Дмитрий Долин
Опубликовано: 20:58, 05 март 2023
Полезно знать

Табернемонтана: популярные виды, уход и размножение. Табернемонтана — уход в домашних условиях

Табернемонтана выращивание и уход в домашних условиях не составит труда, но чтобы избежать болезней и трудностей, необходимо соблюдать правила полива и ...
Табернемонтана: популярные виды, уход и размножение. Табернемонтана — уход в домашних условиях

Общие сведения


Хороша табернемонтана в любое время года. Её красивые рельефные глянцевые листочки с выступающими на нижней стороне жилками и короткими черешками прекрасно гармонирует с белоснежными цветочками, собранными по три – пятнадцать штук в щитковидные соцветия. Очарование цветочков дополняет дивный аромат, который усиливается к вечеру.  Её часто путают с растением гардения домашняя.


Однако  принадлежат эти растения к различным ботаническим семействам и отличить их можно простым тестом: табернемонтана содержит в побегах и листочках млечный сок, а гардения – нет. К тому же цветочки табернемонтаны на протяжении всего периода цветения сохраняют первоначальный окрас.


Чаще всего в комнатной культуре встречается табернемонтана махровая растопыренная с изумительно красивыми цветочками, которые достигают до восьми сантиметров.


Табернемонтана: популярные виды, уход и размножение. Табернемонтана — уход в домашних условиях

Происхождение растения


Название цветка очень трудно произносится, но, несмотря на этот недостаток, цветоводы с удовольствием его приобретают. Одним он напоминает гардению, другим – жасмин. Камыш табернемонтана не имеет никакого отношения ни к одному из указанных растений. Название ему было дано в честь Якоба Теодора Табернемонтануса.




Радует глаз цветущая табернемонтана


Родиной цветка является Центральная и Южная Америка, где местные жители называют его «цветком любви». Со временем он начал распространяться по всему миру. Выращивают деревце чаще всего в комнатных условиях. В странах, где воздух влажный и теплый, табернемонтана – это декоративное растение, растущее в садах. В Америке из частей кустарника изготавливают средства для борьбы с вредителями, добавляют в состав напитков, плоды определенных сортов употребляют в пищу.


Табернемонтана и гардения: отличия


Табернемонтана внешне похожа на полюбившуюся всем гардению, поэтому многие их легко путают.


Чтобы этого не происходило, важно знать, как различить эти цветы:



  1. В плохих условиях гардения будет болеть, листья пожелтеют, опадут. В то же время табернемонтана будет себя чувствовать отлично, развиваться и благоухать.

  2. Цветы и того, и другого растения имеют разную форму и приятный аромат, листья у них значительно отличаются. У гардении кончики закругленные, у табернемонтаны – заостренные.


Виды табернемонтаны для комнатных условий


Табернемонтана дивариката


Самый распространённый домашний вид растения среди цветоводов. Его вид в форме кустарника, который имеет много густых разветвлений. Листочки крупные зеленого оттенка. Пластинки глянцевые. Украшают кустик белые цветочки.


На каждом из них по пять лепесточков с небольшими волнами по краям. Одно соцветие содержит до двадцати цветочков. Аромат от них похож на запах жасмина. Утром и вечером он усиливается. Плоды обладают продолговатой формой. Мякоть внутри оранжевого цвета, а снаружи он зеленый.




Увенчанная


Это кустарник с небольшой высотой. Листочки у него вытянутые с зеленым оттенком. Между жилками на пластинках проявляются небольшие неровности. Цветочки белой расцветки, а по центру желтая серединка.


Они растут группами по несколько штук. Каждый из них достигает четырех сантиметров. Лепесточки табернемонтана махровые, а по краям волнистые. Запах от них изысканный и приятный.


Элегантная


Растение слабо издает аромат, но является самым неприхотливым при выращивании в домашних условиях. Высота кустика небольшая. Листочки вытянутой формы. Пластинки глянцевые и плотные. Цветочки могут быть белой или кремовой расцветки. На каждом располагается по пять лепестков.


Хольста


Такой вид редко можно увидеть у кого-нибудь дома. Его отличительным признаком является оригинальная форма цветочков. Лепесточки белого оттенка необычно изогнуты.


По внешним признакам соцветие напоминает пропеллер. Листочки овальной формы обладают зеленым оттенком.


Сананго


Еще один необычный вид. Лепестки от цветочков у него приняли причудливую изогнутую форму. Листья плотные и крупных размеров.




Семь секретов успеха:


























 1. Температура выращивания: весной и летом достаточно теплое содержание при температуре от 18 до 24° С, зима — желателен прохладный период покоя при температуре 5 — 10° С.

 2. Освещение: легкое притенение от прямых лучей солнца весной и летом, осенью и зимой максимум света.

 3. Полив и влажность воздуха: в период роста поливы обильные и регулярные с подсушиванием верхнего слоя грунта между ними, в зимние месяцы частоту поливов сильно сокращают. Влажность воздуха повышают когда температура воздуха поднимается выше 24° С.

 4. Обрезка: легко переносит формирующую обрезку, которую проводят после отцветания, своевременно удаляйте старые и больные ветви. 

 5. Грунт: питательный, рыхлый, хорошо дренированный, с немного кислым рН.

 6. Подкормка: весной и летом, когда табернемонтана растет, подкармливаем ее ежемесячно, зимой подкормки не проводим. При теплом содержании частоту подкормок в зимние месяцы можно сократить до 1 раза в месяц.

 7. Размножение: стеблевыми черенками или посевом семян.

  Ботаническое название: Tabernaemontana.


Цветок табернемонтана — семейство. Кутровые.


Происхождение. Тропические районы Азии.










Описание. Род «табернемонтана» или индийская гвоздика состоит из примерно 120 видов растений, которые представляют собой многолетние вечнозеленые кустарники с округлой кроной. Стебли обильно ветвятся, молодые побеги зеленые, но с возрастом одревесневают и покрываются светло-коричневой корой. При повреждении стебли выделяют млечный сок. Листья крупные, глянцевые, темно-зеленые, продолговато-овальные, длиной до 15 см., расположены супротивно. Цветки одиночные, белые с 5 округлыми лепестками, диаметром до 5 см. Современные сорта имеют гофрированные края лепестков и ароматные цветочки. Своим внешним видов табернемонтана напоминает жасмин.




Высота. Этот кустарник растет медленно и достигает высоты 1 — 2 м., но ее легко регулировать обрезкой.


Табернемонтана уход в домашних условиях


Расти цветок табернемонтана может и в полутени, но цвести либо не будет совсем, либо цветение будет слабым. Для обильного периода цветения ей необходим солнечный свет не менее четырёх-пяти часов в день.


Пик цветения приходится на летний период, но если хозяин не поскупится на досветку – табернемонтана цветёт и в декабре. В этом случае не будут лишними лёгкое опрыскивание, но не на бутоны и тёплый душ.


Если досветка не предполагается, устройте растение в прохладном месте, с температурой от пятнадцати до семнадцати градусов, и одновременно уменьшите полив – это поможет табернемонтане пережить короткие зимние дни. Период покоя обычно устраивают на полтора-два месяца и относят его на месяцы с самым коротким световым днём.



Грунт


Хорошо приспосабливается к большинству типов субстрата, но предпочитает грунт с большим содержанием органики, хорошим дренажом и слегка кислым рН.




Освещенность


Необходимое яркое освещение, но при этом оно должен быть обязательно рассеянным. Рекомендуется размещать на восточных либо западных окнах.


Температурный режим


Любит тепло. Наиболее подходящая температура для содержания такого растения от 18 до 25 градусов. В летнее время рекомендуется по возможности вынести на улицу (в сад, на балкон). Зимой температура воздуха в комнате, где находится данное деревце, не должна опускаться менее 15 градусов. Не переносит сквозняков.


Влажность


Необходима повышенная влажность, но при этом табернемонтана может приспособиться и к сухому воздуху городских квартир, однако в любом случае необходимо систематически увлажнять листву из опрыскивателя. Для этого используется хорошо отстоянная вода. Еще следует помнить, что данное растение лучше чаще опрыскивать, чем поливать.


Полив


Для этого растения важны своевременное поливы. Даже кратковременную засуху оно переносит плохо. Важно, чтобы в перерывах между поливами грунт в глубину просыхал до половины. Земляной ком не должен просыхать полностью. Иначе куст может погибнуть.


Частота полива:



  • летом – 1-2 раза в неделю;

  • в зимнее время – 1 раз в 7 дней.


Не стоит думать, что, если табернемонтана плохо переносит засуху, то ее нужно обильно поливать. Корни ее очень чувствительны к застойному переувлажнению. Иногда можно полив заменить опрыскиванием.


Главное – обращать внимание на окружающую атмосферу. Исходя из этого составлять график полива. Нет четких указаний об их частоте. Ведь каждый раз климатические условия в доме меняются. Кустам с развитыми корнями требуются поливы более интенсивные.


На заметку. Важное правило – поливают комнатные цветы только отстоянной водой.


Формирование кроны


Табернемонтана не нуждается в обязательной обрезке для формирования куста. Для ее нормального развития кроны достаточно равномерного освещения. Но бывают случаи когда это сделать необходимо. Например:



  • для размножения использовались некачественные черенки;

  • желание сохранить компактность куста;

  • однобокость его развития.


Тогда применяют обрезку острым инструментом. Наилучшее время для этой процедуры – весна, когда начинается сезон вегетации, и осенью – временем его завершения.


При этом удаляют отростки, направленные вглубь, сломанные и разросшиеся побеги.

Процедура переносится хорошо. В результате куст получается более пышным и густым.


Подкормка


Подкормку проводят весной и летом 1 раз в 2 недели. Для этого использует удобрение для цветущих комнатных растений.


Как размножить табернемонтану


Для размножения ее применяют два способа:



  • черенкованием;

  • семенами.


Для этого используют полуодревесневшие черенки – верхушечные или со стебля длиной 8-10 см. Наибольший успех достигается при использовании верхушечного черенка. Он должен содержать 2-3 междоузлия. Нижний срез выполняют наискось, верхний – над узлом, где находятся пазушные почки. Далее поступают так:



  • млечный сок смывают теплой водой, черенок помещают на 24 часа в раствор, содержащий средство для укоренения (корневин, гетероауксин, циркон);

  • затем помещают его в воду с добавленными кусочками древесного угля для укоренения.




Саженец из черенка


В воде укореняют не все цветоводы. Многие из них производят высадку непосредственно в емкость с грунтом. Растению создают тепличные условия сроком на месяц или более – укрывают его целлофаном, стеклянной банкой или верхом от пластмассовой бутылки. Последний способ удобен тем, что, легко проветривать, открывая пробку из бутылки.


Очень интересный метод описан в журнале «Домашнее цветоводство». Его использует цветовод из города Могилева Ирина Опашнюк.


Она тепличку сооружает с помощью рукава для запекания – завязывает его с одной стороны. Преимущество такого способа:



  • удобство в использовании – рукав хорошо сохраняет форму, легок, растение не травмируется;

  • длина легко варьируется на любую высоту черенка;

  • также легко получить укрытие необходимой ширины – с одной стороны разрезать рукав, бока соединить скрепками с другими кусками;

  • прозрачность рукава позволяет наблюдать за происходящим внутри, удалять конденсат при его появлении там.


Если она укореняет крупные черенки, то укрывая верхнюю часть листьев, подвязывает рукав внизу к стеблю. Грунт остается без укрытия. Снижается вероятность переувлажнения черенка. Листья на нем сохраняются полностью до момента укоренения.


Процесс укоренения длится 1-2 месяца.


Для грунта берут торф, крупный песок, мох сфагнум.


Когда корни начнут вылезать из горшка, саженец пересаживают в большую емкость.




Размножение табернемонтаны


Метод размножения семенами используют не так часто. Он более трудоемкий и длительный.


После посадки семян в грунт, состоящий из смеси торфа и песка, емкость накрывают, создают условия мини-теплички. Оптимальная температура – 18-25°C. Лучшее время – весна-лето.


Первые всходы появляются в срок до 30 дней.


Экземпляры, выращенные первым способом, зацветают через 2 месяца после укоренения. Если же выбрать путь размножения семенами, то первые бутоны появятся через 2 года.


Размножение, табернемонтана из семян


Полувызревшими стеблевыми черенками в теплое время года. Укоренение проводят в теплом месте с применением гормонов роста. Иногда черенки укореняют в воде с добавлением мелко растолченого древесного угля. Семена табернемонтаны высевают весной в питательный и рыхлый субстрат. Такой способ размножение подойдет только терпеливым цвветоводам — семена прорастают быстро — в течение 2 недель, а вот сеянцы развиваются медленно.




Болезни и вредители


При выращивании в грунте с нейтральным рН на листовых пластинах может появиться хлороз — они станут желтоватыми. Осенью растения могут терять нижние листья — это нормально. Кончики листьев желтеют и сохнут при недостаточной влажности воздуха и высокой его температуре.


Вредные насекомые — белокрылка, мучнистые червецы, паутинные клещики, тля, трипсы, щитовка.


Насекомые — вредители








































Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Белокрылка Маленькие светлые точки на листовых пластинках, пожелтение и опадание листвы. Потревоженные белые, мелкие бабочки взлетают с поверхности листьев Химические препараты: Зета, Ровикурт, ИНТА-ВИР, Фуфанол и даже Карбофос, Актеллик, Актара, Конфидор, Командор, Танрек. Народные средства: мыльный раствор, чесночный раствор, настой тысячелистника и табака, настой одуванчиков, клейкие ловушки для взрослых насекомых
Мучнистый червец  или войлочник Поверхность листьев и побегов покрывается пушисты ватообразным белым налетом. Растения отстают в развитии Народные средства: опрыскивание мыльно — спиртовым раствором. Хорошо проявили себя настой табака, чеснока, клубней цикламена, спиртовые обработки, аптечная настойка календулы. Химические средства: раствор зеленого мыла, Актеллик, Фитоверм.
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способы. Растения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.
Тля  На листовых пластинах появляются клейкие капельки, листовые пластинки сворачиваются и деформируются, нежные бутоны и молодые листочки чахнут. На верхушках побегов, бутонах или нижней стороне листовых пластин можно заметить колонии насекомых. Цветки пораженных тлей растения могут стать деформированными. Народные способы: настой крапивы, отвар листьев ревеня, полыни, мыльный раствор, настой табака и одуванчика, лука, бархатцев, тысячелистника, пижмы, опудривание девесной золой. Химические препараты: Серные порошки, обработка зеленым калийным мылом зеленой массы без попадания в грунт, Децис, Актеллик, Фитоверм.
Трипс  Появление желтых пятен на листовых пластинах, с нижней стороны листьев можно наблюдать маленькие коричневые точки. При распространении вредители заставляют листья желтеть, сохнуть и опадать. Народные способы. Повысить влажность воздуха, протереть поверхность листьев мыльным раствором для снижения численности вредителей. Препараты на основе пиретрума — 2-кратная обработка с интервалом  7 — 10 дней, опрыскивание табачным настоем, настоем тысячелистника или персидской ромашки, отваром клубней цикламена. Химические препараты: опудривание серными порошками, применение анабазин — сульфата в мыльном растворе.
Щитовка и ложнощитовка  Клейкие капельки  на листьях, желтые небольшие пятна на поверхности листовых пластин. При большом распространении щитовки способствуют высыханию и опаданию листьев. Цветы замедляют свое развитие Народные методы борьбы. Опрыскивание мыльно — спиртовым раствором. Личинки щитовки не любят настоя чеснока, также используют средства на основе пиретрума. Химические препараты. Фитоверм, Актеллик, Фуфанон.

Заключение


Обратите внимание на табернемонтану, если до сих пор ее нет в вашей квартире. Она покорит вас своим изящным видом, приятным ароматом цветков, длительным цветением.


Уход за ней довольно прост. Достаточно запомнить, что ей не нравятся нерегулярные поливы, сквозняки и слишком сухой воздух.





Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)