Дмитрий Долин
Опубликовано: 21:18, 05 март 2023
Полезно знать

Даваллия

Даваллия – красивый папоротник с пышными корешками. За пушистые коричневые корни, красиво свисающими из горшка, даваллию называют "кроличьими лапками".
Даваллия

Описание даваллии


В природных условиях папоротник достигает 1,5 м в ширину и 1 м в высоту, а в комнатных останавливается в росте при длине стебля в 45 см. Из-за корневища, обильно усеянного белыми ворсинками, он получил народное название «заячья лапка». На корне также можно заметить чешуйки коричневого или бурого оттенка.


Крона раскидистая. Листья ажурные, ярко-зеленые, сильно рассеченные, у большинства видов треугольной формы, хотя встречаются и овальные или ромбовидные. Стебель стремится к низу, из-за чего даваллию предпочитают выращивать в качестве ампельного цветка. На обратной стороне листовой пластины расположены коричневые спорангии (орган, в котором образуются споры, раскрывающийся в период размножения).


Ботаническая справка


Папоротник даваллия– эпифит и литофит, в дикой природе обитает на стволах деревьев или в скальных расщелинах, но можно встретить, правда очень редко, и растущих на земле. Естественное пребывание – теплые и умеренные зоны Северной Америки, тропические джунгли Азии, Австралии, островов Карибского моря и Полинезии. Размеры его огромны до 1 метра высотой и 1,5 метра в объеме.


На территории даваллию выращивают в оранжереях, зимних садах и в комнатных условиях, где величина куста достигает максимум 45 см.


Названо растение в честь первооткрывателя рода Даваллия (Davallia) Эдмонда Даваля (1763 – 1798), швейцарского ботаника. Представляют род многолетние вечнозеленые, полу листопадные или листопадные папоротники, входящие в состав семейства Давалиевые (Davalliaceae).



Даваллия

Папоротник в диких условиях


Особенностью растения является корневая система: разветвленное корневище, покрытое чешуйками у основания медного или серого цвета. Быстро разрастаясь по поверхности, корни покрываются мохнатым ворсом и покидают пределы горшка.


Необычность корневища послужила возникновению различных народных названий цветка: заячьи, паучьи или беличьи лапки, оленья нога, подчеркивая его популярность.


Удалять или подрезать эти «лапки», если они здоровы, не нужно – растение накапливает в них влагу из воздуха, они участвуют в воздухообмене и фотосинтезе. В дикой природе этими ворсистыми корнями даваллия цепляется за поверхность носителя.


Пушистая ажурная крона состоит из редких листьев на тонких невысоких трехгранных черешках, они у папоротникообразных называются вайи. В отличии от других папоротников вайи выходят не из розетки, а из корневища (видоизмененного, ползущего по поверхности, стебля), раздельно, единично, располагаются в отдалении друг от друга на верхней его стороне. Снизу же корень выпускает в почву тонкие корешки.


Листовая широко яйцевидная пластина сильно рассеченная (дважды перистосложная), кожистая, состоит из многочисленных удлиненных фрагментов с пильчатым краем, сочно зеленого цвета.


Виды даваллии


Существует 60 подтипов растения. Декоративные виды, которые можно выращивать не только в оранжерее, но и в комнатных условиях, представлены ниже.







































Вид Описание
Рассеченная Треугольные листовые пластины светло-зеленого оттенка на желтоватых черешках. Побеги невысокие.
Мариеса Низкорослый, высотой до 25 см. Выдерживает значительное снижение температуры, но не минусовые показатели. Корни покрыты белой щетиной.
Плотная Листва длинная, до 50 см, делится на стерильную округлую и линейную, содержащую спорангии. Черешки коричневые.
Пятилистная Цельные пластины с глянцевым отливом. Корневище шоколадного оттенка, ворсинки короткие и мягкие.
Пузырчатая Спорангии расположены на вершинах слегка вздутых листьев. Окрас светло-зеленый, корневище спиралевидное.
Фиджийская Высота до 90 см, форма ажурная, окрас темно-зеленый. Регулярно обновляет побеги.
Канарская Самый популярный подвид. Основание покрыто бурыми чешуйками и ворсинками. Стебли снизу голые, сверху покрыты мелкой овальной листвой.



Семь секретов успеха:


























 1. Температура выращивания:  достаточно теплое выращивание при температуре в период вегетации от 16 до 24 градусов Цельсия. Зимой даваллии лучше предоставить прохладный период покоя, который она проведет в помещении с температурой 13 — 15 градусов Цельсия.

 2. Освещение: хорошо освещенное местоположение с притенением от прямых лучей солнца, хорошо растет и в полутени. Не выносит попадания прямых солнечных лучей.
 3. Полив и влажность воздуха: регулярные нижние поливы очищенной или хорошо отстоянной водой комнатной температуры в течение весны и лета — грунт можно подсушить лишь в верхней части на 1 — 2 см. в глубину. Сокращение поливов зимой. Влажность воздуха высокая.

 4. Обрезка: только санитарная — удаление старых, отмирающих листьев — вай.

 5. Грунт: даваллия предпочитает питательные и богатые органикой грунты с кисловатым рН.

 6. Подкормка: в теплое время года растения подкармливают минеральными удобрениями для декоративнолиственных растений 2 раза в месяц. Зимой подкормки не проводят.

 7. Размножение: делением при пересадке весной и летом, посевом спор весной.

             Ботаническое название: Davallia.


Папоротник даваллия — семейство. Даваллиевые.


Происхождение. Произрастает в Малайзии, где обычно растет как эпифит.


Описание. Род «Даваллия» включает в себя около 30 видов преимущественно эпифитных папоротников, часто выращиваемых в качестве комнатных растений. Большинство из этих растений имеют ползучие корневища, которые густо покрыты серебристо-белыми, черными или коричневыми длинными щетинками и напоминают лапки кролика. Корневища расположены на поверхности субстрата, часто свешиваются через край горшка и имеют толщину от 1,5 до 2 см. Листья нежные, узорчатые, многократно рассеченные на маленькие листочки, светло — зеленые, треугольные, длиной около 40 — 45 см. и 30 см. в ширину, на длинных черешках.




Высота. Довольно быстро растет и достигает 45 см. в высоту.


Освещенность


Нужно много света, но при этом необходимо притенение от прямых лучей солнца. В летнее время папоротник рекомендуется поместить около восточного окна, которое солнышко освещает лишь в утреннее время.


Температурный режим


В летнее время хорошо растет при температуре 18–22 градуса, в зимнее ― она не должна опускаться менее 15 градусов. Надо защищать от холодных сквозняков. При пониженной температуре воздуха в помещении у растения могут опасть все листочки, однако с наступлением весны появится молодая листва.


Грунт


Рыхлый и хорошо дренированный, с достаточным содержанием органики в виде листового перегноя, сосновой коры и мха-сфагнума. Для улучшения дренажа добавьте в смесь крупнозернистый песок.


Влажность


Способен расти при низкой влажности воздуха, но при высокой ― у давалии начинается активный рост молодой листвы. В летнее время рекомендуется перенести цветок на затененный балкон, веранду либо в сад. Положительно относится к частым опрыскиваниям. Не допускайте пересыхания свисающих корней.




Опрыскивание


Пушистые корневища впитывают влагу из воздуха. Опрыскивайте растение каждый день мягкой водой комнатной температуры, чтобы предотвратить их от высыхания. Используйте комнатный увлажнитель или поместите горшок на поддон с мокрой галькой. Этот папоротник плохо переносит воздействие холодных сквозняков и близость отопительных приборов.


Как поливать


Для полива рекомендуется использовать слегка теплую и обязательно отстоянную воду. В летнее время поливать нужно обильно, земля все время должна быть влажной, а в зимнее ― умеренно. При опадении практически всей листвы в холодное время года полив должен быть скудным. Но следите за тем, чтобы не произошла пересушка почвы.


Подкормки и удобрения


Почву, в которой растет даваллия, естественно потребуется время от времени удобрять. Делать это нужно с конца весны до конца лета, то есть с мая по август, раз в полмесяца. В остальное время удобрять растение запрещено, потому как это может привести к заболеванию. Прикорм нужно выбирать подходящий для комнатных декоративных лиственных растений. Из общей массы удобрения нужно брать лишь четверть или треть дозы, рекомендованной производителем.


Пересадка


Даваллия требует пересадки примерно раз в два года. За этот период корни растения уже должны заполнить всю площадь горшка. Горшок нужно подбирать не столь длинный, сколько широкий; на его донышко необходимо проложить слой дренажа. Если горшок для давллии становится «мал», то она перестанет расти.


Размножение даваллии


Получить из взрослого растения несколько молодых очень просто.


Даваллия отлично размножается несколькими способами:



  • Спорами – высушенные споры укладывают на дно формы и слегка присыпают грунтом. При обильном поливе и теплой температуре в комнате, они очень быстро дадут ростки.

  • Делением корневищ – разросшиеся корни легко отделяются друг от друга, а если отделить от общей массы часть и посадить, присыпав грунтом, то через несколько недель появится новое, крепкое растение.


Нередко среди цветоводов принято размножать папоротник делением куста. Этот способ не требует особых знаний. Необходимо лишь приготовить горшок, подходящий грунт и воду. После извлечение даваллии из горшка, растение нужно аккуратно разделить на нужное количество частей и каждую посадить в горшок, постепенно присыпая субстратом пока горшок не наполнится. Чтобы молодое растение лучше прижилось, его нужно обильно поливать и держать в тепле.




Спорами


Они развиваются в спорандиях, после созревания используются для посева. Их размещают в ящики, заполненные смесью торфа и песка, хорошо увлажняют и прикрывают стеклом, чтобы создать эффект парника. Проращивают в темном теплом месте.


Корневищами


Очень простой способ, заключается в отрезании части корня и высадке его в отдельную емкость.


Листьями


Отрезать здоровый молодой лист и поместить в горшок с рыхлой землей, почаще поливать. Первые дни можно накрывать пакетом из полиэтилена.


Делением куста


Быстрый и легкий способ. От взрослого растения отделить во время пересадки часть корневища с зелеными листьями и отсадить в отдельную емкость.


Болезни, вредители и методы борьбы


Даваллия очень легко подвергается атакам различных вредителей. Нападать на нее могут тля, паутинный клещ, белокрылка и другие вредные насекомые, которые проникают в помещение с улицы и заводятся в других комнатных растениях. В случае поражения необходимо очень быстро принять меры – промыть листья мыльным раствором, обработать инсектицидом и наблюдать за растением. Если обработка оказалась недостаточной, через неделю можно снова опрыскать листья и грунт химическим составом.


От слишком жаркой температуры воздуха и холодной воды, которая используется для полива, у даваллии могут желтеть листья. Но, если своевременно принять меры, убрать растение с подоконника, на который попадают лучи солнца и при поливе слегка разбавлять воду кипятком, то папоротник быстро восстановится.


Заболевания


Обычно даваллия начинает болеть из-за неправильного ухода.  Если поливать растение слишком много и часто, может возникнуть гниль. В этом случае гниль счищают с корней и сокращают режим полива.


Также даваллия может заболеть грибком. На начальном этапе заболевания обязательно срезают пораженные части и присыпают раны золой. В этом случае необходимо обработать растение специальным препаратом.


На растение могут нападать различные вредители – тля, щитовка, клещи. Вредителей для начала необходимо удалить вручную или с помощью душа. Затем растение обрабатывается специальными средствами против вредителей.


Даваллия станет необычным и экзотическим украшением любой квартиры. Пышный вид и корни, растущие наружу, не оставят даваллию без внимания. С выращиванием растения справится даже самый неопытный цветовод.


Возможные затруднения


В течение жизни даваллии могут возникать некоторые проблемы, с которыми легко справиться, если правильно понять сигналы растения:



  • скручивание и опадение зеленых листьев – слишком низкая температура воздуха;

  • пожелтение и высыхание листьев – недостаточный уровень влажности;

  • появление желтых и бурых пятен на листьях – солнечный ожог;

  • медленный рост – чрезмерно плотная почва.


К сочной зелени папоротника проявляют интерес паразиты (тля, клещ, червец, белокрылка, щитовка, трипсы). Для борьбы с вредителями лучше сразу воспользоваться инсектицидами.


Полезные свойства Даваллии




Главное полезное свойство растения заключается в увлажнении воздуха в помещениях. Оно фильтрует вредные вещества, выполняя функции «зеленой печени». Даваллия борется с физическим, химическим и биологическим загрязнением воздуха. Она питается газами, которые являются опасными для здоровья людей. Растению присущ звукопоглощающий эффект.


За и против выращивания папоротника


У даваллии, как и большинства растений, есть свои достоинства и недостатки.


В первую очередь оценим недостатки:



  • во время выброса спор может вызвать аллергию;

  • поглощает кислород в ночное время;

  • никогда не цветет;

  • некоторые виды полностью сбрасывают листья в период покоя, теряя привлекательность.


Достоинства папоротника:



  • вырабатывает большое количество кислорода днем;

  • экзотичный внешний вид;

  • многочисленные варианты использования в интерьере;

  • засухоустойчив;

  • теневынослив;

  • быстрый рост;

  • легко размножается;

  • иммунитет к болезням и нападению вредителей.


Взвешивая все перечисленные качества, несомненно, преобладают достоинства цветка.


Даваллия в интерьере


Это растение будет прекрасно расти в любом помещении с рассеянным светом, стоит лишь учесть особенность даваллии как вырабатывать кислород днем, так и поглощать его ночью, поэтому в детской комнате и спальне ее присутствие не желательно.


Интерьерные дизайнеры часто используют заячью ножку в создании эпифитных композиций в фитомодулях и террариумах. Особенно подойдет этот цветок в декорировании средиземноморского и тропического стиля, в вертикальных садах, среди аквариумов. Ампельный или горшечный вариант в виде яркого акцента украсит любое помещение.


В качестве декоративного кашпо можно использовать дупла деревьев, коряги, каменную кладку, необходимо лишь помнить, что даваллия – споровое растение, ее пыльца может раздражать слизистую дыхательных путей и вызывать аллергию.




Даваллия в кашпо



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также: