Дмитрий Долин
Опубликовано: 09:11, 13 февраль 2022
Какой сегодня праздник по церковному календарю

13 февраля 2022 Праздники по православному календарю: День памяти Новгородского епископа Никиты Затворника. Обычаи, традиции, молитвы этого дня

Представители духовенства 13 февраля отмечают сразу три церковных праздничных события. В этом материале верующие могут найти и изучить подробную информацию о самых значимых событиях и днях памяти почитания священнослужителей.
13 февраля 2022 Праздники по православному календарю: День памяти Новгородского епископа Никиты Затворника. Обычаи, традиции, молитвы этого дня

13 февраля Никита-пожарник: День памяти Новгородского епископа Никиты Затворника

В этот день верующие чтят память преподобного Никиты. Он вел затворнический образ жизни и был епископом в Новгороде. Известно, что святитель обладал даром чудотворений. Он скончался в 1109 году. Представители духовенства причислили преподобного к лику святых в 1558 году.

Бессребреников мучеников Кира и Иоанна и с ними мученицы Афанасии и дочерей ее Феодотии, Феоктисты и Евдоксии

Верующие чтят память врача Кира, который появился на свет в Александрии. Также в этот день чтят память воина Иоанна, христианки Афанасии и троих ее дочерей. Все эти люди были приговорены к мучениям за веру в Господа в 311 году.

Мытаря и Фарисея

Наступил четвертый день праздника. В этот период верующие отмечают Сплошную седмицу, подготавливают себя к Великому посту. Седмица получила свое название в честь библейской истории про Мытаря и Фарисея.

История святого Новгородского епископа Никиты Затворника

Святитель Никита родился в Киеве и рано стал монахом-затворником. Рассказывают, что он поддался искушению дьявола. Тот предстал перед отшельником в образе ангела и призвал его полностью отказаться от молитв, а с Богом разговаривать через чтение ученых книг.

Никита полностью сосредоточился на книжных премудростях и даже начал пророчествовать. Он наизусть знал весь Ветхий Завет, однако Евангелие читать отказывался. Так продолжалось до тех пор, порка игумен Киево-Печерского монастыря Никон вместе с другими монахами не изгнали из собрата беса.

После этого Никита предался послушанию и в своей добродетели превзошел многих, кому не пришлось поддаваться искушению. В дальнейшем он стал Новгородским епископом. Сообщается, что при жизни святой совершал чудеса, например, потушил пожар. После смерти его мощи оказались нетленными.

Молитвы Никите Затворнику

В народе святой считался защитником от пожаров, попаданий молний и слишком жаркого солнца. Соответственно, крестьяне молились ему не только для того, чтобы он уберег их дом от огня, а их самих от удара молнии, но и просили у заступника спасения от засухи. На вопрос, какой праздник 13 февраля, они отвечали однозначно – день Никиты-пожарника.

Что нельзя делать 13 февраля

Простой люд боялся, что 13 февраля существует опасность для всех, кто выходит из дома в вечернее время. Дескать, именно в этот момент на человека могут навести порчу или сглазить его. Впрочем, жесткого запрета в этот день на прогулки не существовало – людей лишь призывали быть бдительнее и осторожнее, чем обычно.

Обычаи

Простой люд использовал 13 февраля для того, чтобы заняться своим домом. Крестьяне проверяли прочность конструкции, устойчивость стен, надежность крепления крыши. Считалось, что это нужно для защиты от лешего. Дескать, тот может забраться на конек дома и расшатать его, что сулит живущей в таком жилище беды и несчастья.

Именины 13 февраля

Афанасий,Афанасия,Виктор,Викторин,Диодор,Евдоксия,Иван,Илья,Кир,Клавдий,Никита,Никифор,Папий,Серапион,Трифена,Феодотия,Феоктиста.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также: