Дмитрий Долин
Опубликовано: 20:56, 05 март 2023
Полезно знать

Хомаломена уход в домашних условиях. Хомаломена уход в домашних условиях Размножение хомаломены Болезни и вредители Фото видов и сорта

Хомаломена - многолетнее травянистое вечнозеленое растение с красивыми, большими, блестящими, сердцевидными листьями длиной 12-20 см. Листья прикорневые – на длинных черешках. Оттенки листьев крайне вариативны – включают все тона зеленого с разнообразными пятнами и полосками. Глубокие разветвленные прожилки листьев часто выражены контрастным цветом. Весной или летом растения могут выбросить вертикальные безлистные цветоносы с типичными для данного семейства цветками – цилиндрическим конусом, окруженным бледно-зеленым покрывалом.
Хомаломена уход в домашних условиях. Хомаломена уход в домашних условиях Размножение хомаломены Болезни и вредители Фото видов и сорта

Описание


Данное растение имеет очень привлекательный вид, что и вызывает желание развести эту экзотику у себя на подоконнике.


Цветок состоит из крупных розеток с длинными черешковыми листьями в форме сердца, имеет крепкое разветвлённое корневище, что способствует быстрому разрастанию, и цветы в виде небольших початков бледно-зелёного цвета. Листья кожистые, гладкие, с целыми и ровными краями, а сами листы имеют выраженные прожилки.


В природе растение хомаломена считается капризным и малодекоративным, поэтому для декоративного применения используют гибридные сорта. Сорт камуфляж считается одним из выведенных гибридов.


Считается одним из медленнорастущих декоративных гибридов, черешок у него коротенький с красноватым оттенком. Листья овальной формы сочень плотной структурой и бархатной поверхностью, листы окрашены в сочный зелёный цвет, на котором расположены небольшие светлые и тёмные пятнышки.


Хомаломена красноватая Homalomena rubescens


Хомаломена уход в домашних условиях. Хомаломена уход в домашних условиях Размножение хомаломены Болезни и вредители Фото видов и сорта
Хомаломена красноватая Homalomena rubescens фото

Растение высотой около 1м. Черешки имеют красноватый оттенок, листовые пластины однотонно зеленые. Растение неприхотливо в уходе, хорошо растет при ярком освещении и в полутени.


Хомаломена Уоллеса Homalomena wallisii




Хомаломена Уоллеса Homalomena wallisii фото


Представляет собой компактный кустик. Листовые пластины составляют длину 20-25 см, основной окрас листа светло-зеленый с пятнами более темного цвета, оборотная сторона имеет красноватый оттенок. Черешки красноватого оттенка почти на половину короче листовой пластины.


Семь секретов успеха:


























 1. Температура выращивания: хомаломена выращивается в течение всего года при температуре воздуха в диапазоне от 16 до 30° С.

 2. Освещение: хорошо освещенное место с притенением от прямых лучей солнца или полутень.
 3. Полив и влажность воздуха: в теплое время года подсушивайте грунт на глубину в несколько сантиметров между поливами, в зимние месяцы частоту поливов слегка сократите. Влажность воздуха высокая.

 4. Обрезка: только санитарная — удаление старых листьев.

 5. Грунт: хорошо приспосабливается к разного типа субстратам с нейтральным уровнем рН, предпочитает питательные грунты с хорошим дренажом.

 6. Подкормка: весной и летом подкармливаем органическими или минеральными удобрениями для декоративнолиственных растений каждые 2 недели.

 7. Размножение: делением растений при весенней пересадке.

  Ботаническое название: Homalomena.


Семейство. Ароидные.


Происхождение. Азия и Южная Америка.


Описание. Многолетнее травянистое вечнозеленое растение с красивыми, большими, блестящими, сердцевидными листьями длиной 12 — 20 см. Листья прикорневые – на длинных черешках. Оттенки листьев крайне вариативны – включают все тона зеленого с разнообразными пятнами и полосками. Глубокие разветвленные прожилки листьев часто выражены контрастным цветом. Весной или летом растения могут выбросить вертикальные безлистные цветоносы с типичными для данного семейства цветками – цилиндрическим конусом, окруженным бледно-зеленым покрывалом.




Высота. 20 — 30 см.


Рекомендации по домашнему выращиванию хомаломены





  1. Освещение и выбор места для горшка.

    Homalomena растение светолюбивое, особенно это касается пестролистных разновидностей. Но все-таки не стоит ставить горшок под прямые солнечные лучи, лучше, чтобы солнышко освещало кустик на восходе или закате, поэтому подойдет восточное и западное окно. Гомаломена сможет в принципе перенести и полутень (северное направление), но тогда её рост затормозится, а на подоконнике южной локации листья потускнеют и станут желтыми.

  2. Температуры выращивания

    в летнее время поддерживаются в пределах 23–25 градусов, но к зиме столбик градусника снижается к 16-ти единицам. Так как растение теплолюбиво, то более низких температур оно не перенесет, также боится сквозняков.

  3. Влажность воздуха в помещении

    , где содержится хомаломена, поддерживается довольно высокая. В весенне-летнюю пору рекомендовано проводить опрыскивания не менее двух раз за неделю, а также повышать показатели влажности любыми доступными способами. Можно ставить горшок с гомаломеной на глубокий поднос, с керамзитом и небольшим количеством воды на дне. Здесь главное следить, чтобы донышко вазона не касалось уровня жидкости. Также рядом с вазоном ставят сосуды с водой, бытовые увлажнители или парогенераторы. Можно протирать листву влажной тряпочкой. В осеннезимний период лучше вазон в Homalomena отодвинуть подальше от батарей центрального отопления и обогревательных приборов. Если же так не получится, то на них можно класть увлажненное полотенце и при высыхании его смачивать.

  4. Полив.

    Когда у хомаломены начинается активизация роста или она находится в фазе цветения, то рекомендованы обильные увлажнения, составляющие за неделю 2–3 раза. В зимние месяцы необходимо постепенно уменьшать поливы, доведя их частоту только до раза в 7 дней. Самым лучшим ориентиром здесь выступает состояние субстрата — он должен быть всегда умеренно влажным. Если при пониженных температурах содержания вода будет застаиваться в горшке, то листва пожелтеет и в дальнейшем произойдет загнивание корней. Рекомендуется применять только теплую и мягкую воду, можно использовать дистиллированную, из бутылок или собирать дождевую (речную). Также при необходимости можно водопроводную воду пропустить через бытовой фильтр, прокипятить на протяжении получаса и затем отстаивать не менее пары суток. После этого такая жидкость может быть применена для полива растения, но предварительно ее «сливают с осадка».

  5. Удобрения

    для хомаломены вносятся довольно редко всего лишь раз в 2–3 месяца в период вегетационной активности (весна-лето). Рекомендуется применять комплексные минеральные препараты, предназначенные для растений из семейства ароидных либо для декоративно-лиственных растений. Хорошо, когда они обладают жидкой формой, тогда средство легко растворяется в воде для полива. Неплохо на гомаломену действует и органика (например, раствор коровяка).

  6. Пересадка и советы по выбору почвы.

    Так как растение слишком быстро разрастается за счет своего корневища, то пересадка необходима по мере необходимости. Чаще всего такую операцию проводят в середине весны, хотя есть сведения, что в любое время если корням стало тесно в горшке, то потребуется его смена. Когда кустик вынимают из емкости, то рекомендуется срезать некоторое количество боковых побегов, чтобы не происходило загущивание и листовые пластины не затеняли друг друга. Но дно новой емкости потребуется уложить слой дренажного материала. Субстрат рекомендуется слабокислый, с большим количеством гумуса в нем. Можно использовать готовые почвосмеси для аронниковых (например, для диффенбахий) с добавлением в нее перлита (песка) торфа или перегноя либо приготовить состав самостоятельно. Его компонентами будут: хвойная либо листовая почва, верхушечный торф, крупнозерновой песок — части составляющих должны быть равными.


Почва


Основным требованием при выборе субстрата является высокое содержание в нём гумуса. В специализированных магазинах продаётся уже готовая слабокислая грунтовая смесь, предназначенная для растений рода ароидных.


И также такой субстрат можно легко приготовить в домашних условиях, смешав в равных пропорциях такие компоненты: листовая и хвойная почва, крупный речной песок и торф. На дно горшка обязательно нужно насыпать слой дренажа, чтобы корневая система не подвергалась гнили.


Удобрение почвы в горшке выполняют один раз в несколько месяцев, а то и вовсе раз в квартал. Используют универсальное удобрение для декоративных растений или возможно найти комплексное средство для ароидного семейства.


Освещение


Отлично произрастает при естественном рассеянном свете. Не любит тень. В темных помещениях растет очень медленно.


Внимание! В зимний период растение запрещено держать рядом с отопительными приборами.


В это время цветку необходима дополнительная искусственная досветка. В ином случае листья цветка могут начать осыпаться и потерять свой эстетический вид.


Это растение очень светолюбиво, поэтому ему необходимо солнце на протяжении всей жизни. А искусственная досветка нужна хотя бы два раза в день – утром и вечером.


Температура воздуха


Хамаломены теплолюбивы. Оптимальной температурой воздуха будет диапазон 21-27° C. Летом, по возможности, разместите горшок с растением на открытом воздухе, избегая попадания прямых солнечных лучей и осадков.


Полив и влажность воздуха


Поливайте таким образом, чтобы почва была постоянно слегка влажной. Не допускайте застоя воды, чтобы не спровоцировать закисание грунта, чреватого развитием грибковых инфекций.


Необходимо поддерживать высокую влажность воздуха. В летнее время опрыскивайте растение утром или вечером. С началом работы отопительных систем, одних опрыскиваний недостаточно. Следует периодически помещать горшок с растением на поддон с влажным керамзитом, галькой или мхом. Используйте увлажнители воздуха.


Для полива и опрыскивания используйте отстоянную воду.


Подкормки


Подкормки потребуются не частые: каждые 2-3 месяца вносите минеральные комплексные удобрения для ароидных или декоративно-лиственных растений.


Пересадка и размножение


Как и для любого другого комнатного растения, пересадка выполняется весной, до начала периода вегетации. А выполняют её по мере роста цветка, когда розетке становится тесно в горшке.


Принято считать, что камуфляжный цветок хорошо размножается способом деления корневища или розеток. Но опытные садоводы заметили, что растению трудно перенести такую манипуляцию.


Делить разросшееся корневище нужно осторожно, постараться разрезать клубень так, чтобы как меньше травмировать его. После деления, срезы обрабатываются активированным углем или золой, и только потом рассаживаются в отдельные горшки.


При размножении розетками, их нужно осторожно срезать от основного корня. Дальше розетку ставят в воду, чтобы она пустила свои корешки, и только потом высаживается в грунт.


Если вы заметили, что после деления цветок стал несколько вялым, постарайтесь в ближайшую неделю более тщательно за ним ухаживать и возможно, даже придётся организовать небольшой парничок над горшком.




Посадка





Для посадки растения используют покупную землю для ароидных цветов. Также субстрат можно приготовить самим. Для этого в равных пропорциях используют листовой и хвойный грунт.

Верхний слой должен содержать небольшое количество торфа. Можно добавить мелкозернистый морской песок. Грунт не рекомендуется сильно уплотнять.


На дно горшка укладывают дренаж. Подойдет галька или мелкий кирпич. Растение устанавливают в центр и присыпают землей. После – обильно поливают.


Методы размножения


Деление корней


Для этого растение аккуратно извлекают из грунта, промывают корни. На следующем шаге проводят их разрезания. Важно, чтобы каждая отделенная часть имела свои корни. Места срезов надо обработать порошкообразным углем (подойдет древесный или просто активированный).


Детские розетки


От основного корневища отрезаются детские розетки. Дальше их размещают на некоторый период в стакан с водой. Когда появятся молодые корни, растение можно высаживать в отдельный горшок. Дальнейший уход осуществляется как за взрослой хомаломеной.




Вредители и заболевания


Как правило, все проблемы связаны не с самими инфекциями.


Изначальная причина — это неправильный уход:



  • Сухие окончания листьев связаны с сухим воздухом.

  • Остановка развития, маленький размер листвы вызваны недостаточным размером горшка.

  • Пожелтение растения возникает от попадания слишком сильного солнечного света.

  • Гниение черешка и одновременно желтая листва говорит об избытке влаги.

  • Опадание нижних листьев вызывается естественным старением.


Из насекомых возможно появление паутинного клеща. В этом случае проводится срочная обработка инсектицидами.


Вредители и болезни


Длительное воздействие прямых лучей ведет к появлению солнечных ожогов. Краешки листьев сохнут при недостаточной влажности воздуха. Нижние листья желтеют и опадают при недостаточном освещении.


Из вредных насекомых растениям могут досаждать мучнистый червец, щитовка, паутинный клещ, белокрылка.


Насекомые — вредители






























Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Белокрылка Маленькие светлые точки на листовых пластинках, пожелтение и опадание листвы. Потревоженные белые, мелкие бабочки взлетают с поверхности листьев Химические препараты: Зета, Ровикурт, ИНТА-ВИР, Фуфанол и даже Карбофос, Актеллик, Актара, Конфидор, Командор, Танрек. Народные средства: мыльный раствор, чесночный раствор, настой тысячелистника и табака, настой одуванчиков, клейкие ловушки для взрослых насекомых
Мучнистый червец  или войлочник Поверхность листьев и побегов покрывается пушисты ватообразным белым налетом. Растения отстают в развитии Народные средства: опрыскивание мыльно — спиртовым раствором. Хорошо проявили себя настой табака, чеснока, клубней цикламена, спиртовые обработки, аптечная настойка календулы. Химические средства: раствор зеленого мыла, Актеллик, Фитоверм.
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способы. Растения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.
Щитовка и ложнощитовка  Клейкие капельки  на листьях, желтые небольшие пятна на поверхности листовых пластин. При большом распространении щитовки способствуют высыханию и опаданию листьев. Цветы замедляют свое развитие Народные методы борьбы. Опрыскивание мыльно — спиртовым раствором. Личинки щитовки не любят настоя чеснока, также используют средства на основе пиретрума. Химические препараты. Фитоверм, Актеллик, Фуфанон.

 



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Смитианта: виды и сорта, уход и размножение. Смитианта – трепетная цветущая красавица
Смитианта: виды и сорта, уход и размножение. Смитианта – трепетная цветущая красавица
05.03.23, Полезно знать
Цветок фатсхедера Уход в домашних условиях Выращивание из семян Фото разновидностей. Фатсхедера Лизе уход в домашних условиях полив и размножение
Цветок фатсхедера Уход в домашних условиях Выращивание из семян Фото разновидностей. Фатсхедера Лизе уход в домашних условиях полив и размножение
05.03.23, Полезно знать
Эписция - уход в домашних условиях, пересадка, размножение. Эписция – популярные виды с фото и описанием
Эписция - уход в домашних условиях, пересадка, размножение. Эписция – популярные виды с фото и описанием
05.03.23, Полезно знать
Шпрекелия - лилия Ацтеков. Спрекелия — уход в домашних условиях, фото видов
Шпрекелия - лилия Ацтеков. Спрекелия — уход в домашних условиях, фото видов
05.03.23, Полезно знать
Цимбидиум – многообразие форм и оттенков. Описание видов орхидеи и рекомендации по уходу в домашних условиях. Вечнозеленая орхидея Цимбидиум
Цимбидиум – многообразие форм и оттенков. Описание видов орхидеи и рекомендации по уходу в домашних условиях. Вечнозеленая орхидея Цимбидиум
05.03.23, Полезно знать
Стронгилодон крупнокистевой (Strongylodon macrobotrys). Эти бирюзовые растения являются родственниками гороха и фасоли, произрастают на Филиппинах. Стронгилодон — уход в домашних условиях, фото видов
Стронгилодон крупнокистевой (Strongylodon macrobotrys). Эти бирюзовые растения являются родственниками гороха и фасоли, произрастают на Филиппинах. Стронгилодон — уход в домашних условиях, фото видов
05.03.23, Полезно знать