Дмитрий Долин
Опубликовано: 07:06, 28 январь 2022
Какой сегодня праздник по церковному календарю

Сегодня 28 января 2022 в православном календаре несколько церковных праздников

28 января отмечаются 2 православных церковных праздника
Сегодня 28 января 2022 в православном календаре несколько церковных праздников


1. Павлов день (День колдунов)

Преподобного Павла Фивейского

Является днем памяти святого Павла родом из города Фиваиды (Египет). Годы жизни: 228-341. Много лет провел в Фиваидской пустыне. Его считают отцом православного монашества.

2. Преподобного Иоанна Кущника

Празднование памяти святого Иоанна родом из Константинополя. Жил в V веке. Тайно ушел из дома и принял монашеский постриг. Три года прожил в куще (палатке) возле родительского дома.

Павлов день - история

Павел родился в период правления Декия в Фиваде (Египет). Он рано стал сиротой и испытал множество бед от своего родственника, который желал получить его наследство. Когда начались гонения на христиан, Павел узнал, что родственник хочет сообщить о его вере правителю и вынужден был покинуть город.

Он отправился в пустыню, где поселился у подножия горы в пещере и прожил там 91 год. Пищу ему приносил ворон. Павел непрестанно молился. Ни одна живая душа не знала о нем. И вот однажды его имя было открыто святому Антонию, который также поселился в этой пустыне.

Антоний нашел Павла и между ними завязался разговор. Павел рассказал о своей скорой кончине и велел похоронить его согласно христианским традициям. Во время молитвы он умер. Антоний похоронил его в могиле, которую вырыли два льва, а его одежду унес с собой.

Что можно делать 28 января всем православным

  • Чтобы домовой не оказался разгневан отношением к себе хозяев, не начал проказничать, ему наливали рюмку водки или вина за обедом и ставили на видное место, а также хвалили за помощь в хозяйстве.
  • Избегайте своих врагов и недругов, старайтесь с ними не ругаться и не разговаривать. Недобрые намерения других людей могут спровоцировать порчу или сглаз, так что может начаться чёрная полоса в жизни.
  • Перед выходом из дома обязательно нужно покушать. Выйти в такой день из дома голодным — к болезни.
  • Принято заниматься уборкой, в том числе и генеральной. По поверьям, если в этот день не привести дом в порядок, можно навлечь на себя тоску и печаль. Уборкой лучше всего заниматься всей семьёй, чтобы привнести в дом лад и благополучие.
  • Павлов день превосходно подходит для свадьбы и венчания. Молодожёны, которые в такой день скрепили свои судьбы узами брака, будут жить вместе счастливо.
  • В старину новорождённых одевали в льняную рубашку или же клали в кроватку пучок льна (под подушку). Неплохо и взрослым сегодня надеть одежду из льна — для крепкого здоровья. Особенно это касается именинников.
  • Нужно быть открытыми и искренними в своих чувствах. Если вам захотелось поплакать — не скрывайте своих эмоций. Возникло желание помочь другому — не сдерживайте свой порыв. А если вам вдруг захотелось созвониться с друзьями, встретиться, провести время весело, то так и нужно сделать. Искренность, открытость, чистота помыслов и поведения отпугивают злые силы.
  • Так как легко получить сглаз или порчу, нужно носить при себе свой оберег. Оберегом может быть личный амулет или обережный предмет, фамильная ценность, которая обеспечит вас защитой предков, или же крестик, иконка.
  • Считается, что сон на 28 января 2022 года открывает нам правду о нашей самооценке, об истинной сущности нас самих — верим мы в себя или нет, те ли мы люди, каковыми себя считаем, или в глубине души мы совершенно другие.

Что нельзя делать 28 января

  • По народным поверьям, 28 января — это опасный день. Связано это с тем, что именно сегодня колдуны передают своё колдовское искусство ученикам. Так как ученикам при принятии такого дара следует опробовать свои навыки непосредственно, то в этот день стоит соблюдать некоторые предписания, чтобы не попасть под их чары, не оказаться под прицелом проклятий, сглазов, различных наветов и так далее.
  • Не рекомендуется общаться с теми, кто занимается колдовскими и магическими практиками, кого вы подозреваете в таких увлечениях. В этот день их действия могут быть особенно опасными.
  • Не стоит обходить вниманием даже самые простые способы уберечься от сглаза и порчи. Больше молиться, сходить в церковь, выпить святой воды, а также при малейшем подозрении стучать три раза по дереву, плевать через левое плечо, скрещивать пальцы, произносить охранные слова «чур меня», или производить другие оберегающие действия, которые вам известны.
  • Если незнакомец или малознакомый человек провоцирует вас на скандал и конфликт, нужно уйти от ссоры. Человек может быть связан с нечистой силой, и таким образом хочет вытянуть из вас необходимую ему энергию при помощи конфликта.
  • Нельзя ругаться в доме — можно разозлить домового.
  • Под запретом сегодня и зависть. Нельзя завидовать другим людям, их удачам и успехам. Это может привести к проблемам в самых разных сферах жизни, например, если вы завидуете коллеге или начальнику, могут быть проблемы на работе. Наоборот, порадуйтесь чужим успехам, и тогда вскоре вы можете получить то же самое или намного лучше, так как судьба любит добрых людей.
  • Нельзя в этот день быть грязными, неумытыми, ходить в грязной одежде. Можно привлечь к своей персоне внимание нечисти, которая обязательно захочет навредить человеку, его руками сделать что-то нехорошее.
  • Нельзя грубить, хамить, общаться неприветливо с незнакомцами, особенно людьми почтенного возраста, теми, кто старше вас — можно нажить проблемы в разных сферах жизни, особенно в том, что касается здоровья.
  • Нельзя ходить в лес — есть большая вероятность повстречать лешего, который может оказаться настроен к посягнувшим на его территорию не очень дружелюбно.
  • Нельзя быть сегодня рассеянным и легкомысленным. То, что будет потеряно сегодня, уже никогда не будет найдено или возвращено. Это касается не только обычных вещей, но также доверия окружающих, дружбы, любви, работы, денег и так далее.
  • Нельзя хвастаться, хвалиться своими успехами — легко сглазить удачу.
  • Нельзя брать вещи или деньги из рук в руки, особенно что касается незнакомцев. Не берите неожиданные подарки от малознакомых людей. Не подбирайте никакие вещи на улице, тем более на перекрёстках дорог.

Народные приметы 28 января

Если синицы утром щебечут под окном, ищут укрытие – вскоре ударят сильные морозы, и начнется метель.
Большой снегопад – к жестокому морозу ночью.
Воробьи спрятались – к морозам.
Куры, сидя на насесте, жмутся друг к другу – к ясному дню.
Дрова в печи шипят, дымят, плохо загораются – к теплу.
Дым из печной трубы выгнулся коромыслом – к ослаблению мороза.
Короткая утренняя заря – к снегопаду.
Звездная ночь – к урожаю льна.
Снежный буран днем предвещает мороз ночью.
Если на окнах появились ледяные узоры в виде ржаных колосьев завитками вниз, а не торчмя – к урожаю.
Звезды сильно блестят – к морозу, звезды тусклые – к теплу.
Много звезд на небе – лен хорошо взойдет.
Тучи на севере – мороз будет только усиливаться.
Синицы громко щебечут – к холодам.
Воробьи тихо сидят на деревьях, не чирикают – к обильному снегопаду.
В полдень ворон закаркал на севере – к морозу, на юге – к оттепели.
Снегири щебечут – погода поменяется.
Чтоб домовой не бушевал – похвалите его за обеденным столом и налейте ему рюмку водки или вина, поставьте ее на видное место.
Свадьба или венчание в этот день – к счастливой супружеской жизни.
Тучи плывут с севера — к похолоданию.
Ясный день — жаркое и сухое лето.
Наблюдается ветер — лето будет холодным.

Именины 28 января

Именины в этот день отмечают мужчины, названные при рождении Гавриил, Иван, Михаил, Павел, Прохор, Ян.

Из женщин 28 января именины отмечают Алена, Елена, Илона.

Рождённые 28 января могут сделать в жизни великие свершения. Для этого у них есть необычный склад ума, склонность к познанию и деятельности. Родителям таких детей необходимо с детства воспитывать в них самоуверенность, решимость, смелость и физическую силу, так как с их отсутствием, даже при самых больших умственных способностях, они не смогут воплотить свои возможности в жизни — науке, искусстве, спорте и т.д.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)