Дмитрий Долин
Опубликовано: 15:23, 21 декабрь 2021
Культура

Какой православный праздник 21 декабря 2021 отмечают верующие

21 декабря отмечаются 4 православных церковных праздника.
Какой православный праздник 21 декабря 2021 отмечают верующие

21 декабря отмечаются 4 православных церковных праздника.


Какой православный праздник 21 декабря 2021 отмечают верующие

1. Преподобного Патапия Фивского

Праздник святого Патапия родом из города Фивы. После достижения совершеннолетия удалился в Египетскую пустыню. Вел аскетический образ жизни. Обладал даром исцеления.

2. Преподобного Кирилла Челмогорского


Празднование памяти святого Кирилла родом из города Белоозера. 52 года провел на Челмной горе. Основал обитель и храм в честь Богоявления Господня.


3. Мученицы Анфисы Римской.


Святая страдалица V столетия от Рождества Христова, супруга римского сановника, принявшая Святое Крещение от святителя Амвросия Медиоланского, чья память совершалась вчера. Отказавшаяся перейти в арианскую ересь, святая Анфиса была сожжена за верность Православию.

4. Рождественский пост (24 день праздника)


Многодневный пост. Его цель - духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождество Христово. Продолжительность поста - 40 дней.


День Преподобного Патапия Фивского - история


В Египте на реке Ниле был город, называвшийся Фивы. В этом городе родился блаженный Патапий. Родители его были христиане и воспитали своего сына в благочестии и страхе Божием. Достигнув совершеннолетия, он презрел суету мира сего и, оставив дом свой, родителей и друзей, принял иночество.


Удалившись в пустыню Египетскую, он жил для Бога, подвизаясь в посте, молитвах и многоразличных отшельнических трудах. Когда о нем узнали и многие стали приходить к нему и прославлять его за добродетельную жизнь, он восскорбел, что безмолвие его нарушается и что его хвалят уста человеческие. Оставив Египет, он пришел в Константинополь. Здесь он затворился в келлии, устроив ее близ Влахерн, при городской стене, и пребывал в безмолвии, как бы в пустыне, никем неведомый, кроме Единого Бога, беседуя только с Богом в непрестанной молитве. Но как не может укрыться город, стоящий на вершине горы, так не может находиться в неизвестности и человек добродетельный, достигший совершенной святости. Сам Бог прославляет прославляющих Его и исполнившихся благодати Его и открывает другим на пользу. Так и сей муж, совершенный в святости и обильно наделенный благодатью чудотворения, открываемый и прославляемый Богом, скоро был обретен, как сокровище, сокрытое на поле. Ибо один христианский юноша, будучи слеп от рождения, руководимый Самим Богом пришел к келлии преподобного отца Патапия и просил блаженного помолиться Богу о даровании ему зрения, дабы видеть всё творение Божие и от него приходить в совершеннейшее познание Самого Творца и прославлять Его. Преподобный, видя его веру, умилосердился над ним и сказал:


– Во имя Иисуса Христа, дающего слепым свет, а мертвым – жизнь, прозри.


И тотчас раскрылись у слепорожденного глаза и он стал видеть, и прославил и возблагодарил Бога. Юноша был известен многим; посему видя, что он прозрел, все удивились и стали спрашивать, как это случилось; он же не скрыл имени чудотворца и благодетеля своего, чрез коего получил от Бога исцеление. Слава об этом чуде и о преподобном пронеслась в народе и с тех пор многие стали приходить к Патапию, испрашивая его молитв.

Что можно делать 21 декабря всем православным

  • Девушки в этот день обычно занимались рукоделием - пряли, ткали, шили и вышивали. Считалось желательным делать это в одиночестве. Если уединяться не хотелось, проводили обряд против порчи.
  • Также для защиты от злых духов на одежде вышивали специальные орнаменты. Обычно их размещали на вороте, подоле и рукавах. Кроме орнаментов, изображали древо жизни, птиц, солнце и женскую фигуру. Эти изображения символизировали счастье, жизненную силу и плодородие.
  • Наши предки верили, что сегодня все нити обладают магической силой, а тот, кто наденет вещи, вышитые или сшитые в этот день, станет успешным как в делах любовных, так и в профессиональных.



  • В день Анфисы-рукодельницы нужно начать работу над свадебным рушником, на котором обычно вышивают красные узоры - цветом любви и страсти. Только перед тем, как приступать к рукоделию, нужно повязать себе на руку шелковую красную нить, защищающую от уколов иглы и других неприятностей вышивальщиц.

Что нельзя делать 21 декабря

  • главная народная примета, напоминающая, что нельзя делать 21 декабря в день Анфисы-рукодельницы, – это запрет на рукоделие в присутствии других людей. Считается в народе, что в этот день активизируется нечисть, а значит, взгляд постороннего человека, даже без его желания, может сглазить и работу, и саму рукодельницу.
  • Нельзя 21 декабря незамужней девушке вышивать вещи черными нитками, иначе, по примете, после замужества она скоро овдовеет.
  • Нельзя коротать вечер 21 декабря в одиночестве. Его надо провести в кругу близких и любимых людей, чтобы после год быть рядом с ними, ощущая их душевное тепло, любовь и поддержку.
  • Не стоит оставлять денежные долги и незавершенные дела на 21 декабря, поскольку тогда их придется доделывать в течение всего следующего года.
  • Ни в коем случае нельзя 21 декабря встречать в неубранном помещении.
  • Очень важно сегодня с ними не ссориться. Даже если кто-то из них неправ, лучше сдержаться и проявить выдержку и терпение.

Народные приметы 21 декабря


При появлении маленьких белых облаков стоит ждать морозной погоды, а при больших вьюгу.
Если снег сможет под своим весом согнуть сучья на дереве, то стоит ожидать хорошего урожая на полях, и меда от пчел.
В случае, если пауки в этот день активно будут ткать паутину, бегать и сражаться друг с другом, значит, менее, чем через десять дней стоит ожидать холодов, а если они прячутся, то погода будет теплой.
Опока (куржевина) на деревьях – к урожаю.
Тихий и морозный день – зима будет мягкой и снежной.
Синицы ищут укрытие – жди метели.
Вьюга началась – летом будет много осадков.
Ременные вещи становятся влажными – ожидай снега.
Облака вытягиваются в полосы – к потеплению.
Светает быстрее обычного – к снегу.
Если в этот день снегопад – значит, лето будет дождливым.
Если с самого утра синички чирикают, то ночью мороз будет, если птички спрятались под крышей – жди метели.
Если человек родился в этот день, то он будет немногословным и приветливым.


Именины 21 декабря


Именины в этот день отмечают мужчины, названные при рождении Кирилл, Потап, Сергей.


Среди женщин 21 декабря именины отмечают Анфиса.


Человек, рожденный 21 декабря, по гороскопу Стрелец. Эти люди немногословны и приветливы. Они обладают сложным и противоречивым характером. В качестве талисмана им подходит агат, который защищает от дурного глаза, оберегает в пути от неприятностей, увеличивает запас жизненных сил и способствует улучшению настроения.




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)