Дмитрий Долин
Опубликовано: 06:56, 19 январь 2022
Культура

Крещение 2022: какого числа в России, традиции и обычаи

Крещение 2022 отмечается 19 января. Это великий двунадесятый праздник в православии. В церковном календаре он имеет название Крещение Господне (Святое Богоявление). Крещение завершает период рождественских праздников.
Крещение 2022: какого числа в России, традиции и обычаи

Крещение 2022 отмечается 19 января. Это великий двунадесятый праздник в православии. В церковном календаре он имеет название Крещение Господне (Святое Богоявление). Крещение завершает период рождественских праздников.

История праздника

Праздник Крещение посвящен событиям 2000-летней давности, произошедшим на реке Иордан. Обряд очищения от грехов, там проводил Иоанн Предтече. В народе его называют Иоанн Креститель. Когда Иисусу исполнилось 30 лет, он отправился к реке Иордан и попросил Иоанна крестить его.

После обряда небо открылось и на Иисуса Христа спустился святой дух, в образе белого голубя. И прозвучал голос Божий, свидетельствующий о том, что Иисус его сын. Поэтому второе название праздника — Богоявление. Тогда произошло явление миру Троицы: Отца Сына и Святого духа.

Праздновать Богоявление начали со II – III века нашей эры. Изначально праздновали одновременно Рождество и Крещение. Начиная с IV века праздники разделились. Рождество христово празднуют 7 января, крещение 19 января.

Традиции и обряды праздника

Крещение – последний большой праздник перед строгим Великим постом. В этот день заканчиваются рождественский святки. В православных церквях проходят праздничные богослужения:

  • Сочельник – накануне;
  • Литургия в день Богоявления;
  • Служба собору Иоанна Предтече на следующий за Крещением день.

Освещение воды проводится дважды. Первый раз в сочельник. Воду освящают в храме. Второй – в сам праздник. Происходит крестный ход к ближайшему водоему, в котором заранее прорубили прорубь – иордань.

Священник читает молитвы над водой, затем опускает в неё серебряный крест. После этого вода в проруби считается освященной, можно окунаться.

На Крещение люди посещают богослужения, на которых совершают таинство причащения богоявленской водой. В ночь на 19 января в церквях проходит всенощное бдение, которое переходит в утреннюю литургию. Люди приносят святую воду домой, окропляют ею углы комнат, чтобы уберечь жилище и членов семьи от нечистой силы.

В ночь на 19 января принято загадывать желания.

В праздничный день семьи собираются за пышным столом, на котором присутствуют разные вкусности. Пост 19 января отсутствует.

Крещение завершает период святочных колядований и гаданий. В этот день люди убирают и прячут до следующего года новогодние и рождественские украшения. Хозяйки собирают сено, которое клали под скатерть на Рождество, и отдают его домашним животным.

Важный атрибут праздника – купание в проруби.


Купание на Крещение

Православная Церковь противилась празднованию Святок, на которых люди грешили путем обращения к нечистой силе в обрядах ряжения и гаданий, берущих свои корни с языческих времен. Лица духовенства пошли на компромисс, придумав обряд купания на Крещение. Для этого в природных водоемах делают прорубь – иордань, которую батюшка освящает путем опускания в нее креста. Считается, что тот, кто три раза окунется в иордани, очистится от грехов. Купание на Крещение набирает популярности не в целях духовного очищения, а как процесс закаливания.

У православных верующих существуют определенные традиции, связанные с этим праздником. Так, считается что вода на Крещение приобретает особые целительные свойства. Поэтому ее принято набирать «про запас», а также купаться в специально устроенных водоемах. Купание происходит после молебна освящения воды, проведенного священником, в специально подготовленной проруби, которая называется «Иордань». Погружаются в нее троекратно, крестясь и с головой.

Отметим, что целесообразность купания в проруби в зимний морозный день некоторыми ставится под сомнение.

Купаются в проруби на Крещение в 2022 году либо в ночь с 18 января 2022 года на 19 января 2022 года (со вторника на среду), либо в течение дня 19.01.2022 года.

Свойства крещенской воды

Православная Церковь именует крещенскую воду великой Агиасмой (Святыней). Агиасма способна оставаться свежей и не портиться на протяжении всего года. Прихожане освящают воду в храмах во время богослужений. Если не удается пойти в церковь или место жительства находится далеко от места ее расположения, то в качестве крещенской воды можно заготовить воду из любого природного водоема. Считается, что в этот день вся вода обладает чудодейственными свойствами.

В некоторых регионах батюшки посещают дома своих прихожан и окропляют их великой Агиасмой. Такой обряд помогает очистить дом от злых духов. Богоявленская вода способна исцелять от болезней. Лица духовенства рекомендуют употреблять ее по ложечке в утренние часы натощак с кусочком просфоры. В селах на Крещение люди поят скотину освященной водой. Она помогает им перенести крещенские морозы, хорошо плодиться и не болеть.

Гадания

В ночь на Крещение на земле царит магическая атмосфера. В этот период люди просят у высших сил открыть тайну будущего. При помощи магических обрядов и ритуалов они пытаются увидеть грядущие события и получить знаки судьбы. Хорошие предсказания вселяют надежду и веру на счастливое будущее, а плохим не стоит уделять особого внимания. Главным атрибутом для совершения гаданий является освященная в церкви вода. Люди верят, что она наделена волшебством и способна помогать устанавливать связь с небесными силами.


Что нельзя делать на Крещение

19 января запрещается запасать святую воду в огромных количествах. В святой день нельзя ссориться, ругаться, лгать, жаловаться, сплетничать, допускать плохие мысли. Нежелательно заниматься тяжелым физическим трудом, проводить уборку дома, стирать, резать ножницами. Не рекомендуется стричься, делать маникюр или педикюр, чтобы не внести в судьбу плохие события. Не стоит шить, вязать, чтобы не запутать свою судьбу. Запрещается занимать деньги, иначе весь год пройдет в долгах. В этот день желательно не переедать, чтобы мысли оставались чистыми. 19 января, после окончания Крещенского сочельника, запрещается гадать.

Приметы и поверья

  • Если 19 января стоит солнечная морозная погода, то лето будет жарким и урожайным.
  • Пара, которая сыграет свадьбу на Крещение, проживет долгую и счастливую совместную жизнь.
  • В крещенскую ночь открываются небеса к просьбам людей. Если о чем-то помолиться, то просьба обязательно сбудется.
  • Тот, кто примет крещение в день Святого Богоявления, проживет долгую и счастливую жизнь.
  • Если молодая девушка выйдет на улицу в крещенское утро и встретит молодого парня, то она в этом году выйдет замуж. Если первым встречным будет пожилой мужчина, то она весь год будет одинокой.

19 января – один из главных праздников Православной Церкви. В ночь на Крещение люди ходят в храмы на всенощные бдения, которые заканчиваются утренней божественной литургией и освящением воды. Богоявленская вода обладает чудодейственной силой. Она способна исцелять и оберегать от нечисти.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)