Иранская паралимпийская чемпионка стала лучшей спортсменкой сентября

30 Октября 2016
275
Фото с сайта iransegodnya.ru

Саре Джаванмарди на паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро завоевала две золотых медали в стрельбе из пневматического пистолета.

Джаванмарди была внесена в список претендентов на звание лучшего спортсмена месяца, как обладательница двух золотых паралимпийских медалей 2016 года. По итогам голосования за звание лучшей спортсменки сентября кандидатура Саре Джаванмарди получила 41% всех голосов, опередив итальянку Биатрис Вио (38%), принимавшую участие в соревнованиях инвалидов-колясочников, и американку Грейс Норман (19%), участвовавшую в триатлоне, пишет Иран сегодня.

31-летняя Саре Джаванмарди стала первой женщиной в истории Ирана, ставшей паралимпийской чемпионкой по стрельбе. Спортсменка завоевала две золотых медали в категориях P2 (женщины, 10 м, пневматический пистолет) и P4 (микст, 50 м, пневматический пистолет). Отметим, что на паралимпийских играх в Лондоне в 2012-м Сара Джаванмарди также была в числе призеров, тогда она завоевала «бронзу».