Дмитрий Долин
Опубликовано: 21:00, 05 март 2023
Полезно знать

Каладиум: выращивание и уход в домашних условиях. Роскошь в вашем доме — цветы каладиум

Каладиум. Правильный уход в домашних условиях, популярные виды и сорта, хранение клубней, полив и освещение. Каладиум на фото.
Каладиум: выращивание и уход в домашних условиях. Роскошь в вашем доме — цветы каладиум

Ботанические характеристики


Каладиум – травянистое многолетнее растение с клубневой корневой системой. В диаметре шершавый сплюснутый клубень составляет 7-10 см. На верхней части виднеется несколько точек роста. С нижней части клубня развивается мочковатая корневая система.


Жизненный цикл каладиума разделен на периоды покоя и активного роста. С конца августа вся его травянистая поросль начинает высыхать. До марта сохраняются только клубни. В начале весны из земли появляются молодые побеги.



Каладиум: выращивание и уход в домашних условиях. Роскошь в вашем доме — цветы каладиум

Листья каладиума на длинных мясистых черешках вырастают прямо из клубня. В естественной среде высота куста может достигать 5 м. Комнатные растения составляют 40-90 см в высоту. Стреловидная или сердцевидная листовая пластина имеет контрастную окраску. Длина листа составляет около 30 см, а ширина – 15 см. Так как листья являются основным украшением, существует множество видов и сортов растений с самой разнообразной окраской. Листва бывает малиновой, серебристой, розовой.


В конце весны после появления первых 4 листьев начинает развиваться соцветие – вытянутый початок светло-желтого оттенка. Он окружён бело-зеленым покрывалом. Цветение практически не сопровождается ароматом и длится всего несколько дней. После опыления созревают плотные шаровидные ягоды. В комнатных условиях цветение и плодоношение наступает крайне редко.


Общее описание комнатного цветка


Каладиум представляет собой растение с крупными, очень красивыми листьями самой разнообразной окраски. По форме они напоминают сердце или наконечник копья, может быть, поэтому он имеет еще одно название «Сердце Иисуса».


Испещренные прожилками листья могут иметь двойную окраску. Основные цвета – это пурпурный, желтый, белый, красный и зеленый, все зависит от сорта.


Растение не имеет стебля, рост листьев прикорневой.


Особенностью его является то, что листья растут только в период с конца весны до конца лета. Затем они увядают и отмирают, и растение уходит в глубокий период покоя до марта.


Виды


Каладиум биколор


Его листья имеют двойную окраску – красный центр на фоне темной зелени


Каладиум эскулентум


Значительно отличается от других сортов высотой черешков листьев. Они вырастают до 100 см и имеют огромные листья до 80 см.


Каладиум виолацеум


Отличается слегка голубоватым оттенком листьев, имеющих нижнюю часть красного или лиловатого цвета.


Каладиум гибридный


У этого сорта почти белый лист пронизан красноватыми прожилками, а сверху как будто накинута зеленая сетка.


Каладиум Гумбольдта


Произрастает в сырых лесах Бразилии. Стреловидно-овальные темно-зеленые листья не превышают длину 10 см. и покрыты белесыми пятнами.


Каладиум Шомбурга


Листья среднего размера и овально-эллиптической формы. Разновидности растения отличаются окрасом.




Жизненный цикл каладиума


Каладиум – сезонное растение, «активничает» с поздней весны и до осени. Осенью листья каладиума начинают сохнуть и опадать – значит, пришло время прятать ваш каладиум в укромное местечко до следующей весны. Зимовать каладиуму будет уютно в темном месте – у вас под кроватью, в темной кладовке. Но не прячьте каладиум слишком далеко – время от времени вы должны на него натыкаться, чтобы не забыть полить. Сухая земля – верный признак того, что спящий каладиум пора поливать!





Весной каладиум нужно достать из «берлоги». Тщательно осмотрите клубни растения на предмет пораженных и больных участков. Мертвые клубни нужно удалить, ранки посыпать древесным углем. Живые клубни нужно пересадить в свежий субстрат, смешанный с древесным углем. Высаживать клубни каладиума нужно на глубину равную диаметру этого клубня. После посадки хорошенько полейте грунт. Горшок накройте непрозрачным пакетом – каладиум любит просыпаться в темном и хорошо увлажненном месте. Периодически пакет нужно снимать, чтобы дать земле подышать. Как только появятся первые ростки, пакет нужно убрать, чтобы ваш каладиум привыкал к температуре окружающей среды. Также не забывайте опрыскивать и поливать молодое растение, но не переусердствуйте: от слишком обильного и частого полива могут гнить клубни.

Выращиваем каладиум дома


Желающим выращивать каладиум самостоятельно, нужно знать, какой уход в домашних условиях требуется данной культуре. Поскольку каладиум является пестролистным растением, ему требуется очень много света.



Но прямые солнечные лучи способны его погубить. В привычных, тропических условиях каладиум защищают от прямых лучей кроны других растений. Чтобы оградить его от палящего солнца в доме, нужно правильно выбрать место размещения.



Горшки с этими цветами следует ставить на окнах, выходящих на западную, либо восточную сторону. Если такой возможности нет, и растение размещено на южном окне, его необходимо затемнить. Для выращивания каладиума на северном окне, нужно обеспечить дополнительное освещение.



Имея тропическое происхождение, каладиум комнатный сильно зависим от такого фактора, как влажность воздуха. Летом, при естественных погодных условиях, он чувствует себя достаточно комфортно. Но в холодный период времени, когда помещение прогревается с помощью отопительных приборов, необходимо производить дополнительное увлажнение воздуха.







На опрыскивание листьев, каладиум реагирует изменением цвета и появлением пятен, поэтому делать этого не следует. Распрыскивать воду нужно над растением.




С начала появления ростков, и до того как каладиум впадет в спячку, ему требуется обильный полив. Поливать нужно при первых признаках высыхания верхнего слоя почвы.



Отсутствие воды моментально отражается на листьях растения. Они становятся вялыми и теряют всю красоту. Но нельзя и переусердствовать. Чрезмерный полив вызовет гниение корней и гибель растения.



Сажать комнатное растение каладиум нужно в смесь торфа, перегноя и садовой земли в равных частях.



Можно подмешать небольшое количество измельченного угля, сфагнума и мелкого песка. Грунт должен быть стерилизован и выложен на дренажный слой.



Емкости для каладиума подбирают в зависимости от размера клубня. Мелкому достаточно горшка 10-12 см в диаметре. Для большого клубня потребуется контейнер диаметром более 20 см.



Выбор места


Чем более яркими цветами расцвечены листья каладиума, тем больше рассеянного света ему нужно. Растение не переносит прямых солнечных лучей, вызывающих серьезные ожоги листьев.


Наилучшее место для «ангельских крыльев» — это окно на северо-востоке или же северо-западе. В течение всего года каладиум хорошо себя чувствует при температуре от +18 до +25 °C.


Освещение, влажность воздуха


Каладиум любит рассеянный свет. При малом количестве солнечного света окраска листьев становиться не такая яркая и насыщенная. Хорошо, если окно, где расположено растение, ориентировано на западную или восточную стороны. На северном подоконнике, при недостатке света, можно использовать специальные фитолампы, которые представлены в широком ассортименте в специализированных магазинах.


Оптимальная влажность воздуха — около 70%.  Листья время от времени необходимо протирать от пыли и опрыскивать из распылителя, особенно в засушливую погоду или при попадании прямых солнечных лучей.


Температура


Во время периода активности каладиум, как и другие тропические растения, любит влажность, тепло и плохо переносит сквозняки и холод. Оптимальная температура для выращивания каладиума — от + 15 до +26 градусов Цельсия. Во время покоя оптимальной температурой будет от + 15 до + 20 градусов Цельсия. Резкие температурные колебания недопустимы в любом сезоне.


Почва для каладиума


Подойдет любая нейтральная, обладающая достаточной питательностью и хорошим дренажем.


Вегетационный период требует еженедельную подкормку. Удобрение отбирают комплексное минеральное. С окончанием полива прекращают и подкормку.




Подкормка


Во время активного роста каладиум не откажется от еженедельной порции комплексного минерального удобрения. Во время зимовки растение не удобряется.


Полив


С начала вегетации и до конца лета растение требует много влаги. Полив производят, как только подсохнет верхний слой земли. Вода нужна мягкая, отстоянная, комнатной температуры. Полив очень важен для поддержания декоративности; пересушенное растение станет тусклым. Но переувлажнять каладиум нельзя, так как клубень легко загнивает. Под конец лета полив постепенно уменьшают, вызывая увядание листвы. После полного их опадания полив прекращают.


Влажность необходимо довольно высокая. Для создания нужного микроклимата используют бытовой парогенератор или помещают растение в флорариум. Опрыскивание приведет к появлению некрасивых пятен на листве.




Опрыскивание


Требуется повышенная влажность воздуха. Поместите горшок на поддон с влажной галькой или используйте комнатный увлажнитель воздуха. Опрыскивания не рекомендуются. Не любит холодных сквозняков, однако стоит предусмотреть хорошее движение воздуха вокруг растения.




Пересадка


Очень ранней весной каладиум нуждается в ежегодной пересадке. Соразмерно клубню отбирают емкость, заполняют новой землей. Маленькие клубеньки просторно высаживают в один большой горшок. Высаживают клубни 2 способами: для роста пышного куста углубляют на 4 дюйма, а для получения деток – слегка прикапывают. После посадки поливать каладиум не рекомендовано, необходимо почву лишь слегка увлажнять. По мере появления листвы полив усиливают.




Обрезка


Обрезка каладиуму противопоказана, по окончании роста листья опадают сами. Убирать их из горшка обязательно, чтобы они не начали гнить.


Период покоя


Важнейшая информация, необходимая каждому любителю цветов, решившему завести каладиум — как организовать период покоя, жизненно необходимый растению.


Все лето каладиум растет и развивается в обычных, характерных и для других комнатных растений, условиях. Но постепенно, начиная с сентября, каладиуму необходимо готовиться к периоду покоя. В это время понемногу сокращается полив растения и исключаются прикормки минеральными удобрениями.


Затем, в октябре, каладиум готовят к зимовке. Точное время начала периода покоя подскажет само растение — если начинается массовое высыхание и опадание листьев, значит пришла пора.


Подготовка к периоду покоя происходит так — удаляются отпавшие сухие листья, при этом оставшиеся на растении листья нужно сохранить, а клубни растения закладывают для зимнего хранения.


Хранить растение можно как в горшках, так и другим способом – после того, как листья в конце сезона опадут, а субстрат подсохнет, клубни можно извлечь из плошки и отряхнуть от земли. После этого положить на подоконник под лампу на неделю. Температура воздуха должна быть около + 20 градусов по Цельсию. Затем необходимо убрать клубни в пакет с мхом, перлитом или песком в темное и теплое место, весной их можно высадить снова.


[!] Перед повторной высадкой клубни нужно тщательно проверить. На них не должно быть грибка, плесени, различных заболеваний и вредителей, иначе все труды окажутся напрасными.


Очень важна температура воздуха в помещении, в котором хранятся зимующие каладиумы. Она должна быть примерно 18-21 градус по Цельсию. Если температура опускается ниже 15 градусов — высока вероятность появления на клубнях различных заболеваний. А при температуре 10 градусов, каладиум и вовсе может погибнуть.


Уход за каладиумом в период покоя


При уходе за каладиумом в домашних условиях нужно учитывать, что у этих растений есть обязательный период покоя, который в средней полосе приходится на осенне-зимнее время.


К сентябрю, чтобы подготовить клубни к спячке, постепенно уменьшают интенсивность поливов. После этого начинается увядание и опадение листвы, означающее, что влага больше не нужна вовсе.


Подсохшие клубни каладиума осенью:



  • извлекают из грунта;

  • аккуратно счищают остатки субстрата и высохшие корни.

  • осматривают на предмет обнаружения повреждений, гнили или признаков заболеваний.


Все поврежденные ткани удаляют, а места срезов обрабатывают фунгицидом и после просушивания препарата присыпают измельченным активированным углем.


Зимуют клубни в сухом мхе или вермикулите при комнатной температуре до тех пор, пока в январе или в феврале на вершине не станет хорошо заметна ростовая почка, готовая дать жизнь новой розетки листьев.


Размножение


Размножать каладиум можно детками, семенами, делением материнского клубня. Выбирают достаточно большой здоровый клубень, разрезают на дольки, чтобы в каждой имелась почка. Места срезов обрабатывают углем, слегка подсушивают. Посадку проводят обычным способом.


В связи с потерей сеянцами сортовых качеств, размножение семечками применяют крайне редко.




Хранение клубней


Дождавшись полного высыхания земли в горшке, ее извлекают вместе с клубнями и аккуратно их изымают. Бережно очищают остатки корней и землю. Клубни перебирают, высматривая наличие повреждений, подгнивших пятен. Все это удаляют, сразу же обрабатывая места толченым углем. Подготовленные клубни убирают. К концу января начинает формироваться почка, которая поспеет в феврале.




Выращивание из семян в домашних условиях


Выращивание растения из семян может не дать тех родовых признаков (окраски листьев), ради которых они размножаются. Если переопылить растения, через два месяца можно получить семена.

Высевать их нужно сразу после сбора. Смесь для проращивания должна состоять из листовой земли и песка в пропорции 4:1. Заглублять семя нужно ровно настолько, каков его размер. Почву нужно хорошо дренировать.


Для проращивания семян нужна высокая температура – от 25 до 30 градусов. Чем выше температура, тем быстрее поднимутся всходы.


Емкость с высаженными семенами можно укрыть пленкой или стеклом и время от времени проветривать. Полив делать только из распылителя.


Всходы появляются через 15-20 дней. Пересаживают их дважды. Клубни окончательно формируются к осени.


Частые проблемы


Каладиум может проявлять нетипичные болезни при нарушении правил ухода.



  • Листья гниют — попадание капель воды на них.

  • Каладиум чахнет — низкая влажность воздуха и сквозняки.

  • Опадают осенью листья — растение готовится к периоду покоя.


Как видим, красавец каладиум предъявляет определенные требования к уходу. Однако к нему можно найти подход — нужно лишь проявить терпение и соблюсти все необходимые условия. За все труды цветовод будет вознагражден фейерверком ярких листьев оригинальной окраски.


А самым любопытным предлагаем ознакомиться с видео о каладиуме


Болезни


Основным заболеванием каладиума является загнивание корней, происходящее от избыточного полива. Появление гнили наиболее вероятно в течение первого месяца после посадки клубня, когда листья еще не отрасли.


Если через 1 или 1,5 месяца после пересадки каладиум все еще не обзавелся листьями, следует выкопать клубень и проверить, не загнил ли он.


Здоровый клубень под кожурой окрашен в бледно-желтый цвет.


Вредители


Каладиум может страдать от нападения: тли, паутинного клеща, мучнистого червеца. Как только вредители обнаружены, растение нуждается в обработке инсектицидами.


Как выбрать и купить каладиум


Перед высадкой необходимо убедиться в том, что климат соответствует комфортному – это температура от + 20 до + 25 градусов. В некоторых случаях достаточно + 15. Освещение должно быть рассеянным, а прямые солнечные лучи недопустимы, иначе листья начнут подсыхать с краев.


Купить каладиум можно в клубнях или горшках, уже пророщенный. Растение продается как во флористических магазинах вашего города, так и в интернете. При покупке обращайте внимание на размер клубней: чем они больше, тем больше будут растения в итоге, конечно, при условии правильного ухода. Легче всего найти каладиум в интернет-магазинах, так как растение мало распространено и его довольно сложно приобрести.


Самое хорошее время для покупки каладиума — ранняя весна. Если вы купили пророщенный экземпляр, то его необходимо всего лишь пересадить.


Перед покупкой необходимо узнать все о сорте — климатические предпочтения, особенности ухода и т.д. Сортов очень много и с каждым разом появляются новые, например, теневыносливые. У каждого гибрида свой узор, сочетание цветов и форма листьев. Как правило, работники цветочного магазина помогут с выбором и дадут общие рекомендации относительно посадки, ухода, пересадки, размножения.


При покупке готового растения осмотрите его на предмет гнили, пятен, паразитов. Листочки должны быть яркими, сочными, чистыми и блестящими. Субстрат в горшке должен быть немного увлажнен. Если почва в посуде с растением заболочена, то такое растение брать не стоит: скорее всего, оно скоро начнет загнивать, либо почву придется тщательно просушивать.


Если вы покупаете клубни, то здесь рекомендации схожи. Они должны быть чистыми, без гнили, вредителей, плесени и других заболеваний.


Высадка в горшок


При посадке клубня в горшок на дно необходимо уложить слой дренажа высотой около 2 см. и сразу его проверить, налив немного воды. Если вода не уходит, то дренаж недостаточно хороший. После дренажа кладется слой песка и сверху половина подготовленного субстрата, который предварительно увлажняется. Остальной субстрат докладывается горкой, в середине которой делается углубление. В углубление также кладется небольшое количество песка.


Сам клубень высаживается в песок на треть. После досыпается основная часть субстрата.


Если клубень посадить неглубоко, то он даст много «деток», но в ущерб размеру листьев: они, скорее всего, будут очень маленькие. Также может пострадать и их декоративность.


Если клубни совсем небольшие, то в один горшок диаметром в 10 см можно высадить около трех штук. В посуду диаметром 15 см можно разместить от трех до пяти клубней. Посадка происходит аналогичным образом, так, как описано выше. Самые красивые каладиумы при должном уходе получаются от взрослых клубней второго года.


Высадка на улице


Если каладиум будет расти на улице, то лучше сажать его рядом с папоротником, мхом и бальзамином для того, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей. А подсадка под деревьями будет идеальным вариантом. Это также защитит от растение от сильного ветра, который может повредить листья и побеги. Если деревьев нет, то необходимо выбрать безветренную сторону с малым количеством прямых солнечных лучей.


При посадке на улице растению необходима хорошо дренированная почва. Для этого подойдет компост или нарезанные листья. Все это кладется на глубину в 15 см. По поводу почвы все рекомендации такие же, как и с горшочным вариантом, только сажать клубни необходимо на расстоянии около 20 — 30 см друг от друга.


Высадка семян


Если вы все же захотите попробовать более сложный способ высадки каладиума — семенами, вот несколько советов. Маленькие семена кладут в небольшие плошки при температуре +20 — +25 градусов. Периодически почву увлажняют с помощью опрыскивания, через 10-20 дней должны появиться первые росточки.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)