Дмитрий Долин
Опубликовано: 21:24, 05 март 2023
Полезно знать

Дизиготека уход в домашних условиях, фото цветка, размножение растения

Всё о содержании и уходе за дизиготекой: оптимальный температурный режим, правила полива, способы размножения, возможные вредители и борьба с ними.
Дизиготека уход в домашних условиях, фото цветка, размножение растения

Ботаническое описание



Дизиготека уход в домашних условиях, фото цветка, размножение растения


Дизиготека (лат. Dizygotheca) входит в семейство Аралиевых и насчитывает около 17 видов растений. Дизиготека – это вечнозеленые кустарники или небольшие деревья, родом из Полинезии или Новой Каледонии.

Приобрести можно в основном только 1 вид – Dizygotheca elegantissima. Начинающим цветоводам лучше не начинать заниматься выращиванием комнатных растений с этого вида, т.к. за растением довольно сложно ухаживать.

Дизиготека близка шефлере, но требует более щепетильного и аккуратного ухода. Особое внимание уделяется поливу, влажности, свету и температуре.

Описание растения


Dizygotheca представляет собой невысокий древовидный маловетвящийся кустарник или деревце, в квартирных условиях редко превышающее в высоту 1,5-2 м. В диком ареоле отдельные экземпляры достигают 6-8 м, а размах кроны может быть более 4 м. Растение имеет некоторое сходство с пальмой, т. к. высокий оголенный прямой ствол тоже венчает размашистая листовая шапка.


Культивируется дизиготека исключительно из-за интересных пальчато-рассеченных листьев. Благодаря этим удлиненным листкам цветок выглядит чрезвычайно изящным. Они расположены на длинных тонких пятнистых черешках, имеющих утолщения у основания. Блестящие кожистые листовые пластинки пильчатые или зазубренные по краям, собраны по 7-12 шт. в большую раскидистую зонтиковидную ветку.




Сегменты длиной 10-30 см имеют окрас, меняющийся от медно-красноватого до темно-коричневого и даже практически черного с выраженными прожилками контрастного оттенка. Черешки светло-зеленые, сероватые с буро-коричневыми крапинами, у самого верха красноватые.


Цветение у этого растения ничем не примечательное, и маленькие верхушечные зонтичные соцветия часто удаляют. Мелкие бутоны из 5 бледно-зеленоватых лепестков имеют невзрачный вид. Раскрываются они в конце лета или в самом начале осени. Плод представляет собой темную коричневато-красную округлую ягоду.


Комнатное растение дизиготека


Семейство:Аралиевые (Araliceae).

Род Дизиготека – Dizygotheca


Родина: архипелаг Новая Каледония, что в Тихом океане.


Род включает 17 видов вечнозеленых кустарников и небольших деревьев, распространенных в Новой Каледонии и Полинезии. Самый известный родственник комнатного растения дизиготека – женьшень. Но если он славится своими лекарственными свойствами, то дизиготеки выращивают ради их красивых листьев. Это лиственное прямоствольное растение, период декоративности которого длится круглый год.


Встретив в продаже растение под названием дизиготека, не спешите выложить определенную (чаще всего весьма немалую) сумму за него. Дело в том, что это изящное деревце может создать целый ряд трудноразрешимых проблем при содержании его в обычной квартире, тем более, если у вас не слишком большой опыт в области цветоводства. А объясняется это просто: условия жизни в обычной квартире отличаются от природных условий, где царит вечное, но не слишком жаркое лето, регулярно идут дожди и, самое главное, воздух постоянно насыщен морской влагой.





Ботаническая характеристика. В природной среде дизиготека представляет собой дерево высотой до 7–8 м. В условиях помещения это небольшое вечнозеленое деревце или кустарник высотой до 1,5–1,8 м. Листья узкие, пальчато-сложные, ланцетовидные, зазубренные, темнозеленые, у молодых экземпляров по центру тянется красноватая полоска. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в зонтики (в комнатных условиях цветение наступает редко).

Посмотрите дизиготеку на фото, где представлены разные виды культуры для уличного и комнатного разведения:







Виды дизиготеки с фото и названиями


Дизиготека элегантная




Этот вид Дизиготеки относится к слабоветвящимся декоративным культурам с вечнозеленой кроной. Растение имеет древовидную форму, плохо кустится, достигает 2 метров в высоту. Отличается сложными пальчатыми листьями, расположенными на длинных стеблях. Количество листьев на одном черешке от 4 до 11. Этот сорт имеет разную окраску и размер листьев.


Дизиготека Вейча




Отличается от элегантной разновидности широкими листьями с волнистыми краями. Длина листовой пластины достигает 20-25 см, цвет–ярко-зеленый со светлой каймой по внешнему краю.


Дизиготека Бианка


Листья темно-зеленые с фиолетовыми прожилками. Края украшены неравномерной кромкой кремового оттенка. Все это придает растению пестрый вид. Листовая пластина редко превышает в длину 9 см, в ширину 1,5 см. Края зубчатые с немного сглаженными вершинами.


Дизиготека изящная


Вырастает до 2 м в высоту. Листья длинные узкие, собранные в зонтики по 11 шт. Ветвится плохо, обычно большинство листьев находится на верхушке деревца.


Другие виды и сорта


Дизиготека Кастор отличается желтовато-белыми прожилками на листьях. Они состоят из трех сегментов и редко превышают в длину 9 см.


Сорт Жемани отличается широкими листьями до 3-4 см, а в длину пластины достигают до 5 см. Центральная жилка красноватая, такого же оттенка зубчики.


Что сделать сразу после покупки?




Только что купленную дизиготеку нужно сразу пересадить, т. к. транспортировочная почва, в которой она находится, состоит по большей части из торфа. Чистый торф не особо питателен, пользы от него растению мало, и куст будет плохо развиваться.


При этом замещают всю почвосмесь, тщательно удаляя комочки с корней. Обязателен хороший дренаж. Затем цветок помещают на постоянное место и стараются не передвигать и не поворачивать горшок без крайней необходимости. Нужно постараться создать для растения все требуемые условия с первого дня и стабильно их поддерживать.


Пересадка дизиготеки


Пока растение молодое пересаживают его каждый год в начале весны. Первую пересадку проводят сразу после покупки и прохождения карантина. В этом случае корни дизиготеки полностью очищаются от старого грунта, и растение пересаживается в новую питательную землю. Для этой и последующих пересадок дизиготеки хорошо подойдет специализированная смесь для алоказии и драцены. Он достаточно рыхлый и питательный. Можно и улучшить его, добавив немного древесного угля или вермикулита, что обезопасит корни от гнилей. Не следует брать большой горшок для пересадки. При первичной пересадке дизиготеки, он может быть такого же размера, как и первичный, а каждый последующий на 1-1,5 см. больше предыдущего в диаметре. Слишком большой объем земли будет способствовать росту корней в ущерб росту надземной части дизиготеки. Ежегодные пересадки растения не обязательно проводить с полной очисткой корней. Можно ограничиться перевалкой или частичной очисткой, сняв часть земляного кома и сменив дренажный материал. После чего досыпать свежей земли. Без необходимости тревожить корни дизиготеки не следует. У взрослых растений, растущих в больших горшках можно просто периодически менять верхний слой почвы.


Условия содержания цветка


В естественных природных условиях дизиготека растет на островах с влажным мягким морским климатом и температурой около +20…+25°C в течение всего года. Она чувствует себя комфортно в самом нижнем ярусе тропического леса, там, где всегда влажно и тепло.


Для выращивания в квартире необходимо создавать условия, по-максимуму приближенные к привычному природному климату.


Поскольку в тени крупных деревьев солнечный свет всегда рассеянный, то к освещенности у этого растения требования строгие. Цветок не переносит ярких прямых солнечных лучей и сразу же сбрасывает листву. Но и в сильной тени он тоже расти нормально не может. Наиболее удачным местоположением считаются восточные и западные окна, там солнце не такое яркое. Горшок с растением рекомендуют не ставить на подоконник, а разместить его на столе или подставке в непосредственной близости от него.


Дизиготека крайне негативно реагирует на сквозняки, и ее нельзя располагать у работающих обогревательных приборов и батарей отопления.


Оптимальная температура воздуха должна быть не ниже +18°C даже в осенне-зимний период. Если температурные показатели опустятся ниже отметки в +16°C, то нежный куст погибнет. Когда во время зимовки слишком тепло, то необходимо создавать дополнительную подсветку с помощью приборов дневного света или фитоламп.


Кратко о выращивании



  • Цветение: выращивается как декоративно-лиственное растение.

  • Освещение: яркий рассеянный свет. Если зимой цветок не отдыхает, ему понадобится дополнительное освещение.

  • Температура: в период вегетации – около 20 ºC, зимой – 16-18 ºC, но не ниже 15 ºC.

  • Полив: умеренный, как только высохнет верхний слой почвы.

  • Влажность воздуха: высокая. Рекомендуются регулярные опрыскивания водой комнатной температуры и содержание в жаркое время на поддоне с мокрым керамзитом.

  • Подкормки: в период активного роста один раз в две недели минеральным удобрением для декоративно-лиственных растений.

  • Период покоя: с поздней осени до весны.

  • Пересадка: по мере необходимости, которая возникает ежегодно или через год.

  • Субстрат: слабокислый: 2 части дерновой земли, 1 часть перегнойной земли, 1 часть песка.

  • Размножение: семенами и черенками.

  • Вредители: щитовки, паутинные клещи и тля.

  • Болезни: растение может сбрасывать листья.

  • Свойства: все части дизиготеки ядовиты!


Температура


Как и все тропические растения дизиготека теплолюбива и весьма чувствительна к резким перепадам температуры. Но к условиям жилого или офисного помещения она приспосабливается очень легко. Диапазон температур для ее содержания достаточно широк – от +18 до 28 градусов. Но весьма не желательно выходить за эти рамки. Если температура будет ниже +18 градусов, то велика вероятность, что дизиготека сбросит часть листьев, а при высокой температуре содержания, да еще и при сухом воздухе кончики листьев дизиготеки будут подсыхать. Разумеется, что следует оберегать растение и от сквозняков.


Освещение


Дизиготека будет нормально расти и развиваться только при ярком, но рассеянном освещении. Для полноценного развития ей необходимо минимум 10 часов светового дня. Зимой и в пасмурные дни необходима подсветка. Можно использовать как специальные фитолампы, так и обычные люминесцентные. Надо заметить, что дизиготека хорошо приспосабливается к искусственному свету и способна расти только при нем, без естественного солнечного света. Но в домашних условиях лучше обеспечить ей полноценное солнечное освещение. Следует помнить, что на северной стороне света очень мало, а на южной потребуется притенение от прямых солнечных лучей.


Грунт


Важным критерием является плодородность почвы. Растению подойдут как нейтральные грунты, так и со слабокислой или слабощелочной реакцией. Можете использовать готовый субстрат для драцен или комнатных декоративно-лиственных растений (чтобы повысить «легкость» почвы добавьте вермикулит или крупнозернистый речной песок). По возможности приготовьте землесмесь самостоятельно: смешайте по 1 части перегноя, песка и 2 части дерновой земли.


Полив, влажность воздуха, подкормка


Основное условие при поливе дизиготеки – соблюдать умеренность. Если переусердствовать и залить растение, то неизбежно подгнивание корней, что чревато гибелью растения. Если же пересушить землю, то дизиготека начнет сбрасывать листья. Поливать растение надо не раньше, чем подсохнет верхний слой почвы в горшке, но и, не позволяя ему сильно пересыхать. Зимой полив немного сокращается.


Поддержание высокой влажности важное условие при выращивании дизиготеки. Необходимы регулярные опрыскивания теплой отстоянной водой. Но и этого может быть недостаточно. Следуют применить и другие способы увлажнения воздуха. Подробней о них читайте – здесь. Также периодически устраивайте для дизиготеки теплый душ.


Подкармливать растение можно любым из удобрений – комплексным, минеральным или органическим. Вносятся они дважды в месяц, но в половинной дозе от рекомендуемой в инструкции если удобрение не специализированное для дизиготеки.




Опрыскивание дизиготеки


Домашний цветок дизиготека нуждается в высокой влажности воздуха, поэтому её нужно опрыскивать регулярно. Воде нужно дать предварительно отстояться, а её температура должна быть на уровне комнатной. Не лишним будет поставить растение на поддон со смоченной галькой или керамзитом, особенно зимой (если температура воздуха зимой выше зимней нормы).


Цветение


Маленькие незаметные беловатые цветочки появляются в культуре достаточно редко.


Обрезка дизиготеки


Обрезка необходима растению, чтобы сохранить его декоративность. Дело в том, что по мере роста дизиготека теряет нижние листья, вытягивается и обретает вид своеобразной пальмы. Поэтому необходима сдерживающая обрезка верхушек. В этом случае растение начнет наращивать листья в нижней части ствола, а не развиваться в высоту. Такая радикальная обрезка проводится по мере необходимости, но гигиеническая обрезка проводится каждой весной. Удаляются поврежденные, жирующие и прочие лишние ветки.


Ядовитость дизиготеки


Внимание! Все части дизиготеки ядовиты.


Размножение изящной дизиготеки черенками и семенами


В целом пересаживать дизиготеку рекомендуется весной, один раз в 2—3 года. Молодому растению лучше менять землю каждую весну. Но при условии, что за дизиготекой хорошо ухаживают, и в почву вводится достаточное количество удобрений, то к пересадке можно прибегать и реже.


Добиться размножения изящной дизиготеки очень сложно. Для этого применяют два метода:



  1. С помощью высадки семян.

  2. Используя верхушечные черенки.


Можно попробовать укоренить черенки весной в теплой воде, с применением фитогормонов и обязательного нижнего подогрева субстрата в дальнейшем. Для этого срезается черенок длиной не менее 10-15см. В первое время после высадки в грунт его лучше укрывать сверху полиэтиленом.


Время от времени пакет снимается, чтобы ростки имели возможность проветриться.




Дизиготека нередко выращивается из семян. Перед высадкой они замачиваются в теплой воде на 24 часа. Затем их высеивают на глубину равную диаметру семени умноженному на 2.




Посевы накрывают пленкой, а землю снизу подогревают, обеспечивая постоянную температуру в 25-27°С. Как только у ростков появляется по 3 листа, их можно рассаживать в разные горшки.


Семена


В домашних условиях собрать семена не получится, поэтому их можно купить. В конце января — начале февраля материал замачивают в теплой воде с добавлением эпина или аналогичного препарата.


Для посадки лучше использовать смесь торфа и песка (1:1). Семена сажают на глубину 5 мм и присыпают слегка почвой, после чего увлажняют из пульверизатора. Горшки лучше прикрыть стеклом для создания парникового эффекта.


Посаженные семена дизиготеки должны получать рассеянный свет. Примерная температура требуется в пределах 23 °С. Она не должна опускаться, так как семена прорастут только в теплых условиях.


Важно! Для ускорения можно использовать прогревание низа горшков.


Раз в неделю сеянцы нужно проветривать. Первые восходы появятся примерно через 50 дней. Пикировку делают, когда саженец обретет 4-5 листиков.


Черенки


Веточки можно набрать после плановой обрезки растения. Для этого отрезается верхушка побега примерно 10 см, которую сразу помещают в почву или ставят в воду. Сверху лучше накрыть банкой или целлофановым пакетом, это создаст эффект теплички.




Парниковый эффект позволяет поддерживать нужный уровень влажности


На укоренение обычно уходит 4-5 недель. После того как на ветке появляются новые листочки, банку снимают. Молодые саженцы требуют внимательного ухода, так как они чувствительнее к среде, чем взрослые растения.


Заболевания и вредители


Тропическая пальмочка подвергается таким заболеваниям и атакам вредителей:



  • сбрасывание листьев — это происходит из-за сквозняков или из-за слишком сухого воздуха в помещении. Необходимо следить за оптимальными условиями содержания растения;



  • паутинный клещ — насекомое-вредитель прозрачного цвета, уничтожается только препаратами-инсектоакарицидами: ими нужно опрыскивать не только листочки и веточки дизиготеки, но и вносить в почву;



  • тля — мелкое насекомое, которое питается соком растения, разрушает листочки, образует на них липкий налет. Может уничтожаться и нетоксичными препаратами на масляной основе — такое средство нужно равномерно распылить на всю поверхность листочков до образования на них прозрачной пленочки. Избегайте попадания препарата на цветочки — они быстро склеятся и могут завянуть. Если поражение тлёй носит не массовый характер, можно просто обрезать поврежденные листочки и регулярно опрыскивать растение водой, смывая яйца тли;



  • щитовка — маленькое насекомое с небольшим восковым панцирем. Высасывая сок дизиготеки, щитовка повреждает листья, растение быстро вянет и сбрасывает поврежденные листочки. Если вовремя не предпринять меры — дизиготека обречена на гибель. Для уничтожения щитовки необходимо обработать пораженные листочки слабым мыльным раствором, а затем опрыскать их инсектицидом. После обработки препаратом растение также нужно обработать мыльной водой (можно использовать мягкую щетку для бережной очистки). При сильном поражении этим вредителем, растение опрыскивают препаратом и накрывают пакетом на 30 минут — это позволит убить до 95% щитовок. Однако такой способ допустим лишь в крайних случаях — такой парниковый эффект негативно отразится на состоянии листьев, и растение может значительно ослабнуть.


Несмотря на то, что уход за дизиготекой не является простым, потраченные усилия будут оправданы: эта тропическая пальмочка имеет очень эффектный декоративный вид. Заведя такую красавицу дома, вы уже никогда не сможете с ней расстаться.


Болезни и вредители, возможные трудности в уходе


К болезням растение стойко, но могут появиться такие вредители, как тля, мучнистый червец, белокрылка, паутинный клещ. В профилактических целях смачивайте ватный диск мыльным раствором и периодически протирайте листья. При обнаружении вредителей вначале обработайте настоем ромашки. В крайнем случае, прибегните к использованию инсектицидов.


Из-за нарушений правил ухода возможны следующие ситуации:



  • Увядшие, поникшие листья свидетельствуют об избыточном поливе – сбалансируйте его.

  • Если листья сохнут, влаги не хватает (поливайте чаще), либо месторасположение растения не подходящее (скорее всего освещение очень яркое, необходимо переместить горшок и понизить температуру воздуха).

  • От недостатка питательных веществ окрас листьев становится бледным, их размер уменьшается – возможно, пора сменить грунт или просто увеличить количество удобрений. Блеклость листьев возможна из-за воздействия слишком яркого освещения.

  • Если листья потемнели, поникли – температура воздуха низкая для растения.

  • При поливе жесткой водой на листьях может появляется белый налет.


Дизиготека засыхает что делать


Если уход правильный, а листья продолжают сохнуть, срочно срежьте уцелевшие побеги и укорените их, только проверьте, чтобы на срезе не было потемнений и признаков заболеваний. Подержите черенки сначала в растворе фитоспорина, а потом высаживайте в чистый грунт, горшки продезинфицируйте. Остатки растения уничтожьте, грунт нужно выбросить, горшок продезинфицировать.


Если жалко черенковать, попробуйте обрезать все заболевшие ветки и полейте землю фитоспорином, обработайте также все растение и отправьте на карантин, подальше от других цветов. Обработку повторите через неделю. Желательно также подкормить гуматом калия, чтобы усилить иммунитет растения.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)