Дмитрий Долин
Опубликовано: 02:16, 28 декабрь 2023
Недвижимость и строительство

Что нужно учитывать при покупке расстоечного шкафа: 6 ключевых параметров

Расстоечные шкафы относятся к профессиональному тепловому оборудованию, которое создает благоприятный микроклимат для брожения и последующей расстойки дрожжевого теста.
Что нужно учитывать при покупке расстоечного шкафа: 6 ключевых параметров

Расстоечные шкафы относятся к профессиональному тепловому оборудованию, которое создает благоприятный микроклимат для брожения и последующей расстойки дрожжевого теста. Их используют на пекарнях, в пиццериях, кафе и ресторанах. Важно отметить, что данные устройства являются доступными и на отечественном рынке. Купить в Москве расстоечный шкаф можно разного размера и с разными техническими параметрами. Но прежде стоит разобраться в особенностях выбора и различиях.

Конструкционные параметры и принцип работы

По своей сути расстоечные шкафы представляют собой цельнометаллический корпус, который обычно выполнен из нержавеющей стали. Конструкцию создают герметичной, благодаря чему внутри обеспечивает комфортный микроклимат для теста. Дверки обычно сделаны прозрачные, что дает возможность наблюдать за расстойкой.

Внутри камера оснащена держателями для противней и поддона с водой, а также регулятором температурного режима. Еще в комплектацию входят ТЭНы, которые обеспечивают нагрев.

Принцип функционирования заключается в постепенном повышении температуры внутри шкафа с одновременным пароувлажнением. По сути, расстойка осуществляется за счет испарения воды при нагреве ТЭНа. Тепло внутри камеры распределяется равномерно за счет циркуляции пара под воздействием вентилятором, которые входят в комплектацию.

Важно: тепло и повышенная влажность являются оптимальными условиями для активного брожения, сохранения текстуры теста без заветривания.

Температуру, наличие воды и уровень влажности контролируют системы управления.

Преимущества использования устройств

Первое и основное – обеспечение оптимальных условий для расстойки теста. В герметичной камере оно защищено от сквозняков, пыли, не занимает полезное пространство на кухне. К тому же за счет подогрева в расстоечном шкафу тесто быстрее подходит, что позволяет повысить производительность процесса приготовления выпечки.

К преимуществам использования стоит также отнести:

  • соблюдение санитарных норм для продукта;
  • оптимизация рабочего пространства;
  • минимизация расхода времени на выпечку.

К тому же расстоечные шкафы можно синхронизировать с другими видами оборудования для работы с тестом. Это в свою очередь помогает наладить бесперебойный производственный процесс.

Интересно: в современных моделях предусмотрена опция подсыпки муки, благодаря чему снижается вероятность прилипания теста.

Классификация по габаритам

Расстоечные шкафы принято различать в зависимости от объема рабочей камеры и количества уровней:

  • малые. В их комплектации предусмотрено 4 уровня. Они предназначены для расстойки небольших заготовок из теста. Максимальная температура, которую они способны обеспечить – 90 градусов, влажность – 80%;
  • средние. Такие устройства вмещают 8-10 уровней;
  • большие. Это напольные модели, которые вмещают до 16 уровней. Они обеспечивают максимальную производительность и подходят для больших пекарен и кондитерских.

При выборе важно правильно оценить объем работы. Если в меню заведения выпечка не является основной позиций, то большой шкаф себя не оправдает. И наоборот, для пекарен нет смысла экономить и покупать маленькие модели, поскольку они не способны будут обеспечить достаточной производительности и скорости подготовки теста.

Другие параметры выбора

Помимо габаритов, при покупке расстоечного шкафа, необходимо учитывать и другие технические характеристики:

  • кол-во уровней. Чем их больше в рабочей камере, тем большее количество противней с заготовками можно поместить;
  • расстояние между ними. Это важно, если предстоит работа с большими заготовками;
  • температурные режимы;
  • время нагрева;
  • тип противня: глубина, наличие бортиков;
  • дополнительные опции: регулирование нагрева, подсыпание муки.

Ну и наконец, не забывайте про габариты. Нужно заранее измерить место на кухне, где планируется установка, чтобы не было проблем с размещением оборудования.

Источник: сайт kitchen-service.com




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)