Дмитрий Долин
Опубликовано: 21:34, 05 март 2023
Полезно знать

Бересклет японский уход в домашних условиях, фото, пересадка, полив

Бересклет японский (Euonymus japonica) – быстрорастущий, вечнозеленый кустарник с кожистыми листьями. В зависимости от сорта листовые пластины могут быть зелеными, с белой или золотистой каймой. Цветки мелкие, бело-зеленого цвета со...
Бересклет японский уход в домашних условиях, фото, пересадка, полив

Описание


Японский бересклет или euonymus japonicus ценится в первую очередь за свою впечатляющую декоративность, способность благополучно расти и развиваться как дома, так и на улице.


Декоративность растению придает его крона — пышная, яркая, необычной окраски. У бересклета темно-зеленые листья с заостренными концами и светлой каймой. Листья имеют внушительные размеры и мясистую, плотную структуру. Растение является вечнозеленым.


Кроме листвы, может похвастать бересклет и красивыми, декоративными плодами. Растет кустарник равномерно, однако, больше прибавляет в весеннее время. За год прибавка в росте составляет от 15 до 20 см. В природе же японский бересклет может достичь и 7 метров в высоту.


Цветение наблюдается в середине лета: цветки красивые, собраны в многочисленные метелочки желто-зеленой окраски. Ягоды появляются в сентябре и период плодоношения продолжается до середины октября. Посмотрите на фото этого чудесного растения.



Бересклет японский уход в домашних условиях, фото, пересадка, полив

Кустарник вполне благополучно переносит неблагоприятные внешние условия: ему нипочем загазованность воздуха, затененность, малые размеры участка — даже в подобных условиях бересклет умудряется хорошо расти, радовать своей красотой.


Стоит знать, что бересклет японский ядовит, поэтому подпускать к нему детей и домашних животных не следует. Несмотря на ядовитость, растение используется в народной медицине.


Виды и сорта


Благодаря стараниям селекционеров было выведено большое количество сортов и разновидностей бересклета. Эта нарядная культура способна украсить любое помещение своим присутствием. Но цветоводам не стоит забывать о ядовитости данного вида растения. В домашних условиях можно посадить микс сортов бересклета или выбрать один из его видов.



  • Японский или вариегатный. Растение представляет собой кустарник с интенсивной ветвистостью, высота его не превышает 70 сантиметров. Культура густо усеяна листвой, имеющей ланцетную вытянутую форму. Пластина окрашена в насыщенный зеленый цвет и часто имеет светлую кайму. Мелкие цветочки японского бересклета в диаметре не превышают 10 миллиметров. Плоды представлены в виде светлой оранжевой коробочки.







  • Форчуна или укореняющийся пестролистный бересклет. Растение выглядит, как невысокий вечнозеленый кустик со стелющимися побегами. Ветвление у него слабые, стебель плотно облеплен листвой. Мелкие листочки имеют длину около 5 сантиметров, им присуща гладкая, блестящая поверхность. Пластина окрашена желтым цветом, но у нее имеется зеленый поддон. Зачастую Форчуну выращивают в подвесных кашпо. У сорта образуются плоды розового цвета и насыщенно-оранжевые семена.







  • Карликовый. Высота культуры не превышает 100 сантиметров. Листья у нее мелкие, в длину достигающие 40 миллиметров. Листва кожистая, имеет заостренные окончания, которые загибаются книзу. Окраска листовых пластин светло-зеленая с желтизной, при этом ее низ обычно оливковый. Ствола у куста практически нет, побеги довольно тонкие. Этот тенелюбивый представитель флоры является частым участником бонсая.






  • Крылатый. Бересклет данного вида относится к листопадным растениям, он медленно растет и в высоту не превышает 200 сантиметров. На побегах культуры располагаются ребра, что имеют сходство с крыльями. Темная зеленая листва со временем становится малиновой. Плод имеет пурпурную окраску. Это светолюбивый представитель флоры, который способен выживать в тени, но при этом теряя свою декоративность.





Применение в ландшафтном дизайне


Растение подходит для создания живой изгороди, а также как бордюрное обрамление посадок. Если собрать микс из различных сортов бересклета, можно создать прекрасную живописную композицию — украшение сада.


Сорта с зеленым однородным оттенком листвы используют часто как фон для ярких цветов. Также из подобных растений формируют живые садовые фигурки.


В ландшафтном дизайне наиболее распространенными являются следующие разновидности бересклета японского:



  • псевдолавр;

  • микрофиллус;

  • карликовый.


Псевдолавр в нашей стране выращивается как комнатное растение или оранжерейное. Он не выносит низких температур, но очень декоративен.


Микрофиллус славится своими красивыми пестрыми листьями. У этого бересклета формируется невысокий кустик — максимум в полметра высотой. Зато листва и красивые цветы делают его очень нарядным и изящным.


Карликовый японский бересклет вырастает до метра, и именно его чаще всего сажают в открытом грунте. Листья у этого кустарника имеют двойную окраску: снизу синеватую и ярко-зеленую сверху.


Ядовитость бересклета


Бересклеты ядовиты. Точнее их плоды, но не так уж и сильно, чтобы не выращивать это растение. Детям нужно объяснять, что плоды есть нельзя. Взрослому человеку для отравления нужно съесть довольно много, поэтому наибольший риск для детей и животных.


Уход за растением




Бересклет комнатный отличается неприхотливостью, однако нужно знать несколько хитростей, чтобы выращивание было более эффективным.


После покупки


Бересклет японский любит тепло. В прохладных районах куст требует накрывания в холодный период или перенесения в теплое место. Хотя до температуры – 10 градусов он чувствует себя нормально.


ВАЖНО! Кустарник в период покоя лучше располагать в месте прохладном (+10-13 градусов).


Выбор места


Опытные цветоводы рекомендуют выбирать для содержания растения солнечные просторные помещения. Лучше держать бересклет на юго-восточном и юго-западном окне. Считается, что деревце неплохо переносит полутень и даже тень, но для того, чтобы поддерживать пестроту листьев, постоянный солнечный свет необходим в любое время года.


Хорошо, если есть возможность периодически проветривать комнату, не создавая сквозняков. При этом бересклет любит повышенную влажность воздуха в помещении.


Освещение


Растение нуждается в большом количестве света весь год. Однако, несмотря на такую потребность, его можно выращивать на северном подоконнике, но стоит принять во внимание, что в этом месте он будет расти немного хуже. Бересклет жизненно необходим солнечный свет, поэтому лучшим местом для него будет то, куда ежедневно попадают прямые солнечные лучи. Пестролистные формы куста обязаны получать достаточно света, иначе они могут потерять свою яркую окраску.


Почва


Бересклет комнатный плохо растет на торфяных почвах.


Лучшим вариантом субстрата для него будет тот, что приготовлен самостоятельно из следующих компонентов:



  • 1 часть листовой земли;

  • 2 части дернового грунта;

  • 1 часть песка.


Кислотность приготовленной земли должна иметь нейтральный уровень рН. Как вариант, можно взять природные суглинки, разбавленные с песком.




Температура




Чтобы растение чувствовало себя комфортно, лучше держать его при температуре не выше 25° С в теплое время года и не ниже 10-15° С осенью-зимой. В холодный период можно создать деревцу и более прохладный климат, если оно вдруг начнет терять листву.


Летом лучше всего вынести горшок с цветком на открытый воздух и поставить на яркое солнце. Нужно убирать его в тень только тогда, когда температура окружающего воздуха поднимается выше 27° С, иначе листья начнут быстро сохнуть и опадать.


Полив


В летнее время года цветок нуждается в обильном поливе — это главное условие. Но нельзя допускать, чтобы вода застаивалась надолго у корней — это способствует их загниванию. Сухая земля в горшке может привести к быстрому опадению листьев.


Зимой и осенью поступление влаги нужно сократить вдвое, достаточно слегка смачивать верхний слой земли.


Для полива необходимо использовать только отстоянную воду комнатной температуры, т.к. холодная жесткая из-под крана может обжечь корни и привести к тому, что растение начнет сбрасывать листву.

Большую пользу приносит периодическое опрыскивание и еженедельный теплый душ.


Влажность воздуха


Бересклет неприхотливое растение, растущее как при низком, так и при высоком уровне влажности воздуха. Однако, в очень жаркие дни, все же лучше дополнительно увлажнять растение. Увлажнение листвы убережет куст от насекомых-вредителей. Во избежание образования на поверхности листьев белого налета, воду рекомендуется пропустить через фильтр или прокипятить. В самые жаркие месяцы растению будет полезен теплый душ, но во время процедуры рекомендуется накрыть ёмкости с субстратом.


Опрыскивание бересклета


Для выращивания бересклета не особо важна влажность воздуха, но в жаркую погоду опрыскивания принесут только пользу. К тому же это снизит вероятность поражения растения вредителями. Воду для опрыскивания берут или фильтрованную, или кипяченую, чтобы на листьях не оставался налет. Летом растению можно устраивать теплый душ, но почву в горшке нужно укрыть пакетом.


Особенности роста


Это растение отличается ритмичным ростом, а это значит, что молоденькие стебли прирастают волнами, а не постоянно. Если обеспечить ему правильное содержание и уход, то у него будет 2 волны роста в год, а именно, в начале осеннего периода и весной. После окончания волны роста на верхушечной части стеблей вырастают почки достаточно большого размера. Из них-то во время наступления следующей волны и начнут расти молоденькие побеги.


Бересклет японский надо подкармливать достаточно часто. Подкормка проводится в период интенсивного роста 1 раз в неделю. Для этого используют как минеральные, так и органические удобрения. То на какой стадии находится волна роста, влияет на выбор удобрения. Так, в самом начале кустику нужны удобрения с большим содержанием азота, в середине ― подходят комплексные, а в конце во время образования почек ― с калием и фосфором.


В зимнее время удобрения в почву вносить нельзя.



Это растение в диких условиях ветвится очень слабо и имеет негустую крону. В домашних условиях нуждается в регулярных обрезках необходимых для формирования пышной и эффектной кроны необычной формы. Также следует систематически вырезать слабые стебли.


Подкормка




Если цветок изначально посажен в плодородную почву, то в постоянной подкормке не нуждается. Достаточно проливать его 1 раз в месяц весной и летом комплексным минеральным удобрением. Можно использовать настой навоза в пропорции 1:10.


Формирование кроны


Обрезку ежегодно проводят для формирования кроны и омоложения растения в период вегетации, при этом удаляют сухие, слабые, вытянутые побеги.


Интересно, что в среде цветоводов со стажем некоторые занимаются скульптурным формированием кроны, придавая ей образ различных животных или предметов. Процесс может продолжаться не 1 год, занятие требует определенных навыков и терпения. Считается хорошей приметой держать у себя на подоконнике выращенное таким образом причудливое растение.


Правила пересадки


Несмотря на медлительность роста бересклета комнатного, пересадка ему все-таки требуется. Если цветовод заметил, что из дренажного отверстия в горшке виднеются корешки растения, то это значит, что пора приступать к пересадке его на новое место. Как вариант, можно использовать керамическое или пластиковое кашпо, на дно которого обязательно должен быть выложен дренажный слой.


Не рекомендуется садить миниатюрную культуру в контейнер большого размера. Оптимальным вариантом пересаживания считается переваливание бересклета в контейнер немного большего объема.


Во время процедуры стоит тщательно расправить корневую систему кустика, при этом не разрушая ком земли. Корневую шейку саженца не стоит засыпать почвой.





Обрезка


Так как комнатный бересклет имеет вид миниатюрного дерева или куста, ему требуется регулярная санитарная обрезка. У растения стоит обрезать все слабые, высохшие, деформированные побеги. Такая процедура способна стимулировать образование молодых почек и веток. Для того чтобы увеличить пышность и кустистость, стоит прищипнуть каждый побег на 2-3 почки.


Также бересклету комнатному можно проводить декоративную обрезку. При желании крону можно сделать в форме шара, пирамиды и даже конуса. Некоторые цветоводы проявляют фантазию и создают из растения необычные живые скульптуры. Так как у бересклета ядовитый сок, его побеги нужно обрезать исключительно в резиновых перчатках.


Для проведения процедуры инструмент должен быть острым и продезинфицированным.




Зимовка


С середины осени и до последнего зимнего дня у данного представителя растительного мира продолжается период покоя. В это время растение нужно определить в прохладное место, иначе оно останется без листьев. Как вариант, цветок можно выставить на застекленную лоджию.


В фазе покоя поливать дерево стоит умереннее, достаточно будет 1 раза в 8 суток. Подкармливание кустика на этот период стоит прекратить. Яркое освещение по-прежнему является жизненно важным для данного представителя флоры, поэтому на зиму горшок с цветком стоит переставить на южное окно.






Болезни и вредители бересклета


Пестрые листья бересклета позеленели. У бересклета, как и у других растений, причина в недостатке освещения. Свет должен быть яркий, и можно даже ненадолго ставить под прямые солнечные лучи.


У бересклета желтеют и опадают листья. Основная и самая распространенная причина – избыточный полив. Следующий этап – загнивание корней. Отрегулируйте полив.


Кончики листьев бересклета сворачиваются и сохнут. Это происходит, скорее всего, из-за избытка света. Также листья могут тускнеть и бледнеть.


У бересклета опадают листья. Причина кроется в повышенной температуре и недостаточной влажности воздуха зимой.


Вредители бересклета. Основные гости – тли. Поражается еще паутинным клещом.


Способы размножения


Делением


Если растение выращивается в домашних условиях, то его можно разделить на несколько частей, но только в случае, если его корневая система успела хорошо разрастись. Корневища делят на несколько частей, стараясь не травмировать корешки. Отделенные части высаживают в собственные горшки и ухаживают так же, как и за взрослым видом.


Черенкованием


Для размножения бересклета используют молодые побеги, срезанные в первые месяцы лета. Для нарезки черенков используют молоденькие неодревесневшие побеги, на каждом из них должно быть 1 или 2 узла, а в длину они должны достигать около 60 мм.


Затем возьмите невысокую емкость и засыпьте ее дно небольшим слоем песка. Сверху засыпьте почвосмесь из листовой, дерновой и перегнойной почвы, и добавьте еще песка. Укоренение черенков происходит приблизительно пару месяцев. На это время поместите их под прозрачный колпак и не забывайте проветривать и увлажнять.


Выращиванием из семян





В отличие от саженцев на выращивание бересклета из семян вам потребуется много времени. Для начала посева семена требуется подвергнуть стратификации для того, чтобы они смогли сбросить плотную кожуру.

Выдержка семян происходит в течение трех-четырех месяцев, предварительно их нужно смешать с песком, далее выдерживать при температуре в 10 – 12 градусов.


После этой процедуры семена необходимо очистить от всей раскрывшейся кожуры, а затем поместить в холодное место с температурой в среднем 0 градусов. Она должна быть не теплее 4 градусов.


Оставить в этом месте семена нужно на 2 -3 месяца. Затем, с помощью марганцовки, необходимо продезинфицировать их. Для посадки нужно взять небольшую емкость, наполненную смесью почв таких как: песок, перегной, дерновой и листовой и затем в готовую смесь посеять семена.


Пересадить кустарник в сад можно только на третий год: так он начнет лучше расти. До пересадки же, в период с осени по зиму, необходимо провести мульчирование, что поможет удерживать большее количество влаги в земле. И в дальнейшем, во время всего периода роста, необходимо поливать и подкармливать. В лучшем случае рекомендуется пересаживать растение ежегодно, в более крупный горшок, это позволит ускорить рост благодаря появлению дополнительного места для корневой системы, а также большим количеством свежей почвы.


Календарь ухода


В весенний период нужно удалять сухие ветки. В апреле и мае следует тщательно удобрять Бересклет, применяя минеральный подкорм. В качестве защиты от вредителей весной нужно использовать коллоидную серу.


В летний период требуется профилактика болезней и паразитов. Нужно применять инсектициды.


Осенью желательно четко формировать крону. Бересклет осенью рекомендуется подкормить минеральными удобрениями.


Зимой необходимо мульчирование почвы. Для этого нужны опилки, сухие листья и торф. Укрытие на зиму Бересклета следует проводить только для молоденьких растений (до трех лет). Взрослые экземпляры в этом не нуждаются.


Возможные трудности


При нарушении правил ухода за комнатным бересклетом, растение может отозваться следующими признаками:



  • При длительном воздействии солнечных лучей листья бересклетов тускнеют, края сворачиваются, а кончики засыхают.

  • При переувлажнении куст сбрасывает листья и перестает расти.

  • При недостаточной влажности и повышенной температуре в зимний период растение также может сбросить листья.

  • Опасайтесь нападения мучнистого червеца и тли. Заражение грибком — основная из болезней бересклета.


Глядя на это красивейшее растение, трудно поверить, что его семена ядовиты. Но это действительно так. Говорят, бересклет вырастила одна злая ведьма, чтобы наказать людей, но потом смягчилась и решила сделать это растение лекарственным. А сама превратилась в малиновку – птичку, которой бересклет не приносит вреда.


На каждом месте, где малиновка уронит в землю крошечное семечко, вскоре вырастает прекрасный новый куст бересклета.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)