Иранка впервые взяла медаль на международном чемпионате по бильярду

4 Октября 2016
386
Фото с сайта leveloyunmakineleri.com

Иранские бильярдисты показали отличные результаты на первом Чемпионате Азии по бильярду, они выиграли одну золотую и две бронзовые медали. Соревнования проводила Азиатская Конфедерация Бильярдного спорта.

Первый Чемпионат Азии по бильярду проходил в ОАЭ. Игроки из 25 стран сражались за медали в 11 дисциплинах на первом чемпионате Азии по бильярдному спорту. В каждой категории принимали участие, как мужчины, так и женщины. Особо надо отметить иранскую спортсменку Акрам Мухаммади. Она стала первой женщиной в истории Ирана, которая сумела завоевать медаль на международных соревнованиях по бильярду. Как сообщает Иран Сегодня, член сборной Ирана Акрам Мухаммади завоевала бронзовую медаль в категории Пул-9 («Девятка»). В поединке за третье место иранская спортсменка обыграла соперницу из Китая со счетом 9:2.

А среди мужчин на турнире по снукеру, который был частью чемпионата Азии по бильярдному спорту, чемпионом стал иранец Амир Саркош.

Акрам Мухаммади после соревнований рассказала об уровне развития бильярда в Иране: «По сравнению с прошлыми временами сегодня люди в Иране гораздо больше осведомлены в этой области. По-моему, бильярд занял определенное место среди интересов молодежи. Сейчас в каждом международном турнире принимает участие несколько представительниц женского пола из национальной сборной. Этот факт показывает, насколько серьезные изменения и улучшения произошли в этой области для женщин».

Справка.

В Иране после Исламской Революции 1979 года бильярд был признан азартной игрой и запрещен. Но когда этот вид спорта был включен в программу Азиатских игр, запрет на бильярд был снят. В 1999 году в Иране была образована Федерация боулинга и бильярда. С этого момента в стране начали массово открываться бильярдные салоны и клубы.