Дмитрий Долин
Опубликовано: 09:20, 16 февраль 2022
Россия

Детские пособия в 2022 году: изменения, с 1 марта 2022 года, новые выплаты на детей

Согласно реализуемой государством демографической политики, правительством разработаны меры поддержки семей с детьми в виде детских пособий, материнского капитала, различных видов льгот.
Детские пособия в 2022 году: изменения, с 1 марта 2022 года, новые выплаты на детей

Согласно реализуемой государством демографической политики, правительством разработаны меры поддержки семей с детьми в виде детских пособий, материнского капитала, различных видов льгот. Размер пособий зависит от количества детей, дохода. В 2022 году произойдут изменения в величине, способах выплаты некоторых детских пособий. Регионам предоставлено право вводить дополнительные выплаты, информацию о них можно узнать в местных органах соцзащиты.

О пособиях на детей – какие положены

Детским пособием в РФ называют выплаты и льготы семьям с детьми. Кому они положены, об условиях получения можно узнать в Федеральном законе «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» за № 81-ФЗ (1995 год). Кроме этого существуют и другие нормативные акты, объясняющие порядок получения дополнительных видов матпомощи. Как и ранее, в 2022 году выплачивать его будут матери, опекуну, усыновителю, другому лицу, ухаживающему за ребенком.


При рождении ребенка (единовременное)

После рождения любого по счету ребенка выплачивают каждой семье, проживающей на территории РФ. Получателем может быть мать или отец, кто пойдет в отпуск по уходу, в расчет не берется. На размер выплаты не влияет количество детей, доход семьи, работает получатель или нет. В случае, когда работа есть только у одного родителя, выплату получает именно он. Право при разводе принадлежит тому, с кем находится ребенок. Подлежит ежегодной индексации.

Период обращения – не позднее полугода с даты рождения. Работающий пишет заявление работодателю (от другого родителя требуется справка, что он выплату не оформлял), безработный обращается в соцзащиту, ИП – в местный орган ФСС.

Размер в разных регионах может отличаться, поскольку регионы вправе добавлять свою выплату. Но для этого должна быть местная прописка одного из родителей.

Компенсация при усыновлении

На компенсацию (единовременное пособие), возмещающую расходы по процедуре усыновления, имеют право лица, усыновившие (удочерившие) сироту, оставшегося без родительского попечения ребенка. Выплату производит территориальный орган соцзащиты любому из усыновителей. Оформление происходит на основании заявления и необходимых документов (список опубликован на сайте соцзащиты, портале Госуслуги).

По уходу до 1,5 лет

После завершении декретного отпуска мама выбирает один из вариантов: оставаться дома до исполнения ребенку трех лет или выходить на работу. В обоих случаях до 1,5 лет каждый месяц пособие перечисляют. В первом варианте перечисление денег на карту производит ФСС, во втором пособие получает мама, если у нее неполный рабочий день, или папа, если он пошел в декретный отпуск вместо мамы. Получать пособие по уходу может один родственник (бабушка, дедушка, сестра и др.), ухаживающий за ребенком.

Для расчета пособия в 2022 году берут среднюю зарплату за два предыдущих года (2020-2021 г.г.) и ежемесячно выплачивают 40% от ее величины. Минимум в 2021 году составил 7 082 руб., максимум – 29 600 руб. Безработным выплачивают минимальное пособие, при открытии ИП учитывают, платил ли предприниматель взносы на социальное страхование.

Заявление необходимо подать, пока ребенок не достиг возраста 2-х лет.  Деньги, независимо от даты подачи заявления, должны выплатить за период с даты предоставления отпуска по уходу до исполнения ему 1,5 лет.

По уходу от 1,5 до 3 лет

Этот вид компенсационного пособия полагается неработающим родителям, ухаживающим за маленькими детьми. Фиксированную сумму ежемесячно платит работодатель тем, у кого ребенок родился до 1 января 2020 года. Если он родился после, то выплата не положена. Оформить заявление можно в любое время до окончания отпуска по уходу.

С 01.01.2018 года семья, чей суммарный доход менее двух региональных прожиточных минимумов, имеет право на оформление ежемесячного пособия на первого и второго ребенка (рожденного, усыновленного). Начиная с 2020 года его получают до трехлетнего возраста. Члены семьи должны иметь российское гражданство. На размер пособия с 1 января 2022 года влияет прожиточный минимум для ребенка, установленный в регионе проживания.

Если заявление подано не позже шести месяцев с момента рождения, началом действия выплаты будет дата рождения, если оно написано позже, то выплаты начнут с момента обращения.

От 3 до 7 лет

Семьи, в которых доход на одного человека не достигает прожиточного минимума, установленного в регионе, имеют право на получение дополнительного пособия. Заявление оформляют на Госуслугах. Размер выплаты будет зависеть от доходов семьи. В него не входят детские и страховые выплаты, материальная помощь, компенсация по уходу за ребенком-инвалидом.

От 8 до 17 лет

С 01.07.2021 года родители, у которых есть дети от 8 до 17 лет, могут обращаться за назначением пособия, если оказалась в сложном материальном положении. Каждый месяц его получает один из родителей, представитель ребенка, опекун, попечитель. Размер зависит от прожиточного минимума на ребенка в регионе и составляет 50% от его величины. Оформить можно на Госуслугах, в ПФР после достижения возраста в 8 лет.

На ребенка военнослужащего по призыву

Пособие выплачивают матери до исполнения ребенку трех лет, но только после призыва отца на срочную службу. Необходимо написать заявление в местный орган защиты населения. Наличие других детских пособий препятствием не является.

Об изменениях в пособиях на детей в 2022 году

Расчет любого детского пособия в 2022 году будут производить с учетом новых правил, начавших действовать в 2021 году, размера МРОТ, коэффициента индексации.


Нововведения:

  • больничный лист будут оформлять только в электронном виде;
  • размер МРОТ по предварительным планам составит 13 167 рублей;
  • в расчетный период для 2022 года входит 2020 и 2021 год;
  • согласно постановлению Правительства за № 1540 от 11.09.2021 работодатели и ФСС будут применять новые правила расчета пособий;
  • получать пособия по беременности и родам, при рождении ребенка можно в беззаявительном порядке;
  • до 01.02.2022 определят коэффициент индексации и проиндексируют пособие при рождении, по уходу до 1,5 лет.

Таблица изменений размера детских пособий в 2022 году

Вид 2021 год (руб.) 2022 год (руб.)
По уходу до 1,5 лет Минимум: 7 082,85 Максимум: 29 600,44 Минимум: 7 493,66 Максимум: 31 282,85
При рождении 18 886,32 19 981,73

Данные приведены Счетной палатой в заключении к законопроекту № 1258298-7 о бюджете ФСС на 2022 год. Следите за информацией, чтобы узнать о возможных изменениях.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)