Дмитрий Долин
Опубликовано: 19:30, 19 февраль 2022
Мир

Ситуация в ДНР и ЛНР сегодня, 19 февраля 2022

С начала эвакуации Донецкую народную республику организованно покинули около 3,4 тысячи человек. Об этом заявили 19 февраля в МЧС ДНР....
Ситуация в ДНР и ЛНР сегодня, 19 февраля 2022

С начала эвакуации Донецкую народную республику организованно покинули около 3,4 тысячи человек. Об этом заявили 19 февраля в МЧС ДНР.


"По состоянию на сегодня уже эвакуированы 3 384 человека", - сказал на совещании с главой ДНР Денисом Пушилиным в субботу глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий.


Он уточнил, что люди были эвакуированы и на автобусах и личным транспортом.


Ситуация в ДНР и ЛНР на сегодня, 19.02.2022: посол РФ посоветовал авторам вбросов лично посетить Донбасс


США пытаются оказать давление на РФ и обесценить предложения по гарантиям безопасности, утверждая об ответственности РФ за эскалацию на Украине, отмечается в сообщении на странице посольства РФ в Вашингтоне (США) в Facebook.


РФ не раз заявляла об отсутствии каких-либо планов агрессии «против братского украинского народа», отметил посол РФ Анатолий Антонов.


«Утверждения об ответственности РФ за эскалацию нельзя расценить иначе как попытку оказать давление и обесценить предложения РФ по гарантиям безопасности», — добавил он и подчеркнул, что готовность РФ принять у себя мирных жителей Донбасса «воспринимается Вашингтоном как элемент пропаганды».


Также Антонов отреагировал на заявление Вашингтона о том, что эвакуация жителей ДНР и ЛНР — предлог для наступления на Украину. Он назвал это «очередным витком американской дезинформации» и предложил авторам заявлений лично посетить Донбасс и узнать о трагических последствиях военной помощи, которую США оказывают Украине.


В ДНР объявлена всеобщая мобилизация


Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин утром 19 февраля подписал приказ о всеобщей мобилизации.


"Призываю земляков, пребывающих в запасе, прибыть в военные комиссариаты", - заявил Пушилин.


Он отметил, что обращается "ко всем мужчинам Республики, способным держать в руках оружие" с призывом "встать на защиту своих семей, своих детей, жен, матерей".


Ситуация в ДНР и ЛНР сегодня, 19 февраля 2022

"Мы защитим Донбасс и всех русских людей", - добавил глава республики.


По словам Пушилина, ДНР за последние дни предотвратила несколько терактов, подготовленных, по его сведениям, украинскими спецслужбами.


Народный Совет ДНР оперативно утвердил проведение мобилизации. На чрезвычайном внеочередном заседании соответствующий закон был принят.


Последние новости Донбасса сегодня, 19 февраля: Путин поручил выплатить беженцам по 10000 рублей


Как говорится в сообщении ТАСС, губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать области экстренную помощь по линии федерального центра в связи с непредвиденным большим наплывом беженцев. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.


«Путин переговорил по телефону с врио главы МЧС Александром Чуприяном и поручил ему срочно вылететь в Ростовскую область для организации на месте работ по созданию условий для размещения, обеспечения горячим питанием и всем необходимым, включая медицинскую помощь», — сказал представитель Кремля.

«Также президент РФ поручил правительству России срочно обеспечить выплату каждому прибывающему в область из Донбасса беженцу в 10 тыс. рублей», — добавил пресс-секретарь.


Главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин в пятницу сказали о том, что, в связи с нарастающей угрозой боевых действий, принято решение об эвакуации жителей республик. И что Россия готова принять на своей территории эвакуированных людей. Пушилин заявил, что, по его данным, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти в наступление и реализовать план вторжения на территорию ДНР и ЛНР.


Ростовская область ввела режим повышенной готовности из-за эвакуации жителей в Донбассе


Режим повышенной готовности объявили в Ростовской области после старта эвакуации жителей ДНР и ЛНР в регион, написало РИА «Новости» по информации МЧС России.


В настоящее время ГУМЧС России по Ростовской области приведено в режим повышенной готовности. Для помощи в организации работы на пункты пропуска направлены оперативные группы. В них вошли специалисты МЧС России, Роспотребнадзора и Минздрава


В регионе открыли шесть автомобильных пунктов. Специалисты Донского спасательного центра начали разворачивать городки жизнеобеспечения. На помощь эвакуированным жителям Донбасса направили 400 человек и 150 единиц техники.


Более 100 эвакуированных жителей самопровозглашенной Донецкой народной республики начали рамещать в пансионате «Звезда» в нескольких десятках километров от границы Ростовской области с Украиной. Из ДНР и ЛНР в Россию уезжают женщины, мужчины старше 60 лет и дети.


Оперативные данные из Донбасса, свежие новости: в ЛНР готовят поезд для эвакуации жителей в Россию


В ЛНР готовят поезд для эвакуации жителей в Россию. Его общая вместимость составит около 500 мест. Об этом сообщили в ночь на субботу на Луганской железной дороге. Также перевозить своих жителей железной дорогой планируют в ДНР.


Ранее в своем докладе главе ДНР Денису Пушилину глава МЧС республики Алексей Кострубицкий сказал, что эвакуация происходит как автобусами и частными автомобилями, так и железнодорожным транспортом. Ранее глава МЧС ДНР сообщил, что на границе между республикой и РФ собралась пробка из автомобилей в 4 ряда и длиной 15 км.


Власти ДНР и ЛНР организовали 18 февраля выезд населения в Россию из-за обострения вооруженного конфликта. В первую очередь эвакуируют женщин, детей и пожилых. Беженцев принимает Ростовская область.


В соцсетях возникли споры о беженцах


В социальных сетях разгорелся спор из-за эвакуации жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в Россию. Часть комментаторов выступили против беженцев с Донбасса и возмутились, почему их не принимают европейские страны. Другие, напротив, поддержали русскоязычное население республик и призвали остальных жителей России быть менее черствыми.


Массовая эвакуация с Донбасса началась 18 февраля. Покинуть самопровозглашенные республики могут женщины, дети и пожилые люди, передает корреспондент URA.RU. Мужчин, у которых нет прописки в РФ, разворачивают на контрольно-пропускных пунктах с Россией. Как сообщил глава МЧС ДНР, в Ростовскую область уже отправили 3 384 человека. Их эвакуировали автобусами и личным транспортом.


Врио главы МЧС России Александр Чуприян поручил определить, в какие регионы, помимо Ростовской области, будут направлены беженцы с Донбасса. Готовность принять жителей ДНР и ЛНР высказали власти Челябинской и Оренбургской областей. Тульская и Нижегородская области пообещали предоставить гуманитарную помощь, передает RT.


Обстановка в Донбассе на текущий момент: в ЛНР заявили о недопущении украинскими спецслужбами миссии ОБСЕ к обстрелянному детсаду


Ветеран боевых действий в Донбассе Андрей Марочко сообщил, что украинские спецслужбы не позволили наблюдателям ОБСЕ приблизиться к обстрелянному ранее детскому саду.


Ранее в Сети распространилась информация о том, что он был якобы обстрелян Народной милицией Луганской Народной Республики. Марочко в своем Telegram-канале выразил мнение, что все происходящее является провокацией со стороны Киева.


«Команде СММ удалось провести оценку только с расстояния примерно в 50 метров от северо-восточного фасада и около 30 метров от юго-западного фасада поврежденного здания», - говорится в сообщении.


По мнению Марочко, это говорит о том, что украинские спецслужбы сфабриковали ситуацию с обстрелом детсада с целью дискредитировать Народную милицию ЛНР.


Оренбуржье готово принять эвакуированных жителей ДНР и ЛНР


Такое решение принял глава Оренбургской области Денис Паслер.


По его поручению прорабатывается вопрос о количестве людей, которых регион сможет разместить. В основном, это женщины, дети и пожилые. Социальная служба готовится при необходимости обеспечить прибывших предметами первой необходимости.


– Мы не можем остаться в стороне, когда речь идет о жизни людей, поэтому другого решения быть не может. По поручению президента Владимира Путина МЧС России аккумулирует данные о возможности размещения людей в регионах. Официальное подтверждение о своей готовности в министерство чрезвычайных ситуаций мы уже направили. Поручил также незамедлительно начать подготовку к приему и размещению жителей ДНР и ЛНР, – отметил Денис Паслер.


Ранее стало известно, что целый ряд регионов России готов принять беженцев с Донбасса. С заявлениями выступили губернаторы Челябинской, Калужской, Мурманской, Владимирской, Кировской областей выступили.


Свежие новости из ЛНР и ДНР на сегодня, 19 февраля 2022 года: часть Донбасса может остаться без воды


В результате ночных обстрелов территории самопровозглашенной Донецкой Народной Республики нанесены повреждения Южно-Донбасскому водопроводу, сообщает администрация Докучаевска. По словам главы муниципалитета Александра Качанова, без воды могут остаться города и поселки по сторонам линии разграничения.


В соцсетях Качанов привел подробности: перебит Южно-Донбасский водовод 1-го подъема, который питает водой десятки достаточно крупных населенных пунктов по обеим сторонам линии разграничения.


Новости последних часов из Донбасса на 19 февраля: киевские силовики возобновили обстрел территории ЛНР


Киевские силовики с утра 19 февраля возобновили обстрел территории Луганской Народной Республики, заявила пресс-служба представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), сообщает луганский информационный центр (ЛИЦ).


Пресс-служба сообщила, что в 03:20 киевскими силовиками был открыт огонь по населенному пункту Первомайск, в 04:15 — по населенному пункту Металлисту, а в 05:05 — по населенному пункту Славяносербск. Как сообщила пресс-служба, каратели использовали для обстрелов населенных пунктов минометы калибра 120 мм.


Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.


Украина на протяжении всей ночи обстреливала ДНР и ЛНР


Как сообщает Донецкое агентство новостей, "Украина всю ночь обстреливала Донбасс, выпущены сотни боеприпасов". Указывается, что ВСУ обстреливали территории ДНР и ЛНР "минометными минами и артснарядами", под ударами оказались около дюжины населенных пунктов.


Согласно сообщениям властей донбасских республик, за сутки по ДНР было выпущено более 100 снарядов различного калибра; по ЛНР - окло 30 мин.


На границе Ростовской области и Донбасса функционируют 15 контроль-пропускных пунктов


В Ростовской области на границе с Донбассом работают 15 контроль-пропускных пунктов (КПП). Об этом со ссылкой на пресс-службу МЧС России сообщает "РИА Новости".


"По состоянию на 19 февраля на территории Ростовской области функционирует шесть автомобильных, два железнодорожных и семь пешеходных пунктов пропуска", - говорится в сообщении.


Напомним, власти ДНР и ЛНР объявили о массовой эвакуации мирного населения в Россию 18 февраля. Причиной тому является опасения из-за возможного вторжения со стороны Украины. В первую очередь эвакуация касается женщин, детей и людей пожилого возраста.


Стало известно, сколько человек планируется эвакуировать из Донбасса


Министерство по чрезвычайным ситуациям самопровозглашённой Донецкой народной республики сообщило о том, что в ближайшие часы из Донбасса планируется эвакуировать порядка 700 тыс. человек. Речь идёт как о гражданах Российской Федерации, так и о гражданах самопровозглашённых республик. При этом эвакуации будут подлежать только те группы граждан, которые в силу возраста либо иных обстоятельств не могут быть мобилизованы. Остальных граждан планируется принудительно оставить на территории ДНР и ЛНР, о чём ранее информационно-новостное агентство Авиа. про уже сообщало.


В настоящий момент эвакуация жителей ДНР ведётся полным ходом. Представители МЧС ДНР заявили о том, что процесс эвакуации будет длиться круглыми сутками, пока не будет обеспечена безопасность всех уязвимых категорий граждан.


С другой стороны, ранее стало известно о том, что Ростовская область, куда будут вывозить беженцев Донбасса, может принять лишь около 10 тыс. человек. Это в свою очередь вызывает ряд вопросов относительно того, куда будут направлены ещё более полумиллиона граждан.


Что касается вероятного наступления, то по оценкам российских и западных экспертов, украинская армия перейдёт в полномасштабную атаку уже 20 февраля. Если же российская сторона примет решение направить в Донбасс свои миротворческие силы, это может остановить ВСУ.


Коротко о главных событиях в Донбассе к этому часу


— За сутки по территории ДНР было выпущено 109 мин различного калибра, а также 40 гранат. Сообщается об обстреле ЛНР по трём направлениям, выпущено 30 мин.


— Ростовская область сообщила, что получила на выплаты беженцам Донбасса 5 млрд рублей.


— На границы Донбаса и России функционирует 15 пунктов пропуска. Врио главы МЧС Чуприян поручил определить, какие российские регионы также могут принять беженцев.


— Миссия ОБСЕ требует обеспечить беспрепятственный доступ к районам, где наблюдается эскалация конфликта, призывает снизить напряжённость ради мирных жителей.


— В МЧС ЛНР заявили, что на данный момент республику покинуло 25 тысяч жителей. Из ДНР эвакуировано 6,6 тыс. человек, среди них около 2,5 тыс. детей.




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)