Дмитрий Долин
Опубликовано: 06:56, 21 декабрь 2021
Культура

В день зимнего солнцестояния 21 декабря 2021 года наступает самая длинная ночь в году

В году есть несколько памятных дат, связанных с Солнцем и световым днем. Последняя такая дата в году – день зимнего солнцестояния, когда наступает самая длинная ночь. После этого события дни становятся всё длиннее, а темнеет позднее. Эзотерики считают этот день особенным и энергетически сильным.
В день зимнего солнцестояния 21 декабря 2021 года наступает самая длинная ночь в году

В день зимнего солнцестояния 21 декабря 2021 года наступает самая длинная ночь в году


В году есть несколько памятных дат, связанных с Солнцем и световым днем. Последняя такая дата в году – день зимнего солнцестояния, когда наступает самая длинная ночь. После этого события дни становятся всё длиннее, а темнеет позднее. Эзотерики считают этот день особенным и энергетически сильным.


Когда день зимнего солнцестояния в 2021 году


В зависимости от года самая длинная ночь в году может выпадать на 21 или 22 декабря. В этом году зимнее солнцестояние наступит 21 декабря в 17:59 по Киеву. То есть самой длинной будет ночь с 20 на 21 число.

День зимнего солнцестояния: запреты и традиции

Событие считается особенным и мистическим днем во многих культурах. Славяне считали этот день зарождением нового года. Эту дату считали опасной из-за обилия злых духов. Чтобы защититься от зла, в доме развешивали еловые ветки.


21 декабря у наших предков был первым днем зимы и нового года. Первый зимний месяц называли Колядень в честь бога Солнца. В день зимнего солнцестояния пели колядки, устраивали гулянки и ярмарки, славили Солнце и день. Обязательно разжигали большой костер на улице. Эти традиции частично сохранились до наших дней.


Зимнее солнцестояние: что делали в этот день наши предки и какие ритуалы можно провести сегодня


В эту дату проводили специальные обряды, чтобы год прошел удачно и счастливо. К примеру, в горшок на подоконнике высаживали семечко любого растения и затем ухаживали за ним. Хорошей приметой считается впустить в этот день больше тепла в дом – например зажечь свечу или принять горячую ванну.


В эту дату рекомендуется встать как можно раньше и встретить рассвет. Это хороший день для новых начинаний и покупок. Также в день зимнего солнцестояния можно играть свадьбу.


В день зимнего солнцестояния нельзя пить спиртное и ходить в грязной одежде. Также нельзя встречать эту дату в неубранной квартире, иначе человека будут преследовать неприятности.


День зимнего солнцестояния: что нельзя делать, чтобы избежать неприятностей


Зимнее солнцестояние выпадает на 21 декабря, а ночь с 20-го на 21-е число будет самой длинной. С этого момента световой день будет увеличиваться.  


Напомним, зимнее солнцестояние происходит, когда Солнце проходит по своей самой южной точке и достигает минимальной высоты над горизонтом. На этот момент приходится самый короткий день и самая длинная ночь в году. В разные годы зимнее солнцестояние выпадает на 21 или 22 декабря в Северном полушарии Земли и 20 или 21 июня в Южном.


одов. Наши предки считали, что в самую длинную ночь по Земле разгуливает нечистая сила. Для защиты от злых духов в жилищах развешивали еловые ветки.


В астрологии зимнее солнцестояние считается удачным для подведения итогов, планирования нового и избавления от всего ненужного. 21 декабря рекомендуют загадывать желание – энергия Солнца поможет ему исполниться. 


Добрая примета – впустить в День зимнего солнцестояния больше тепла: можно зажечь свечу или искупаться в горячей ванне.

Также полезно встать рано утром и поприветствовать рассвет. День желательно провести в мире, гармонии, спокойствии, медитации, общении с близкими. Благоприятны новые начинания и приобретения. Можно украсить елку украшениями, визуализирующими мечты.

Чтобы избежать неприятностей, эзотерики советуют встречать зимнее солнцестояние лишь с чистыми помыслами. Не стоит также употреблять сегодня алкоголь, ходить в грязной одежде и находиться в неубранной квартире.





Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)