Дмитрий Долин
Опубликовано: 20:52, 05 март 2023
Полезно знать

Стронгилодон крупнокистевой (Strongylodon macrobotrys). Эти бирюзовые растения являются родственниками гороха и фасоли, произрастают на Филиппинах. Стронгилодон — уход в домашних условиях, фото видов

Экзотическая лиана стронгилодон (Strongylodon) является частью семейства Бобовые. Это растение ценят за эффектные цветки необычного бирюзового оттенка, которые собраны в большие кистевидные соцветия.
Стронгилодон крупнокистевой (Strongylodon macrobotrys). Эти бирюзовые растения являются родственниками гороха и фасоли, произрастают на Филиппинах. Стронгилодон — уход в домашних условиях, фото видов

Биологическое описание


Нефритовая лоза является представителем многолетних бобовых лиан, относящихся к роду Стронгилодон. Растение местные жители назвают Тайбак, которое представляет собой крупную лиану длинной до 18 метров. От самого ствола лианы отходят листовые отростки листьев, которые так же, в свою очередь, могут достигать порядка 3 метров. Цвет листовых отростков варьируется от сине-зеленого до бирюзового. Цвет Стронгилодон Крупнокистевого отдаленно напоминает цвет такого минерала как Нефрит, поэтому растение и получило такое название. На одной лиане могут присутствовать до 75 листовых отростка, которые в свою очередь образуют мясистые семенные коробочки. Семенные коробочки нефритовой лозы могут иметь длинну до 15 сантиметров и в каждой коробочке находится до 12 семян. Вообще, Нефритовая лоза имеет очень много общих черт обычной фасоли.


Внешний вид


Нефритовые цветы, прежде всего, знамениты своими соцветиями, окрашенными в лазоревые, изумрудно-голубовато-зеленые тона, сходные по расцветке с камнем нефрита. Растение представляет собой довольно крупную лиану с древесным стеблем (длина — до 20 метров). Листья у растения гладкие, тройчатые. Сами цветки размерами до 12 сантиметров. Они собраны в длинные, почти метровые, кисти по несколько десятков, иногда – до ста штук.


А еще нефритовые цветы светятся по ночам. Это свечение и привлекает летучих мышей, которые опыляют растение в обмен на медовый нектар. В результате образуются небольшие коробочки, содержащие семена-бобы (до 12 штук в одной). Но нежные семена довольно быстро теряют всхожесть. Поэтому редкому садоводу-любителю удается вырастить нефритовые цветы без специальной подготовки.


Гирлянды света, свисающие с лиан, впечатляют своей красотой, особенно в ночное время. Пожалуй, это растение имеет одну из самых редких окрасок в мире.


Интересные факты:



  • цветы изумрудной лианы светятся ночью;

  • опыление происходит с помощью летучих мышей;

  • в свои первые 10 дней растение может достигнуть до 6 метров;

  • на сегодняшний день стронгилодон крупнокистевой находится на грани исчезновения.


Стронгилодон крупнокистевой (Strongylodon macrobotrys). Эти бирюзовые растения являются родственниками гороха и фасоли, произрастают на Филиппинах. Стронгилодон — уход в домашних условиях, фото видов

Виды стронгилодона домашнего с фото и названиями


Стронгилодон крупнокистевой (Strongilodon macrobotrys)




В естественных условиях вид произрастает вдоль ручьев, рек, по низинам и в других местах с повышенной влажностью. Очень часто используется в качестве декоративной культуры. При правильном уходе длина лианы может достигать 20 метров.


Листья тройчатые с гладкой поверхностью насыщенно зеленого цвета. Цветы по форме напоминают больших бабочек со сложенными крылышками. Цветение возможно только в зрелом возрасте. Плоды бобы, состоящие из 10-12 семян.


Стронгилодон красный (Strongilodon ruber)




Крупное мощное растение с развитыми и крепкими стеблями, которые в длину могут достигать более 15 м. В природе чаще всего встречается в густых лесах с небольшими речками и ручьями. Побеги вида поднимаются по древесным стволам, как по опорам на приличную высоту.


Соцветия в форме кисти состоят из красных цветков. Это растение является типичным эндемиком, потому что в природе оно встречается лишь на Филиппинском архипелаге.


Выращиваем нефритовый цветок в домашних условиях


Освещение: для растения необходим теплый климат и яркий солнечный свет. При недостаточном освещении и холодной температуре лиана может скинуть листья или даже погибнуть. В отличии от прочих декоративных цветущих, она не имеет периода покоя.


Полив: субтропический климат, в котором цветок растет в природе, насыщен влагой, потому полив должен быть частым и обильным;


Удобрение: вносится с водой на протяжении всего вегетационного периода;


Почва: видеале стронгилодону нужен состав с добавлением торфа и большим содержанием гумуса;



Пересадка: с ростом, цветок нужно пересаживать каждый год. Когда лиана достигает взрослого возраста, ее сразу нужно определить на постоянное место в большой горшок. Растению обязательно необходима вертикальная опора;


Болезни и вредители: чаще всего стронгилодон подвергается порче тлей, мучнистыми червецами и клещами;



Стронгилодон: уход в домашних условиях. Кратко


Стронгилодон в домашних условиях требует достаточно сложного ухода:









































Температурный режим Круглогодично в пределах +22-30°.
Влажность воздуха Высокая, при необходимости опрыскивания.
Освещение Интенсивное, с большим количеством солнечного света.
Полив Обильный, после небольшого подсыхания верхнего слоя почвы.
Грунт Высокопитательный субстрат на основе торфа.
Подкормка и удобрение В весенне-летний период 2 раза в месяц.
Пересадка стронгилодона Для молодых растений ежегодная, для более старых раз в несколько лет.
Размножение Семенами и стеблевыми черенками.
Особенности выращивания Растению необходима опора.

Среда обитания


Это растение не имеет периода покоя. Для цветения ему необходим яркий свет (или хотя бы интенсивный рассеянный). Нефритовый цветок любит влагу. В декоративных условиях требует обильных поливов. Недостаток же во влаге вызывает потемнение листвы и задержку в росте. Таким образом, полив – естественный или искусственный – нужен стронгилодону на протяжении всего года. В условиях культивации в почву необходимо вносить удобрения во время вегетационных периодов. А почва этому цветку нужна с хорошим дренажем, богатая гумусом, с добавкой торфа.


Горшок


Система корней у данной лианы хорошо развитая и очень мощная. Она сравнительно быстро увеличивается в объемах. Именно поэтому для посадки куста следует взять высокий и довольно широкий горшок, изготовленный из керамики либо крепкой пластмассы. На дне емкости обязательно должны присутствовать отверстия для дренажа.


Субстрат


Подойдет смесь равных частей торфа и садовой земли с добавлением хорошо перепревшего навоза и листового перегноя. Для улучшения дренажа добавляют к смеси крупный речной песок. Стронгилодон хорошо адаптируется к большинству типов почв.




Освещение


Лиана будет с удовольствием купаться в лучах утреннего и вечернего солнца, однако его стоит притенить в дневные часы весной и летом. Осенью и зимой растения должны получать максимум света.


Температура


У такой экзотической лианы отсутствует выраженный период покоя. В связи с этим круглый год температура в помещении должна быть на уровне 22–28 градусов. Если же в комнате будет прохладнее 20 градусов, тогда увеличивается риск поражения куста грибковыми болезнями.


Температурные условия


Эти растения не имеют выраженного периода покоя зимой и их можно содержать при комнатной температуре в течение всего года. Минимально допустимая температура в зимние месяцы составляет 15 ° С.


Уход


Стебли растения требуют опоры, которую они быстро оплетут. Растение можно подрезать для придания аккуратной формы. Молодые побеги прищипывают для повышения кустистости.




Полив


Этот «экзотический гость» нуждается в регулярных обильных поливах, которые следует проводить довольно часто. Однако следите за тем, чтобы влага не застаивалась в корневой системе, потому что это может привести к развитию грибковой болезни.


Воду для увлажнения субстрата в горшке используют исключительно мягкую, при этом ее температура должна быть немного выше комнатной. Так как у стронгилодона нет периода покоя, то в зимнее время его поливают так же, как и летом.


Влажность воздуха


Современные сорта приспособлены к содержанию в комнатных условиях и могут переносить довольно низкую влажность воздуха, однако лучше опрыскивать растения водой комнатной температуры или использовать увлажнитель  воздуха.




Влажность почвы


Поливайте обильно, до полного промачивания грунта. Весной и летом поддерживают грунт равномерно влажным, но не заболоченным. Осенью и зимой частоту поливов немного сокращают, так как рост замедляется.




Опрыскивание


Стронгилодон в домашних условиях нуждается в высокой влажности. Для ее поддержания на должном уровне горшок с растением ставят на поддон со слоем влажного мха или гальки. При необходимости растение ежедневно опрыскивают теплой, предварительно отстоянной водой.


Удобрение


Подкармливают стронгилодон на протяжении всего периода активного роста. Частота подкормок ― 2 раза в месяц. Для этого используют универсальное минеральное комплексное удобрение для цветущих культур, при этом для приготовления питательного раствора берут ½ часть от дозы, рекомендованной производителем (смотрите на упаковке). Питательный раствор вносят в почвосмесь после предварительного полива.


Подкормка


В период роста стронгилодону необходимо предоставить достаточное количество питательных веществ. Растения подкармливают каждые 2 недели водорастворимыми удобрениями с весны до осени, в остальное время года подкормки можно проводить ежемесячно.


Что необходимо для обильного цветения


Для обильного цветения стронгилодону нужно большое количество яркого, солнечного света. Также растение необходимо своевременно подкармливать комплексными минеральными удобрениями для цветущих растений. Для самой лианы и тяжелых цветочных кистей требуется устанавливать надежные и прочные опоры.


Период покоя


У стронгилодона нет периода покоя. Зимой за ним осуществляется обычный уход.


Пересадка


Молодые растения пересаживают по мере роста. Иногда требуется даже 2 пересадки за сезон. У больших кадочных экземпляров ежегодно меняют верхний слой субстрата на свежий.




Вредители и болезни


При пересушивании субстрата растения замедляют рост.


Из вредителей стронгилодон может быть атакован паутинными клещиками, мучнистыми червецами и тлей.


Насекомые — вредители

























Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Мучнистый червец  или войлочник Поверхность листьев и побегов покрывается пушисты ватообразным белым налетом. Растения отстают в развитии Народные средства: опрыскивание мыльно — спиртовым раствором. Хорошо проявили себя настой табака, чеснока, клубней цикламена, спиртовые обработки, аптечная настойка календулы. Химические средства: раствор зеленого мыла, Актеллик, Фитоверм.
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способы. Растения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.
Тля  На листовых пластинах появляются клейкие капельки, листовые пластинки сворачиваются и деформируются, нежные бутоны и молодые листочки чахнут. На верхушках побегов, бутонах или нижней стороне листовых пластин можно заметить колонии насекомых. Цветки пораженных тлей растения могут стать деформированными. Народные способы: настой крапивы, отвар листьев ревеня, полыни, мыльный раствор, настой табака и одуванчика, лука, бархатцев, тысячелистника, пижмы, опудривание древесной золой. Химические препараты: Серные порошки, обработка зеленым калийным мылом зеленой массы без попадания в грунт, Децис, Актеллик, Фитоверм.

Способы размножения




Выращивание из семян


Как только семена стронгилодона будут собраны, их сразу же следует высевать в субстрат, иначе они не взойдут. Дело в том, что они довольно быстро утрачивают свою всхожесть. Прежде чем приступить к посеву, семена нужно скарифицировать и на некоторое время погрузить в нехолодную воду, в которой предварительно растворяют препарат, стимулирующий рост. Высев семенного материала проводят в емкость, наполненную торфом и сфагнумом. Спустя приблизительно полторы недели должны показаться первые сеянцы.


Как прорастить семечко нефритового цветка?


Семена можно получить от уже взрослого отвившего растения, или просто купить в специализированном магазине. Помните, что сажать их нужно сразу же, пока оно не высохло – у них достаточно коротких срок по всходам. Сначала семя стоит замочить на несколько суток в теплой воде. На 4-5 день нужно подпилить верхнюю кожуру вдоль шва. Ни в коем случае не вскрывайте семена по шву – они загниют и не взойдут. Приблизительно через 7 дней зерно увеличивается в размерах, а надпиленные места набухают.


Высаживать стоит в кокосовый субстрат или же в смесь торфа и вермикулита.


Размножение стронгилодона черенками


Стронгилодон можно размножить стеблевыми черенками. Их нарезают в весенний период. Для ускорения процесса корнеобразования срезы перед посадкой обрабатывают порошком «Корневина». Укоренение лучше всего удается при использовании нижнего подогрева в условиях повышенной влажности.


Поэтому черенки высаживают в миниатюрные теплички, которые помещают в теплое, хорошо освещенное место. В качестве субстрата в них используют смесь мха и торфа.


При создании соответствующих условий на укоренение требуется около 6 недель.


Черенкование


Для размножения данной лианы используют стеблевые черенки. Их заготовку проводят весной. Перед высадкой на укоренение следует провести обработку мест срезов порошком «Корневина». Чтобы увеличить шанс появления корней на черенках, после высадки им обеспечивают высокую влажность воздуха и нижний подогрев.


Для укоренения черенков стронгилодона используют мини-теплички. Их следует поставить в светлое и теплое место. Отрезки на укоренение высаживают в смесь, состоящую из торфа и сфагнума. При оптимальных условиях корни на черенках появляются спустя примерно 1,5 месяца.


Возможные проблемы




Если за стронгилодоном ухаживать неправильно, тогда с ним могут возникнуть различные проблемы:



  1. На поверхности листвы появляются пятнышки коричневого цвета. Это признаки грибковой болезни, которая появляется из-за застоя влаги в субстрате. Проверьте, есть ли на дне горшка дренажный слой и отверстия.

  2. Листва становится темной. Слишком скудный полив. Требуется пересмотреть режим поливов.

  3. Вредители. На этой лиане чаще всего поселяются мучнистые червецы, паутинные клещи и тли.


Что нужно для хорошего цветения:



  • больше света;

  • теплая температура;

  • достаточное количество удобрений;

  • устойчивая большая опора (для лианы и тяжелых кистей);


Смотреть фото в полном размере


Вот такая она, роскошная нефритовая лиана! Надеемся наша информация поможет Вам вырастить свою тропическую красавицу. Выращивайте экзотические растения и наслаждайтесь невероятными красками в своей оранжерее!



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)