Дмитрий Долин
Опубликовано: 22:30, 05 март 2023
Полезно знать

Суккуленты: названия и виды, особенности ухода, полив и выращивание

Суккуленты – цветы с толстыми стеблями или листьями, подходящие для комнаты. Применяются в дизайне интерьера и медицине. Все популярные виды с фото.
Суккуленты: названия и виды, особенности ухода, полив и выращивание

Семейства растений с суккулентами


Кактусовые (Cactaceae, около 2000 видов) преимущественно лишены листьев, стеблей суккулентные растения. Характерные их покрытые колючками ареолы (видоизмененные короткие приросты).


Молочайных (Euphorbiaceae, около 8000 видов) содержат млечный сок. Стеблевой суккулентность встречается в сравнительно немногих видов, представителей американских кактусов из засушливых областей.


Толстянковых (Crassulaceae, около 1400 видов) — чисто суккулентное семейство, в основном из суккулентными письмами и реже с суккулентных стволом. Распространены в основном в Южной Африке, Мексике и Средиземноморье. Типичный признак большинства видов — закупорен побег.


Агавовые (Agavaceae, около 400 видов) узнают по типовому розеточных расположению суккулентных листьев и соцветий в форме метелки или кистей. До цветения в агав проходит несколько лет и даже десятилетий. После этого материнское растение отмирает.


Лилейные (Ltiiaceae) роды (иногда самостоятельное семейство) с суккулентными листьями — алоэ, Haworthia и гастерия. Они родом из Африки.


Суккулентные орхидеи (Orchidaсеае) с мясистыми ложными луковицами и толстыми листьями проживающих в эпифитных, маловодных местах.


Важный признак кактусов и других суккулентов — их листья и стебли, приспособленные к засухе. Стеблевые суккулентные растения имеют утолщенной осью побега со специализированной тканью, накапливает воду (кактусы, молочаи). Их листья нередко бывают редуцированными или полностью отсутствуют. Иногда они превращаются в колючки (например, у кактусов, не в шипы, как их ошибочно называют). Эти листовые колючки на самом деле — острые, видоизмененные листья, которые служат для защиты от испарения влаги и от травоядных животных.


Листовые суккулентные растения, наоборот, усиливают свои листья, как орган, который накапливает жизненно необходимую влагу. Их листья толстые и сочные (например, в агав, алоэ, живых камней).


Эониум тарельчатый (Aeomum tabuliforme) круглый год нуждается солнце и свежем воздухе. Похожие на тарелку розетки состоят из 200 отдельных листочков. Размножается семенами.


Способы размножения


Размножение суккулентов происходит путём черенкования или высеивания. Извлекать семена из побегов этого растения крайне сложно, поэтому в домашних условиях лучше прибегнуть к первому методу.


В качестве черенка у листовых суккулентов выступают их листья, а у стеблевых – детки, которые вырастают у взрослых представителей самостоятельно. Дальнейший уход за саженцами разнится в зависимости от материнского растения.


Черенок листового фикуса после отделения нужно оставить на 3-4 дня просушиться на белом листе бумаги. После того как он потеряет необходимое количество влаги, его опускают в стакан с водой. Если сделать это без просушки, листок начнёт гнить. Через несколько суток из погружённой в воду части черенка начнёт формироваться корневище. Как только корни вырастут на 2-3 сантиметра, можно помещать саженец в открытый грунт.


Детки у стеблевых фикусов довольно самостоятельны. Если садовод не спешит с размножением фикуса, он может просто дождаться, пока черенок сам сформирует корни (не отделяясь от материнского растения) и отпадёт.


Если же новый фикус нужен срочно (например, в качестве подарка), то детку можно отделить самостоятельно с помощью специального пинцета. После этого её просушивают в течение 2-3 суток и помещают в воду для формирования корневой системы. На этот процесс уходит ещё около недели.


Стеблевые суккуленты


У стеблевых растений побеги имеют утолщения из специальной ткани, в которых и находится запас воды. Это можно увидеть, взглянув на кактусы или , они же являются самыми распространенными комнатными стеблевыми суккулентами.


У подобных суккулентов часто отсутствует листва или же она является редуцированной. У ряда растений она превратилась в колючки, которые приносят цветку больше пользы, чем привычные листочки. Заостренные, видоизмененные листья не только защищают растение от поедания их травоядными животными, но и предотвращают испарение ценной воды. А кроме того, в таком виде листве не требуется много влаги и она сохраняется в стволе.


Алоэ


В переводе с арабского означает «горький», насчитывается более 40 подвидов. Пользуется популярностью в косметологии, поскольку содержит в себе много витаминов.



Суккуленты: названия и виды, особенности ухода, полив и выращивание

Гастерия


Название происходит от лат. слова «gasltron» и переводится, как пузатый кувшин. При правильном уходе она может зацвести.




Очиток


Листочки небольшие, но плотные. Перепад температурного режима перенесет легко, подходит для жарких регионов. Регулярный полив требуется только летом, а цветет достаточно редко.




Кактусы


В природе существует порядка 3 тыс. видов этого растения. Все они в основном встречаются на территории Америки, Мадагаскара, в Индии, в Африке и Австралии. Все представители этого семейства многолетние суккуленты, имеющие толстые мясистые стебли с ребристой поверхностью. Отличительной особенностью этих растений является наличие у них органа – ареола. Он представляет собой модифицированную пазушную почку, на которой расположены чешуйки, преобразованные в волоски или колючки.


Форма и размер побегов у кактусов может быть разнообразным. У одних представителей он шаровидный, а у других – коллоновидный, ветвистый, сплющенный и даже гребенчатый.


Процесс фотосинтеза у кактусов происходит в зеленых побегах. Цветы могут быть одиночными, или собранными в кистевидное соцветие. Размер, окрас и форма также весьма разные.


Наиболее популярные виды растения в домашнем цветоводстве:



  • маммилярия;

  • пародия;

  • ребуция;

  • цефалоцереус старческий;

  • опунция;

  • ариокарпус;

  • астрофитум.


Каланхоэ


Этот суккулент родом из Мадагаскара. В естественной среде обитания растение достигает высоты 1 м. Формирует полукустарник с прямостоячим побегом, на котором крестообразно расположены треугольные сидячие или с черешками листья с зазубринами по краю. На взрослых пластинах во впадинах расположены выводковые почки. При опадении на землю они легко укореняются.


Цветы у каланхоэ собраны в зонтичные соцветия. Они могут быть простыми и махровыми. Окрас лепестков белый, розовый, желтый, оранжевый, пурпурный. Цветение обильное и продолжительное. Сок этого суккулента обладает целебными свойствами, поэтому его применяют в традиционной и народной медицине.


Популярные виды растения:



  • Дегремона;

  • Мангина;

  • перистое;

  • Блоссфельда;

  • мраморное;

  • рассеченное;

  • бехарское.


Молочай


Это растение еще называют эуфорбия. Оно является многолетником кустарникового или древовидного типа. Родиной молочая считаются субтропики Африки. Но также его можно встретить в Южной Америке, в Аравии, на Канарских островах. Несмотря на многообразие видов этого суккулента у них есть некоторые общие признаки.


Растения имеют разветвленную поверхностную корневую систему, которая способна добывать влагу даже в период засухи. Высота молочая составляет от 5 см до 2,0 м. Листья у растения могут быть разной формы, размера и ширины. Они располагаются поочередно или собраны в мутовки. У некоторых видов они вообще отсутствуют.


Цветы у молочая небольшие, собраны в колосовидные или зонтичные соцветия. Окрас лепестков однотонный, может быть белым, розовым, красным, пурпурным, желтым.


Популярные виды растения:



  • Милиуса;

  • миртолистный;

  • Алмазный мороз;

  • аммак;

  • треугольный;

  • тирукалли;

  • скальный;

  • алтайский.


Хавортия


Молодые суккуленты выглядят довольно мило, а со временем становятся колючими. Растение тоже обладает мясистыми листьями, но они вытянуты и заострены к концам. Края листьев усыпаны шипами или белыми точками. Но не стоит пугаться: хавортия не ядовита и при правильном обращении не принесет хлопот. Ее часто используют для создания флористических композиций.




Эониум


Листья суккулента слегка заостренные и округлые. Внешне они напоминают многослойный цветки – астры, розы. Оригинальные зубчатые края чаще могут быть красный или розовым, но встречаются и лимонные, черные, зеленые виды. Мясистые листочки разрастаются в определенном порядке от центра к краям. Стебель растения очень короткий.




Пахифитум


Имя растения Pachyphytum переводится с латыни как «толстолистный». Можно сказать, что это идеально подобранное название, ведь именно это – главная особенность суккулента.


Хотя это растение цветет невпечатляюще, не стоит его недооценивать. Массивные мясистые листья выглядят, как сжатые виноградинки и покрыты сизым налетом. Сам суккулент выглядит, как группа шишковидных отростков, соединенных короткими стеблями.




Очиток Моргана





Sedum morganianum (Очиток Моргана)

Очиток Моргана или ослиный хвост выделяются своими многочисленными яйцевидными вытянутыми листьями с восковым налетом. Стебли имеют длину до 60 см. Любит яркий свет, проветривание, пониженную температуру зимой.


Крестовник Роули





Крестовник Роули

Крестовник Роули или нитка жемчуга легко узнаваемый суккулент. Имеет тонкие стебли длинной до 50 см с множеством горохообразных листьев.


Шлюмбергера





Шлюмбергера

Большинству людей знаком под названием декабрист. Этот кактус имеет яркие сочные трубчатые цветы красных и розовых оттенков, которые присутствуют на растении с ноября по январь. Побеги плоские, членистые, без колючек. Куст легко вытягивается и теряет свою форму. Любит кислую почву и высокую влажность.


Как ухаживать


В основном, суккуленты имеют общие правила ухода, за некоторым исключением:



  • Освещение


Все они любят достаточное количество света, а самое лучшее расположение для них – это южная сторона. Зимовать любят на подоконниках, ближе к стеклу, где прохладнее. Возможно отделение их от комнаты для создания барьера комнатной температуре. Начиная с весеннего периода, до осени их можно держать на балконе.



  • Температура


Средняя температура, максимально удовлетворяющая их запросам, не превышает +15 градусов зимой, до +30 градусов летом.



  • Полив


Любят умеренный полив. В зимний период это приблизительно один раз в месяц, а в летний — достаточно одного раза в неделю. Отстоянной водой, комнатной температуры. Не любят частый полив — могут от этого погибнуть, т.к. влажная почва — это благоприятная атмосфера для развития бактерий. Чтобы исключить «заливания» цветов, после высыхания почвы выжидают около двух-трех дней. Только после этого проводят следующий полив. Хорошо дружат со мхом, добавление которого повысит удерживание необходимой влаги для корней.


Самая большая ошибка – это перелив, в результате которого происходит развитие бактерий или грибковых заболеваний.



  • Обеззараживание


Профилактику вредителей, самых распространенных среди них – мошек, проводят с помощью специальных инсектицидных средств, которые можно приобрести в цветочных магазинах. Достаточно обработки один раз в месяц для поддержания здорового уровня почвы. В запущенных случаях, для уничтожения конкретного вида вредителя, поможет совет специалиста.




Как сажать


Для посадки подойдет смесь из равных частей крупнозернистого песка, листового и дернового перегноя, без торфа, с использованием дренажа. Данному виду необходим хороший доступ кислорода к корням. Не подходят смеси с органическими добавками. Хорошо переносят почву с калием, фосфором. Существуют специально подготовленные смеси для кактусов, зеленолистных и др.


Любят хорошую вентиляцию воздуха, поэтому необходимо регулярное проветривание помещения.


Пересаживают весной. Быстрорастущие — ежегодно, в горшок большего объема. Взрослые суккуленты: каждые два – три года. В удобрении они нуждаются в весенне-летний период. После пересадки поливают не сразу, а лишь через несколько дней.


Пошаговая посадка суккулента:



  1. Приготовленную почву обеззараживаем от насекомых. Для этого помещаем ее в духовой шкаф и «прокаливаем» при средней температуре.

  2. Обрабатываем рабочие инструменты и горшочки, в которые будем помещать будущих зеленых жителей.

  3. Горшки подойдут любые. Обязательно с отверстиями на дне.

  4. На дно вазона насыпаем дренаж на ¼ объема кашпо. Он может быть из керамзита, битых черепков, кирпича. Нужен для того, чтобы вода не застаивалась, а имела выход наружу.

  5. Засыпаем подготовленный грунт (покупной или созданную смесь) на 2/3 горшка.

  6. Помещаем суккулент в ямку, разравниваем землю.

  7. Сверху насыпаем слой керамзита для замедления испарения влаги с поверхности.

  8. После посадки не поливаем цветок несколько дней, чтобы оно прошло период адаптации и укрепилось.

  9. После 3 – 5 дней можно начать умеренный полив.


Размножить зеленых жителей можно семенным, черенковым, лиственным способами.


Ошибки новичков


Самые распространенные ошибки, которые могут привести к гибели суккулента:



  1. Неправильный состав грунта, с добавлением глинистых почв;

  2. Пренебрежение температурной обработкой почвосмеси;

  3. Оставлять суккулент на солнцепеке, надеясь, что гость из пустыни «выживет»;

  4. Посадка растения в горшок, намного превышающий размер самого цветка;

  5. Полив как обычных растений может привести к загниванию.


Нонсенс, но эти зеленые «спартанцы» могут погибнуть в комфортных условиях!


Тем не менее соблюдение общих условий по уходу будут не лишними для создания хорошего роста, правильного развития гостей из пустыни.


Удобрение


Большинство суккулентов растут в пустынных регионах планеты, где других растений, кроме них, толком и нет, а потому почва весьма бедна в том, что касается любой органики. По этой причине растения этой группы не только не нуждаются в удобрениях органического типа – они им даже противопоказаны, потому использование традиционных в домашнем садоводстве перегноя и торфа полностью исключается.


Другое дело – минеральные удобрения, особенно те из них, что содержат в себе фосфор и калий. Впрочем, даже с ними усердствовать не следует, а точную дозировку для суккулентов в целом озвучить не получится – этот показатель сильно зависит как от вида растения, так и от его размеров. Что верно в отношении всех видов этой группы, так это то, что удобрения вносятся только в период активного роста, то есть в теплое время года, зимой же растение лучше вообще не трогать.





Большим удобством для садоводства в современном мире является то, что для многих популярных видов садовых и комнатных растений выпускаются специальные минеральные смеси, в которых все необходимые ингредиенты уже подобраны в оптимальных пропорциях. Такая продукция выпускается при участии специалистов, потому на упаковке часто расписано не только то, для каких растений предназначена смесь, но и рекомендуемая частота употребления, а также дозировки.


Если вы приобрели такой товар в хорошем садоводческом магазине, обычно его инструкции можно доверять, только не отклоняйтесь от описанных рекомендаций, иначе появится риск загубить растение.




Размножение и пересадка суккулентов


Существует четыре основных способа размножения данной группы комнатных растений: из семян, из черенков, укоренением частей листьев или обычное отъединение дочерних образований.


Процесс выращивания семян самый длительный и трудоемкий, поэтому его используют разве что профессионалы для выведения новых сортов. Цветоводы-любители ограничиваются весьма простыми вегетативными методами. Так, например, отрезанный черенок или мясистый кусочек листа достаточно в течение 1–2 дней подсушить, обработать срез стимулятором роста, а затем углубить на 1,5–2,5 см в речной песок, предварительно политый теплой водой, и оставить в светлом месте на 2–3 недели для укоренения. Части листьев иногда можно просто положить на влажную почву, не присыпая их – вскоре на месте среза появятся корни, которые сами начнут врастать.


Почва для суккулентов должна быть бедной на органику, поэтому не следует вносить в нее торф, чернозем или перегной. Оптимально подходит глинисто-дерновая смесь, которую можно дополнительно облегчить крупнозернистым речным песком. Для дополнительной вентиляции рекомендуется добавить мелкие камешки или битые морские раковины.


Как правило, необходимые растениям «ингредиенты» в емкость закладывают слоями: на дно галька или другой дренаж, затем собственно грунт, слой песка и опять камни. Особенно эффектно такая мозаика выглядит в прозрачных флорариумах. Чтобы суккуленты не тратили все силы на разрастания корней, для них подбирают сравнительно мелкие и тесные горшки, пересаживая только по мере увеличения наземной части раз в 1–3 года.






Борьба с вредителями и болезнями


Даже самые неприхотливые сорта не защищены от проблем. Хотя для вредителей и паразитов суккуленты почти не представляют интереса. Иногда встречаются клещи, трипс и мучнистые червецы. Для борьбы с ними используй акарициды и системные препараты.


Рекомендуется не только опрыскивать растение, но и пропитывать почву. Так листья и стебли станут ядовитыми для паразитов изнутри. Чтобы корни не гнили, избегай частого полива и выбирай примеси со сниженным содержанием азота.


Старайся не тревожить растения зимой, в период покоя. И используй горшки только с дренажным отверстием. Обычно для суккулентов этого более чем достаточно.


Заключение


Мир комнатных суккулентов чрезвычайно многоликий и включает растения самые разнообразные и величиной, и внешним видом. Истинные их любители могут выбрать для домашнего выращивания и совершенно миниатюрную кроху высотой в 3-4 см, и двухметрового исполина – настоящего гиганта для квартирных условий. Главная привлекательность суккулентных растений – экзотический внешний вид и необременительный для цветовода уход.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)