Дмитрий Долин
Опубликовано: 08:59, 03 февраль 2022
Какой сегодня праздник по церковному календарю

3 февраля 2022 какой сегодня церковный праздник

3 февраля отмечаются 4 православных церковных праздника.
3 февраля 2022 какой сегодня церковный праздник

1. Максимов день

Преподобного Максима Грека

День святого Максима Грека (имя при рождении - Михаил Триволис). Годы жизни: 1470-1556. Написал много богословских сочинений. Церковь прославила его в 1988 году.

2. Преподобного Максима Исповедника

День памяти исповедника Максима. Годы жизни: ок. 580-662. 6 лет проповедовал в Александрии и ее окрестностях. Написал много богословских трудов.

3. Мучеников Евгения, Кандида, Валериана и Акилы

Церковь чествует четырех мучеников, которые пострадали в период гонения на христиан при императорах Диоклитиане и Максимиане в III веке.

4. Мученика Неофита Никейского

День памяти святого Неофита родом из Никеи. Обладал даром чудотворений. Его убили язычники в начале IV века, в период гонения христиан императором Диоклитианом.

Максимов день - история

Преподобный Максим жил в XIII-XIV веках. Он был сыном богатого греческого вельможи. После путешествий по другим странам и изучения многих наук и языков решил стать монахом.

Когда великий князь Василий III пожелал разобраться с книгами и рукописями своей матушки, по его просьбе в Москву был отправлен монах Максим. Первыми его переводами на понятный славянам язык стали Псалтырь и Деяния Апостолов. Также он оставил много собственноручных трудов, одним из которых является автобиографическое произведение.

Что можно делать 3 февраля всем православным

• Православная церковь почитает память Максима Грека, который считается утешителем. Ему молятся о заступничестве для сирот и вдов, чтобы он помог справиться с непростыми временами, подарил надежду. Также Максиму Греку молятся девушки на выданье, нищие и обездоленные.

• Следует помолиться Максиму Греку за хороших и дорогих вам людей, которым вы желаете счастья и благополучия, скорейшего завершения их бед и несчастий.

• Кроме того, молятся о благополучии семьи, всех домочадцев.

• В Максимов день принято вспоминать добрым словом всех, кто когда-либо вам помогал. Таких людей, которые помогали вам на жизненном пути, можно вспомнить добрым словом, отблагодарить лично, словами, делом, посильной помощью, подарками и так далее.

• В старину существовала и такая интересная традиция. Супруги брались за руки, выходили во двор, сад или огород, и стряхивали снег с дерева — к семейному счастью.

• Если человека мучает вопрос, он столкнулся со сложной или неразрешимой ситуацией, нужно найти берёзу, прислониться к ней и рассказать ей о своей проблеме. По дороге от берёзы до дома нужное и правильное решение придёт само собой.

• Если у вас была назначена встреча, но она по тем или иным причинам не состоялась — к добру. Бог отвёл от худого, несчастья и проблем, которые обязательно принесла бы та самая несостоявшаяся встреча.

• Чтобы домовой не садился на лошадь, к ней привязывали кнут и рукавицы. Помимо этого, на конюшне проверяли лошадь, упряжь, конские принадлежности, прибирались.

• Если сделать в Максимов день хорошее дело — добро вернётся к человеку.

• Свободной девушке стоит поделиться с другим человеком хлебом — скоро она повстречает по-настоящему достойного мужчину.

• Принято женщинам в этот день готовить пироги с разнообразными начинками. Такими пирогами угощают членов семьи, гостей, соседей, нищих и нуждающихся.

• Если с кем-то из членов семьи, родни, близких недавно возникла ссора, этот день станет отличным для того, чтобы примириться, вернуть хорошие отношения в прежнее русло.

• Сон в ночь на 3 февраля можно назвать верным и справедливым. Потому перед сном стоит задать интересующий вас вопрос — сон подскажет на него ответ, подарит настоящее откровение, расскажет причину происходящего, ответ на волнующий вопрос, покажет виновного, даже если виновником являетесь вы сами.

Что нельзя делать 3 февраля

• Нельзя ругаться с родными и близкими, устраивать скандалы в доме. В такой день нужно наоборот — делать добрые дела, помогать, молиться за благополучие родных. Ссоры и ругань привлекут злые силы. После этого могут начаться серьёзные проблемы — частые ссоры на пустом месте, обиды, бессонница. Нечистая сила начнёт прятать вещи, будить по ночам.

• Нельзя отказывать в помощи. Будь то родной человек, которому понадобилась ваша помощь, или же нищий на улице, который просит подаяние. Отказ может привлечь к человеку проблемы в финансовом и семейном плане. Помощь должна оказываться не только деньгами, делом, силами, но также и эмоциональной поддержкой. Если человеку плохо, он переживает, нуждается в мудром совете, нельзя проходить мимо его чувств.

• Нельзя игнорировать звонки, почтовые сообщения, желание других людей с вами связаться, общаться, что-то обсуждать.

• Нельзя смеяться над неудачами других людей, непростыми ситуациями, в которые они попали. Такой человек вскоре сам попадёт в плохую ситуацию, и смеяться будут уже над ним самим.

• Особенно на свои взаимоотношения стоит обратить внимание супругам или влюблённой паре. 3 февраля им ни в коем случае нельзя ругаться — любовное или семейное счастье у них будет отобрано.

• Нельзя оставлять членов семьи или гостей голодными. Каждого нужно хорошо накормить, угостить вкусными блюдами или хотя бы чаем с печеньем. Если проигнорировать этот запрет, в дом может прийти голод.

• Нельзя давать взаймы соль — можно отдать благополучие.

• Нельзя разводить сплетни, осуществлять злые заговоры, думать нехорошее о других людях. Нельзя вредить и ставить палки в колёса — определённо такое поведение приведёт к сложностям и неурядицам.

• Нельзя чертыхаться, говорить слова проклятия, упоминать в любом ключе нечистого — негативно отразится на человеке, привлечёт к нему внимание злых сил.

• Не рекомендуется покидать дом после заката, а также ходить в незнакомые места в одиночку.

Народные приметы 3 февраля

Чистое безоблачное небо — к морозу и плохому урожаю летом.
Ясная заря или ярко-красный закат — будет мороз.
Зайцы выбегают из леса в открытое поле — к снежной погоде.
Хороший и солнечный день — весна будет тёплая.
Ясный день — к ранней весне.
Месяц будто в тумане — зерно уродится.

Именины 3 февраля

Именины в этот день отмечают мужчины, названные при рождении Евгений, Иван, Илья, Максим, Ян.

Из женщин 3 февраля именины отмечают Агния, Анна.

Родившийся 3 февраля будет особенно хорош в семейных делах. Мужчина станет примерным хозяином, прекрасным мужем и отцом. Женщина станет превосходной хозяйкой, настоящей хранительницей очага, завидной женой и лучшей матерью для своих детей.




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)