Дмитрий Долин
Опубликовано: 12:05, 01 июль 2019
Мир / Наука и техника

Климат от искусственных облаков меняется сильнее чем от углекислого газа

Как заявляют ученые из Германского центра авиации и космонавтики, создаваемые в воздухе самолетами белые полосы, которые потом образуются в облака, способствуют большему повышению глобальной температуры, нежели выбор в атмосферу газа СО2. Также исследователи считают, что благодаря искусственным облакам их влияние на изменения климата в ближайшие несколько десятков лет утроятся.
Климат от искусственных облаков меняется сильнее чем от углекислого газа

Климат от искусственных облаков меняется сильнее чем от углекислого газа

Как заявляют ученые из Германского центра авиации и космонавтики, создаваемые в воздухе самолетами белые полосы, которые потом образуются в облака, способствуют большему повышению глобальной температуры, нежели выброс в атмосферу газа СО2. Также исследователи считают, что благодаря искусственным облакам их влияние на изменение климата в ближайшие несколько десятков лет утроятся. 

У ученых вызывают серьезное беспокойство перистые облака, которые образуются от белых полос, оставленных самолетом. Они возникают на высоте 8-9 километров и являются основным препятствием для исходящего от земли тепла, которое не может полноценно уйти в космос. Как результат, возникает так называемый парниковый эффект. 

По мнению исследователей, в 2050 году подобного рода облака будут в три раза оказывать большее влияние на климат, в сравнении с 2006 годом. Основная причина подобного развития сценария является увеличение количества воздушных перелетов, которое к 2050 году должно увеличиться в четыре раза. 

Основная проблема заключается в том, что следы от самолетов довольно длительное время находятся в воздухе. Некоторые снимки, сделанные из спутника, говорят о наличии довольно больших площадях таких следов. 



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)