Дмитрий Долин
Опубликовано: 21:38, 05 март 2023
Полезно знать

Церопегия: уход в домашних условиях

Церопегия (Ceropegia) – цветковое стелющееся растение-полукустарник семейства ластовневых, имеющее толстые ланцетные листья и пазушные, зонтичные, либо кистевидные соцветия со сросшимися тычинками. Родина церопегии – тропические леса Азии, Африки. Это многолетний цветок, который в комнатном цветоводстве выращивается как ампельное, лазающее декоративное растение.Проявляет ускоренные темпы развития – меньше чем за год побеги могут достигать до двух метров в длину, легко разрастается. Благодаря клубневидной корневой системе имеет свои
Церопегия: уход в домашних условиях

Церопегия Сандерсона: общие характеристики вида



Церопегия: уход в домашних условиях

Цветение длится практически круглый год. Цветоносы пазушные, толстые, состоящие из множества гладких зелёных «звеньев», аналогичных междоузлиям побегов. Кстати, каждый узел выпускает по одному бутону, который раскрывается в длинный воронковидный ароматный цветок.


Верхняя часть венчика срастается в сплошной пятискладчатый звездообразный купол. Он напоминает парашютик, с краями густо усеянными тонкими ресничками-бахромой. Окраска цветка тоже довольно необычная. Но самая нижняя часть трубки венчика неотличима по цвету от зелёного цветоноса. Далее венчик светлеет, становясь к середине почти белым.


После опадения цветка в месте узла остаётся шрам. Но рядом с ним ещё неоднократно будут формироваться бутоны и распускаться цветки. Кстати, у цветоносов церопегии Сандерсона есть особенность – они живут как побеги. То есть они прирастают всё новыми междоузлиями и становясь с годами всё длиннее и длиннее. В результате каждый узел неоднократно выпускает цветки.


Несмотря на свой весьма необычный вид и неприхотливость, этот суккулент пока не нашёл широкого распространения у отечественных цветоводов. Дело в том, что его практически невозможно встретить в наших цветочных магазинах. Поэтому хозяева растения могут гордиться, что им удалось заполучить такую диковинку. Но чтобы не загубить цветок, ему следует создать комфортную обстановку, придерживаясь ряда требований.


Ботаническое описание


Церопегия – прямостоячий или лазающий травянистый многолетник с клубневидным или утолщенным веретеновидным корневищем, в котором растение скапливает про запас влагу. Стебли у представителей рода стелющиеся, мясистые, листья маленькие, утолщенные, яйцевидные, линейные или ланцетные, расположенные супротивно. Листья и стебли у большинства видов суккулентные. Сок у церопегий обычно не млечный, а прозрачный. Крупные пазушные пятичленные цветки, собранные в кисти или зонтики, имеют трубчатый, расширенный у основания венчик. Тычинки у цветков срастаются в трубку. Плоды церопегий – цилиндрические, веретеновидные или линейные листовки.


Особенности церопегии




Церопегия ― это травянистое многолетнее растение, которое может быть лазающим либо прямостоячим. Корневище имеет клубневидную либо утолщенную веретеновидную форму, в нем наблюдается скапливание влаги про запас. У такого растения побеги стелющиеся и мясистые. Супротивнорасположенные утолщенные мелкие листовые пластины обладают линейной, яйцевидной либо ланцетной формой. У большей части видов побеги и листовые пластины суккулентные. Как правило, сок у такого растения прозрачный, а не млечный. Зонтиковидные либо кистевидные соцветия состоят из больших пятичленных пазушных цветков, венчик у них трубчатый у основания расширенный. У цветков тычинки срослись в трубку. Плод представляет собой листовку веретеновидной, цилиндрической или линейной формы.


Виды


В дикой природе произрастает около 250 видов церопегии. Выращивается в комнатных условиях лишь несколько видов этого растения. Наиболее популярные из них – это церопегия Вуда и Сандерса и некоторые другие.


Церопегия Сандерса


Это растение имеет толстые листья и мясистый стебель. Цветки крупные, около 7 см в длину. Имеют форму трубки с зонтиком наверху, салатового цвета с темными разводами и опушкой на внутренней части.


Церопегия Вуда


Это травянистый многолетник с тонкими коричневато-зеленым стеблями. Листики небольшие пятнистые. На стеблях имеются междоузлия, из которых появляются воздушные корни.


Цветки одиночные, формируются в каждом междоузлии. Выглядят как узкая трубка с белесым опушением внутри. Их цвет обычно розовый, иногда бежевый. На поверхности имеются темно-коричневые лепестки.


Церопегия африкана


Это суккулент с мясистым стеблем. Листья мелкие яйцевидной формы. Пурпурно-зеленые цветы украшают междоузлия практически круглый год, независимо от сезона.


Церопегия Барклея


Это травянистая лиана с длинными розовато-зелеными стеблями. На побегах имеются шаровидные клубни и редкие листья. Цветки в виде удлиненной трубки с расширенным краем и куполом.




Внешние особенности растения


Свое название растение получило от формы цветка, которые напоминают и парашют, и стилизованный фонтан воды, застывший на время. Церопегию относят к вариегатным растениям, у которых не все клетки синтезируют хлорофилл. Отсюда и светлые пятна, сливающиеся в необычный узор, на тонких сердцевидных листьях. При сильном освещении окраска листьев становится более интенсивной.


Привлекает в тропическом цветке декоративность всех его частей.


Корень цветка представляет собой крепкий клубень серого цвета с фиолетовым оттенком. По мере роста у церопегии в пазухах листьев происходит образование миниатюрных клубеньков. Они хорошо удерживают влагу, поэтому такому растению не страшна засуха. Эти светло-желтые клубни и являются материалом для размножения растения.


У церопегии Вуда нитевидные стебли так переплетены, что их даже нельзя распутать. И пытаться это сделать не стоит, иначе растение останется без большей части листьев. Цветение суккулента начинается весной. Тогда он покрывается светло-лиловыми фонариками с темно-фиолетовой аркой над зевом. Оригинальные по форме цветки будут появляться до осени, раскрываясь и на молодых, и старых ветках.


Уход за церопегией в домашних условиях




Действия после покупки


Растение не распространено на территории РФ, Украины или Беларуси. «Церопегия Сандерсона» является редким цветком. На прилавках магазинов его почти невозможно встретить.


Поэтому продавцы, у которых есть этот представитель флоры, начинают ставить слишком высокие цены.


Тем, кому посчастливилось купить это растение, необходимо соблюдать некоторые правила. Для активного произрастания цветку необходима комфортная обстановка.


Освещение


Относится к светолюбивым растениям. Для активного произрастания и обильного цветения ему необходима освещенность 3900-6100 лк. Цветок предпочитает 12-часовое круглогодичное освещение. В зимний период, когда света очень мало, этого представителя флоры досвечивают искусственно. В ином случае стебли будут вытянутыми. Растение перестанет цвести.


Важно! Цветок не переносит прямого солнца.


В жаркую погоду листочки растения могут вянуть и быстро выгорать. Затем они желтеют и опадают. Поэтому размещать этого домашнего питомца на южных сторонах, категорически запрещают.


Температура


«Церопегия Сандерсона» любит умеренный температурный режим. Активно произрастает при 19-26°С.


Важно! Если в зимний период нет возможности обеспечить цветку дополнительную искусственную досветку, то температуру понижают до 15°С.


В таких условиях у растения наступит период покоя и стебли не будут сильно удлиняться.


Влажность воздуха


Суккулент отлично себя чувствует в городских квартирах с пониженной влажностью воздуха.


Грамотный уход за растением: полив, подкормка




Почва


Церопегия Сандерсона нуждается в рыхлой влаго- и воздухопроницаемой почве. Для приготовления земляной смеси берут по одной части дерновой, листовой, перегнойной земли и крупнозернистого речного песка. Для профилактики гнилей в полученный субстрат желательно добавить толчёный древесный уголь. Кстати, обязательно создать на дне горшка хороший дренажный слой.


Но если нет возможности собрать все эти компоненты, то можно в магазине приобрести готовый грунт для кактусов и суккулентов. В него надо добавить перлит и кирпичную крошку.


Посадка


При посадке необходимо использовать рыхлый грунт. Важно, чтобы земля хорошо пропускала воздух.


Нужно использовать субстрат из дерновой и листовой земли с добавлением перегноя и мелкозернистого морского песка.


Также можно использовать покупной грунт для декоративных кактусов. В такую почву необходимо добавить небольшое количество перлита. Чтобы корневая система не гнила, в смесь добавляют древесный уголь. На дно горшка насыпают дренаж из гальки или битого кирпича.


В центр устанавливают растение. Подсыпают приготовленный грунт. Обильно поливают и устанавливают опору. С помощью нее растение будет активно идти в рост.


Подкормка


В период активного роста растение подкармливают 2 раза в месяц универсальной питательной смесью для суккулентов.




Удобрение


Пока кустик молодой, подкармливать его не надо, так как ему хватает питательных веществ, присутствующих в почвосмеси. Подкормку взрослых кустов проводят 1 либо 2 раза в месяц, для этого используют минеральные удобрения для орхидей и суккулентов. Удобрения в почву вносят с ранней весны и до второй половины осеннего периода, при этом берут половинную дозу от рекомендованной производителем. В осенне-зимний период подкормки не проводят.


Пересадка церопегии




Систематически пересаживают лишь молодые кусты, делают это в весеннее время, при этом заменяют и емкость, и землесмесь. Взрослые экземпляры пересаживают лишь тогда, когда их корневой системе становится очень тесно в горшке. Пересадку проводят методом перевалки, при этом с корневой системы только немного стряхивают старый субстрат. Для пересадки используют покупную готовую почвосмесь для кактусов, в которую всыпают небольшое количество древесного угля. При желании сделайте землесмесь своими руками, для этого соедините песок, перегнойную, дерновую и листовую почву которые берут в одинаковых частях, а затем в смесь всыпают древесный уголь.


Горшок для посадки нужно брать низкий, но широкий, на его дне делают хороший слой дренажа, а затем пересаживают путем перевалки цветок. Далее все пустоты в емкости засыпают свежей почвосмесью.


Цветение




Как правило, культура цветет на протяжении практически всего года, при этом проблемы с ее цветением возникают крайне редко. Но далеко не у всех видов цветки отличаются высокой декоративностью, многие из них культивируют лишь ради красивой листвы. В том случае, если внешний вид соцветий вас не устраивает, тогда просто удалите их.


Правильная пересадка растения, методы размножения



Обрезка


В плановой обрезке церопегии не нуждаются. Проводят ее для поддержания декоративности. Укорачивайте слишком длинные или обломанные побеги. Для стимулирования кущения прищипывайте верхушки побегов.


Уход за цветком церопегия в домашних условиях





Церопегия (Ceropegia) — суккулентные растения семейства ластовневых (Asclepiadaceae) распространенные в Юго-Восточной Азии, в Индии, на о-ве Мадагаскар, в южной части полуострова Аравия, на Канарских островах, в Южной Африке, на острове Новая Гвинея и в Северной Австралии.


А переводе с греческого Церопегия означает «keros» — воск и «pege» — источник, фонтан, что связано с формой цветка.


Церопегии — многолетние травянистые растения и полукустарники с укороченным клубевидным корневищем, в котором находятся запасы влаги. Стебель стелющийся, иногда мясистый. Листья маленькие, утолщенные, супротивные, яйцевидные, ланцетные или линейные.


Обратите внимание на фото – у церопегии цветки пазушные, собранные в малоцветковые зонтики с трубчатым венчиком, расширенным у основания:





Емкости, в которых растет церопегия, должны быть очень низкими и широкими. Чем больше поверхность для соприкосновения стеблей с субстратом, тем лучше они растут и развиваются.


При уходе за церопегией в домашних условиях помните, что это растение светолюбиво и лучше растет на светлом месте. Фон для нее должен быть однотонным, светлым – на нем она четко выделяется. К температурным условиям не особенно требовательна. Выдерживает перепад от 10 до 20 °С и выше. В зимнее время достаточно 11-12°С, так как растение в этот период имеет относительный покой. Полив необходим редкий. При почвенной культуре смесь составляют из листовой и дерновой земли, торфа и песка (1:1:1:1).


Церопегия ценна еще и тем, что легко размножается черенками и клубеньками (реже – семенами). Для размножения церопегии черенками молодые верхушечные побеги длиной 4-5 см укореняют в ионитном субстрате, песке, керамзите.


При размножении клубеньками побег с хорошо развитыми клубеньками (они достигают 0,3-0,4 см в диаметре и хорошо видны) разрезают на части с таким расчетом, чтобы каждая часть разрезанного побега имела клубенек и пару листьев. Клубеньки с частью стебля помещают в дробленый керамзит, ионит или крупный песок. Осторожно поливают чистой водой, пока не разовьются корешки. Укорененные клубеньки пересаживают на постоянное место по 3-5 штук в широкие плошки. Растения быстро развиваются, образуя коврик переплетающихся побегов.


Церопегию можно использовать в пристенном оформлении, в подвесных плоских вазах, в широких низких кашпо, ящиках, в которых стебли стелются и укореняются и, перегибаясь через края, обрамляют их. Учитывая, что среди растений с плетистыми побегами не так уж много декоративных растений, пригодных для вертикального и пристенного оформления интерьеров, использование для этих целей церопегии перспективно.


Церопегия декоративна в сочетании с другими некрупными лиственными растениями, такими, как пеперомии, сенполия и др. Растет при искусственном освещении.


 




Способы размножения


Церопегию можно размножить путем деления корневища, черенкованием и семенами.


Деление корневища


Как правило, размножения цветка делением корневища проводят одновременно с пересадкой. Для этого вытащенный из емкости куст разделяют на несколько частей, величина которых должна быть примерно равной. Далее деленки высаживают в индивидуальные горшочки, на дне которых есть слой дренажа.


Размножение воздушными клубнями


Часть видов можно размножить воздушными клубнями, к примеру, церопегию Вуда. Для этого стебель делят на несколько частей, при этом на каждом отрезке должны присутствовать клубеньки и не меньше 2 листовых пластин. Высадку черенков на укоренение проводят в песок. А после того как они дадут корни, их пересаживают в горшочки. Если вы хотите получить густой куст, тогда сажайте в одну емкость сразу несколько черенков.


Черенкование




Заготовку черенков проводят в начале весеннего периода, до того как куст начнет интенсивно расти. Для этого срезают несколько стеблей и немного их подвяливают, а затем высаживают на укоренение в горшки, в поперечнике достигающие 70 мм, по 2 либо 3 штуки. Их умеренно поливают и держат в прохладном (от 18 до 20 градусов) и хорошо освещенном месте, обязательно защищайте черенки от прямых лучей солнца.


Выращивание из семян




Наполните емкость легкой почвенной смесью и посейте семена, которые присыпают тоненьким слоем субстрата. Сверху тару укрывают стеклом (пленкой) и убирают ее в теплое место (от 20 до 25 градусов). Пока сеянцы не появятся, следите за тем, чтобы землесмесь в емкости все время была немного влажноватой.


Как правило, всходы появляются очень быстро. Пикировку по индивидуальным горшочкам проводят только после того, как они подрастут и окрепнут. Ухаживают за распикированными растеньицами точно так же, как и за взрослыми экземплярами.


Борьба с болезнями и вредителями суккулента


Не очень часто поражают растение грибковые инфекции, которые проявляются различными гнилями, плесенью. Бороться с ними можно с помощью опрыскивания фитонцидами, промыванием растения под проточной теплой водой.


Чтобы не доводить растение до болезни, надо лучше следить за состоянием почвы, температуры воздуха. К появлению грибков приводит высокая влажность. Как только листья начинают бледнеть, а растение становится вялым, надо сократить поливы. А при необходимости пересадить цветок, поменяв грунт.


Из проблем в росте суккулента можно отметить такие:



  1. Стебли истончаются, вытягиваются, листья становятся мелкими – цветку не хватает света, необходимо подобрать для него более освещенную сторону дома.

  2. Когда церопегия вуда не покрывается весной и летом цветами, то значит ей мало света и питательных веществ.

  3. Желтизна листьев и их опадание – сигнал о том, что растению холодно, а земля в кашпо излишне влажная.


Из вредителей редко кто нападает на тропическую пришелицу. Иногда можно обнаружить паутинного клещика, но с ним можно справиться быстро. Вредитель поселяется с внутренней стороны листа, высасывая соки, окутывая цветок паутиной. Избавиться от клещика можно опрыскиванием настоя шелухи лука. Для этого берут 20 грамм шелухи и заливают литром горячей воды.


Обработать растение надо три раза с промежутком в десять дней. Эффективным является и опыление нижней стороны листьев порошкообразной серой. Помогут уничтожить вредителя инсектицидные препараты типа Интавир.


Церопегия Вуда – замечательный цветок, не требующий особого ухода, отличающийся хорошим здоровьем.


От других растений церопегия может заразиться тлей. В случае ее появления необходимо опрыскать листья отваром табака, который готовят из полкилограмма отходов махорки или табачной пыли на два литра воды. Настаивают раствор сутки, а затем разбавляют, взяв на литр воды две столовых ложки. Другие насекомые обходят стороной тропическое растение.




Вредители и болезни церопегии




Болезни и их лечение


Болеет церопегия грибковыми болезнями – в основном, гнилями, которые развиваются из-за плохого или неправильного ухода. Не допускайте переувлажнения растения и застоя воды в его корнях. Если гниль все же развилась, выньте церопегию из горшка, осмотрите ее корни, удалите все гниющие участки и подержите корневую систему полчаса в растворе фунгицидного препарата, после чего дайте корням высохнуть и посадите растение в свежий субстрат.


При неправильных условиях содержания церопегия может получить солнечный ожог листьев, а от недостатка света ее стебли болезненно вытягиваются.




Вредители и борьба с ними


В домашних условиях церопегии могут досаждать мучнистые червецы, тля и паутинные клещи. Все эти вредители являются сосущими: они прокусывают сочные листья и стебли церопегии и питаются ее клеточным соком, отчего растение слабеет, делается вялым, его листья преждевременно желтеют и увядают, а побеги и цветки деформируются. Кроме того, сосущие вредители переносят опасные вирусы, от которых спасти растение невозможно. Если вы обнаружили опасность в самом начале оккупации, достаточно просто вымыть церопегию под теплым душем, но если вредители успели расплодиться, вынесите цветок на открытый воздух и обработайте его по листьям раствором Актеллика или Фитоверма.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)