Дмитрий Долин
Опубликовано: 13:58, 24 декабрь 2021
Культура

Сегодня 24.12.2021 православные отмечают несколько церковных праздников

24 декабря отмечаются 3 православных церковных праздника
Сегодня 24.12.2021 православные отмечают несколько церковных праздников

24 декабря отмечаются 3 православных церковных праздника:

1. Никонов день. Преподобного Никона Сухого, Печерского

Чествование памяти святого Никона. Был иноком Киево-Печерского монастыря. В 1096 году попал в плен к хану Боняку. После чудесного освобождения оказался в Печерском монастыре, где и провел остаток жизни. Представился в начале XII века. Погребен в Ближних пещерах. Прозвище "Сухой" получил за то, что высох от голода, мук и пыток во время пребывания в плену.

2. Преподобного Даниила Столпника

Церковь чтит память святого Даниила родом из села Вифара (Месопотамия). В 12 лет ушел в монастырь. Нес подвиг столпничества 33 года во Фракийской пустыне. Предсказал большой пожар в Константинополе.

3. Рождественский пост (27 день праздника)

Многодневный пост. Его цель - духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождество Христово. Продолжительность поста - 40 дней.

Никонов день - история.

Это народный праздник, который принято отмечать каждый год 24 декабря, ранее его справляли 11-го числа. В церковном календаре сказано, что эта дата является почтением памяти преподобного Никона Печерского, игумена Киево-Печерской лавры.

Информация о Никоне появилась только в момент основания Киево-Печерской лавры. Именно в этом месте он стал учеником ее основателя. Никон был иноком, ему сразу же поручили постригать всех новых монахов, которые в поисках лучшей жизни приходили в обитель. В один прекрасный момент на постриг пришли княжеский казначей Ефрем и боярин Варлаам, они не стали исключением из правил. Постриг княжеских казначеев вызвал гнев самого князя Изяслава.

Никон отправился в другую обитель, которая находилась в городе Тмутаракани. В этом городе Никон нашел себе приют. Слава о жизни молчаливого инока расходилась быстрее, чем горячие пирожки в зимнюю стужу. К иноку стали подтягиваться люди, которые хотели посвятить себя такой же жизни. Когда братьев по духу собралось достаточное количество, Никон основал новый монастырь, тогда как сам инок вернулся в Киево-Печерскую лавру.

В 1068 году князя Изяслава изгнали с правления, а тем, кто его изгнал, был родной брат князя. Никон в это время решил вернуться в основанный им монастырь. Через несколько лет Никона избрали игуменом. В 1088 году Никон покинул этот мир в возрасте 86 лет.

Известно, что в этот праздничный день люди отдают дань уважения Солнцу. В народе говорили, что утреннее солнце и зажженные ночью лампады способны навсегда изгнать темные силы, также нужно произносить молитву святому Никону, это поможет принести гармонию и спокойствие в душу. Во время торжества люди загадывают самое заветное желание, для этого ломают ветку яблони и ставят в воду. Секрет в том, что если ветка в рождество распускается, то желание совершенно точно исполнится, а если ветка еще и зацветет, то в доме всегда будет весело.

Что можно делать 24 декабря всем православным:

  1. Молятся Никону Печерскому о защите от нечистой силы. Согласно народным поверьям, злые духи 24 декабря носятся по земле в виде метелей. Неистовые духи могут навредить людям, потому прибегали к способам защиты от них. Особенно опасным является тёмное время суток. Злые духи летают в небе вместе с ведьмами, поднимают снежные вихри и насылают на людей страдания и несчастья. В такое время лучше не выходить на улицу, а дома зажечь больше света, чтобы призвать солнце прогнать злые силы.
  2. Дом от нечисти защищали самыми разными способами. Для этого втыкали нож в косяк входной двери с внутренней стороны дома. Вбивали гвоздь в косяк с внешней стороны. Вокруг дома рассыпали золу, которую смешивали с солью и полынью.
  3. Никону молятся об успокоении души. Если у человека неспокойно на сердце, мучают переживания, страдания, горестные воспоминания, которые мешают полноценной жизни, именно молитва способна прогнать такие душевные муки. Человек сможет расслабиться, отпустить ситуацию, расправить крылья, чтобы начать новую жизнь.
  4. 24 декабря надо обязательно загадать заветное желание. Для этого на Никона отламывали веточку яблони, ставили ее в воду. Если к Рождественским праздникам она распустится, значит, желание однозначно исполнится. А если ветка зацветет, то радость в доме поселится на целый год.
  5. На Никона парни привораживали любимых. Для этого вечером, когда из трубы уже идет черный дым, необходимо развернуться так, чтобы оказаться лицом к нему, и сказать специальные слова – заговор.
  6. Дома нужно создать как можно больше света. В старину для этого зажигали свечи, лучины и лампады. Сегодня это можно осуществить, включив осветительные приборы — лампы, люстру, светильник и т. д. Лучше избегать полумрака в комнате, где находятся люди.
  7. Продолжается Рождественский пост. По правилам данного Поста, в пятницу необходимо соблюдать сухоядение, то есть не употребляют пищу, которая подвергалась термической обработке (не жарилась, не варилась, не запекалась). Конечно же, нельзя также употреблять мясо, молоко, яйца, рыбу.

Что нельзя делать 24 декабря:

  1. Нельзя оставлять веник или метлу у входной двери. Это связано с поверьями, что в этот день наблюдается разгул ведьм и нечистой силы. Если злые духи или ведьмы украдут метлу, то смогут подняться в небо, вызвать метель или бурю, пострадает много людей. Веник прятали в кладовку или привязывали его к чему-то тяжёлому. Вместо веника, у входной двери оставляли топор, остриём к двери или остриём вверх.
  2. После наступления темноты нельзя делать домашние дела — подметать, стирать, мыть, готовить, рукодельничать. По поверьям, в таких делах людям будет «помогать» нечистая сила и всё пойдёт наперекосяк — будет биться посуда, падать мебель, еда пригорит или выльется через края, люди будут спотыкаться, натыкаться на углы и так далее.
  3. Рекомендуется лишний раз не выходить из дома и как можно реже выглядывать в окна.
  4. Нельзя надевать на себя старую, грязную, дырявую, мятую, неряшливую одежду. Бесы к таким людям быстро пристают. А вот от человека, который одет в чистую и выглаженную одежду, нечистая сила держится подальше.
  5. Так как 24 декабря происходит разгул нечистой силы, нельзя употреблять алкогольные напитки — такой человек становится уязвим, может пойти на поводу у нечисти и сделать что-то очень плохое.
  6. Нельзя рубить ель — к ухудшению здоровья, проблемам с суставами.
  7. Нельзя вытирать руки двум людям одним полотенцем — к ссоре. В основном это относится к зятю и тёще или свекрови и невестке.
  8. Нельзя отправляться на охоту или рыбалку — может приключиться несчастье.
  9. Нельзя ругаться, повышать голос, скандалить, выяснять отношения, сквернословить, сплетничать. Всё это привлекает внимание злых сил, которые постоянно ищут низменные проявления человека, чтобы подчинить его своей власти.
  10. Нельзя брать в руки острые предметы — навлечь на себя неприятности.
  11. Если разбилась тарелка с кашей — плохая примета. Подметать разбитую посуду нельзя, нужно аккуратно собрать её тряпочкой, место протереть. Также нужно произнести молитву, зажечь свечи, окропить дом святой водой, так как данная примета указывает — в дом пробралась нечисть.
  12. Нельзя ничего выносить и отдавать из дома — можно вынести благополучие.

Народные приметы 24 декабря:

  • Если в этот день вы видите, как солнечные лучи к земле тянутся, то ожидайте вьюги;
  • Когда по бокам от солнца отсветы идут, то совсем скоро будут морозы;
  • В том случае, если еда в посуде во время приготовления через край плескается, то совсем скоро небо будет затянуто облаками;
  • Если вокруг кружат вороны, то ожидай бурю;
  • Если в Никонов день белки сидят все вместе в одном дупле, ожидай лютых морозов.
  • Если от дороги, при движения транспорта, исходит шум громче обычного – это к теплу.
  • Если кот лезет на печь, а собака в будку - завьюжит.
  • Если на Никона много снега, то и травы весной будут обильными.

Именины 24 декабря:

Именины в этот день отмечают мужчины, названные при рождении: Аифал, Даниил, Емельян, Иван, Леонтий, Лука, Николай, Петр, Эмиль, Ян.

Среди женщин 24 декабря именины не отмечают!!!!

Родившийся 24 декабря будет добрым и позитивным, будет способен располагать к себе. Оптимизм и хорошее настроение помогут ему в жизни с друзьями, второй половинкой и в карьере. Испытания и проблемы не в состоянии сломить его стремления.




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)