Дмитрий Долин
Опубликовано: 07:14, 15 декабрь 2021
Культура

Сегодня 15 декабря 2021 в православном календаре несколько церковных праздников

По церковному календарю 15 декабря поминают пророка Аввакума, одного из 12 малых пророков, пророчествовавший в середине VII века до Рождества Христова.
Сегодня 15 декабря 2021 в православном календаре несколько церковных праздников

По православному церковному календарю 15 декабря 2021 отмечают день памяти святых Аввакума, Миропии, Исе и других.

Сегодня 15 декабря 2021 в православном календаре несколько церковных праздников

Пророк Аввакум


По церковному календарю 15 декабря поминают пророка Аввакума, одного из 12 малых пророков, пророчествовавший в середине VII века до Рождества Христова.

Происходил будущий святой из колена Симеонова. Пророк Аввакум предсказал разрушение Иерусалимского храма, Вавилонское пленение и возвращение пленных на родину.

Пророк во время войны с вавилонянами удалился в Аравию, где с ним произошло чудо. Когда он нес жнецам обед, ему встретился Ангел Господень, мгновенно перенесший пророка в Вавилон, где в темнице в это время томился пророк Даниил. Так пища, предназначенная для жнецов, утолила голод заключенного пророка.

Святой Аввакум после окончания войны с вавилонянами вернулся в родной дом, где умер в глубокой старости.

Миропия Хиосская

По церковному календарю 15 декабря поминают мученицу Миропию, пострадавшую за веру при императоре Декии (249-251).
Родилась будущая святая в Ефесе в начале III века. Миропию, рано лишившуюся отца, мать воспитала в христианском благочестии. Дева лечила больных миро, которое истекало из гробницы мученицы Ермионии – дочери апостола Филиппа.

Когда начались гонения христиан, Миропия вместе с матерью удалилась на остров Хиос, где проводила время в посте и молитве. Дева тайно похоронила тело воина Исидора, замученного по приказу жестокого правителя острова.
Воинов, охранявших тело святого Исидора, приговорили к смерти. Миропия, сжалившись над осужденными, призналась правителю в своем поступке. Деву после жестоких пыток бросили в темницу. В камере в полночь воссиял свет – святой Исидор в окружении Ангелов принял душу мученицы. Произошло это примерно в 251 году.

Епископ Цилканский

По церковному календарю 15 декабря поминают преподобного Исе (Иессей), епископа Цилканского, одного из 13 сирийских отцов – основателей грузинского монашества, пришедших в Грузию из Каппадокии в середине VI века.

Родился будущий святой в благочестивой христианской семье в Антиохии Сирийской. Влечение к духовной жизни Иессей почувствовал еще юношей, а достигнув совершеннолетия, отправился в одну из антиохийских обителей с благословения родителей.
Прибыв в числе 13 сирийских отцов в Грузию, он вместе с другими учил и наставлял грузинский народ в благочестивой жизни, исцеляя больных и являя пример святости.

Сан епископа и Цилканскую кафедру иеродиакон Исе принял по просьбе грузинского католикоса Евлавия (552-560). Святитель, прибыв в свою епархию, был поражен обилием языческих обрядов и обычаев. Постоянно проповедуя и часто совершая Богослужения, он утверждал православное благочестие в Цилканской епархии.

Святитель, благоустроив свою епархию, отправился с Евангелием и крестом в руках проповедовать осетинам и другим горским народностям Главного Кавказского хребта.

По откровению свыше святой узнал о близости кончины. Собрав паству и клир, он преподал духовное наставление и, приобщившись Святых Тайн, с воздетыми к небу руками, скончался. Произошло это в конце VI века.

Именины

По церковному календарю 15 декабря именины отмечают Антонина, Вера, Маргарита, Мария, Матрона, Тамара, Феврония, Андрей, Афанасий, Борис, Владимир, Дмитрий, Иван, Кирилл, Кузьма, Константин, Матвей, Моисей, Николай, Павел, Сергей, Степан и Федор.

В календаре церковных торжеств 15 декабря принято отмечать 5 событий. Каждый праздник имеет свои традиции и приметы.

Какой церковный праздник отмечают 15 декабря 2021 года

В церкви принято праздновать день Святых Афанасиев, которые были затворниками Печерскими. Один был погребен в Антониевой пещере, а другой — в Дальних пещерах. Они расплатились своими жизнями за веру во Всевышнего.

На вопрос, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 15 декабря 2021 года, можно найти ответ в православном календаре. В этот день празднуют день святого Аввакума, который был одним из 12 пророков. О нем сохранилось мало данных. При жизни он предсказал то, что Иерусалимский храм будет разрушен. В народе торжество прозвали День Аввакума, или Аввакум Ледяной.
Верующие отмечают день памяти Миропии Хиосской, которая проживала в городе Ефесе. Она лишилась своей жизни по приказу императора Декии, который устроил гонение на христиан.

Также 15 декабря празднуют День памяти сербского царя Уроша V. Он лишился жизни по приказу своего родного дяди, претендовавшего на престол. Продолжается Рождественский пост, который сопровождается разными запретами.
Свои именины 15 декабря отмечают Андрей, Тамара, Вера, Сергей, Дмитрий.

Какие праздники отмечают в России и мире 15 декабря 2021 года

Жители Российской Федерации празднуют День работников радиотехнических войск. Помимо этого принято отмечать:
  • День приручения уличных фонарей;
  • День чая;
  • Ночь валяния под лавкой.
В Америке 15 декабря празднуют День имбирно-пряничного латте, а также День “Носите жемчуг”. Жители Нидерландов отмечают День королевства, а в Германии празднуют День капкейка.

Что нельзя делать 15 декабря

В народе с 15 декабря было связано много суеверий. Например, нельзя в этот день стричь волосы и ногти, иначе можно сократить себе возраст. Под запретом было поднимать с пола найденные вещи, особенно если это было на перекрестках. Считалось, что вместе с вещью человек перехватит и чужие недуги.

Нельзя начинать новые дела, так как из этого ничего хорошего не выйдет. Не стоит лениться и перебрасывать все свои хлопоты на других. По-прежнему под запретом продукты животного происхождения и употребление алкогольных напитков.




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)