Дмитрий Долин
Опубликовано: 10:45, 27 ноябрь 2022
Россия

Повышение пенсий с 1 декабря 2022 года: названы пенсионеры, которых ждет прибавка

Совсем немного времени остается до наступления зимы. Многие пенсионеры активно интересуются вопросом, будут ли власти России оказывать дополнительную поддержку им и ждать ли с 1 декабря 2022 года повышение пенсионных выплат.
Повышение пенсий с 1 декабря 2022 года: названы пенсионеры, которых ждет прибавка

Совсем немного времени остается до наступления зимы. Многие пенсионеры активно интересуются вопросом, будут ли власти России оказывать дополнительную поддержку им и ждать ли с 1 декабря 2022 года повышение пенсионных выплат.

Повышение пенсий с 1 декабря 2022: свежие новости на сегодня

Российские пенсионеры, получающие выплаты в первых числах января, получат в декабре сразу две пенсии. Также ряд пенсионеров сможет получить надбавку к пенсионным выплатам. В частности, в декабре этого года россияне, достигшие 80-летия, получат повышение выплаты в размере фиксированной выплаты. В 2022 году эта сумма составляет 7220 рублей. Аналогичную прибавку получат, в том числе, люди с первой группой инвалидности.

Как пояснила Оксана Красовская, юрист "Европейской юридической службы" РИА Новости, инвалиды первой группы при достижении 80 лет, не получат дополнительную надбавку дважды. Также эксперт отметила, что за данные группами граждан можно оформить уход и получать компенсационную выплату в размере 1200 рублей. Однако уход может быть оформлен исключено лицом, которое не является трудоустроенным.

Кроме этого, до 1 декабря 2022 года пенсионеры могут сообщить в Пенсионном фонде России о наличии иждивенцев. В таком случае за каждого иждивенца россиянин может получить порядка 2400 рублей. Получить данную сумму можно за каждого иждивенца до трех человек. В общей сложности это 7220 рублей, то есть размер фиксированной выплаты. В районах Крайнего Севера или на территории, приравненной к нему, размер фиксированной выплаты выше.

Например, за выработанный стаж пенсионеры Крайнего Севера получают прибавку в размере 50% от фиксированной выплаты. На приравненной территории — 30%.

Кроме этого, юрист напомнила, что российские пенсионеры со званием ветерана труда Российской Федерации также имеют право на надбавки и соответствующие льготы. Однако для их получения нужно обратиться в органы социальной защиты, чтобы оформить государственную поддержку.

Также в конце года почетные работники нередко получают определенную сумму. В корпорациях такая поддержка может достигать 5 000 и даже 50 000 рублей.

В России проиндексируют пенсии неработающих пенсионеров

Индексация пенсий неработающих пенсионеров с 1 января будет на уровне 4,8%. Об этом заявил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков.

Как приводит его слова "Интерфакс", глава ведомства напомнил, что в 2022 году "впервые по решению президента была промежуточная индексация пенсий с 1 июня на 10%".

В начале года президент России Владимир Путин подписал закон об индексации с 1 января 2022 года пенсий неработающих пенсионеров на 8,6%.

Между тем 23 ноября законопроект о продлении заморозки накопительной части пенсии до конца 2025 года приняли в Госдуме. Правительственная инициатива получила одобрение в заключительном чтении. С 2014 года накопительная пенсия заморожена, тем самым отчисления в размере 6% от зарплаты направляются в страховую часть, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам.

Россиянам разъяснили, как получать пенсию в размере 100 тысяч рублей

Формирование достойной пенсии стало очень важной целью для ещё работающих, в том числе, и довольно молодых людей в России. Об заявил экономист Сергей Кикевич, заявление которого приводит телеканал "360".

По мнению специалиста, самым эффективным способом накопления сбережений для солидной пенсии является постоянное приумножение денежных средств через инвестиции. В частности, для того, чтобы в конечном итоге получать на пенсии около 100 тысяч рублей, можно воспользоваться универсальной формулой.

Расчёты проводятся следующим образом: необходимо сделать так, чтобы каждый месяц человек на заслуженном отдыхе мог тратить по 100 тысяч рублей. При чём, нужно накопить такую сумму, чтобы её хватило минимум лет на десять с учётом таких трат.

Это значит, что, как объяснил специалист, даже начиная с самого нуля, не используя никаких стартовых накоплений, можно начать инвестировать хотя бы по 10 тысяч рублей под 15% годовых. Тогда, по подсчётам финансиста, уже через 20 лет любой человек сможет собрать для своей безбедной старости около 20 миллионов рублей.




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)