Дмитрий Долин
Опубликовано: 22:35, 28 январь 2024
Наука и техника

Ученые нашли решение проблемы доломита, которая волновала более 200 лет

Ученые нашли решение проблемы доломита, которая волновала более 200 лет

Исследователи наконец смогли искусственно воспроизвести минерал доломит в лабораторных условиях, решив тем самым двухсотлетнюю загадку. Долгое время доломит, который встречается в древних горных породах, оставался недоступным для искусственного воссоздания даже при создании условий, аналогичных природным. Открытие опубликовало издание RuSamara.com.

Доломит – это минерал, присутствующий в горных породах возрастом более 100 миллионов лет, в том числе в знаменитых Доломитовых Альпах. Он играет важную роль в составе карбонатных минералов земной коры. Открытый в 1792 году, доломит долгие годы оставался недосягаемым для лабораторного воспроизводства, что породило так называемую "проблему доломита".

В природе формирование кристаллов доломита происходит очень медленно, за счет постепенного накопления слоев кальция и магния. В лаборатории же возникали дефекты, препятствующие формированию кристаллов. Использование новых методов моделирования атомных взаимодействий помогло ученым преодолеть эту проблему.

Исследователи обнаружили, что чередование циклов с различной концентрацией кальция и магния способствует более быстрому росту кристаллов доломита. Это противоречит предыдущим представлениям о том, что для роста кристаллов необходимы высокие концентрации этих элементов. Также был применен электронный луч для устранения дефектных участков, что ускорило процесс роста кристалла.

Это открытие имеет большое значение не только для понимания процесса формирования доломитовых пород, но и для применения в производстве полупроводников, солнечных панелей и батарей, так как способность выращивать кристаллы без дефектов может оказать значительное влияние на эти технологии.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)