Дмитрий Долин
Опубликовано: 16:42, 01 июль 2019
Наука и техника

Ученые узнали когда человек впервые попробовал алкоголь

В 2016 году в американском Нью-Гемпшире, в одной из лабораторий Дартмунтского колледжа учеными был дан старт эксперименту, основная цель которого узнать когда впервые человек попробовал алкоголь. Исходя из полученных в ходе эксперимента результатов, случилось это 10 миллионов лет тому назад.
Ученые узнали когда человек впервые попробовал алкоголь

Ученые узнали когда человек впервые попробовал алкоголь

В 2016 году в американском Нью-Гемпшире, в одной из лабораторий Дартмунтского колледжа учеными был дан старт эксперименту, основная цель которого узнать, когда впервые человек попробовал алкоголь. Исходя из полученных в ходе эксперимента результатов, случилось это 10 миллионов лет тому назад.

Во время проведения эксперимента ученые поили сброженным нектаром равеналы одного медленного лори и двух мадагаскарских руконожек. Именно этими плодами в дикой природе питаются животные. В предполагаемом напитке содержалось 5%, 3% и 1% алкоголя. Как только животные попробовали все напитки, со временем они начали употреблять только один из них - в котором содержится больше всего алкоголя. 

Причем крепкий напиток они употребляли в большом количестве, но как только сок заканчивался, они сразу предпринимали поиски добавки. Несмотря на большие дозы потребляемого сброженного сока, у животных ученые следов опьянения не наблюдали. Исходя из этого учеными была выдвинута гипотеза о том, что тяга к спиртному является древним эволюционным приобретением. Тем более, что в процессе поиска еды животные регулярно натыкались на забродившие фрукты. 

Особенно большими любителями фруктов с "градусом" являются обезьяны, причиной чему является ген ADH4. Учены начали искать в эволюционной цепи первого предка, который имел склонность к употреблению алкоголя. Им оказался гоминид, общий предок человека, горилл и шимпанзе, обитавший на нашей планете около 10 миллионов лет тому назад. Из-за особой мутации (случайной), он лучше других усваивал этанол (в 40 раз лучше), что позволяло ему быстрее адаптироваться и выживать в суровых условиях дикой природы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)