Дмитрий Долин
Опубликовано: 19:51, 05 март 2023
Полезно знать

Лучшие аквариумные растения - каталог с фотографиями и названиями

Описание аквариумных растений: виды и характеристики. Основные правила ухода и особенности каждого вида. Что лучше выбрать для новичков?
Лучшие аквариумные растения - каталог с фотографиями и названиями

Зачем нужны растения в аквариуме?


Самый лежащий на поверхности ответ: для красоты. Он, конечно, тоже имеет право на существование, но – в последнюю очередь. А до этого еще можно назвать множество причин в пользу водорослей для аквариума.



Лучшие аквариумные растения - каталог с фотографиями и названиями



От них в огромной степени зависит газообмен в резурвуаре, поскольку эти растения способны поглощать углекислый газ и взамен выделять кислород.

В определенной степени они являются самым лучшим биологическим фильтром воды. Ведь результатом рыбьей жизнедеятельности являются различные вещества – как органические, так и неорганические, которые накапливаются в воде и грунте.

Растения аквариумные способны препятствовать развитию низших водорослей, а ведь аквариумисты знают, что наличие последних – настоящее бедствие.

Крупные водоросли играют важную роль в размножении нескольких видов рыб, например, скалярии, которая на их листья откладывает свои икринки.

Нередко растения становятся естественной подкормкой рыбкам.

Для тех же видов рыб, что не любят «светиться», эти представители флоры являются укрытием.

И вот, наконец, дошла очередь и до декоративного значения. С их помощью стеклянный параллелограмм или сфера аквариума превращаются в притягательный для глаза центр внимания.




Что нужно аквариумным растениям


В большинстве своем эти водоросли нетребовательны, и ухаживать за ними несложно. Надо лишь выполнять следующие рекомендации:



подобрать необходимое освещение;

следить за состоянием грунта;

следить за состоянием воды;

время от времени удобрять.




Что касается первого пункта, то надо помнить, что фотосинтез происходит в условиях хорошего освещения. Однако и среди растений есть свето- и тенелюбивые экземпляры.


Слой грунта должен достигать толщины 7 см. Чтобы водоросли в аквариуме укоренились быстрее, почва должна быть легкой.


Требования к воде чаще всего выражаются в том, чтобы она была слабокислой. Но прежде чем высадить тот или иной вид, лучше поинтересоваться его «вкусами» конкретно.


Удобрения лучше всего покупать в магазинах, поскольку они вполне сбалансированы и содержат все необходимые для водных растений минералы и макроэлементы.




Декоративное назначение


От того, какое место в аквариуме будет занимать растительность, она подразделяется на такие виды:



переднего плана, представленные анубиасом, водным лютиком, буцефаландром, марсилией, бликсой, глоссостигмой, мхами и др.


Здесь, как правило, располагают небольшие, но необычные и яркие растения, сразу привлекающие внимание.



Среднего плана. К ним относят криптокорину, кабомбу каролинскую, анубиас, людвигию, роталу, эхинодорус.


Растения, размещаемые в центре, должны быть выше «переднепланных», но не выше растений, пользуясь театральной терминологией, задника.



Высокие представители флоры с длинным стеблем образуют задний план: альтернантера, апоногетон, бакопа, роголистник.


Аквариум: лучшие растения


В новую аквариумную емкость нельзя сразу запускать рыбок, а вот водоросли можно высадить сразу, как только заполнили резервуар водой.


Выигрышно смотрятся растения, которые называют ковровыми, или почвопокровными. Они подходят для оформления переднего плана, поскольку располагаются поближе к грунту и «расползаются» по всему аквариумному дну. К ним относятся мхи – Ява и Виллоу – и гигрофила. Растут они вполне даже быстро, поэтому через их «фильтры» проходит большой объем воды, улучшая ее качественные характеристики.


Мох Ява




Этот самый распространенный представитель флоры для аквариума чаще всего рекомендуют начинающим аквариумистам. Мох неприхотлив, не нуждается в кропотливом уходе, растет очень быстро, а погибает редко. Советуют мох Ява к чему-либо прикреплять, поскольку он предпочитает стремиться к поверхности.


Криптокорины




тоже весьма распространены и так же неприхотливы, не капризничают по поводу жесткости воды или силы освещения. Можно выбрать замечательные экземпляры для аквариумов разных объемов.


Синтяг игольчатый




Это настоящая находка для аквадизайнера. Синтяг можно весьма выигрышно высадить на любом фоне – камней, песка или же темного грунта. Растение очень быстро и не менее легко размножается, чрезвычайно жизнеспособно и неубиваемо.


Цветковые разновидности


В жилище рыбок мы чаще привыкли видеть растения именно в виде декоративной зелени. Но есть и представители водорослей, которые умудрились настолько приспособиться к водному образу жизни, что хоть и редко, но цветут. Предлагаем список этих растений.



Сагиттария. Вырастает в форме весьма привлекательного куста с сочными ярко-зелеными листьями. Цветочки мелкие, имеют широкие белые лепестки. Растение неприхотливо, невзыскательно к качеству воды, легко размножается. Хлопот с ним практически никаких.


Кринум. Данное растение – «амфибия», т.е. способно прекрасно адаптироваться на земле и в воде. У кринума длинные и узкие листья, плотные на ощупь, а цветы самых различных окрасок, как считают многие аквариумисты, в своем роде одни из самых красивых, и обычно побеги с ними располагаются над водой. Кринум популярен благодаря своей нетребовательности к условиям проживания и долголетию.


Лимнобиум, или элодея канадская. Растение «водоплавающее» – находится на водно-аквариумной поверхности. Растет в течение всех сезонов года и весьма быстро разрастается. Элодея неприхотлива, легко переносит любую кислотность воды, но вот степень теплоты жидкости в аквариуме не должна быть ниже +20–30о.


Лобелия пурпурная. Наиболее простыми в смысле ухода являются карликовые формы растения. На длинном стебле располагаются овальные необычной расцветки листья: сверху они светло-зеленые, а снизу – красноватые. Лобелию рекомендуют высаживать у задней и вдоль боковых стенок аквариума.



Чтобы растение ощущало себя комфортно, ему надо регулярно подмешивать теплую воду (+22–26) с жесткостью –5–15 и обеспечивать хорошее освещение, иначе лобелия может пожелтеть.



У роталы индийской длинный, почти 20-сантиметровый стебель, круглые ярко-зеленые листья. Кроме того, что оно весьма декоративно, так еще и особых забот при его выращивании не наблюдается.


Гигрофила деморфная, или синема – признанный лидер среди декоративных аквариумных растений. Ярко-зеленые листья напоминают по «фигуре» листья папоротника. Стебель у этой выносливой водоросли длинный, быстрорастущий и может вытянуться до 30 см «ростом». Синема отличается неприхотливостью, хорошо развивается и нормально переносит воду с любой кислотностью и жесткостью.


Пушистые веточки лимнофилы насыщенного зеленого цвета, отходящие от длинного прямого стебля, немного похожи на ажурные шарики. Комфортная для ее существования степень теплоты воды составляет +18–30о, а показатель жесткости – 6–12.


Светло-зеленая водоросль с мелкими листочками под названием микрантемум «Монте Карло» рекомендуется высаживать перед передней стенкой аквариума. Своими длинными корнями оно врастает в грунт и потому на поверхность не всплывает, а на дне располагается плотным ковриком. Микрантентемум не требует сильного освещения и не нуждается в частом удобрении.


Наяда не отличается особыми декоративными свойствами и благодаря своей способности к образованию густых зарослей носит скорее практический характер – в ней удобно нереститься обитателям аквариума. Тонкий и ветвистый стебель наяды может вырастать до метра длиной. На нем расположены продолговатые листики с «ошипованными» краями, имеющие зеленый или красноватый оттенок. Этот представитель водной флоры относится к стойким и весьма неприхотливым видам. К температуре он относится спокойно – что + 18, что + 30 градусов, особой роли для него не играет. Единственная претензия к воде слишком большой мягкости – в ней наяда станет развиваться медленнее.


Щитолистник. Это декоративное растение выращивают и в домашних аквариумах, и у побережий водоемов. В первом случае, несмотря на свою природную неприхотливость, оно требует специального ухода и содержания. Растет щитолистник быстро и благодаря листьям, похожим на кувшинковые, расположенным на почти полуметровом стебле, способен защищать рыбок, и особенно мальков, от вредного солнечного излучения. Во время цветения радует появлением небольших белых цветков.


Дубок мексиканский, или трихокоронис, в подходящих ему условиях быстро и сильно разрастается и создает в рыбьем жилище восхитительный задний план. Достигнув поверхности воды, трихокоронис может расцвести белыми цветочками. Поскольку стебель его растет быстро, дубок надо время от времени аккуратно подрезать.


Альтернантера популярна у владельцев аквариумов из-за своей «внешности». Ее стебель длинными плетями стелется по верху воды, а листья – разных ярких оттенков, включая розовый и темно-лиловый. Это круглогодичное растение, если погрузить его в воду полностью, замедляет свой рост. Наиболее комфортная вода для него – теплая (+24–28о), и сменять ее надо систематически.


Хемиантус куба – идеальное растение для создания подводной лужайки. Разрастаясь, он представляет собой плотный зеленый коврик на дне аквариума с высотой «ворса» до 6 см. Но в отличие от описанных выше нетребовательных аквариумных водорослей хемиантус куба капризен: он требует много света и постоянной «дозы» углекислого газа.


Оформить среднюю часть аквариума можно тоже «коврообразной» гидрокотилой трипартитой.



Папоротники


Папоротники не зря считают одними из наиболее красивых растений для искусственного дизайна аквариумов. Они способны являться как замечательным укрытием для обитателей декоративного резервуара, так и дополнительным источником кислорода для них.




Среди наиболее популярных можно назвать азоллу каролинскую, болбитис, ломариопсис, марсилию кренату.




Папоротниковидные растения неприхотливы в уходе и хорошо приживаются в условиях искусственного водоема.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)