Дмитрий Долин
Опубликовано: 08:19, 19 март 2022
Какой сегодня праздник по церковному календарю

Пасха в 2022 году: какого числа праздник, история и традиции

Все мы с детства знаем и любим великий и светлый праздник, называемый «Пасха». Дети и взрослые с нетерпением ждут его каждый год. Чтобы своевременно подготовиться, нужно уточнить, какого числа православная Пасха в 2022 году.
Пасха в 2022 году: какого числа праздник, история и традиции

Все мы с детства знаем и любим великий и светлый праздник, называемый «Пасха». Дети и взрослые с нетерпением ждут его каждый год. Чтобы своевременно подготовиться, нужно уточнить, какого числа православная Пасха в 2022 году.

На какую дату придется Пасха в 2022 году?

Католики и православные используют при подсчете разные календари: в первом случае — григорианский, а во втором — юлианский. Поэтому выходит, что католики отталкиваются от весеннего равноденствия 21 марта по новому стилю, а православные — от даты по старому (т. е. реальная дата — 3 апреля).

Пасха 2022 какого числа будет, традиции и правила

Таким образом, в 2022 году Пасха будет:

  • у православных — 24 апреля;
  • у католиков — 17 апреля.

История праздника

Точной даты у праздника нет, так как время празднования устанавливается церковью. Однако известно, что отмечать Пасху начали в конце десятого века. Чаще всего празднование выпадает с первых дней апреля до первых дней мая.

Пасха 2022 какого числа будет, традиции и правила

Так исторически сложилось, что праздник стал традицией, которая перешла к нам от Песах (праздника, который пришел к нам от древних евреев). Он символизировал наступление весны и пробуждения всего живого в мире. Считалось, что именно в этот день любой человек сможет стать свободным и обрести достоинство.

Песах в священных писаниях определяли как великое шествие евреев, предводителем которых был Моисей.

Православные традиции празднования отличаются от еврейских. К Пасхе начинают готовиться за неделю, этот период называют “Страстной неделей”. Ее окончание проводят приготовлением большого количества еды, которую относят в Храм.

Когда проходит вечерняя служба, люди возвращаются домой и кушают еду начиная с той, которая была освящена. Среди самых популярных блюд готовят крашенки, пекут куличи и творожные пасхи. Самое большое количество обрядов связывают именно с выпечкой и яйцами.

Почему Пасху празднуют в воскресенье?

Этот день недели, собственно, и назвали в честь воскресения Иисуса. Если о дне распятия Иисуса Христа существуют разные мнения, основанные на различных толкованиях имеющихся источников, то с днем Воскресения все однозначно: это был седьмой день недели по юлианскому календарю.

Пасха 2022 какого числа будет, традиции и правила

Согласно четырем Евангелиям, в воскресенье на рассвете к Иисусу пошли жены-мироносицы, чтобы помазать тело благовониями, но обнаружили, что он воскрес.

Почему Пасха празднуется после первого весеннего полнолуния?

Под первым весенним полнолунием понимается первое полнолуние после весеннего равноденствия. День полнолуния определяется на основании церковных таблиц, а дата равноденствия привязана к 21 марта по юлианскому календарю (3 апреля по актуальному григорианскому).

Из-за этого реальные астрономические явления нередко происходят совсем в другие дни.

Определяя дату Пасхи на следующий год, Церковь опирается не на иудейские традиции, согласно которым еврейский Песах наступает на 14-й день весеннего месяца нисан (согласно еврейскому календарю, это первый месяц библейского года) в полнолуние после весеннего равноденствия, а на знания и факты из Евангелия — Иисус Христос был распят на Песах, а воскрес через три дня, в воскресенье.

Пасха 2022 какого числа будет, традиции и правила

И это произошло после полнолуния и весеннего равноденствия. Если евреи на Песах празднуют Исход сынов Израиля из Египта и освобождение еврейского народа, то совершенно другой смысл вкладывают в Пасху христиане — для них это праздник в честь Воскресения Иисуса Христа из мертвых.

Числа и календари

Ко IV в. вся Римская империя, следовательно, также Церковь, пользовались календарем, введенным императором Юлием Цезарем 1 января 45 г. до Р.Х. (поэтому он именуется юлианским), а день весеннего равноденствия определялся по нему.

Однако, продолжительность года не точно соответствовала так называемому «солнечному году», то есть времени полного оборота Земли вокруг Солнца.  светила. Календарный год был длиннее реального примерно на 11 минут.

Казалось бы, ничтожная разница через полтора тысячелетия дала смещение весеннего равноденствия с 21 на 11 марта. Если православные не видели здесь ничего критического, то католики, склонные к рационализму, точности, 4 октября 1582 г. перешли на календарь, названный «григорианским», по имени Папы Григория XIII. Из-за единовременного перехода из церковного года выпали 10 дней: после 4 октября наступило 15.

Пасха 2022 какого числа будет, традиции и правила

Подобное, с точки зрения христиан Востока, «бесчиние», привело к тому, что из 1582 г. выпали дни памяти некоторых святых, а некоторые страны, переходившие на «новый стиль» позже, не смогли отметить Рождество. Поэтому Восток не признал Григорианский календарь.

Как подготовиться к Пасхе

Подготовка к Пасхе включает в себя не только физические ритуалы, но и духовные, которые соблюдают верующие люди.

  • Великий пост продолжается 40 дней, начиная с чистого понедельника и заканчивая Лазаревой субботой.
  • «Прощеное воскресенье». В этот день в храмах и церквях проходят праздничные богослужения, а люди просят простить все обиды, вольные и невольные. По возможности нужно подать милостыню или помочь нуждающимся. Поститься в этот день не надо, но морально нужно начинать готовиться к Великому посту.
  • «Чистый понедельник». В этот день мы прощаемся с Масленицей и полностью убираем дом: праздник окончен и наступает строгий пост. Помимо очищения жилища, нужно постараться посетить баню и очистить и тело также. В этот день желательно употреблять только воду, отказавшись не только от животной пищи, но и от растительной.
  • «Лазарева суббота» – праздник в честь воскрешения Лазаря самим Иисусом Христом, так он показал ученикам и верующим людям, что не нужно бояться смерти, а сила веры поможет преодолеть все страдания. На момент воскрешения Лазарь был мертв 4 дня, а после воскрешения он прожил еще 30 лет. Этот праздник знаменует завершение Великого поста.
  • «Вербное воскресенье». Другое название праздника – «Вход Господень в Иерусалим». После воскрешения Лазаря Иисуса встречали очень торжественно, на его пути расстелили пальмовые ветви и ковры. Ежегодно во время всенощного бдения люди приветствуют Господа в качестве победителя смерти и адских мук. В руках у молящихся – зажженные свечи, цветы и веточки вербы. Верба символизирует собой пальмовые ветви, которые недоступны в холодных странах. По окончании службы верба окропляется святой водой и уносится домой. Ее нужно хранить весь год до следующего вербного воскресения возле икон. Также есть традиция бить родных и близких вербой и приговаривать: «Верба хлест, бей до слез. Не я бью, верба бьет. Будь здоров, как верба». Многие верят, что этот ритуал приносит здоровье духовное и физическое.
  • В будние или непраздничные дни люди стараются провести дома генеральную уборку: помыть окна, протереть пыль в труднодоступных местах, постирать шторы, пледы, вымыть полы. Так мы готовимся к празднику, наводя чистоту не только в душе, но и в окружающем нас пространстве.
  • Также в России принято до Пасхи посетить кладбище и привести могилки родных в порядок: убрать сорную траву и сухостои, оставшиеся с прошлого года; выкинуть старые венки и цветы; украсить могилу новыми букетами; если нужно, то посадить растения или покрасить ограду. В Страстную неделю делать этого нельзя, поэтому постарайтесь успеть заранее. Самые лучшие дни для этого – Родительские субботы.
  • В эти дни постарайтесь найти время для чтения Библии, Нового или Старого Завета. Настройте свою эмоциональную сферу, чтобы глубже и чище ощутить праздник Пасхи, задумайтесь о деяниях Иисуса и других святых людей.
  • Старайтесь избегать негатива, ругани, споров и ссор. Нужно делать добрые дела для других людей: уступите место в автобусе или очереди, помогите пожилым людям или детям. Если вы знаете, где живут нуждающиеся или многодетные семьи – по возможности помогите им подготовиться к празднику, ведь его ждут не только в вашем доме.

Пасха 2022 какого числа будет, традиции и правила

Подготовка и Великий пост

Пасха – главный праздник для каждого христианина, но тем, кто планирует отмечать его в 2022 году по всем канонам впервые, стоит знать, что мало приготовить пасхальный кулич и прийти в Храм в установленный день. Духовная подготовка для каждого верующего начинается задолго до Дня Христова Воскресенья.

Важно! Пасхе предшествует Великий пост, который в 2022 году традиционно продлится 40 дней с 07.03.22 по 23.04.22 включительно.

Чтобы не забыть, какого числа в 2022 году начнется Великий пост, и когда будем праздновать Пасху, предлагаем скачать православный календарь с периодами всех постов и праздников грядущего года.

Пасха 2022 какого числа будет, традиции и правила

Особенным периодом считаются последние 7 дней, предшествующие Христову Воскресенью – Вербная неделя (7-я неделя Великого поста). Хотя в этот период все еще действуют достаточно строгие ограничения, уже разрешены приготовления к предстоящему торжеству.

  • с понедельника по среду полагается приводить в порядок дом: чистить, убирать, белить, красить;
  • в Чистый четверг – можно печь куличи и красить яйца;
  • Страстная пятница – день скорби, ведь именно в этот день распяли Иисуса, запрещены любые работы;
  • Страстная суббота – день накануне всеночной службы;

Для выпекания куличей подходят три дня седмицы – среда, четверг и суббота.

Итак, теперь понятно, кто и когда будет праздновать Пасху в 2021 и 2022 годах. Тогда самое время ответить на более интересный вопрос – как подготавливаются к этому празднику разные народы.

Не секрет, что одно и то же событие всегда преломляется сквозь призму культурных особенностей и духовного богатства людей, живущих в том или ином уголке планеты. Классический пример – Новый год. Суть праздника одинаковая, а вот способов его празднования – тысячи.

Пасха 2022 какого числа будет, традиции и правила

Что же касается светлой Пасхи, то и здесь мы можем открыть очень много интересных подробностей.

Начать следует с того, как разные народы подготавливаются к встрече главного христианского праздника:

  • В России и других странах с большим количеством православных братьев и сестер, принято заранее красить яйца и печь куличи, которые называют милым словом «пасочка». Часто ее приобретают в магазинах, однако куда интереснее сделать пасхальный хлеб самостоятельно. Кстати говоря, уже давно отмечено, что если правильно замесить тесто и исполнить весь рецепт, кулич сохранит свежесть в течение нескольких дней, даже завернутый в полотенце.
  • В Германии, странах Скандинавии и некоторых других европейских государствах давно существует и нынче любима одна интересная традиция. Родители заранее приобретают вкусные шоколадные яйца, а также фигурки цыплят и зайчиков. Они берут плетеную пасхальную корзину, кладут в нее зелень, а сверху – разноцветные сладости. Наутро корзинка оказывается на столике у малыша. А часто ее даже прячут в доме или в саду – пусть детки сами найдут конфеты.
  • А еще во многих европейских странах принято посылать открытки с изображением пасхального зайца. По легенде именно он прикатывает своими лапками крашеные куриные яйца. Есть даже поверье, что этот зверек когда-то был курицей, которую злая богиня Эстра превратила в зайца. Тем не менее, он не утратил своей жизнерадостности и каждую Пасху продолжает нести яйца.

Пасха 2022 какого числа будет, традиции и правила

Конечно, существуют и общие традиции, объединяющие страны, народы и континенты.

Например:

  • Накануне Светлого Воскресения все стараются навести полный порядок в доме. Считается дурным тоном мыть полы, посуду и выполнять другую работу непосредственно в праздничный день. Лучше позаботиться об этом еще в четверг, ведь в пятницу Спаситель будет распят.
  • Конечно, в порядок следует привести и себя. В такие дни чистота души и тела должна быть безукоризненной. Помимо привычных всем гигиенических процедур верующие люди стараются уделить внимание молитве и чтению Священного писания.
  • Все пасхальные дни продолжаются богослужения. И побывать на них стремится каждый верующий. Во время всенощной, а также на следующий день люди обязательно приносят с собой куличи и яйца – их освящают и приносят на стол. Интересно, что у католиков, к примеру, существует традиция зажигать большую пасхальную свечу – Пасхал. Каждый может взять частичку этого огня – к нему подносят свечи и бережно несут их до дома. Основная служба намечается на великую субботу – ведь именно после ее окончания все радостно воскликнут: «Христос воскрес! Воистину воскрес!» После этого совершается Крестный ход, и верующие расходятся по домам, стремясь поделиться своей радостью со всеми родными и близкими.

Пасха 2022 какого числа будет, традиции и правила

Главные обряды на Пасху

Самый яркий символ Пасхи – крашеное яйцо, иногда его расписывают узорами или украшают с помощью специальных наклеек. В христианстве крашенки символизируют победу над смертью.

Чаще всего их окрашивают в красный цвет, который напоминает о том, что Христос пролил свою кровь за спасение рода людского. Их обязательно относили в храм, чтобы освятить и съесть в первую очередь за утренней трапезой.

Еще один обряд праздника Пасхи заключался в умывания святой водой. В нее же клали золотые и серебряные украшения и крашеные яйца. Считалось, что такие действия принесут здоровье, удачу и богатство в грядущем году. Мамы с помощью яиц, окрашенных в красный цвет, проводили обряд защиты для своих детей. Они раскатывали яйцо на руках и лице ребенка.

Еще одни интересные традиции праздника Пасха соблюдали музыканты и певцы. Они выходили на улицу, собирались в коллективы и проходя по улице пели специальные песни. Ими они желали местным жителям жизненных благ, хорошего урожая в предстоящем году.

Пасха 2022 какого числа будет, традиции и правила

В ответ люди выносили им приготовленную еду. Такой обмен сулил благополучие на весь грядущий год и защиту от бед. Некоторыми девушками использовались приметы на пасху чтобы выйти замуж.

Заключение

Пасха (Воскресение Христово) – самый большой христианский праздник, дата которого в 2022 году будет разной для православных и католиков. Предлагаем узнать больше о том, какого числа в грядущем году мы будем отмечать Воскресение Спасителя, как определяется дата Пасхи, и какие традиции празднования существуют в Православии.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)