Дмитрий Долин
Опубликовано: 18:44, 02 февраль 2022
Какой сегодня праздник по церковному календарю

Какой церковный праздник сегодня, 2 февраля 2022: праздники у православных. Можно ли убираться по дому и стирать? Что нельзя делать сегодня

В календаре православных праздников 2 февраля значится День памяти святого Евфимия Великого. Преподобный прославился своей добродетелью ...
Какой церковный праздник сегодня, 2 февраля 2022: праздники у православных. Можно ли убираться по дому и стирать? Что нельзя делать сегодня

В календаре православных праздников 2 февраля значится День памяти святого Евфимия Великого. Преподобный прославился своей добродетелью и помощью людям. Народный праздник в его честь назвали Ефимов день.

Церковный праздник 2 февраля: что празднуют верующие

Католики 2 февраля празднуют Сретение Господне, а в православном мире в этот день отмечается только один праздник. Речь идет о Дне памяти преподобного Евфимия Великого.

Прозвище Великий святой получил за то, что был христианином до конца своих дней и проповедовал веру другим. Он был первенцем в семье, которая очень ждала ребенка. После того как отца Евфимия не стало, мать решила выполнить свое обещание перед Всевышним и отдала своего единственного сына на воспитание епископу.

По погоде на Ефимов день на Руси определяли, какой будет Масленица. К святому обращались с молитвами об исцелении от недугов.

Свои именины 2 февраля празднуют Ефим, Инна, Артем, Павел, Семен, Захар.

Ефимов день. Преподобного Евфимия Великого

История

Святой Евфимий был долгожданным поздним ребенком. После смерти отца мать отдала его на воспитание епископу, как и обещала Богу. К тридцати годам Евфимий стал пресвитером и управителем монастыря. Но он мечтал об одиночестве, поэтому ушел жить в пустыню.

Евфимий обладал даром исцеления. Где бы он ни находился, слава о нем разлеталась мгновенно. Многие приходили к нему и оставались. Он построил лавру, церковь которой была освящена Иерусалимским Патриархом.

За самоотверженную жизнь и служение Богу Евфимия нарекли Великим.

Традиции и обряды

Жених с невестой часто назначают дату свадьбы на Ефимов день, потому что не за горами Великий Пост, в течение которого церковь запрещает шумные веселья и венчание.

С давних пор считается, что человек, рожденный 2 февраля, не доживает до седин. Поэтому повитухи, которые раньше принимали роды, относили пуповину новорожденного в дупло дерева и произносили тайные слова. Согласно поверью, такой обряд помогает продлить жизнь.

Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.

Что отмечают в России и мире 2 февраля 2022 года

На 2 февраля приходится много торжественных событий, которые принято отмечать в России и мире:

День самообновления;День сурка;Новый год у буддистов “Сагаалган”;День ездовых собак;Всемирный день чтения вслух.

В Таиланде 2 февраля отмечают День изобретателя, а на Филиппинах празднуют День конституции. Жители США отмечают День подписания документов, а также День женского спорта.

Что нельзя делать 2 февраля

Плохой приметой считается поднимать найденные на улице деньги. Если ослушаться, могут возникнуть финансовые трудности. Запрещено выходить из дома после захода солнца, так как можно встретиться с нечистью. Нельзя петь во второй половине дня, иначе на протяжении всего года человек будет плакать.

Запрещается 2 февраля брать в руки острые предметы. Согласно народным приметам, если нечаянно порезаться, то семью будут преследовать неприятности весь год. Нельзя ссориться, выяснять отношения и сквернословить.

Источник ftimes.ru, kurer-sreda.ru



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)