Дмитрий Долин
Опубликовано: 20:20, 05 март 2023
Полезно знать

Правила выращивания фикуса священного в домашних условиях. Фикус священный: правила ухода в домашних условиях

Как правильно ухаживать за священным фикусом. Благоприятные условия произрастания. Способы размножения и возможные болезни.
Правила выращивания фикуса священного в домашних условиях. Фикус священный: правила ухода в домашних условиях

Фикус священный: описание и характеристики сорта


Это вечнозелёное растение может расти не только в дикой природе. Оно также подходит для разведения в домашних условиях. Дерево обладает следующим набором характеристик:



  • плотный ствол с гладкой корой серого цвета и крепкие ветки;

  • листья сердцевидной формы с заострёнными кончиками;

  • период цветения длится почти целый год;

  • псевдоплоды при созревании приобретают фиолетовый оттенок.



Правила выращивания фикуса священного в домашних условиях. Фикус священный: правила ухода в домашних условиях

Интересно! При повышенной влажности воздуха на кончиках листьев священного фикуса выделяются мелкие капли воды. Поэтому его ещё называют «плачущим деревом».


Происхождение цветка


Фикус Священный происходит он латинского названия Ficus religiosa. Дословно это переводится как «священный» либо «фикус религиозный». Но многие специалисты посчитали название «религиозный» странным, так как получается, что сам цветок очень религиозен. Вот почему прижилось название «фикус священный».


Второе название — дерево Бохди, его трактовка — «дерево, которое дает просветление». Цветок, который очень почитают в буддийских странах, относится к разным разновидностям фикуса, а именно к роду тутовых. У такого цветка очень много отличительных черт.



  1. Во-первых, это очень долговечных вид, родиной которого считаются некоторые точки Азии.

  2. В натуральной зоне этот цветок может достигать более 30 м в высоту, а вот в домашних условиях фикус может вырасти максимум до 2-х м.

  3. У этого цветка очень массивная крона, с которой потом растут не менее сильные и толстые ветки. На ветках всегда большие листья.

  4. Длина листка начинается от 8 см и заканчивается 25 см. Верхнее покрытие листка очень гладкое и слегка напоминает кожицу. Форма листка похожа на сердце, у которого заостренная форма вверху, оттуда спускаются небольшие хвостики. На зеленом фоне листка можно увидеть прожилки, они бывают двух оттенков: или желтоватого, или кремового.

  5. Фикус может цвести весь год, главное — правильно за ним ухаживать. Из псевдоплодов могут формироваться разные пурпурные фрукты, которые по своей природе не считаются съедобными для человека. Такими плодами могут питаться только животные, насекомые или летучие мыши.

  6. Еще один фактор можно наблюдать, если содержать цветок в помещении с повышенной влагой. В этом случае с листочков дерева начнет капать чистая вода.


На сегодня священное растение очень часто можно встретить возле различных храмов Будды. Фикус — это главный предмет ритуала, ни один обряд не пройдет мимо дерева. Все паломники собираются вокруг него и начинают свои обряды с поклонения этому растению.


Многие жители Индии верят, что ветка фикуса может спасти от порчи, уберечь от сглаза и решить главные вопросы в жизни человека. Также, если верить легенде, семейная пара, которая не может иметь ребенка или же не получается его завести, может обвязать священную ниточку вокруг веточки фикуса, и тогда цветок дарует дитя. Если верить отзывам многих пар, этот метод действительно работает, главное — верить в это. Кроме этого, пипал (еще одно название дерева) в буддизме считается новогодней елкой.


Легенда о фикусе Религиозном


Согласно известной немногим цветоводам легенде, много тысяч лет тому назад индийский князь отдыхал и медитировал под священным фикусом. В результате медитации Сиддхартха осознал смысл жизни и достиг наивысшего просветления Бодхи. Он стал Пробужденным, или Буддой Верховным. В соответствии с преданиями, тень фикуса стала местом рождения не только Будды, но и Вишну.


В буддизме это растение давно признано символом удачи и процветания. Обвязывание его шелковыми красными, белыми и желтыми нитями сопровождает молитвы о ниспослании потомства. В Индии такие деревья высаживаются вокруг храмов.


Во втором веке до нашей эры дерево уничтожил король Пушпиамитра, но затем это растение было восстановлено на прежнем месте. В седьмом веке нашей эры дерево снова было уничтожено, в этот раз королем Сассанка. Дерево Бодхи, находящееся сегодня на Бодх Гае, произрастает там с 1881 года. Потомок дерева, под которым Будда обрел просветление, Шри-Мадха Бодхи, был высажен в 288 году до нашей эры в Анурадхапуре на территории Шри-Ланки. В настоящее время это старейшее дерево среди подобных растений.




Полезные свойства


Они обусловлены уникальным составом млечного сока. Если держать дома фикус, он будет приносить определённую пользу:



  1. Очищать воздух от примесей фенола и бензола. Эти элементы не только поглощаются листьями, но и преобразуются до аминокислот и сахаров.

  2. Выполнять роль природного антисептика.

  3. Бороться с негативной энергетикой в помещении, создавая вокруг себя благоприятный фон.

  4. Помогать в лечении гнойных очагов, зубной боли и радикулита. На основе его сока можно делать целебные мази или компрессы.



Священное растение также используется в промышленности. Из него делают каучук и средства для борьбы с вредителями.


Как вырастить дерево просветления дома


Эдем неприхотлив к уходу, но требователен к окружающей среде. При воздействии неблагоприятных факторов сбрасывает листву, становится подвержен инфекционным заболеваниям, меняет окраску листовых пластин. Период покоя устраивать не обязательно, но при желании можно перенести в более прохладное помещение.


Уход за священным фикусом в домашних условиях включает:



  • полив;

  • опрыскивание;

  • подкормку;

  • пересадку;

  • формирующую и санитарную обрезки;

  • защиту от сквозняков, болезней и вредителей;

  • поддержание оптимального микроклимата.


Уход в домашних условиях


Фикус священный не требует больших затрат на свой уход в домашних условиях. Цветок неприхотлив. Главное, соблюдать элементарные правила ухода и тогда, растение будет расти сильным и здоровым.


Землесмесь


Землесмесь для Фикуса священного должна быть рыхлой и плодородной. Ее кислотность должна быть pH 6–6,5.


Варианты смеси:



  • готовая магазинная смесь;

  • торфяная земля : дерновая : песок – 3 : 1 : 1;

  • торфяная земля : дерновая : листовая : крупнозернистый песок – 1 : 1 : 1 : 1;

  • торфяная земля : дерновая : листовая – 1 : 1 : 1;

  • дерновая земля : листовая : песок : древесный уголь – 1 : 1 : 0,5 : по желанию;

  • дерновая земля : листовая земля : песок – 2 : 2 : 1.


Необходимо обязательно сделать хороший дренажный слой. В идеале это керамзит с песком. Он поможет не допустить закисания почвы.


Микроклимат


Для расположения растения предпочтительно подобрать место с ярким, но рассеянным освещением. Допускается выращивание фикуса в полутени. Оптимальный вариант – окна, которые выходят на запад или восток. Для этого теплолюбивого растения требуется поддерживать температуру на уровне от 20 до 25 градусов летом и не ниже 15 градусов в зимний период. Фикус Священный нуждается в защите от горячих воздушных потоков, исходящих от отопительных приборов, а также сквозняков. Повышенная влажность воздуха не обязательна, но желательна.


Освещение


Уровень освещения для фикуса священного зависит от времени года и месторасположения в квартире. Цветок любит яркий рассеянный свет, но при этом никаких прямых лучей солнца. Идеальный уровень освещенности колеблется в пределах 2600-3000 лк.


Если нет возможности поставить растение на восточное или западное окно, то следует учитывать особенности размещения на южном и северном.


Если окно южное, то горшок должен стоять не ближе 2 метров от окна. Как вариант, на окно можно повесить занавески, рассеивающие солнечный свет. Если окно северное, то требуется досветки, чтобы уровень освещенности был в норме.


Зимой фикус надо поставить на яркий свет, а летом на открытый воздух, но при этом следить за уровнем влажности цветка.


Внимание! Если фикус священный сбрасывает листву или листья вялые и скручиваются, то уровень освещенности критически понижен.


Температурный режим





Фикус священный – растение теплолюбивое.

Весной и летом следует поддерживать температуру в пределах 20-25 градусов.


Осенью и зимой, температура не должна падать ниже отметки в 15 градусов. Так как период покоя для фикуса не обязателен, то зимой вполне можно растить цветок в теплой комнате.


Но, обязательно, уберите цветок от источников тепла.


Фикус священный не переносит сквозняков и резких перепадов температуры. Сквозняк провоцирует сброс листьев, а перепад температуры – отсутствие плодов или гибель.


Полив


Воду используют мягкую, комнатной температуры. Желательно фильтрованную или отстоянную в течение нескольких суток.


Орошения производят по мере подсыхания поверхности грунта, при этом обращают внимание на поддон — в нем не должна скапливаться жидкость.


Дополнительно раз в 1-2 дня опрыскивают из пульверизатора, после чего протирают листовые пластины безворсовой ветошью, удаляя тем самым осевшую пыль.


Влажность


Комфортно фикус чувствует себя в помещениях с повышенной влажностью.


Допускается выращивание при показателях в 60-70%, но в данном случае рекомендуется оснастить комнату специальными парогенераторами или поставить в непосредственной близости чашу, воду в которой систематически меняют, а также проводить регулярные опрыскивания.


Удобрение





В период весна-осень фикус подкармливают через каждые 10 дней, а осенью-зимой – каждые 30 дней.

Для подкормки берут органические и минеральные удобрения и чередуют их.


В комплексном удобрении для фикусов должно содержаться много азота и калия. Выбирать следует жидкие удобрения, чтобы их можно было легко развести в воде для полива.


Если удобрение сухое (гранулированное), то его раскладывают равномерно по всей поверхности почвы.


Правила пересадки


Первую пересадку следует сделать спустя пару недель после покупки, чтобы растение смогло полностью оправиться от стресса и адаптироваться к новым условиям.


Молодые экземпляры нуждаются в проведении процедуры каждые 12 месяцев, более зрелые — раз в 3 года. О необходимости мероприятия можно судить по заполненному пространству тары корнями.


Слишком большая емкость сразу не подойдет, сначала её увеличивают на 2 см, потом — на 6 см.


Предпочтение стоит отдать горшкам с дренажными отверстиями из натурального материала без глазури. Когда растение достигает достаточно внушительных габаритов, меняют только верхний слой субстрата, не трогая при этом всего земляного кома.


Почва должна быть рыхлой, воздухопроницаемой, со слабокислой или нейтральной средой.


Не допускается использование глинистого грунта в связи с возможным застоем влаги, который культура не переносит.


Питательную смесь можно приобрести в магазине или составить самостоятельно из дерна, листовой земли и речного крупнозернистого песка в соотношении 2:2:1. В последнем случае субстрат следует продезинфицировать раствором марганцовки или прокалить в духовом шкафу.


Технология пересадки:



  1. На дно горшка выкладывают слой дренажа из керамзита.

  2. Аккуратно располагают растение, одновременно заполняя пространство между корнями землей так, чтобы не заглубить шейку фикуса. Она должна находиться на уровне поверхности почвы.

  3. В случае, если дерево высокое — устанавливают опору.

  4. Поливают.


Обрезка и формирование




Верхушки необходимо прищипнуть


В связи с активным ростом культуры необходимо вовремя провести обрезку молодых побегов. Осуществляют процедуру до того, как фикус начнет интенсивно вытягиваться в высоту. В дальнейшем достаточно слегка прищипывать отростки.


Формирование кроны может быть произведено и другим методом. Ветви Эдема пластичные, поэтому их допускается направлять в нужном направлении, соорудив специальный каркас из плотной проволоки.


При расположении нескольких экземпляров в горшке, стволы разрешается переплести по типу косички, создавая таким образом декоративную композицию.


Посадка и обрезка


Обрезка фикуса — очень важный и сложный этап. Нужно знать, когда именно требуется обрезание, какие ветки и корни уже ему подлежат, а самое главное, как потом ухаживать за растением. Для того чтобы крона дерева была сильной, мощной и красивой, необходимо проводить обрезку часто и по правилам. Корневая система этого растения очень сильная и довольно быстро разрастается.


Крона должна формироваться при участии цветовода, в противном случае фикус разрастается хаотично, особенно в период интенсивного роста.


Пересаживать цветок необходимо 1 раз в год, каждый раз горшок должен становиться больше на пару сантиметров. Пока фикус молодой, он будет очень быстро набирать темп роста, но уже после 5 лет замедлится. Специалисты рекомендуют пересаживать фикус в мае или в июне, это самая благоприятная погода, для того чтобы цветок прижился на новом месте. Помимо прочего нужна достаточная влага и оптимальная температура, а также много солнца. Когда фикус достигает максимальной высоты и его уже невозможно пересаживать, просто надо просто поменть верхний слой земли на новый.


Вредители и заболевания


При соблюдении агротехнических рекомендаций по посадке и уходу священный фикус обладает хорошим иммунитетом, но при культивировании в неблагоприятной обстановке возможны проблемы. Из вредителей комнатных растений опасность представляют трипсы, паутинный клещ, щитовка, мучнистый червец. Насекомых необходимо смыть с веточек, опрыскать растение химическими препаратами при соблюдении правил безопасности. От почвенных вредителей поможет избавиться пересадка с сопутствующей обработкой разрешенными средствами.


Фикус может заболеть из-за обильного полива. Опасность корневой гнили в том, что симптомы заметны не сразу. Если промедлить с переносом в новый горшок и созданием оптимального микроклимата, растение погибнет. Лучшая защита – профилактика. При использовании для посадки садовой земли и песка необходимо проводить прокаливание, полив горячей водой, раствором марганцовки для обеззараживания.


Священный фикус обладает высокой декоративностью, подходит для создания необычных композиций при сплетении стволов нескольких саженцев. Из данной культуры получаются красивые деревца бонсай. Не требует сложного ухода, но чувствителен к условиям окружающей среды.


Размножение


Фикус священный может размножаться черенками и семенами.


Размножение черенками


Для такого размножения используют стеблевые черенки примерно пятнадцатисантиметровой длины, с несколькими листьями.


Нижние срезы черенков обрабатывают стимулятором корнеобразования и укореняют в почвенном субстрате из равных количеств перлита, либо крупнозернистого песка и торфа, накрыв полиэтиленовой плёнкой.


После образования корней и появления новых побегов (примерно через месяц, иногда – раньше) черенки рассаживают в отдельные контейнеры с обычной для фикусов почвенной смесью.


Размножение семенами


Этот способ широко используется для домашнего выращивания «священного дерева Будды», а семена с хорошей всхожестью рассылаются почтой.


Перед посевом семена замачивают в растворе стимулятора роста, а затем высевают на поверхность лёгкой рыхлой почвенной смеси.


Накрывают посев полиэтиленовой плёнкой и выставляют в тёплое, хорошо освещённое место, проветривают и поддерживают субстрат в увлажнённом состоянии.


Всходы появляются, как правило, через неделю.


По мере роста сеянцы пикируют, а затем рассаживают в отдельные ёмкости.


Выращивание из семян


Фикус Религиозный в большинстве своем выращивают из обычных семян.


В цветочную емкость насыпьте смесь торфа и песка в соотношении 1:1. Приготовленный почвенный субстрат необходимо хорошенько увлажнить. Аккуратно распределите зерна по верхнему слою земли, затем немного вдавите их, а сверху присыпьте песком.


Создать оптимальный микроклимат для пророщенных стеблей вы сможете, накрыв цветочный горшочек стеклянной банкой или прозрачной пленкой. Не забывайте регулярно опрыскивать почвенный состав водой из пульверизатора, но не заливайте росточки чрезмерно. Зелень проклюнется из семян примерно спустя неделю. Подождите, пока на каждом из отростков появится хотя бы по одному листику, и затем пересаживайте их на постоянное место.


Священное фикусовое растение не особенно требовательно в . Однако несколько правил нужно принять во внимание. К примеру, освещение в комнате, где стоит цветочный горшок с фикусом, должно быть ярким, однако непосредственно на подоконнике его лучше не размещать: прямые солнечные лучи не слишком благоприятно сказываются на развитии растения.


Уход в домашних условиях также должен включать в себя определенный температурный режим (22–26 градусов в летний период и около 16–18 в зимнее время), а также влажность порядка 50%.


Что касается поливов, они должны быть регулярными. Для увлажнения субстрата используйте отстоянную или даже фильтрованную воду. При условии сухого микроклимата в квартире старайтесь опрыскивать цветок.


Как укоренить верхушку?


Укореняют верхушку крайне редко, так как фикус священный размножается так неохотно.


Вариант 1. Срезанную верхушку поставить в воду до появления корешков, а после высадить в подходящий по диаметру горшок.


Вариант 2:



  1. Срезать верхушку длиной 15-18 сантиметров с 3 парами здоровых листьев (длина черенка должна в 2 раза превышать длину листьев).

  2. Обработать срез корневином (или гетероауксином).

  3. Поместить в смесь торфа и перлита, или в смесь земли с песком.

  4. Накрыть полиэтиленом.

  5. Поддерживать температуру около 25 градусов.

  6. Свет должен быть рассеянным.

  7. Полиэтилен снять через 2 недели.

  8. Высадить в горшок диаметром около 10 сантиметров.


Как выбрать в магазине


При приобретении зеленого питомца необходимо тщательно осмотреть культуру на наличие мучнистого червеца (определяют по светлому восковому следу).


Дополнительно цветок слегка трясут, проверяя тем самым не опадают ли листья. Если растение крепкое и здоровое, купить его можно как в молодом, так и уже зрелом состоянии.


Перед транспортировкой рекомендуется обернуть упаковкой, чтобы предотвратить возможное перемерзание. Данный вид крайне чувствителен к переменам мест.


Минимальная стоимость в магазине — 800 рублей.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)