Дмитрий Долин
Опубликовано: 21:40, 05 март 2023
Полезно знать

Циссус: уход в домашних условиях, размножение и пересадка, виды

Циссус (лат. Cissus) — род многолетних растений семейства Виноградовые (Vitaceae). Родиной его считаются тропики.Название свое циссус получил от греческого слова «kissos», что означает «плющ». Большинство видов относятся к лианам. Это значит, они отличаются быстрым ростом: 60-100 см за год. Используются для вертикального озеленения, т.к. взрослое растение достигает в длину 3 м и более.Представители рода различаются по внешнему виду и условиям выращивания. Однако те, что используются в качестве комнатной культуры, неприхотливы. Цветки
Циссус: уход в домашних условиях, размножение и пересадка, виды

Декоративный комнатный виноград


Циссус (гр. kissos — плющ) — многолетняя листопадная лиана с плетущимися побегами, достигающими 5 м в длину. Растение входит в семейство Виноградовые. Род включает около 350 форм. В основном это дикорастущие растения. Другие названия культуры — комнатный виноград, березка.



Циссус: уход в домашних условиях, размножение и пересадка, виды

Растение высокое, лианы цепляются за опору усиками. Форма листьев разнообразная, зависит от сорта и вида винограда. Листовая пластина бывает тройчатосложной и цельной. Зачастую форма зубчатая, напоминающая листовую пластинку дикого винограда.


В комнатных условиях растение цветет редко или никогда. Цветки циссуса мелкие, зеленого цвета, собранные в невыразительные соцветия. Родина комнатного винограда — Азия, Америка, Австралия. Там культура встречается в субтропических и тропических лесах.


Справка. Комнатный виноград выращивают в квартирах из-за его способности очищать воздух и неприхотливости в уходе.


Стебли и побеги циссуса хрупкие, поэтому рекомендуется перед посадкой определить постоянное место для него, чтобы в дальнейшем не переносить горшок в другую комнату.


Антарктический (лиана Кенгуру)


Вид давно обжил подоконники и балконы. У него крупные, до 12 см, тёмно-зелёные овальные листья с зазубренными краями. Предпочитает небольшое затенение и повышенную влажность.


Стебли и побеги антарктики опушены бурыми волосками. Длина побегов может достигать 2 метров.




Ромболистный (виноградный плющ)


Циссус ромболистный назван так по форме листьев, а ещё он очень сильно напоминает виноградную лозу. Удивляет своим быстрым ростом: за 1 год может прибавить в длину до 2 метров. Ромбический вид вынослив и неприхотлив.


Среди популярных сортов этого вида отметим циссус Мандиана с более крупными, по сравнению с другими сортами, листьями. Особой декоративностью отличается циссус Элен Даника. Цветоводам импонируют его ромбовидные листья с резными краями и яркой окраской.




Разноцветный двуцветный дисколор


С первого взгляда на фото этого вида становится понятно, почему он так любим.


Изумительная листва в форме вытянутого сердца, сверху украшенная эффектным серебристым узором, а снизу сияющая оттенками красного, – вот главное декоративное достоинство сорта циссус разноцветный.




К дисколорам относится и амазоника. У неё пурпурные ветки, а листья прочерчены белыми прожилками.


Внимание! Сорт требователен к влажности.


Посезонный уход за циссусом



























Сезон Температура Освещение Влажность
Весна Несмотря на своё тропическое происхождение, одомашненные циссусы не столь требовательны к теплу. Летняя температура в пределах 19–25°С вполне устроит растение. Циссус смело можно назвать теневыносливым растением, не переносящим яркое солнечное освещение. Но

существуют отдельные виды, например, циссус кактусовидный, которым нужно место посветлее и дополнительная подсветка зимой. Циссусы хорошо развиваются возле окон западного и восточного направлений. Северный подоконник тоже уместен. А вот яркое южное окно вряд ли подойдёт. Цветок может расти в глубине комнаты при искусственном освещении. Но в этом случае подсвечивать его необходимо не менее 16 часов в сутки. В летнее время замечательно чувствует себя на притенённом балконе или веранде.
Из-за большой облиственности циссус много поглощает и выделяет влаги, поэтому влажность воздуха должна быть высокая. Растение любит частые опрыскивания, особенно в жаркое время года и в период включённого центрального отопления. Очень полезно иногда ставить циссус под тёплый душ. Смывая накопившуюся пыль, вы помогаете растению свободно дышать. Опрыскивание проводите только хорошо отстоявшейся или кипячёной водой, чтобы на листьях не оставались белёсые разводы. В прохладный период, пока не

включили отопление, от опрыскиваний лучше отказаться.
Лето
Осень Зимой циссус комфортно чувствует себя при температуре от 15 до 18°С. Циссус антарктический предпочитает помещение попрохладнее — от 10 до 12°С. Выдержит он и понижение до 5°С, но не более 2–3 дней. Циссус разноцветный более теплолюбив — нижний температурный предел — 16°С. В

зимний период обязательно оберегайте растение от холодных сквозняков, иначе циссус может легко сбросить листья.
Зима

Циссус разноцветный (двуцветный, дисколор)


Очень красивый вид, но требующий большего внимания в уходе, чем остальные. Для него очень важно поддерживать правильный температурный режим и достаточную влажность воздуха. Циссус разноцветный является лианой, имеющей стебли красновато-фиолетовой окраски, которые в хороших условиях вырастают до двух метров в длину.


У него нежные тонкие усы и бархатные, глянцевые листья красновато-зеленого цвета с жилками лилового цвета, пятнами и рисунком серебристой окраски с верхней стороны, нижняя часть темно-розовая. Они имеют удлиненную сердцевидную форму, длину до десяти и ширину от пяти до восьми сантиметров.


Соцветия-зонтики состоят из мелких цветов желтого окраса. Особенностью данного вида является то, что на зиму он может скинуть листву. Если это произошло, нужно провести обрезку стеблей и сократить полив. С наступлением весны листва появится вновь.


Циссус четырехугольный


Довольно необычный вид для циссуса, лиана которого отличается толстыми побегами с четырьмя гранями и мелкими кожистыми листьями трехдольчатой формы. Растение может вырастать до полутора метров. Цветы, собирающиеся в соцветия, могут иметь белый, желтый или зеленый оттенок.


Кактусовидный


Редко встречающийся вид, представляющий собой лиану, мясистые и сочные стебли которой, напоминают разновидности кактусов. Листья отсутствуют, из междоузлий выходят усы. Очень хорошо растет с использованием гидропоники.


Стриата


Этот цветок еще называют полосатым благодаря его необычной окраске. На зеленых листиках можно увидеть красноватые полоски, их форма больше напоминает настоящий виноград. Однако этот вид довольно вынослив и не требует к себе много внимания.





Тубероза


Данный цветок имеет длинную лозу с утолщением у самого основания. Кроме этого, он образует воздушные корни. Листья у этого красавца небольшие, но ажурные. Иногда на зимний период он может сбрасывать листья.





Уход


Особых сложностей в выращивании этого растения нет, но ему нужна постоянная влажность и достаточное количество солнечного света. В остальном же уход за циссусом в домашних условиях — простое и приятное дело для тех, кто любит этим заниматься.


Оптимальной для циссуса считается температура от 18 до 25 градусов. Верхний предел — средняя температура в летний период. В теплое время года можно даже выносить растение на улицу. Самое необходимое — предотвратить контакт растения с прямыми солнечными лучами. А еще важно защитить его от сквозняков.


Осенью-зимой средняя температура содержания — около 18 градусов. Циссус может расти и при 10 градусах, но эта температура не рекомендуется, ведь растение теплолюбивое. Циссус антарктический выживает и при 5 градусах, но в таких условиях растение теряет свой вид и просто существует, но вовсе не является украшением дома.


Освещение


Тропическое и субтропическое происхождение обусловило предпочтения этого растения в освещении: циссус любит яркие рассеянные лучи, потому будет комфортно себя чувствовать в некотором отдалении от окна. Попадание прямого солнечного света недопустимо. Оптимальный вариант — южное окно или место в метре-полуметре от него.


Может расти он и в тени, но в таком случае не стоит ожидать больших листьев насыщенного цвета. Растение будет выглядеть несколько вяло, но чувствовать себя будет вполне комфортно.


Отличный вариант — вынести циссус на улицу летом. Но здесь стоит позаботиться о том, чтобы он оказался в тени. В излишне жаркие дни все же стоит оставить горшок в комнате с наиболее подходящей температурой.


Влажность воздуха и полив


Большая масса листьев циссуса обуславливает быстрое испарение влаги летом. Потому в теплое время года стоит уделить его поливу наибольшее количество внимания. Поливать это растение весной и летом необходимо обильно, по мере испарения воды из верхних слоев почвы.


Осенью и зимой рост у многих растений замедляет, что приводит и к необходимости сокращения количества жидкости для полива. В это время нужно лишь предотвратить высыхание корней. А если растение содержат в прохладе, то к поливу стоит отнестись с особой осторожностью.


Используют для этой процедуры отстоянную воду, желательно мягкую. Ее количество — умеренное, ни в коем случае нельзя заливать растение, это может привести к гниению корней и гибели циссуса.


Относительно влажности у него нет особых предпочтений, но комнатный виноград нуждается в регулярном опрыскивании для поддержания влажности листьев. Эту процедуру стоит производить каждый день. Летом, в особо жаркую погоду, даже два раза, особенно если наблюдается засыхание кончиков листьев. Зимой же опрыскивание можно проводить и через день, но обязательно следить за постоянной температурой и отсутствием сквозняков.


Удобрения


Для поддержания прекрасных декоративных качеств циссус нуждается в питательных веществах. Подкормку производят с марта по сентябрь включительно. Универсальные удобрения для декоративно лиственных растений вносят 1 раз в 2 недели.


Цветение


В природе циссус цветёт охотно и даже плодоносит. В домашних условиях — это крайне редкое явление. Хотя бывало, что при должном уходе циссус антарктический преподносил сюрприз и радовал хозяев пусть скромным, но цветением.




Цветение циссуса не привлекает внимания


Период покоя


Ярко выраженного периода покоя у циссуса не наблюдается. Даже в зимой растение способно развиваться, хотя не так активно, как летом. Создавать в холодное время года каких-либо дополнительных условий не требуется. Достаточно будет ограничить полив и прекратить подкормку.


Обрезка


Лиана нуждается в периодической обрезке для поддержания своей декоративности. Подрезке поддаются длинные и старые побеги, на которых заметно уменьшился лиственный покров.


Ветвь срезается где-то на половину или чуть больше, чтобы дать возможность формированию боковых разветвлений.


Пересадка


Возрастные лианы обычно пересаживают раз в 2-3 года, молодые – единожды в год.





Благоприятный период – март.

Пересадка производится в несколько этапов:



  • циссус вынимают со старой емкости, оставляя почву на корнях;

  • в новый горшок засыпают свежий грунт в необходимом количестве и туда же помещают растение;

  • в случае развития корневой гнили из-за переизбытка влаги почву меняют полностью.


Такой процесс называется перевалкой.

Не стоит для пересадки использовать объемные горшки, так как цветок лучше приживается и развивается в стесненных емкостях.


Размножение


Проще всего размножать декоративный виноград из черенков в домашних условиях.


Срезанный черенок должен иметь несколько листочков. До момента появления первых корней его помещают в воду, затем пересаживают в горшок с привычной для взрослого растения почвой.


В этом видео подробный рассказ о выращивании, уходе, подкормке и размножении циссуса:




К делению куста преимущественно прибегают в сезон весенней пересадки. Взрослую лиану вынимают со старой емкости и разделяют на несколько частей, каждая из которых должна иметь уже сформировавшийся побег и достаточно развитое корневище. Отсортированные кусты рассаживают в разные горшки.


Ошибки ухода и их устранение


Чаще всего проблемы, которые возникают при выращивании циссуса, связаны с нарушением агротехники:






























Проблема Причины Решение
Засыхание кончиков листьев Низкая влажность воздуха Регулярно опрыскивать растение
Коричневые пятна на листьях, их сбрасывание Переувлажнение почвы Сократить поливы, не допускать застоя воды
Замедление роста, отсутствие молодых побегов Заполнение корнями всего объема горшка, нехватка питательных веществ Пересадить циссус в более просторную емкость, регулярно вносить подкормки
Массовое опадание листьев Перепады температур, сквозняк Не допускать резких скачков температуры, поставить вазон в место, где нет сквозняков

Болезни и вредители


Циссус, как правило, устойчив к вредителям и болезням.


Но некоторые насекомые могут угрожать растению:



  • Щитовка – насекомое с коричневым щитком на поверхности. Питается соком растений, из-за чего оно приостанавливается в росте. На листьях появляется липкая масса, они желтеют, осыпаются.

  • Мучнистый червец – белые мохнатые насекомые, которые вызывают сильное торможение роста циссуса, на листьях и черешках появляется восковый налет, в пазухах скапливается белая масса, схожая на вату.


Чтобы избавиться от вредителей, необходимо сначала обработать листья мыльным раствором. Смыть его под теплым душем.


Провести опрыскивание инсектицидным препаратом:



  • Фитоверм;

  • Актара;

  • Актеллик.




Циссус в доме: приметы и суеверия


Это растение, которое не только украшает своей зеленью помещение, но и очищает его. Циссус выделяет вещества, которые обладают фитонцидной и бактерицидной активностью. Комнатный виноград увлажняет воздух, поглощает пыль. Также он впитывает формальдегиды, которые могут испаряться со стройматериалов, мебели.


Существует поверье, что циссус, как и многие лианы, является мужегоном. Если его держать в доме, он может привести к разладам у супругов и уходу одного из них из дома. Но для большинства цветоводов – это только миф, такое суеверие не берут во внимание, решив завести у себя культуру. По Фэн-Шуй наличие этого растения в доме способствует повышению жизненных сил, снятию усталости.


Циссус – красивое, вьющееся растение, которое своей пышной зеленью может украсить любое помещение. Кроме того он эффективно увлажняет и очищает воздух. А неприхотливость в уходе позволяет циссусу оставаться одним из самых популярных комнатных культур в течение многих лет.


Чем циссус отличается от роициссуса


История циссуса с листками в форме ромба довольно запутанна. В старых изданиях по ботанике и цветоводству ромболистного циссуса нет вовсе, а есть ромбический роициссус (Cissus rhombifolia). Так считал и корифей английского цветоводства доктор Д. Г. Хессайон, работая над ставшей классической книгой «Всё о комнатных растениях».



Лианы циссус и роициссус — очень близкие родственники, они очень похожи внешне и по условиям произрастания. Но все же это разные растения. Родина роициссуса — южная Африка, а циссус расселён по всем континентам. Роициссус — крайне неприхотливая лиана, а вот некоторые разновидности циссуса — довольно нежные создания.



Но вернёмся к лианам с ромбоподобными листьями. Согласно последним изменениям, внесённым в таксономию, Cissus rhombifolia это ромболистная разновидность циссуса. А роициссус c листьями в форме ромба в качестве домашнего растения почти не выращивают. В цветоводстве распространён капский роициссус, у него широкая цельная листовая пластина, ярко-зелёная и блестящая с лицевой стороны и коричневая с лёгкой опушкой с изнанки.


Несколько советов


Если вы задумали вырастить дома эту лиану, следует обратить внимание на некоторые тонкости и нюансы, которые благоприятно скажутся на её росте и развитии.



  • Зимние температуры, когда у лианы период покоя, не должны превышать 15 градусов.

  • В помещении должна поддерживаться постоянная влажность воздуха, создаваемая регулярными опрыскиваниями.

  • Раз в месяц для цветка стоит проводить «банный» день: после опрыскивания протирать листочки влажной тряпочкой.

  • Для подкормки используется такое же жидкое удобрение, как и для остальных комнатных цветов.


Что делать зимой


Зима — это время отдыха для циссуса. В этот период замедляются все процессы. Растение нуждается в более низкой температуре. Постарайтесь создать ему относительную прохладу. Особенно любит её антарктический циссус, он готов зеленеть даже при 8оС. А 20оС — для него это уже жара. Для разноцветного циссуса нужны более мягкие условия, не меньше 18оС.


Впрочем, повышение влажности с благодарностью воспримут и другие разновидности циссуса, за исключением четырехугольного, который ближе к суккулентам. Так что опрыскивайте свои лианы, ставьте рядом с ними открытые ёмкости с водой, поддоны с мокрой галькой или мхом, увлажнители воздуха — будет только лучше.


Быстрый рост циссуса поначалу радует цветовода. Но бесконтрольное увеличение зелёной массы может привести к тому, что в вашем доме появится лохматый неопрятный монстр. Если его не контролировать, он заплетёт всё, до чего сможет дотянуться. Поэтому безжалостно удаляйте побеги, которые полысели, некрасиво выбиваются из аккуратной «причёски» или деформировались.




Бесконтрольно разрастающийся циссус выглядит довольно неопрятно.


Для стрижки выбирайте стебли подлиннее и постарше, с небольшим числом листьев. Обрезайте их не полностью, а наполовину или на треть длины. Меру тоже соблюдайте. Совсем «под ноль» подстригать циссус не надо. Есть опасность, что растению не хватит зелени для нового роста.


Лучшее время для процедуры — весна, но небольшую коррекцию можно проводить в течение всего года. Займитесь стрижкой после пересадки растения или перед началом подкормок. Так вы добьётесь лучшего результата.


Подведем итог



  • Растение циссус четырехугольный веками использовалось для лечения различных заболеваний.

  • Некоторые исследования показывают, что он может обладать мощными лечебными свойствами, в том числе поддерживать здоровье костей, уменьшать боль в суставах и предотвращать метаболический синдром.

  • Тем не менее необходимы дополнительные исследования потенциальной пользы этого растительного средства.

  • Циссус четырехугольный обычно безопасен и связан с небольшим количеством побочных эффектов. Тем не менее перед началом его приема вам следует проконсультироваться с вашим врачом.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)