Дмитрий Долин
Опубликовано: 21:50, 05 март 2023
Полезно знать

Эхеверия: уход за «каменной розой» в домашних условиях, размножение цветка листом

Эхеверия (Echeveria) или каменная роза, как ее еще называют из-за внешнего сходства с цветком, - экзотическое суккулентное растение, которое не требует много внимания. Теплое, хорошо освещенное место – вот основные требования растения. В ответ оно внесет жаркую пустынную «изюминку» в любой интерьер.Эхеверия представляет собой многолетнее суккулентное растение из семейства Толстянковых, насчитывает около 150 видов. Родина эхеверии – Центральная и Южная Америка.Розетка, диаметром от 10 до 40 см, по форме напоминает розу. Растет
Эхеверия: уход за «каменной розой» в домашних условиях, размножение цветка листом

Суккулент эхеверия – украшение для дома


Эхеверия: уход за «каменной розой» в домашних условиях, размножение цветка листом


Эхеверии – низкорослые, декоративные суккуленты, относятся к семейству Crassulaceae (Толстянковые). Их существует более 100 видов. Интересным фактом является то, что свое название цветок получил в честь мексиканского художника, который характеризировал флору своей страны с помощью иллюстраций. Описание такого растения, как эхеверия, прежде всего, нужно начать с того, что оно является бесстебельным, многолетним и травянистым. Обычно в высоту достигает не более 20 см. Дабы защитить себя от воздействия ультрафиолета, растение покрыто либо легким пухом, либо восковым налетом серого цвета.


Обратите внимание, что тип покрова зависит от видов и разновидностей эхеверии – это демонстрируют наглядно фото с названиями, которые вы можете изучить ниже:




Не зря во всем мире каменную розу используют именно в эстетических целях, ведь во время цветения она действительно радует глаз. В первую очередь, выбрасывается очень длинный цветонос, который может составлять более 90 см, а уже на нем образуются соцветия из цветков различных ярких оттенков. Сами соцветия могут быть как прямыми, так и боковыми в зависимости от вида растения.


Особое внимание стоит уделить листьям цветка эхеверии – они:



  • Жесткие.

  • Водянистые.

  • Треугольно-овальной формы.

  • Цельнокрайные.

  • Густые.

  • Бесчерешковые.

  • Сидячие.

  • Очередные.


Листья, опушенные или покрытые налетом, образуют розетку, которая размещается на толстом стебле. Окраска листьев – зеленая или коричневая, в зависимости от вида. Наблюдаются так же экземпляры сине-зеленого, сизого, фиолетового и даже розового цвета. Очень привлекательным является тот факт, что окраска может варьироваться в зависимости от погодных условий. Вот почему эхеверия – украшение для любого дома. С течением времени нижние листья отсыхают и отмирают, но это также может происходить и в зимнее время года, если растение находится в тепле.


Сбоку от розетки появляются соцветия, в зависимости от вида или сорта зимой, весной или летом.




Сами цветки небольшие, в длину достигают около 1 см, приобретают колокольчатую форму и окраску яркого цвета: красного, оранжевого, желтого. Примечательно, что в зависимости, снова же, от вида, растение может цвести как множество раз, так и однократно, после чего отмирает.


Агавовидная эхеверия echeveria agavoides




Цветок имеет кустообразную форму, не изменяющую ни зимой, ни летом. Вытягивается в высоту на 25-35 см., внешне напоминает вид кувшинки. Наделен коротким стеблем.





Внимание! Листва – гладкая, без дополнительного ворса, располагается симметрично. Расцветка пластин – нежная, зеленого тона. На концах каждого листка присутствует полупрозрачный красноватый окрас. По длине достигает 5-10 см, в ширину не превышает 2-6 см.

Цветение приходится на последние числа осени или первую декаду декабря. Цветки мелкие, не превышают 1,5 см в диаметре, различных цветовых оттенков: красные или желтые.


Родственная эхеверия affinis




Первое описание эхеверия аффинис получила в далеком 1958 г. ботаником E. Walther. Стебель кустарника низкорослый, относится к карликовому виду, не превышает 5 см. Высота розетки в среднем достигает 8-12 см.


Ширина листвы – до 2,5 см, а длина – 7 см. Оттенок насыщенно-зеленый, доходит до черного. Верхняя сторона не имеет изгибов, она практически плоская.





Внимание! При недостатке солнечного света, листва теряет темный окрас, становясь зеленее, постепенно начинает вытягиваться.

Поливать рекомендуется рано утром или поздно вечером, когда солнечные лучи не касаются кустарника. При поливе днем, попавшие на листки капли провоцируют появление на нежных листах ожогов.


Изящная эхеверия echeveria elegans




Изящная эхеверия относится к бесстебельным видам – у нее отсутствует основной стебель. Розетка напоминает цветок лотоса. Листва округлой формы с заостренными концами, направленными вверх.





Важно! Пластина не большого размера, светло-зеленого окраса, 5 см в длину и лишь 2 см в ширину. На верхней стороне виден сизоватый ворс. Его не стоит трогать, пытаться стереть или проводить другие манипуляции. Напыление стирается, не восстанавливается, а растение теряет всю свою декоративную особенность.

Цветонос разветвленной формы, вытягивается вверх и оканчивается ярко-оранжевыми, красно-розовыми колокольчиками. Окончания бутона желтого оттенка.


Эхеверия Лау


Суккулент с розеткой около 20 см в диаметре, листьями до 6 см в длину. Особенность — налет на листьях, за счет которого растение выглядит почти белым. Еще одно отличие от других сортов — крупные, до 2 см в длину цветки, располагающиеся на широких соцветиях яркого оранжевого оттенка.




Сорт Лау


Эхеверия щетинистая


Кустовой вид, который, как правило, нехарактерен для данного вида. Розетки шарообразной формы, на каждой из них расположены до сотни ярко-оливковых листочков длиной до 9 см и шириной до 3 см. Период цветения — лето. Свое название получил благодаря пушистым, покрытым мелкими щетинками листьям.




Эхеверия щетинистая


Эхеверия Десмета


Многолетник с компактной розеткой, листьями голубоватого оттенка. Со временем побег начинает стелиться по земле. Цветет в середине лета желто-оранжевыми цветками.


Подушковидная (pulvinata)


Невысокий полукустарник с рыхлыми розетками. Листья мясистые, вытянутые, длиной около 5 см, толщиной до 1 см. Поверхность листьев светло-зеленая, на кромке есть небольшое покраснение. Покрыты белым, густым ворсом. Цветы красно-оранжевые, расположены на мощных цветоносах.




Эхеверия шавиана


Многолетнее растение с плоскими листьями похоже на рыхлый капустный кочан. Зимой сбрасывает все листья, зато летом цветет довольно долго.


Как правильно посадить эхеверию


Малоопытные цветоводы часто задают вопросы, стоит ли пересаживать эхеверию сразу после приобретения. Субстрат, в котором транспортируют большинство суккулентов, и эхеверию в том числе, не пригоден для их длительного выращивания.


После окончания карантинного срока, который обязательно необходим для прибывших в дом растений, чтоб убедиться в отсутствии заболеваний или поражения вредителей, эхеверии непременно надо пересадить. Исключение составляют только цветы, приобретенные зимой. Для них пересадочные работы могут подождать до начала весны.


Ежегодно пересаживают только молодые экземпляры. Зрелые растения переносят этот процесс сложнее: во-первых, нарушается восковый слой на листве, во-вторых, повреждается хрупкая нитевидная корневая система. И в том, и в другом случае цветок долго восстанавливается после пересадки. Именно поэтому взрослые эхеверии либо переваливают из одного горшка в другой, либо просто меняют верхний слой земляного кома.


Размещение эхеверий в доме


Растение очень светолюбиво. Для него не страшны прямые лучи солнца, даже на сильном солнцепеке суккулент не страдает, а еще и улучшает свою декоративность. Края листовых пластин приобретают пурпурный оттенок, а лепестки распускающихся цветов краснее у эхеверий, расположенных на южных подоконниках в отличие от того же сорта, но расцветающего желто-оранжевыми колокольчиками при худшем освещении.


Цветок эхеверия считается растением короткого дня, но для его успешного цветения также необходимо соблюдение условия продолжительности хорошего освещения в течение суток на протяжении 12-13 часов. Летом суккулент переносят в сад и оставляют там, где большую часть дня не бывает тени. Нередко переваливают его на южную альпийскую горку.


Температурный режим во время активной вегетации поддерживается в пределах до 27 градусов тепла. При таких показателях термометра не требуются дополнительные мероприятия по корректировке режима полива. Растение прекрасно справляется и с высокой температурой, и с сухим воздухом. Зимой у эхеверий наступает период покоя, и температуру в помещении желательно понизить до 10 градусов тепла, чтобы с приходом весны у него закладывались цветочные почки.




Освещение и выбор места


Каменная роза очень требовательна к освещению. При ярком свете листики становятся плотными и более декоративными. Поставить цветок можно на любое окно, кроме северного. Притенять эхеверию не нужно, так как она совершенно не боится прямых палящих солнечных лучей.




Каменная роза легко переносит засухи благодаря мясистым листьям, а от перелива может погибнуть.


В опрыскиваниях цветок не нуждается, так как любит пониженную влажность воздуха.


С марта по ноябрь эхеверию ежемесячно подкармливают удобрениями для суккулентов, в два раза уменьшая концентрацию, чтобы не повредить нежные корешки. Зимой подкормки не нужны.


Почва


Каменной розе необходим рыхлый грунт с нейтральной реакцией. Лучше всего приобрести в магазине субстрат для суккулентов и добавить к нему кирпичную крошку, гравий, керамзит или песок в пропорции 4:1.



В почвенную смесь желательно добавить древесный уголь, чтобы не допустить развития корневой гнили.



Особенности размножения


Растение размножают несколькими способами. Самым трудоемким считается семенной. Наиболее легкие и распространенные – листовыми черенками и дочерними розетками, а для полукустарничковых видов и сортов применяют еще и размножение стеблевыми черенками.


Пересадка эхеверии


В этом вопросе важно помнить, что эхеверия, особенно домашняя, – очень хрупкий и нежный цветок, поэтому при его пересадке нужно быть особенно аккуратным и внимательным. Помните главные правила: молодые растения рекомендуется пересаживать ежегодно, более старые – только по необходимости. Лучше это делать уже тогда, когда цветок испытывает дефицит пространства. Обычно это осуществляется примерно раз в 4 года. Процесс состоит из следующих этапов.


Выбирается подходящий горшки, а именно: широкий, неглубокий, керамический. Его дно покрывается галькой или черепицей. Засыпается купленный или приготовленный собственноручно субстрат. Далее растение достается из старой почвы, осматривается, нет ли поврежденных участков, которые обязательно обрезаются. Места срезов засыпаются активированным углем. Цветок углубляется в грунт, который следует хорошо увлажнить.


Помните, что на протяжении всей следующей недели дополнительного увлажнения грунта не потребуется.




Как размножить эхеверию и как правильно укоренить растение при посадке


Существует три основных варианта того, как можно размножить эхеверию:



  • С помощью семян.

  • Листьями.

  • Укоренением верхушек.




Первый вариант – самый сложный и отнимает больше всего времени. Загвоздка заключается в том, что цветовод сам опыляет цветы, а далее семена созревают самостоятельно. Главное – вовремя их собрать. Чтобы посеять их, нужно подобрать правильную почву, лучше всего кисловатую. На ее поверхности семена раскладываются и ни в коем случае не присыпаются землей сверху. Выбирая емкость для их выращивания, отдавайте свое предпочтение прозрачной таре с такой же крышкой и качественной дренажной системой. Будущие растения нужно поместить в место, температура воздуха в котором будет составлять не менее 25-30°С. Для размножения цветка эхеверии с помощью семян также понадобится достаточно высокая влажность воздуха.


Помните: не всегда этот вариант, как выращивать новые экземпляры эхеверии, дает желательные результаты. Большинство таких экспериментов заканчивается провалом. Но в случае успеха, правильно выполняя все рекомендации и инструкции, можно получить урожай из множества ростков.




Следующий способ – размножение цветка эхеверии листом. Этот вариант является основным. Для начала требуется полностью отделить лист от растения. Чтобы новый экземпляр на начал гнить, отделенный лист нужно подсушить на воздухе.


Далее стоит позаботиться о подготовке субстрата и тщательно увлажнить его. На поверхность выкладывается лист. Главное – чтобы верхняя сторона оказалась снаружи. Поместите емкость с листьями в помещение с температурой воздуха не менее 20 ̊С и рассеянными солнечными лучами.


Все эти действия и являются ответом на то, как можно укоренить эхеверию. Ведь через несколько недель после проделанной работы можно наблюдать за тем, что листок укоренился. Спустя еще один месяц взору предоставляется уже розетка. После ее появления растение готово к пересадке в основную почву для дальнейшего развития. Кстати, летом все эти процессы пройдут в ускоренном темпе, возможно, даже появится не одна розетка, а больше.




Размножение цветка эхеверии в домашних условиях часто осуществляют с помощью самой розетки. Его считают запасным вариантом, ведь не все виды растения можно размножать с помощью листьев. Для начала нужно отделить розетку от основного растения. При этом не забывайте смазывать места срезов древесным углем. После отделенную часть необходимо подсушить на воздухе перед следующим этапом. Для этого понадобится около 12 часов. Следующее действие – помещение розетки в почву. В ее качестве можно использовать либо песок, либо подготовленный субстрат.


Главное – тщательно его увлажнить. Преимущества такого размножения и посадки эхеверии заключается в том, что растение сможет быстрее выпустить цветки, да и развиваться будет активнее.


Таким образом, главное правило: размножение лучше производить после цветения боковыми розетками или листовыми черенками при температуре почвы 20 °С. Срезы черенков подсушить и воткнуть в песчаный субстрат.


Подкормка и удобрения


Подкармливать эхеверию нужно очень осторожно. Из-за избытка удобрений у растения развиваются гнилостные процессы. Раз в месяц в период вегетации можно вносить жидкие комплексные подкормки. В сентябре их внесение прекращают. Если почва периодически обновляется, то подкармливать эхеверию вообще не нужно.


Период цветения и покоя




Чтобы произошло закладывание цветоносов, растению необходимо в течение 1,5 месяцев зимой обеспечить температуру около +15 градусов, световой день должен длиться 12-13 часов. Для его продления придется воспользоваться дополнительной подсветкой. Период цветения эхеверии зависит от ее вида и длится в среднем 3 недели. Для беспрерывного цветения можно собрать коллекцию из разных видов эхеверии. Цветы у растения колокольчатые, возвышаются на длинных цветоносах. Расцветки могут быть разные.


Обрезка


Растению не требуется специальная обрезка. После высыхания нужно удалять цветонос. Санитарная обрезка включает в себя удаление сухих цветоносов после цветения. Также необходимо удалять поврежденные корневые отростки и увядшие листики в случае пересадки.


Если уход был неправильным, эхеверия может вытягиваться, ее рост нарушается. Эти самые вытянутые верхушки нужно срезать. Место среза обрабатывается толченным углем. В последствии в междоузльях появляются новые побеги. Так кустик приобретет красивую компактную форму.


Болезни и вредители


Для эхеверии микс характерен ряд болезней:



  • Мучнистая роса. Листья покрываются белым налетом, желтеют и со временем атрофируются.

  • Корневая гниль. Листья уменьшаются, желтеют и опадают, а корни становятся черными.

  • Сухая гниль. Ствол чернеет, листья слабеют, розовеют и отваливаются.


Растения могут заразиться следующими вредителями:



  • Галловая нематода. Суккулент угнетается и вянет. Вредители размножаются в корневой системе.

  • Корневой червец. Листья перестают быть упругими, а рост самого растения останавливается, на почве появляются белые паутинки.

  • Мучнистый червец. На растении отмечается липкий налет, можно заметить белых овальных насекомых. Цветы вянут.


Эхеверия микс – комбинация неприхотливых суккулентов, идеально подходящих для выращивания на домашнем подоконнике. Если за ними грамотно ухаживать, тогда несколько лет они будут радовать владельцев своей красотой.


Возможные проблемы в выращивании эхеверии


Это растение, несмотря на всю простоту ухода, является достаточно капризным.


Среди основных проблем стоит отметить:



  • появление серых пятен на листьях;

  • повышенная хрупкость листьев;

  • лист начал сворачиваться;

  • розетка стала рыхлой;

  • листочки измельчали, стали редкими.


Как создать композицию с эхевериями




Эхеверия в композициях чаще всего выступает в роли центрального элемента. В южных регионах растение прекрасно вписывается в садовый ландшафт. И в том, и в другом случае помимо идеи нужно знание техники высадки. Несложные приёмы помогут вам не только создать оригинальную и эффектную миниатюру, но и надолго сохранить её форму.



  • Определитесь с контейнером. Для высадки в открытый грунт полностью очистите намеченный участок.

  • Последовательно слоями выложите один за другим: дренажный керамзит, грунт, разбавленный вермикулитом или перлитом, мох.

  • Для вертикальной, навесной конструкции натяните и закрепите крупноячеистую сетку, полностью утопив её в почвосмеси.

  • Расположите саженцы таким образом, чтобы между ними оставалось пространство, достаточное для последующего роста.





  • Добавьте декоративные детали: ракушки, камешки, фигурки и т. п.

  • Если создаёте микс-композицию, соединяйте только однотипные суккуленты со схожими требованиями к условиям обитания.

  • Полив ведите точечно: вода не должна попадать на листья.


Что делать, если растение не приживается?


Эхеверия неприхотливое растение. При должном уходе очень редко заболевает и поражается вредителями.


Из-за нарушений в уходе садоводы могут столкнуться со следующими проблемами:



  • Замедление роста и мельчание листьев. Причиной является нехватка влаги и питательных веществ. Необходимо пересадить суккулент в большую по размеру емкость.

  • Розетка листьев сморщивается. Причина — нехватка воды. Необходимо пересадить эхеверию в менее жаркое место.

  • Листья и стебли чернеют, стоит сократить количество поливов и повысить температуру в помещении. Обязательно требуется удалить отмершие части.


Эхеверии обладают необычным внешним видом и оригинальными соцветиями. Поэтому широко применяются для украшения интерьера. Могут высаживаться как одиночно, так и входить в композиции из суккулентов с использованием камня.


Заключение


Изящная эхеверия некапризна и неприхотлива при условии соблюдения правил ухода, регулярной пересадки, своевременной профилактики заболеваний.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)