Дмитрий Долин
Опубликовано: 19:56, 05 март 2023
Полезно знать

Как составить букет из гортензии: фото, виды, дизайн

Милые и нежные цветы красиво смотрятся как самостоятельно, так и в сочетании с другими цветами. Виды букетов и декора смотрите в статье
Как составить букет из гортензии: фото, виды, дизайн

Виды букетов


Круглые


Флористы, исходя из желаний, могут создать букетики из гортензий, подходящий по стилю и к внешности невесты. Монобукет белого или голубого оттенка для невесты будет выглядеть изысканно.


Для получения композиции используется ступенчатая укладка с параллельной сборкой соцветий. Получится круглый букетик, романтичный без лишних украшений.



Как составить букет из гортензии: фото, виды, дизайн


Букет-полусферу легко собирать благодаря крупным соцветиям цветка. Для создания контрастных акцентов к волнистым лепесточкам гортензии в букет добавляют бутоны с гладкими лепестками анемон, тюльпанов, роз. Снизу подбивают зеленью.


Растрепыш


Опытные флористы во время сбора букета добавляют веточки, бутоны, колоски, возвышающиеся над общей массой букета. Гиацинты и фрезии, орхидеи и гипсофилы с легкостью порхают на букетом как бабочки.




Каскад


Утонченность, красоту и женственность невесты подчеркнет каскадный букет. Стебли цветов плавно спускаются в виде каскада.




Основу букета в виде шапки формируют из роз и гортензий, а каскад к ногам невесты собирают из фаленопсиса.


Цветовая гамма


Иногда соцветие растения имеет два оттенка, а это позволит подобрать нужный. Варианты оттенков соцветий позволяют проявить фантазию и создать композицию в подходящем стиле:



белый цвет-классика, подойдет всем невестам;

зеленый-все тона от бледно-зеленого до салатового подойдут для сбора монобукетов;

оранжевый-отличный оттенок для летней свадьбы;

розовый-подходят все оттенки от нежных до темной фуксии для составления сложных стильных букетов;





красный-яркий для эффектных смелых невест;

голубой-создает нежный, мечтательный образ невесты;

все оттенки синего и фиолетового придают яркий акцент смелому образу.




Дополнительный декор


Портбукет зачастую украшают кружевом, лентами в тон свадебного наряда. Крупная шарообразная форма соцветия гортензии позволяет делать монобукет из одной ветки. Крупные листочки растения не нуждаются в дополнительном декоре зеленью, лишь букеты каскадной формы можно комбинировать или салалом или эвкалиптом.




Монобукет из гортензии


Большие соцветия гортензии с волнистыми лепестками могут быть оформлены как монобукет. Для нежных образов подойдут цветы с голубыми или нежно-розовыми оттенками. Для формирования ярких, кричащих образов красные или фиолетовые тона. Для неординарных личностей возможна комбинация в букете разных оттенков.




Гортензия в композиции


Есть любители лаконичных композиций. Но большинство предпочитает пышные, нарядные букеты. Гортензия хорошо сочетается с другими цветущими представителями флоры.


Оригинально и нестандартно в букете будет смотреться гортензия, розы и фрезия, придавая композиции женственность и нежность.




Схожесть цветов статицы и гортензии в композиции хорошо сочетаются и дополняют друг друга, украсить которую может салал или лизиантус.


Романтичный, нежный образ дополните композицией гортензии с пионами в нежно-розовых, пастельных тонах. В дополнение можно добавить астильбу или салал.


Шикарные букеты получаются из пионовидных роз с зеленью питтоспорума.




Для оформления экзотического букета к гортензии добавьте каллы. Получится интересный букет контрастирующий формами и оттенками.


Естественный и непринужденный букетик получается в дружбе гортензии с танацетумом или гипсофилами. Такие букеты подойдут любительницам цветов с полей.


Фрезия в композиции


Изысканный букет невеста получит от сочетания гортензии и фрезии. Цветок имеет широкую цветовую палитру. Стебель имеет несколько соцветий, на котором по мере отцветания одних распускаются другие. Колосовидное соцветие и резные лепестки придают букету гармоничный вид с оригинальной формой.




Важным моментом является сочетание букета с платьем и образом невесты.


Добавляем орхидею


Лепестки орхидеи похожи на крылья бабочек, парящих над соцветием гортензии, ведущих невесту к венцу. Основой в букете служит гортензия, а орхидею лучше взять в контрастных оттенках. Такая композиция придаст элегантности образу невесты.




Гортензия в букетах роз


Флористы начали использовать гортензию в композициях в начале ХlX века. Знать и аристократы быстро приняли и полюбили цветок из-за разнообразия цветовой гаммы. Его причисляют к буддийским символам который означает правдивость, скромность, надежду, веру. Именно это стало причиной формирования подвенечных букетиков из гортензий и роз.




Флористические секреты


Все флористы знают, что гортензия любит воду, поэтому букеты формируют на портбукетнице или фальш-ножке. Это хорошее решение для регистраций выездных, жарким летом с длительными фотосессиями.




В конструкцию легко добавить воды, которая длительное время будет сохранять свежесть. Из-за воды она имеет дополнительный вес, но выглядит нарядно и изящно.




Соцветия подрезают перед установкой в оазис, прикрепляя проволокой к нему. Для придания естественности букету оформляют имитацию стеблей растения.


За счет регулярного доступа к влаге букет живет более длительное время.




Для сохранения букета длительное время нужно сделать следующее:



обрежьте листья и надрежьте ножку стебля, для лучшего насыщения водой;

поставьте стебель растения в горячую воду под соцветия;

в воду добавьте специальное средство для продления жизни цветов;

срезайте полностью распустившиеся соцветия;

при формировании композиции соцветия располагайте плотнее друг к дружке для снижения испарения воды.





Букеты из сухоцветов гортензии


Гортензию можно засушить соцветиями или цветочками. Из соцветий комплектуют букеты с естественным оттенком или окрашенные. Из сухих цветочков делают аппликации.




Сушка


Со срезанных стеблей растения удаляют все листья, чтоб они остались голыми. Сушить соцветия можно несколькими вариантами:



  1. В растворе глицерина. Готовим раствор глицерина с водой в соотношении 1:2. Переливаем в тару и ставим в нее подготовленные стебли. После испарения воды в таре остается глицерин, который растение впитает. Стебли приобретут эластичность, мягкость и блеск. В одну емкость размещать не более пяти веток.

  2. Стебли ставим в воду, и по мере ее испарения будет происходить их высушивание.

  3. Короткие стебли лучше сушить в подвешенном виде, для этого стебли обматывают веревкой и вешают соцветиями вниз.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)