Туркменский школьник – лучший шахматист мира

15 Декабря 2016
721

В российском Сочи состоялся чемпионат мира по шахматам среди школьников от 7 до 17 лет. Золотую медаль завоевал спортсмен из Туркменистана Сапармырат Атабаев.

На прошедшем в Сочи мировом первенстве по шахматам среди школьников 7-17 лет золотую медаль завоевал представитель Туркменистана Сапармырат Атабаев, сообщает SNG.TODAY.

В соревнованиях участвовали сотни спортсменов из 30 стран. Сапармырат Атабаев набрал 7 из 9 очков, что не оставило соперникам шансов.

Это не первое его серьезное достижение. В 2012 году он взял «золото» на Всемирной шахматной олимпиаде в Стамбуле, а летом этого года стал серебряным призером крупного рейтингового турнира в Москве.

Отмечается, что Атабаев – рекордсмен по количеству побед в чемпионатах Туркменистана среди юниоров. На первую ступень пьедестала почёта юный гроссмейстер поднимался 20 раз.