Дмитрий Долин
Опубликовано: 22:20, 05 март 2023
Полезно знать

Хамеропс уход в домашних условиях, фото, выращивание из семян, размножение

Общие сведения об уходе за хамеропсом в домашних условиях. Описание, фото, условия содержания, полив, подкормки, пересадка, размножение и выращивание из семян, болезни. Для начинающих цветоводов.
Хамеропс уход в домашних условиях, фото, выращивание из семян, размножение

Описание веерной пальмы


Это растение является неприхотливым представителем семейства Арековых. Род «хамеропс» монотипный и состоит из единственного вида – хамеропс приземистый, его еще называют низким. В естественной природе растение можно встретить не только на территории Южной Европы, но и на североафриканских горных склонах с каменистой почвой.


Это интересно! Название хамеропс состоит из двух слов — chamai — низкий, rhops — куст. Пальма действительно низкорослая, в природе ее высота изредка достигает 4 метров, но чаще всего встречаются более приземистые экземпляры.


Дерево получило широкое распространение на юге Франции и Италии, успешно его выращивают в открытом грунте Черноморского побережья России.

Чаще встречаются экземпляры, развивающиеся в виде многоствольных кустарников, хотя, бывают и одноствольные хамеропсы. Пальма обладает роскошной кроной, сформированной из многочисленных веерообразных листьев. Лист состоит из крупных сегментов, которые и придают ему вид веера. На конце каждый сегмент имеет раздвоение.


Основания длинных черешков покрыты колючками. Близким родственником рода хамеропс является азиатский род трахикарпус. Внешне они действительно очень похожи, но у собрата из Азии только один ствол и на черешках листвы шипов нет.


Цветы распускаются в верхней части стеблей, соцветия плотные, короткие. Их размер и количество зависит от пола, например, в женском соцветии три цветка. Цветение пальмы приходится на март — июнь.


Незрелые плоды хамеропса зеленого цвета, постепенно приобретают желтую, а затем коричневую окраску, когда полностью вызревают. Опадают в сентябре — октябре. Семена пальмы маленькие, весят меньше 1 г, имеют многослойную оболочку.


По мере взросления ствол веерной пальмы покрывается темными волосками, что придает ей несколько растрепанный вид. Происходит отмирание старых листьев, но их место занимают новые молодые листочки, растущие из шейки корня.


В природе хамеропсы довольно неприхотливы. Они отлично растут в каменистой или песчаной почве, содержащей минимум питательных веществ. Но даже в таких условиях пальмы разрастаются, образуя настоящие заросли.

Деревья хорошо переносят продолжительное нахождение под прямыми солнечными лучами, даже в жаркую погоду. И понижение температуры им не грозит гибелью, если столбик термометра не опускается ниже +6 градусов.


Это интересно! Плоды веерной пальмы не употребляют в пищу. Но, так как они содержат большое количество танина, их активно используют для изготовления различных лекарств.



Хамеропс уход в домашних условиях, фото, выращивание из семян, размножение

Эту теплолюбивую красотку успешно выращивают и в домашних условиях. Высота комнатной веерной пальмы не превышает полутора метров, но вот в ширину ей потребуется довольно много места, хамеропс имеет свойство разрастаться в стороны. Это важно учитывать, приобретая столь экзотическую растительность.


Одомашненное деревце чаще всего имеет несколько стволиков, которые венчают объемные шапки из веерной листвы. Диаметр шапки может достигать полуметра. Листья у хамеропса жесткие, зеленовато-серебристой или зеленой окраски.


Это интересно! Веерная пальма нашла свое применение не только в качестве декоративного растения. Из волокон ее листвы делают канаты, веревки, грубую упаковочную ткань.


И у домашней пальмочки на черешках имеются шипы. Несмотря на то, что их кончики загнуты внутрь, они колючие.


При домашнем выращивании веерная пальма зацветает редко, неохотно. Но, этот процесс не особо эффектен, так как цветы у растения более чем скромные, поэтому цветоводы особо не расстраиваются. Основная красота экзотического дерева – его роскошные, перистые листья, имеющие необычную форму.


Для того чтобы пальма хамеропс смогла «развернуться» во всей красе и превратиться в невероятно красивое, притягивающее взоры, деревце, ей необходимо выделить достаточно много места. Она становится прекрасным украшением фойе, холлов, офисов. Неплохо себя чувствует эта пальма в зимнем саду, где резкие температурные перепады, конечно в рамках разумного, идут ей только на пользу.


Польза и вред для человека


Хамеропс очищает воздух от пыли и обогащает его кислородом. При условии регулярного полива пальма создает оптимальный уровень влажности вокруг себя.


Приметы и суеверия


Считается, что хамеропс может притягивать потоки энергии, позволяющие его обладателю с легкостью подняться по карьерной лестнице.


Растение называют пальмой Святого Петра. Существует поверье, что когда Иисус Христос входил в Иерусалим, местные жители встречали его, держа в руках листья этой пальмы.


Виды


Хамеропс является монородом: его единственный вид – хамеропс приземистый, он же коренастый и разветвленный. Все эти названия характеризуют эту пальму и появились не случайно. А еще его называют пальмой Святого Петра. Считается, что входящего в Иерусалим Христа жители встречали с листьями именно этой пальмы в руках.


Хамеропс не зря носит видовое название приземистый. Это невысокая пальма, даже в природе. В домашних же условиях она редко вырастает выше 1,5 метров. Как и у всех пальм, ствол растения образуется из остатков черенков отмерших листьев, плотно прилегающих друг к другу. А поскольку листья хамеропса очень плотные, хорошо переносящие большой диапазон условий существования, а поэтому и долгоживущие, то отмирают они редко.


Еще одно видовое название – разветвленный – тоже имеет право на существование. Ствол пальмы растет медленно, но утолщается, т.к. листьев у нее всегда много. И на этом коротком толстом стволе часто появляются боковые отростки, которые выглядят как ветки.


Коренастым же растение стало называться потому, что оно дает корневую поросль, растущую практически из одного места. Поэтому взрослое растение выглядит не как одиночное дерево, а как куст.


Ливистона




В природе распространены в Азии, Африке, Австралии и Океании, где достигают в высоту до 25 м. Диаметр листьев тоже весьма внушителен – 0,6-1 м, они плотные и кожистые, глянцевая поверхность темно-зеленого, иногда с серым оттенком цвета, форма в виде веера, а черешки зачастую с зубцами. В комнатной культуре наиболее распространены ливистона южная, круглолистная и китайская. Данная веерная пальма (фото выше) требует яркого, но рассеянного освещения, допустимо небольшое количество прямых лучей солнца. Идеальное расположение – восточные и западные окна, причем периодически для равномерно роста ее нужно поворачивать вокруг своей оси. Самая благоприятная комнатная температура для пальмы от 16 до 20°С, с понижением во время зимы до 16°С.


Ливистоны предпочитают влажный воздух и обильный полив в летнее время, пересыхание земляного кома недопустимо. Используйте теплую отстоявшуюся воду. Спустя 2-3 часа после полива избытки слейте с поддона. В комнатных условиях растение вырастает до 1,5-2 м, давая ежегодно по 2-3 новых листа. Пересадить веерную пальму взрослого возраста стоит спустя 5 лет после посадки, молодые – ежегодно. Предпочтительна нейтральная или слабокислая почва с хорошим дренажным слоем. Возможно размножение боковыми отростками.


Вашингтония




Род веерных пальм, включающий всего два вида: вашингтония нитеносная и крепкая. Характеризуются быстрым ростом в условиях субтропического климата, способны выдерживать кратковременное похолодание до -12°С. Перистые листья в природе достигают до 1,5 м в диаметре, а сам ствол высотой до 30 м. Используется для декоративного озеленения улиц в южных штатах США (Калифорния, Флорида). В комнатных условиях размеры растения скромнее.


Рапис




Это пальмы веерные родом с Востока – распространены в Японии и Китае. Раписы представляют собой кустовидные растения без четко выраженного ствола в отличие от двух предыдущих видов. Листья веерной формы, глубоко рассечены на 5-10 сегментов. В комнатном цветоводстве распространены два вида – рапис низкий и высокий. Растениям необходима температура в пределах 20-22°С летом и 10-16°С зимой.


Растение чувствительно к сухому городскому воздуху в квартирах, поэтому требуется постоянно в теплое время года его опрыскивать и протирать листья влажной губкой. Поливают мягкой и отстоявшейся водой в период вегетации обильно, при прохладных температурах с большой осторожностью, чтобы не спровоцировать заболевания.


Почвы раписы (пальмы веерные) предпочитают слабокислые или нейтральные, с добавлением торфа и песка. Корневая система поверхностная, поэтому пересадка нужна только по мере необходимости. Раз в год у крупных экземпляров достаточно сменить верхний слой почвы. Достаточно просто растение размножается делением корневища, семена прорастают долго (до 3 месяцев).


Трахикарпус




Немногочисленный род растений, включающий всего девять видов. Его представители являются долгожителями и в естественной среде растут по 150 лет. В комнатной культуре наиболее распространен трахикарпус Форчуна, а также высокий и Мартиуса. Это холодостойкие пальмы, веерные листья достигают в природе до 1 м в длину. В комнате предпочитают светлое место, но без прямых солнечных лучей, допустимо затенение. Наиболее благоприятный температурный режим: летом – 18-25°С, зимой – 6-12°С.


Рекомендуется в теплое время года выносить растение на открытый воздух. Полив мягкой водой; обильный летом и умеренный зимой (после просыхания наполовину земляного кома). Пересадка при помощи перевалки только после того, как весь горшок будет полностью заполнен корнями. К почве трахикарпус не чувствителен и одинаково хорошо растет в диапазоне от 5,6 до 7,5 рН. Основное требование – наличие дренажного слоя. Размножение семенное.


Уход в домашних условиях


Пальма хамеропс: уход в домашних условиях вполне типичен для выходцев из Средиземноморья с его субтропическим климатом.


Освещение. Это единственная домашняя пальма, любящая южное солнце.


Летом ее можно выносить на улицу. Но если хамеропс выращен в комнате, а не в зимнем саду или домашней оранжерее, то приучать к открытому солнечному освещению на балконе или лоджии следует постепенно.


Как следует из вышесказанного, температура воздуха для комфортного произрастания пальмы летом тоже может быть довольно высокой — +25 — +29 градусов.


Зимой условия меняются: свет по-прежнему желателен яркий, очень желательна подсветка, а температура воздуха предпочтительна пониженная – от +6 до +15 градусов.


Если такую температуру создать невозможно, то в условиях квартир с центральным отоплением стоит почаще опрыскивать пальму, а еще лучше, держать возле растения емкости с водой, например, мини-фонтан.


Цветение




Период цветения хамеропса приходится на весну или лето.
Большой декоративной ценности его цветы не представляют.

Пальма выпускает достаточно короткие, ветвистые соцветия длиной не более 25 см. Цветы хамеропса мелкие, желтого цвета собраны в початки.


Освещение


Хамеропс предпочитает большое количество света, несмотря на то, что это растение тенивыносливо. Не боится кустарник и прямых солнечных лучей, поэтому его без опасений можно вынести на открытый балкон, высадить в саду или дачном участке.


Температурный режим


В летний период домашняя пальма хамеропс содержится при + 24-26°. С наступлением осени температуру начинают постепенно снижать. Для успешной зимовки ей необходимо не выше +15°. В зимний период помещение, где находится хамеропс необходимо как можно чаще проветривать.


На лето пальму можно вынести на лоджию или в сад.


Опрыскивание


Летом хамеропс необходимо ежедневно опрыскивать теплой, предварительно отстоянной водой. Раз в неделю листья дополнительно протирают влажной губкой или тряпкой. Зимой пальму опрыскивают только при температуре выше +20°.


Влажность


Влажность воздуха не сильно важна для растения, но в летние жаркие месяцы его рекомендуется, систематически опрыскивать отстоянной, мягкой водой. В зимнее время при содержании в прохладном помещении пальму не опрыскивают, а лишь иногда удаляют пыль с ее листвы увлажненной тряпочкой.


Полив пальмы хамеропс





В период интенсивного роста с весны до осени хамеропс поливают регулярно и обильно. Верхний слой субстрата при этом должен слегка подсыхать. С наступлением осени полив постепенно сокращают. При прохладном содержании в зимний период пальму поливают не чаще 1 раза в 2 недели.

При этом поливная вода обязательно должна быть теплой и мягкой.


Горшок для пальмы хамеропс


Корневая система у пальмы крупная, хорошо развитая, поэтому для ее выращивания выбирают достаточно глубокие горшки из прочного пластика или керамики. Обязательное требование к ним – наличие нескольких дренажных отверстий.


Грунт


Первые 2-3 года пальма хамеропс в домашних условиях выращивается в смеси дерновой земли, перегноя, торфа и песка, взятых в равных пропорциях. По мере взросления почва должна становиться более тяжелой, поэтому песок постепенно заменяют глиной или любой подходящей суглинистой почвой.


Для выращивания хамеропса также можно использовать готовый промышленный субстрат для пальм.


Подкормка и удобрение


В весенне-летний период хамеропс подкармливают раствором комплексного минерального удобрения. Подкормки вносят с периодичностью 1 раз в 2 недели. Зимой при содержании в прохладных условиях пальму не подкармливают.


Пересадка


Пересадка пальмы хамеропс осуществляется в весенний период, при этом размер горшка необходимо постоянно увеличивать. Взрослые растения очень чувствительны к повреждениям корней. У них просто заменяют верхний слой почвы.


Обрезка


Обрезать хамеропс нельзя. После повреждения макушки растение гибнет. По мере необходимости с пальмы удаляют только старые, желтеющие листья.


Период покоя


Ярко выраженного периода покоя у хамеропса. В течение зимы он продолжает расти. Чтобы растение не вытягивалось и не страдало от нападок вредителей, температуру содержания снижают до +15°.


Первые шаги после покупки


После покупки пальма нуждается в периоде акклиматизации. В домашних условиях для Хамеропса необходимо подыскать место, максимально соответствующее тем условиям, в которых растение содержалось в магазине или оранжерее: очень светлое, с высокой влажностью воздуха. На три — четыре дня следует воздержаться от полива, пересадки, подкормки минеральными удобрениями. Только через несколько дней можно начинать постепенное приучение пальмы к обычным для конкретной квартиры условиям содержания. Для этого на несколько часов в день растение ставят на его постоянное место, постепенно увеличивая время «командировок». Такой подход позволит избежать остановки в росте и ослабления пальмы.


Особенности пересадки растения


Для стабильного развития и роста экзотическому растению необходимы периодические пересадки. Взрослой пальмочке достаточно одного «переезда» в 4–5 лет, молодой – раз в 2–3 года. Лучшее время для мероприятия – весна и лето. Зимой рост деревца значительно замедляется и тревожить в это время питомца не рекомендуется.


В качестве почвосмеси можно использовать универсальный грунт с добавлением песка или вермикулита. По мере взросления хамеропса во время пересадок в почву добавляют дерн. Деревцу нравится хорошо дренированный грунт, поэтому в него вносят перлит.


Наиболее подходящий, деликатный способ для пересадки пальмы – перевалка, при которой корневая система не травмируется. Взрослые экземпляры не стоит трогать, если его корни не оплели полностью весь земляной ком.

Особо крупным деревцам достаточно ежегодно обновлять верхний слой почвы, удаляя ее лопатой или иным инструментом. Освободившееся место засыпают свежей земляной смесью. Благодаря такой процедуре, пальмы получают достаточно питательных веществ.




Секреты успеха


Хамеропс теневынослив, но лучше развивается в хорошо освещенном месте. При размещении в квартире нуждается в притоке свежего воздуха, но, как и другие экзотические виды, плохо переносит холодные сквозняки.


Температура летнего содержания +23–25ºС. Растение хорошо будет себя чувствовать на балконе, даже при условии попадания прямых солнечных лучей. В холодный сезон рекомендуется содержать Хамеропс в прохладном помещении при температуре 6–10 градусов.


Пальма нуждается в обильном поливе летом и умеренном на протяжении зимнего периода. Правило простое: чем ниже температура и уровень освещенности, тем реже необходимо поливать растение. Однако растение предпочитает высокую влажность: в течение теплого сезона необходимо ежедневное опрыскивание теплой отстоянной водой. В холодное время года пальму не опрыскивают, но ежемесячно обтирают листья от пыли с помощью влажной губки.


Подкормку минеральными удобрениями летом, при условии содержания на балконе, проводят еженедельно. При комнатном содержании — раз в две недели по нормам, указанным в инструкции препарата. В зимний сезон растение не подкармливают.


Возможные трудности


Кончики листьев становятся коричневыми


Причина:


1) недостаток влаги в почве;


2) слишком сухой воздух (актуально для летнего сезона);


3) механическое повреждение листьев.


Листья приобретают желтый оттенок


Причина:


1) недостаточный полив.


Коричневые пятна на листовых пластинах


Причина:


1) обильный полив при низкой температуре воздуха;


2) для полива используется слишком жесткая вода.


Листва окрашивается в коричневый цвет, теряет тургор


Причина:


1) загнивание корней, вызванное ошибками в уходе: например, застоем воды в почве;


2) естественный процесс, связанный с отмиранием нижних листьев.


Такие листья необходимо аккуратно обрезать.


Размножение


Хамеропсы размножаются следующими способами:



  • С помощью семян;

  • Отростками;

  • Делением корня.


Рассмотрим более детально все варианты.


Семенами





В домашних условиях при выращивании пальмы из семян важно поддерживать температуру в пределах 25-30 градусов.

Семена помещают в предварительно подготовленный грунт на глубину 1-2 сантиметра и накрывают горшок влажным мхом. Это растение довольно долго прорастает, поэтому запаситесь терпением. Крепкие ростки появятся только через 2-3 месяца.


Первые листочки у пальмы цельные. Веерные листья появляются только на 2-ом году жизни.


Отростками


Хамеропс размножается вегетативным способом при помощи боковых отростков. Их следует осторожно отделить так, чтобы не задеть корни и высадить в приготовленную землесмесь для молодых растений.


После пересадки хамеропсу требуется более тщательный уход, связанный с интенсивным поливом и увлажнением листьев. Следите, чтобы почва в горшке не пересыхала, а была умеренно влажной.


Деление корня


Такой способ подойдет для размножения старых хамеропсов, которые имеют укрепленную корневую систему. Взрослое растение аккуратно извлекают из горшка, разделяют на части, в каждой из которых должны быть здоровые корни. Пересаживать хамеропсы нужно в твердый грунт, подготовленный заранее и хорошо увлажненный.


Болезни и вредители


Паутинный клещ, щитовка, белокрылка, корневой червец.


Заключение


Веерная пальма хамеропс – неординарное растение, которое внешне очень эффектно. Оно привносит в любой интерьер нотки тропиков, оживляет его, придает свежесть. Но, важно, чтобы деревце получало подходящий уход и комфортно себя чувствовало, только тогда можно вырастить роскошную, привлекательную пальму, которая будет настоящей любимицей.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)