Дмитрий Долин
Опубликовано: 08:45, 16 январь 2022
Экономика

С 1 января 2022 года сотрудникам полиции повысят заработную плату

Зарплата полиции в 2022 году вырастет – об этом заявил президент России Владимир Путин. Правительство планирует сократить образовавшийся за прошедшие годы разрыв между доходами военнослужащих и работников структур МВД.
С 1 января 2022 года сотрудникам полиции повысят заработную плату

Зарплата полиции в 2022 году вырастет – об этом заявил президент России Владимир Путин. Правительство планирует сократить образовавшийся за прошедшие годы разрыв между доходами военнослужащих и работников структур МВД. Поэтому прогнозируется значительный рост заработной платы полицейских, бойцов Росгвардии, а также служащих в других силовых структурах, подконтрольных МВД.

Какими будут новые зарплаты стражей порядка, как будет формироваться и начисляться вознаграждение за их труд, каковы особенности индексации в 2022 году – детально об этом далее.

Повышение зарплаты полиции в 2022 году последние новости

 В официальных документах зарплата полицейских определяется термином «денежное довольствие», так как в общую сумму выплат входит не только ставка, а еще и многочисленные доплаты соответственно званию, должности и другим нюансам. Чтобы понимать, какова общая сумма денежного довольствия, необходимо произвести ряд сложных расчетов и учесть все факторы, формирующие зарплату полицейских. Ниже описаны основные составляющие, формирующие конечную сумму денежного довольствия сотрудников МВД.

  1. Должностной оклад – это основная фиксированная сумма, которая зависит от занимаемой сотрудником должности. Именно эта выплата ежегодно индексируется с учетом уровня инфляции.
  2. Региональный коэффициент – дополнительная выплата, размер которой отличается в зависимости от того, в какой местности работник несет службу. В северной части России региональные коэффициенты выше из-за того, что полицейским приходится работать в суровых условиях. В южных регионах и в больших городах также повышенный коэффициент, но это связано с высокой плотностью населения, а значит, с большей загруженностью работников.
  3. Доплата за звание – это фиксированные процентные ставки, которые учитываются при начислении зарплаты. Чем выше звание полицейского, тем соответственно больше и сумма выплат.
  4. Дополнительные начисления идут за счет выслуги лет. Чем больше времени сотрудник несет службу, тем выше его заработки.
  5. Также предусмотрены повышенные суммы за класс – чем выше уровень профессионализма, тем больше заработок. Дополнительные выплаты также начисляются за получение высшего образования.
  6. Увеличенные суммы выплат получают полицейские, работающие в особых условиях. Повышенные риски для жизни и здоровья, дополнительные ночные смены, участие в сложных заданиях и спецоперациях – все это финансово вознаграждается.
  7. В общую сумму ежемесячных выплат также добавляются премиальные деньги. Они начисляются индивидуально за особые заслуги и профессиональные достижения. Размер определяется руководством на основании действующего законодательства.

Таким образом, общая сумма денежного довольствия для каждого работника полиции и других структур МВД может существенно отличаться в зависимости от разных факторов.

Президент России Владимир Путин отметил, что в 2022 и 2023 годах планируется существенное повышение зарплат всех служащих в структурах МВД. Глава государства отметил, что за прошедшие годы образовался существенный разрыв между размерами денежного довольствия военнослужащих и сотрудников структур МВД.

Правительство разработало меры по сокращению этого разрыва. Наряду с этим планируется проведение серьезной реорганизации в структурах министерства внутренних дел. За счет этого реформирования и планируется сократить расходы, а сэкономленные средства пустить в фонд роста денежного довольствия действующим сотрудникам полиции, бойцам спецподразделений и пенсионерам МВД. Также индексация повлияет на рост зарплат.

Средние зарплаты полицейских в 2021 году

 По данным на 2021 год, минимальная сумма оклада денежного довольствия рядовых полицейских составляла 9762 рубля, а максимальная, согласно таблице расчета, – 14 101 рубль. Это только оклад, к которому суммируются прочие доплаты. Вот суммы, которые добавляются за присвоенное звание:

  • рядовые – 5 423;
  • сержантский состав – 7 050;
  • старшины – 8 135;
  • прапорщики – 8 677;
  • лейтенанты – 10 847;
  • капитаны – 11 932;
  • майоры – 12 474;
  • полковники – 14 101;
  • генералы – 27 118.

Суммы надбавок за звание не зависят от региональных коэффициентов. Также регион несения службы не влияет на процент доплаты за выслугу лет. Те, кто служат от 5 лет, могут рассчитывать на прибавку в 15%. Если же работник полиции имеет выслугу в пределах 10–15 лет, ему дополнительно начисляется 20% от суммы. 20–25 лет выслуги – повышение денежного довольствия на 30% от размера оклада. Если же боец служит более 25 лет, его оклад увеличивается на 40%.

Дополнительные прибавки, например, за особые условия, работу в секретных подразделениях, начисляются индивидуально, как и премии. Поэтому средних по России зарплат у полиции нет. Если выводить среднее арифметическое, то получится, что в среднем работник полиции зарабатывает 30–32 тысячи рублей в месяц. К примеру, рядовой сотрудник ППС без выслуги, получает около 18–19 тысяч, при этом оперативник получает 30–40 тысяч, то есть, на текущий момент размеры денежного довольствия существенно отличаются у разных сотрудников полиции.

Будет ли повышение зарплаты в полиции в 2022

В настоящее время уже точно известно, что размер денежного довольствия полицейских и силовиков, служащих в остальных структурах, будет расти. Также известно, насколько примерно вырастут зарплаты.

Согласно распоряжению президента России, в 2022 и 2023 годах дополнительно к основной ставке индексации добавится 5%.

Это означает, что размер окладов служащих всех должностей и званий вырастет за 2 года на 18%, уже в 2022 году рост ставки будет составлять 9%. Все остальные прибавки, формирующие общий объем денежного довольствия, останутся прежними.

Пути повышения зарплаты полицейским в 2022 году

Согласно заявлениям правительства, в 2022 году зарплата точно будет расти. Также уже рассмотрен механизм увеличения заработков полицейских и служащих других структур, подконтрольных министерству внутренних дел. Как гласят последние новости, из федерального бюджета будет выделено более 14 млрд рублей для обеспечения роста заработных плат. Но не только увеличение финансирования послужит повышению заработков полицейских, предусмотрены также дополнительные меры. Вот, что еще собирается предпринять правительство для улучшения уровня дохода полицейских:

  • правительство планирует сократить штаты по всей стране, но сотрудники, которые пройдут аттестацию, не будут уволены, их переведут на другие рабочие места;
  • не менее 10% сотрудников структур внутренних дел будут переведены на гражданские должности, что тоже позволит экономить бюджет;
  • также правительство запланировало оптимизацию подразделений и структур;
  • дополнительно будет увеличен минимальный объем стажа, который требуется для выхода работника на пенсию, теперь на отдых смогут выйти сотрудники, отработавшие 25 лет;
  • дополнительно планируется сокращение набора новых сотрудников за счет оптимизации.

По подсчетам экспертов, все перечисленные выше меры позволят существенно сократить расходы на структуры, подразделения и ведомства.

Средняя ежегодная экономия составит около 20 млрд руб. – за счет этих средств, а также благодаря дополнительным финансам, выделяемым из федерального бюджета, удастся увеличить действующим сотрудникам уровень денежного довольствия.

Детально о том, как будет проводиться реорганизация структурных подразделений и другие меры, предусмотренные правительственные реформы, пока еще неизвестно. Однако глава правительства подчеркнул, что ценные кадры не будут уволены из полиции. На данный момент рассматриваются разные инициативы, но точный план действий для реализации запланированных реформ пока не утвержден. Также не утверждены временные рамки, в которые должны будут уложиться структуры и подразделения.

Выплаты пенсионерам, служившим в МВД

В 2018 году было анонсировано изменение условий выхода на пенсию сотрудников полиции. Правительство предупредило о грядущем повышении минимального стажа и выслуги лет для выхода на пенсию. Эта новость вызвала волну массовых увольнений, из-за чего по всей территории России наблюдался серьезный дефицит кадров в структурах МВД. Как утверждают сами бывшие сотрудники структур МВД, увольнению способствовало не только повышение минимального стажа, но и другие недостатки работы в органах такие, как запрет выезда за границу, ненормированный график.

 Согласно нынешним правилам, уйти на пенсию могут сотрудники, имеющие не менее 20 лет стажа работы в органах, также и те, кто вынужден уйти со службы по состоянию здоровья. При этом срок службы в органах должен составлять не менее 12 с половиной лет, а общий рабочий стаж – 25 лет, требования к возрасту сотрудника – не менее 45 лет.

В настоящий момент пенсионеры, служившие в МВД, получают такие выплаты:

  • при выслуге от 20 лет – не менее 50% от суммы зарплаты;
  • каждый последующий год выслуги добавляет к сумме 3%;
  • максимальная пенсия равняется 85 процентам от установленной на текущий период суммы денежного довольствия сотрудников МВД;
  • при наличии общего стажа от 25 лет, сумма пенсионного обеспечения составляет 50% от зарплаты, при этом каждый дополнительный год добавляет по одному проценту.

Кроме этого, пенсионерам положены различные дополнительные доплаты:

  • в случае, если на иждивении у пенсионера находится нетрудоспособный родственник, человек с инвалидностью;
  • если пенсионер сам имеет группу инвалидности;
  • в случае, если пенсионер имеет статус участника боевых действий;
  • если получателю выплат исполнилось более 80 лет.

Когда повысят зарплаты, увеличится и размер пенсий с учетом индексации.

Правительство планирует повысить денежное довольствие пенсионеров, которые ранее работали в органах. Увеличение планируется за счет индексации, в среднем сумма пенсий вырастет, по прогнозам, на 3,7%,

Но это пока не окончательная цифра. Больше о повышении пенсий будет известно в 2022 году.

Что говорят сами полицейские

Свежие новости говорят о том, что в подразделениях и структурах МВД планируется не только рост денежного довольствия, но еще и ряд других изменений. Информация о поднятии зарплаты полиции самими сотрудниками силовых структур была воспринято неоднозначно. Учитывая тот факт, что поднимут зарплату не только за счет увеличения финансирования, но и путем сокращения кадров и реорганизации структур, в полиции опасаются возникновение острого дефицита оперативных работников.

Также новость о повышении минимального объема выслуги лет для выхода на пенсию не нашла позитивного отклика у работников полиции. Дополнительно сомнение вызывает неизвестность, так как пока не ясно, какие именно меры и шаги будут предприняты для реализации запланированной реформы.

Зарплата полиции в 2022 году вырастет, но в зависимости от должности, звания, региона службы и других нюансов, сумма выплат будет отличаться. Более детально о том, каким будет повышение зарплаты полиции, какими будут суммы выплат, полицейские узнают уже с нового года.




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)