Дмитрий Долин
Опубликовано: 09:31, 29 июнь 2019
Знаменитости

От австрийской деревенщины до губернатора Калифорнии - это легко

Он занесен в Книгу рекордов Гиннеса как «самый физически развитый человек в истории мира». Наш сегодняшний рассказ об Арнольде Шварценеггер — политике, спортсмене, бизнесмене, актере и меценате.
От австрийской деревенщины до губернатора Калифорнии - это легко

Он занесен в Книгу рекордов Гиннеса как «самый физически развитый человек в истории мира». Наш сегодняшний рассказ об Арнольде Шварценеггер — политике, спортсмене, бизнесмене, актере и меценате.

От австрийской деревенщины до губернатора Калифорнии - это легко

«Железный Арни» родился в 1947 году в деревне в Австрии в бедной семье. Обычная детская жизнь с самых юных лет — доить коров, колоть дрова, носить воду. Не лучшая успеваемость в школе и обычные занятия для мальчишек всех национальностей — погонять мяч, посмотреть кино. Но в 14 лет Арни попал в тренажерный зал и все изменилось. Он посвящал тренировкам все свободное время — каждый день, не исключая выходные. Даже в 18 лет в армии, он продолжил тренироваться — говорят, размер военной формы он увеличивал раз в несколько месяцев.

Отслужив, Арни переехал в Мюнхен, где подрабатывал тренером, зачастую и ночуя в зале - на съем жилья не хватало. В 1966 он попадает в Лондон на «Мистер Вселенная» где занимает 2 место. Один из судей был так поражен юношей, что стал позже стал его тренером — не только дав ему возможность тренироваться, но и поселив у себя дома! Все сложилось удачно — в 1967 году Арни становится победителем «Мистер Вселенная», а на следующий год повторяет успех. Он стал самым молодым победителем за всю историю.

Арни мечтал об Америке и смог попасть в Калифорнию, совершенствуя свою физическую форму и стараясь превзойти себя от одних соревнований к другим, постоянно работая над собой. В 23 года он становится «Мистером Олимпия» - снова став самым юным победителем! Этот результат не побит до сих пор. Арнольд Шварценеггер получал «Мистера Олимпия» 6 лет подряд, попутно став 4 раза «Мистером Вселенная».


С 1970 года, завершив карьеру в спорте, Арнольд стал сниматься в кино, снова испытывая проблемы — теперь ему мешал акцент, сложная фамилия. Первые роли Шварценеггера ни на кого не произвели успеха, но это лишь подтолкнуло Арни работать над своей речью, учиться на курсах актерского и сценического мастерства. Успех настиг его спустя лишь 12 лет, а в 1984 году, когда вышел первый Терминатор он стал несомненной звездой. Однако, Арни снимался не только в боевиках, но и в других жанрах. Немаловажно, что он отказался от гонорара в фильме «Близнецы», настолько был удовлетворен сменой амплуа. Говорят, что в Терминатор 2 актеру не пришлось долго учить роль — в ней было около 700 слов, таким образом фразу "Hasta la vista, baby" была оценена примерно в 85000 $. (за Терминатор 2 и Терминатор 3 он получил 20 и 30 млн. $ соответственно).


С 1862 года никто не становился губернатором американского штата, родившись вне Америки. В 2003 году Арнольд Шварценеггер принял присягу и стал Губернатором Калифорнии. Интересно, что зарплату в 175 тыс. $ он отказался получать, говоря о том, что он заработал уже достаточно, а расходы сокращать надо. Период его губернаторства пришелся на финансовый кризис — все предлагаемые решения с его стороны воспринимались не охотно. Тем не менее, он был на посту два губернаторских срока.

Помимо успехов в кино, Арнольд имел и собственный бизнес. Начав с бригады каменщиков, позже вкладывал свой гонорар и доход в строительство и недвижимость. Арнольд говорил, что своим учителем в инвестициях считает Дональда Трампа, однако отказался голосовать за него на президентских выборах в 2016 году. С 1989 года в Огайо он проводит ежегодный фестиваль спортивной индустрии и параллельно 6 лет владел рестораном.

Его концерн Oak Productions управляет всеми финансовыми поступлениями — процентами от видео игр, комиксов, гонорарами. Он инвестирует в акции. На сегодняшний день в его портфеле около 100 акций, в том числе и такие как компаний как Pfizer, Starbucks, Coca-Cola, Pepsi-Cola. Арнольд владеет небольшой авиакомпанией Legend International Air. Ты можешь сказать, что у тебя плохая генетика, плохой обмен веществ, а можешь просто поднять свою задницу с дивана и начать работать.

Сейчас Арнольду Шварценеггеру 71 год, его состояние более чем $900 млн. — не плохо для «деревенщины», как считаете?


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)