Дмитрий Долин
Опубликовано: 08:49, 21 январь 2022
Россия

Санкт-Петербург могут ли закрыть на карантин в связи с резким ростом заболевших коронавирусом

Ситуация с COVID-19 в Санкт-Петербурге продолжает оставаться сложной, возможен рост заболеваемости, сообщает пресс-служба администрации губернатора города.
Санкт-Петербург могут ли закрыть на карантин в связи с резким ростом заболевших коронавирусом

Ситуация с COVID-19 в Санкт-Петербурге продолжает оставаться сложной, возможен рост заболеваемости, сообщает пресс-служба администрации губернатора города.
Межведомственный городской координационный совет по противодействию распространению в Петербурге новой коронавирусной инфекции обсудил в субботу меры по мобилизации здравоохранения в условиях распространения омикрон-штамма.
"Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что ситуация с COVID-19 продолжает оставаться сложной. Возможен рост заболеваемости", - говорится в сообщении.
Отмечается, что после новогодних каникул и возвращения жителей города из поездок отмечается рост заболеваемости. В том числе это связано с распространением омикрон-штамма. Сегодня в городе зафиксировано более 25 тысяч заболевших, из них около 4,5 тысячи находятся в стационарах.
На заседании совета обсуждались вопросы организации работы системы здравоохранения в условиях роста заболеваемости. В настоящее время помощь больным с COVID-19 и пневмониями оказывают 15 городских и три федеральных стационара. Развернуто 8 тысяч инфекционных коек. При необходимости с учетом резерва в городе может быть развернуто более 11 тысяч коек. На сегодняшний день свободно более 2,5 тысячи коек, это 32,2% от их общего количества.
По словам Беглова, в городе накоплен большой опыт борьбы с COVID-19. За время пандемии открыты 4 новых госпиталя-трансформера на 1400 коек. Это позволяет сохранять мощности других клиник для работы по основному профилю.
Компьютерную томографию продолжают выполнять 8 КТ-центров в поликлиниках, которые полностью покрывают потребность города. За весь период пандемии проведено более 374 тысяч исследований. ПЦР-диагностику COVID-19 проводит 61 лаборатория. Их общая мощность - более 78 тысяч тестов в сутки.

Ждать ли новый локдаун и нерабочие дни в Санкт-Петербурге в ближайшее время 2022 года?


Жесткого карантина власти северной столицы вводить не собираются, однако, Губернатор Петербурга назвал коронавирусные ограничения "важным и очень своевременным шагом".

"К прежнему образу жизни Петербург не вернется. Ковид с нами надолго. Наша задача — вернуть город к его обычным делам в условиях новой нормальности, ускорить переход к новой норме", — заявил недавно Беглов, напоминает "Фонтанка".

По его словам, сейчас цель — это 80 % вакцинированных от всего взрослого населения. Глава города полагает, что этого показателя можно достигнуть в первом полугодии 2022 года, локализовав, в том числе, распространение омикрон-штамма коронавируса.

Вводить локдаун (массовый карантин) в Санкт-Петербурге зимой 2022 года власти пока не собираются. Однако, расслабляться рано. У россиян "в голове неразбериха" по этому вопросу, а в маленьких населенных пунктах есть проблемы с наличием вакцин.

"Сложив все эти факторы, думаю, к осени достигнуть коллективного иммунитета мы не успеем", — заключила инфекционист.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)