Дмитрий Долин
Опубликовано: 01:46, 06 март 2023
Полезно знать

Комнатная роза – что следует знать перед покупкой растения?

Содержание1 Что следует сделать после покупки растения и доставки домой?2 Какие условия нужны комнатной розе? Получить в подарок розы – это очень приятно, по особому
Комнатная роза – что следует знать перед покупкой растения?

Получить в подарок розы – это очень приятно, по особому поводу, да и просто так, ради хорошего настроения. Для того, чтобы порадовать близких, можно заказать букеты с доставкой на дом или в офис, а для собственного удовольствия стоит заглянуть в специальный магазин, чтобы приобрести комнатное растение любимого оттенка.


Что следует сделать после покупки растения и доставки домой?



Комнатная роза – что следует знать перед покупкой растения?

Комнатная роза – трепетное создание, поэтому уход начинается буквально с порога. Первым делом следует:



  • снять упаковку, чтобы обеспечить доступ воздуха к цветку;

  • аккуратно ножницами или секатором удалить все усыхающие части;

  • как ни жаль, но на время адаптации придется удалить все бутоны и цветки;

  • если в одном транспортировочном горшке – несколько растений, их следует сразу же рассадить по индивидуальным емкостям;

  • опрыскать розу «Фитовермом» против насекомых, а потом «Фитоспорином» от грибковых заболеваний.


Какие условия нужны комнатной розе?


Радовать красивым цветением кустарник будет своего владельца только при соблюдении ряда важнейших условий. Необходимо это учесть перед тем, как решиться на приобретение достаточно капризного растения.


Из всех окон в доме горшок лучше всего разместить на южном подоконнике, в крайнем случае, подойдут юго-восточное окно или юго-западное. Зимой, если только квартира не находится в субтропиках, над горшком придется на 4-5 ч в сутки включать фитолампу, без которой кустарник сбросит листву. Это не беда, но наслаждаться красотой розы зимой уже не получится, придется ждать весны.


Оптимальный температурный диапазон для активной вегетации – в пределах +18… +25°. Летом и в межсезонье горшок лучше всего выносить на балкон или лоджию, чтобы не ограничивать приток свежего воздуха. При отсутствии такой возможности придется регулярно проветривать помещение по нескольку часов в день.


Комнатная роза не терпит переувлажнения грунта, но и его пересушивание для нее губительно. В норме почва в горшке всегда должна быть чуть влажной. Это означает, что следить за этим придется каждый день. Если времени на это нет, то можно прибегнуть к системе фитильного полива и сделать это нужно во время пересадки купленного кустика из магазинного контейнера в постоянный.


Завершает перечень важнейших условий – влажность воздуха. Если в помещении уровень стабильно ниже 60%, то придется регулярно (утром и вечером) опрыскивать крону кипяченой водой комнатной температуры, чтобы предотвратить опадение листвы.


Тех, кого не пугает необходимость уделять много внимания комнатному цветку, комнатная роза будет радовать обильным и возобновляемым цветением, а также приятным ароматом.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)