Дмитрий Долин
Опубликовано: 09:22, 20 январь 2022
Какой сегодня праздник по церковному календарю

Сегодня 20 января 2022 в православном календаре несколько церковных праздников

В православном календаре 20 января 2022 года церковный праздник – Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. А наши мудрые предки этот день называли этот праздничный день «Иванов день», «Иоанн Креститель», «Свадебник», «Зимний Мясоед».
Сегодня 20 января 2022 в православном календаре несколько церковных праздников

В православном календаре 20 января 2022 года церковный праздник – Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. А наши мудрые предки этот день называли этот праздничный день «Иванов день», «Иоанн Креститель», «Свадебник», «Зимний Мясоед».

Подробно о том, какой сегодня церковный праздник 20 января и том, что можно и нельзя делать сегодня православным христианам читайте в статье.

Собор Иоанна Предтечи: история

Сегодня, 20 января, Православная отмечает праздник Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Отмечается на следующий день после Крещения Господня, или Богоявления: в православной церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, с которыми связаны священные события великого праздника.

Святой пророк Иоанн засвидетельствовал пришествие на землю Единородного Сына Божия и сподобился крестить Его в водах Иордана. Поэтому следующий после Крещения праздник, 20 января, посвящен именно ему.

Иоанн был родственником Иисуса Христа по матери. Крестив безгрешного Агнца Божия, святой Иоанн вскоре мученически скончался, усеченный мечом по приказанию царя Ирода.

С этого дня начинался период зимнего мясоеда, который длился до Масленицы. В это время принято было засылать сватов понравившейся девушке и играть свадьбы.

Что разрешалось делать на праздник Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна:

  1. С самого утра необходимо было выпить крещенскую воду, желательно из проруби и только после этого садиться завтракать.
  2. Утром отправлялись в церковь, где молились Иоанну Предтече и обязательно покупали освященный крестик. Считалось, что такой оберег защитит своего владельца от любых бед и несчастий.
  3. Для крепкого здоровья и защиты от злых сил коровам козам, лошадям и домашней птице давали крошки хлеба и соль, а также обрядовые блины, которые оставались с рождественской кутьи.
  4. На обеденный стол подавали блюда из баранины, курицы, утки, мясной студень, рыбные пироги, щи или супы с грибами.
  5. На праздник Собор Иоанна Предтечи принято было выпивать брагу, вино или другой алкогольный напиток. Считалось, что таким образом можно запить свои проблемы и несчастья и избавиться от них на весь год.
  6. В этот праздник принято варить пиво и угощать свежесваренным напитком родных, кумовьев и близких.
  7. С этого дня девушкам разрешалось собираться на посиделки не только для совместного отдыха, но и для работы. Они ткали, вязали, шили и пряли.

20 января устраивали пышное застолье, на котором принято было запивать свои проблемы. При этом мужчины запивали зло, девушки же – свое женское счастье. Для этого они пили вино и пиво.

Что нельзя делать на праздник Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

С праздником Собор Иоанна Предтечи связаны многовековые традиции, а также запреты, которые соблюдали все православные христиане.

Что запрещается делать на праздник Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна:

  1. Категорически запрещалось употреблять любые блюда с мясом. Вся еда 20 января должна быть постной и скромной.
  2. В этот день категорически запрещалось умываться – в народе существовало поверье, что умываясь, человек смывает с себя удачу и счастье на весь год.
  3. В этот день запрещается принимать подарки от малознакомых людей. На Руси верили, что таким образом к человеку могут попасть чужие беды и несчастья.
  4. 20 января строго запрещалось одалживать кому-то деньги, иначе можно весь год самому в долгах проходить.
  5. Запрещалось надевать на себя вчерашнюю, крещенскую одежду. Нужно было носить новые или просто чистые вещи.
  6. В этот день запрещается выполнять тяжелую физическую работу.
  7. Для того чтобы не накликать на себя бедность и финансовые потери. 20 января нельзя пересчитывать мелкие деньги.

Если на праздник Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна к вам обращаются родственники или друзья с какой-либо просьбой, не стоит отказывать – обязательно нужно постараться помочь близкому человеку. Единственное исключение – просьбы одолжить денег.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)