Дмитрий Долин
Опубликовано: 22:12, 05 март 2023
Полезно знать

Тилландсия — уход в домашних условиях, основные виды

Как правильно ухаживать за тилландсией в домашних условиях? Полив цветка, температурный режим, возможные трудности при выращивании. Виды растения с фо...
Тилландсия — уход в домашних условиях, основные виды

Описание


Тилландсию относят к уникальным растениям семейства Бромелиевых. На сегодняшний день этот комнатный цветок насчитывает более 500 разновидностей. Его родиной является Южная и Центральная Америка, в условиях дикой природы растение предпочитает произрастать в местностях с достаточной влажностью и обитает обычно на склонах гор, на побережьях и во влажных субтропических лесах. Благодаря своему неординарному виду цветок стал любимчиком как у опытных, так и начинающих цветоводов, так как он обладает огромным выбором окрасок и форм. Встречаются сорта, которые внешне напоминают нитяные клубочки, пучки цветных перьев и «серебристые бороды».



Тилландсия — уход в домашних условиях, основные виды


Что же касается общего описания растения, то сделать его довольно сложно, поскольку «тропический гость» впечатляет своей оригинальностью. В нашей стране чаще пользуются спросом те разновидности тилландсии, у которых темно-зеленые длинные листья, достигающие в длину до 35 см. У них колосовидная или чешуйчатая форма цветоносов. Не менее популярны и экзотические цветы с красно-шоколадными и серыми листочками. При этом стоит заметить, что стебель у растения может как присутствовать, так и отсутствовать, все зависит от его сортовых особенностей.





Для домашнего выращивания отлично подходят горшечные тилландсии, которые представляют собой травянистый вечнозеленый кустарник со слабо развитой системой корней. Такие цветы в процессе роста выбрасывают массивную и плотную розетку, на которой формируются длинные клиновидные листья со слегка заостренными кончиками. Каждый год после цветения материнская розетка пополняется приростом в виде молоденьких отростков, после чего сама потом постепенно отмирает. Благодаря этой уникальной способности растение самоомолаживается.





Из самого центра розетки цветок выпускает цветонос с огромным соцветием, которое по форме имеет сходство с экзотическим колоском. Соцветие является как бы продолжением линии листочков и выделяется на их зеленом фоне пестротой и яркостью. Интересный вид соцветию придают прицветники, которые скрывают под собой скромные и неприметные бутоны. Цветок может быть различной расцветки, начиная от пурпурного, голубого, розового, яркого желтого, белого оттенка и заканчивая светлым сиреневым, ярким оранжевым и огненно-красным цветом. Главной особенностью этого вида считается то, что его прицветники всегда «покрашены» в чистые и сияющие тона.





У большинства экзотических «красоток» соцветие имеет вид двухрядного колоса. Оно может быть как сложным так и простым, рыхлым и плотным. Что же касается прилистников, то они, как правило, располагаются спирально или в виде кладки черепицы. Особенно красиво смотрятся в комнатах растения, у которых один четко выраженный цветок. Они шикарно украшают интерьер комнаты.


Выращивают тилландсию, как и все эпифиты, помещая ее отростки в горшочки с рыхлым грунтом и мхом или размещая на корягах. Чтобы корешки декоративного цветка получали кислород и полезные вещества, его корешки нужно хорошо закреплять на корягах или коре деревьев. Несмотря на то что экзотическое растение немного прихотливо в уходе, с его выращиванием может справиться даже начинающий садовод.


Для этого важно правильно подобрать сорт цветка и обеспечить его всеми необходимыми условиями для роста и цветения.





Кратко об истории появления


Тилландсия Анита – гибрид Цианеи. Она представляет собой высокодекоративную культуру, которая создана на основе тилландсии синей – эпифитного растения из семейства Бромелиевых.


«Уснеевидная»


Это одна из самых популярных и широко используемых атмосферных разновидностей растения, ее часто еще называют «бородой старика» или «испанским мхом». В естественных условиях природы цветок произрастает как в полутени так и на солнечной местности. Он имеет довольно тонкий стебель длиной в 1-2 м. Листочки у этого сорта тилландсии расположены в два ряда, их ширина составляет не более 1 мм и длина до 5 см. Листья растения и его стебель имеют густое чешуйчатое покрытие, из-за которого они кажутся серыми. Выращивать этот сорт рекомендуется с использованием любой опоры, чтобы стебель мог спускаться.


Если растению обеспечить правильный уход, то уже летом можно будет ждать появления желто-зеленого бутона.





«Гарденера»


Отличается крупной и уплотненной розеткой, которая формируется из арочно сложенных листьев. Листва у этого сорта выступает «сборщиком влаги», поступающей от тумана и росы, поэтому после конденсации капельки воды быстро попадают к основанию стебля и поглощаются им.




Тилландсия уснеевидная (Tillandsia usneoides)


В народе называют «борода старика» или «испанский мох». У растений этого вида тонкие стебли, достигающие в длину нескольких метров, и нитевидные, располагающиеся двурядно листья до 10 мм в ширину и до 5 см в длину. Из-за светоотражающих чешуек, покрывающих стебли и листья, они кажутся серебристыми или серыми. Корневой системы у растения нет. Оно свисает с веток и камней, как кружевной каскад. В домашних условиях закреплять на опоре растение не нужно, достаточно просто повесить его так, чтобы оно росло вниз. В летнее время уснеевидная тилландсия зацветает желтовато-салатовыми цветками;




Тилландсия трехцветная (Tillandsia tricolor)


Представляет собой компактный эпифит с линейными листьями серо-зеленого оттенка, образующими широкую розетку. Длинные цветоносы этого растения выделяются яркими прицветниками – красными в нижней, желтыми в средней и салатовыми в верхней части. В прицветниках скрываются фиолетовые цветки;




Тилландсия торчащая (Tillandsia stricta)


Напоминает ярко-зеленый пучок травы. Это эпифит, образующий густую розетку из узких треугольных листьев длиной до 20 и шириной до 1 см, покрытых серыми чешуйками. Короткие изогнутые цветоносы заканчиваются плотным колосовидным соцветием с овальными розовыми прицветниками, расположенными спирально, и лиловыми невзрачными цветками;




Голова медузы (Tillandsia caput medusae)




Ценится за выносливость и необычную форму. Часто выращивается дома. Выглядит как луковица с изогнутыми вверху и прижатыми к основанию листьями, собранными в розетку. Розетка свисает головой вниз. Соцветия в виде линий красного цвета. Цветы фиолетовые.


Серебристая (Tillandsia argentea)




Серебристую Тилландсию называют ещё Волосовидной или Нитевидной. Прибыл этот вид из Мексики. Листья изогнуты, узкой формы, немного шире у основания. Отходят в беспорядке. Изогнутуюформу приобретают на концах. Развивается без корня. Бутоны жёлтого цвета на длинном цветоносе, который выходит из основания с июня до августа. Любит солнце. Но прямых солнечных лучей не выносит. Сквозняк и перепады температуры для растения вредны.


Рекомендуем к прочтению статью о том, как правильно ухаживать за комнатным растением тилландсией.


Освещение — выбор места


Тропическому растению в течение всего года необходим рассеянный свет. Но она не переносит прямых солнечных лучей и сильной жары. Поэтому летом цветок следует притенять. В зимнее время всем сортам необходима подсветка.


Растения с зелеными листьями нуждаются в ярком освещении, а с серебристыми — отлично растут в полутени


Уход за тилландсией в домашних условиях (кратко)


Тилландсия в домашних условиях нуждается в соблюдении элементарных правил ухода:





































Температура Относительно постоянная, от + 17 до + 29 градусов, днем температура должна быть немного выше, чем ночью.
Влажность воздуха Около 60 %, важно ежедневное опрыскивание (во время цветения не производится).
Освещение Для тропического кустарника все же приемлем яркий рассеянный свет, поэтому лучшим местом для его развития является восточная часть жилья. Если такой вариант невозможен – следует оберегать растение от чрезмерно палящих солнечных лучей.
Полив В розетке должна быть вода, летом поливают 1 раз в 7 дней, зимой реже.
Грунт Рыхлый плодородный (садовая земля + торф + песок + сфагнум).
Подкормка и удобрение С весны до осени – 1 раз в 14 дней; опрыскивают листья разбавленным жидким удобрением, заливают его в розетку.
Пересадка После покупки – в постоянную емкость  (дождавшись окончания цветения), затем – если цветок будет располагаться в грунте неустойчиво и при отделении деток.
Размножение Семенами в смеси сфагнума и песка или детками длиной 70 – 80 мм.

Существуют особенности выращивания тилландсии. Тилландсия может расти в земле, а может быть эпифитом и прикрепляться к стволам деревьев, скалам и другим опорам. Можно вырастить цветок на куске коры, предварительно прорезав в нем отверстие. В отверстие вставляют цветок, корни которого покрыты сфагнумом. Зимой растению устраивают период покоя во влажном помещении. В это время его можно поместить во флорариум.


Полив


Летом тропический цветок требует повышенной влажности (60–70%). У горшечных Тилландсий нужно постоянно поддерживать почву во влажном состоянии, не допуская пересыхания. Рекомендуется также вливать воду внутрь листовых розеток. Зимой поливы сокращают, позволяя почве немного просохнуть.


Следует регулярно и обильно опрыскивать растение .При этом следует избегать попадания влаги на прилистники, что сильно сокращает длительность цветения.


ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ требуется подвесным видам, воздушным Тилландсиям, которые из-за отсутствия корней впитывают влагу из воздуха. Поэтому им рекомендуется раз в неделю устраивать «ванны», полностью погружая их в воду на 4-6 часов ( после водных процедур Тилландсию необходимо положить на мягкое полотенце и дать самой немного обсохнуть, после, положите ее в место ее обитания в квартире ). Опрыскивание осуществляется три раза в неделю.



Чтобы обеспечить эпифитам оптимальную влажность, желательно поместить их в флорариум,или ставить поблизости увлажнитель воздуха.



Для поливов и опрыскиваний используют мягкую воду. Дистиллят и водопроводная вода экзотическому растению не подходят.


Температурный режим


Летом температура воздуха должна колебаться в пределах 20–28⁰С. Можно вынести цветок на улицу, разместив его в небольшой тени. Зимой следует поддерживать температуру на уровне 18–24 градусов.



Тропическая неженка не выносит холода. Минимальный температурный режим для нее — 13⁰С.



Опрыскивание


Чтобы правильно развивалась тилландсия, уход в домашних условиях требует поддерживать влажность воздуха в пределах 60 – 87%. Ежедневное опрыскивание листьев проводят отфильтрованной тепловатой водой. На соцветия и цветки вода не должна попадать, иначе они потеряют привлекательность.


Вода должна сохраняться в розетке листьев. Грунт покрывают влажным мхом. Зимой растение можно поместить в мини-оранжерею – флорариум, где будет обеспечена оптимальная влажность.


Освещение


Лучше всего тилландсия в домашних условиях ощущает себя в притененном месте, особенно в жаркие дни, хотя любит свет, На окне, выходящем на восточную или северо-западную сторону, тилландсия чувствует себя комфортно. Осенью и зимой цветку нужно больше света, поэтому его переносят на запад или юго-восток. Предпочтительнее всего для растения рассеянное освещение.


Удобрения и подкормка


Для тилландсии лучше всего подходят удобрения внекорневые, то есть необходимо обрабатывать питательными смесями листья растения. В первую очередь, это касается атмосферных видов. Для их удобрения используют процесс опрыскивания. Один раз в две недели в воду добавляют удобрение из расчета одна четвертая часть подкормки на одну часть воды и опрыскивают куст.




Горшочные тилландсии можно подкармливать и корневыми удобрениями в жидкой форме. При этом концентрация питательного раствора должна быть в два раза меньше указанной на упаковке. Подкармливать тилландсию следует в период активного роста. Периодичность – два раза в месяц.


Влажность воздуха


Тилландсия требовательна к повышенной влажности воздуха. Этот показатель не должен опускаться ниже 60%. Для выращивания атмосферных видов растения необходима влажность не менее 70%. Это объясняется тем, что процесс питания происходит через листья.


Если температура воздуха поднимается выше +15 градусов, опрыскивать экзотическую красавицу необходимо ежедневно. Для этого используется мягкая, отстоянная вода комнатной температуры.


Растения, которые выращиваются в субстрате, можно поставить на поддон с влажной галькой.


Примечание: опрыскивание не требуется в период цветения и в холодное время года.


Посадка и пересадка тилландсии


Для молодых растений, выращенных из боковых побегов или деток, пересадка необходима только через два года. Если же куст приобретается в магазине с цветоносом, пересаживать растение не имеет смысла. Важно поставить растение на постоянное место и до момента начала цветения не трогать кустик.




Емкость для тилландсии должна быть небольшой, широкой и неглубокой. Необходимо регулярно обновлять верхний слой земляной смеси.


Оптимальный субстрат:



  • Земля листовая – четыре части;

  • Перегной – четыре части;

  • Торф – одна часть;

  • Мох – одна часть;

  • Песок крупнозернистый – одна часть.


Атмосферные виды растения крепят к опоре, предварительно обернув пучок или розетку мхом-сфагнумом, и в дальнейшем не пересаживают.


Проводят процедуру следующим образом:



  1. Растение аккуратно вынимают из горшка, корни освобождают от старого грунта и осматривают.

  2. При обнаружении гниющих и засохших корней, их обрезают острым ножиком и места срезов присыпают толченым древесным углем.

  3. В новый вазон укладывают дренажный слой из керамзита и гальки, сверху насыпают немного земли.

  4. Растение устанавливают посередине емкости, расправляют корни и засыпают оставшимся субстратом.


Цветок увлажняют и на несколько дней ставят в полутень, после чего ухаживают в обычном режиме.


Размножение детками


Боковые побеги тилландсии часто называют детками. Они бурно начинают появляться, когда материнское растение цветет. Чтобы сохранить цветок, после того, как он отцвел, нужно отсадить отдельно молодые десятисантиметровые побеги, у которых появились корешки. Смесь для них готовится путем смешивания торфа и песка в соотношении 1:1. На полное укоренение и укрепление такой детки требуется приблизительно 2-3 месяца, после чего побег можно пересадить в постоянный горшок с почвосмесь для орхидей. Процесс можно упростить, если у материнской тилландсии образовался один дочерний побег – старое растение просто удаляют, оставив детку расти в том же грунте. Цветение у тилландсии Аниты, посаженной таким способом, начнется через 2 года.


Эпифиты тилландсии размножаются еще проще – путем деления на пучки. Собранные таким образом части вставляют в заготовленные опоры с влажным мхом, где они смогут продолжить свой рост.


Размножение семенами


Семена тилландсии можно собрать самостоятельно или купить в магазине. Емкость для проращивания должна содержать смесь из торфа и песка, которую нужно хорошо полить перед посевом. Семена не нужно присыпать, они просто равномерно раскладываются по поверхности. Вся емкость помещается в светлое место и накрывается прозрачной пленкой или стеклом. Температура содержания семян не должна сильно отклоняться от 25 градусов. После посадки ростки взойдут через 4 недели, а зацветет такое растение через 5 лет.


Болезни и вредители


Здоровое растение обычно не подвержено заражению щитовками и мучнистыми червецами. Вредители могут появиться у цветка, который ослаблен пересадкой или погрешностями в уходе. Чтобы спасти тиллансию, все ее части необходимо помыть водой с мылом, подсушить и нанести инсектициды.


Фунгициды применяются для обработки цветка, когда его одолел грибок. Это заболевание тоже является следствием несоблюдения правильных условий содержания тилландсии.


Комнатную тилландсию нельзя назвать прихотливым растением, но для ее здорового роста и развития нужно соблюдать минимальные требования, учитывающие потребности цветка в освещении, влаге и питательных веществах. Только тогда она будет долго радовать глаз своей экзотической красотой.


Вредители


Самые распространённые вредители, от которых страдает данный вид тилландсий, — бромелиевая щитовка и мучнистые червецы.


Внешне их пагубное влияние на растение проявляется в:



  • паутинке и бугорках на листьях;

  • тёмных следах;

  • липком белом налёте;

  • пожелтении листвы.


Узнайте, чем и как подкормить комнатные растения в домашних условиях.


Если насекомых немного, их можно просто убрать вручную. Если заражение зашло далеко, потребуется промывка растения мыльным раствором или даже обработка инсектицидом. Выращивать атмосферную тилландсию не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Разумеется, нельзя просто прикрепить цветок к первой попавшейся опоре и пустить процесс на самотёк. Этот цветок, на самом деле, хорошо приспосабливается к домашним условиям, если знать определённые правила, рассмотренные в статье. В этом случае тилландсия будет комфортно чувствовать себя у вас дома и порадует ярким, необычным цветением.


Возможные проблемы


Тилландсия – культура здоровая, большая часть проблем вызвана неправильным уходом:



  • при низкой влажности может появиться паутинный клещ;

  • мучнистый червец заселяет культуру, если вовремя не сливать воду с розетки;

  • щитовка переползает с зараженных растений;

  • полив в субстрат и слишком частое заполнение «цистерн» водой вызывают гнили;

  • присутствие в посадочной смеси обычного грунта или перегноя может вызвать гибель растения.


Чтобы избавиться от вредителей, используют инсектициды, например, Актелик. С болезнями помогут справиться фунгициды, но гнили лечатся только на начальной стадии, и то успех не гарантирован. Обычно они ведут к гибели тилландсии.


Среди других проблем следует выделить:



  • нехватка влаги вызывает скручивание листьев по длине;

  • детки могут не появляться или плохо расти из-за нехватки питательных веществ;

  • листья мягкие и вялые при правильном поливе – низкая температура;

  • цветонос чернеет из-за попадания на него влаги;

  • избыток света – листья становятся слишком светлыми;

  • прямые солнечные лучи могут вызвать ожог;

  • при недостаточном освещении листья темнеют, перестают расти, цветонос не выдвигается или замирает в развитии;

  • появление известкового налета – полив жесткой водой;

  • растение может сбросить листья из-за переливов, сквозняков, сильного перепада температуры.


Тилландсия Анита не такая уж и требовательная в уходе. Те, кто выращивал орхидеи или другие бромелиевые, без труда справятся с культурой.


Почему не цветет тилландсия?


Главной причиной отсутствия соцветий является несоблюдение правил выращивания растения. Бутоны не образуются при недостаточном освещении и недостаточной влажности воздуха.


Также важно помнить, что взрослое растение, которое уже один раз цвело, больше не будет образовывать бутонов, оно медленно увядает.


Приметы и суеверия


Тилландсия — очень ценное растение для последователей учения фэншуй.


Специалисты этой области уверены, что цветок обладает следующими положительными качествами:



  • благотворно воздействуют на материальное благополучие дома, концентрируя денежную удачу;

  • оказывает помощь людям, которые ищут независимость;

  • помогает справиться с финансовыми трудностями.


Приняв во внимание все изложенные выше рекомендации, вы сможете насладиться красотой тилландсии. Помимо этого, правильный уход может позволить получать дополнительный заработок от продаж молодых растений.


Заключение


Тилландсия неприхотливое растение в уходе. Достаточно обеспечить ее регулярным поливом и опрыскиванием, вовремя подкармливать и пересаживать, не устраивать в помещении сквозняков и, тогда она будет радовать своим прекрасным цветением и станет украшением любого интерьера.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)