Дмитрий Долин
Опубликовано: 04:08, 06 март 2023
Полезно знать

Паслен комнатный — уход в домашних условиях, фото и описание

Паслен комнатный популярен среди цветоводов из-за красивых декоративных ягодок и своей неприхотливости. Важно помнить, что эти ягодки нельзя пробовать, они ядовиты.
Паслен комнатный — уход в домашних условиях, фото и описание

Интересная информация о паслене


Паслен (Solanum) – род вечнозеленых деревьев, кустарников, полукустарников, многолетних и однолетних трав принадлежит семейству Пасленовые. Роду соланум принадлежит более полутора тысячи видов растений, распространенных на теплых территориях приемлемого климата по всему миру. Поэтому и имеет много народных названий растение с маленькими оранжевыми плодами. Можно услышать: соланум, картофельное дерево, иерусалимская вишня, кубинская вишня, комнатная вишня.


Южно-Африканский континент и некоторые страны Юго-восточной Азии считаются родиной превалирующей части растений рода пасленовых.


Что такое паслен? Внешние данные паслена абсолютно не схожи друг с другом, если, к примеру, сравнивать с картофелем, помидором, баклажаном тот же паслен темно-плодный, или ценный лекарственный цветок — паслен черный. В природных условиях-это небольшие кустарники круглый год покрыты зеленью. Листочки формы продолговатого овала. Соцветия кистеобразные или метельчатые. Паслен цветы у него беленькие, желтенькие, фиолетовые или розовые собираются в соцветия кистеобразные или метельчатые. Ярко-оранжевые плоды, напоминающие вишню, предают растению особое очарование.


Комнатное растение с красными ягодами название ему – паслен (соланум) стало очень частым украшением и дополнением к интерьеру квартир, офисов, балконов. И, чтобы комнатная вишня чувствовала себя вольготно, ей нужно создавать условия, приближенные к природным. А именно, влажность воздуха должна быть высокой, не забывать об опрыскивании и прохладу зимой.


Характеристика семейства пасленовые


Пасленовые – это семейство растений, которое на 2019 год насчитывает 115 родов и более 2700 видов. С многими из них люди сталкиваются ежедневно: комнатные цветы, распространенные овощи, табак и лекарственные растения.



Паслен комнатный — уход в домашних условиях, фото и описание

Представители пасленовых


Представители делятся на три жизненные формы:



  • травы;

  • кустарники (прямостоячие и ползучие);

  • деревья (паслён или акнистус).


Вместе с семейством «вьюнковых» формируют общий порядок пасленоцветных.


Общая информация


Паслен ложноперечный – это многолетнее вечнозеленое растение, которое принадлежит к семейству пасленовых. Стебли ветвятся, со временем деревенеют, в высоту растение может вырастать на  50 см.


Листья среднего размера, продолговатые, глянцевые, попарно и густо располагаются на ветвях. Цветки формируются мелкие, по форме напоминают звездочки, лепестки окрашены в белый тон.




Фото паслена


После цветения формируются круглые плоды, внешне похожие на вишню. По степени созревания их окрас меняется от бледно-оранжевого до красного.


Ядовитость и лечебные свойства цветка


Многих волнует вопрос: паслён комнатный ядовитый или нет? К сожалению, все части растения ядовиты. Специалисты не рекомендуют выращивать это растение в доме, где есть маленькие дети.


При выборе сорта паслёна для содержания в квартире нужно отталкиваться от того, как вы планируете его использовать. Если в чисто декоративных целях, берите ложноперечный вид.


Он ядовит, но очень красив. Для медицинских целей выбирают перцевидный паслён. Его применяют в лечении ангины, заживлении порезов и мелких ран.




В гомеопатии растение используют для борьбы с кожными заболеваниями, устранения ушных болей, лечения ревматизма и подагры.


Все лекарственные средства из паслёна, которые вы решитесь приготовить дома, нужно делать, соблюдая точную дозировку. Желательно проконсультироваться с врачом.


В чем привлекательность комнатного паслена


Как вы уже поняли, комнатное растение с оранжевыми ягодами – это паслен, или солянум. Относится к семейству пасленовых. Его родина – тропическая часть южной Америки.


О нем ходят разные слухи. Некоторые любители флоры опасаются держать его у себя дома. Оказывается, яркие ягоды, за которые ценится цветок, имеют ядовитые свойства. Плоды нельзя употреблять в пищу. Будьте осторожны, если в доме есть маленькие дети. Убирайте растение на высокие недоступные полки и шкафы, либо вообще воздержитесь от цветка.


Никаких ядовитых паров паслен не дает. Если он просто будет стоять в помещении, то не причинит никакого вреда.


Паслен представляет собой вечнозеленый кустарник небольшой высоты. Листья блестящие, продолговатой формы. Плоды крупные, похожи на вишни, имеют огненно-оранжевый окрас.


Комнатное растение с оранжевыми ягодами, фото которого докажет его красоту, при должной заботе порадует завязью и цветками. Все это создает красивую картину. Поэтому, паслен – отличное украшение помещения и дополнение к интерьеру.


Самые популярные разновидности


Семейство пасленовых насчитывает около 1700 экземпляров. Самые распространенные виды солянума содержат в домашних условиях, а также в садах и оранжереях.


Виды паслена


В природе существует несколько сотен видов паслена в виде деревьев и кустарников, но в культурном цветоводстве чаще можно встретить два сорта:


S. pseudocapsicum (ложноперечный) – кустарник до 120 см высотой с длинными ланцетными или овальными листьями. Плоды могут быть как оранжево-красного цвета, так и желтого, цветы – белые, пятичленные.





Паслен ложноперечный (Solanum pseudocapsicum)

S. capsicastrum (перцевидный) – похож на предыдущий сорт, но отличается миниатюрностью. Может выращиваться как в домашних условиях, так и в открытом грунте в саду.





Паслен перцевидный (Solanum capsicastrum)

Курчавый, этот вид паслена представляет собой вечнозеленую лиану. Цветки по форме напоминают звездочки, плоды имеют светло-желтый окрас. Неприхотлив в содержании и зачастую используется для украшения беседок и стен. В отличие от многих представителей своего вида, отлично переносит холод. Поэтому, может использоваться на внешних фасадах.


Солянум вендлана – вьющийся вечнозеленый кустарник, который может вырасти до 6 м в высоту. На ветвях присутствуют небольшие шипы. Листья длинные (до 10 см), рассеченной формы. Нижняя листва более крупная (до 25 см). Этом виду присущи очень красивые пурпурно-лиловые цветки в форме колокольчика.


Какой вид паслена выбрать – дело вкуса. Также стоит учитывать размеры цветка. Крупные раскидистые представители подходят только для больших домов.


Размножение


В размножении паслёна применимы два способа: семенами и черенками. Кстати, от способа размножения зависит размер плодов. Черенкам требуется срок для укоренения и адаптации, плоды на них появляются через продолжительное время и не отличаются крупными формами.


Паслён комнатный из семян даёт крепкие кустики, а его плоды радуют ярким цветом и приличным размером. Рассмотрим оба способа подробнее.


Семенами


Можно купить готовые семена или получить их самим от уже взрослых растений, дающих плоды. Для начала их нужно продезинфицировать в слабом растворе марганцовки, просушить и распределить по поверхности почвы, сверху посыпать небольшим количеством влажного песка.


Ёмкость с семенами накрыть плёнкой или стеклом. До появления ростков тепличку периодически проветривают, а почву увлажняют.




Появления всходов стоит ждать через 2–3 недели. Как только ростки благополучно появились, укрытие убирают, начинают регулярный полив и рыхление почвы. После образования на ростках 2–3 крепких и здоровых листиков их можно рассаживать по отдельным горшкам.


Черенками


Выбирают здоровые и сильные веточки. Срезают их на длину 10–15 см и сразу высаживают в горшок. Грунт должен состоять из равных частей песка и торфа. Затем черенки прикрывают стеклянной баночкой и ставят в тёплое место.




Корешки прорастают через 2–3 недели. Пришло время переводить их в стационарные горшки с почвой в виде смеси песка, перегноя и торфа. Как только молодые кустики пересажены, им прищипывают верхние побеги.


Простые правила выращивания ягодной мозаики в домашних условиях


Вырастить культуру у себя на подоконнике несложно. Она превосходно чувствует себя в различной почве. Главное условие – грунт должен быть рыхлого характера. Зачастую поклонники домашних культур выращивают паслен комнатный из семян, внимательно наблюдая за его развитием. Процесс начинают в конце мая либо начале июня.


В небольшие контейнеры, наполненные подходящей почвой, равномерно раскладывают семена. Затем их покрывают слоем песка примерно 1 см и орошают из пульверизатора. Контейнеры накрывают полиэтиленовой пленкой и размещают в помещение, где температура не ниже 22°C. В нем также должно быть много дневного света. Первые всходы зазеленеют на поверхности земли примерно через 14 дней. Когда они окрепнут, и на побегах будет по 3 листа, ростки пикируют в другие емкости. Спустя 30 дней, подросшие саженцы снова пересаживают, но уже на постоянное место обитания.


Последнее пикирование проводят, когда кустики паслена вырастают до 15 см в высоту.


Когда растение укорениться, необходимо знать правила того, как обрезать паслен и не навредить ему. Процедуру выполняют несколько раз на год. В конце февраля либо начале марта все побеги культуры укорачивают на треть основной длины. Лучше всего это делать в период созревания всех ягод, и когда пожелтеет листва.


Для эффектного формирования куста паслена комнатного, проводят дополнительную обрезку в апреле или начале мая. Повторно процедуру выполняют перед распусканием бутонов. Чтобы увеличить кустистость культуры осенью к веткам, где отсутствуют бутоны и плодовые завязи, прищипывают новые побеги. В результате на подоконнике появится милое декоративное украшение, усыпанное яркими плодами.




Освещение


Света паслену надо предоставить как можно больше. При его недостатке он может сбросить не только бутоны, но и плоды, и листья. Для получения хорошего плодоношения необходимо хорошее освещение. В зимнее время желательно подсвечивать паслен искусственно. Если такой возможности нет, то поставьте его на самый освещенный подоконник у окна южной ориентации. Зимой солнечные лучи не такие обжигающие, поэтому вреда растению не нанесут. Летом паслен желательно вынести на свежий воздух. Там он хорошо отдохнет, разовьется, наберется сил для зимнего цветения и плодоношения.


Температура содержания


В зимнее время оптимальная температура его содержания довольно низкая и лежит в пределах +12-15 градусов. Это дополнительная причина поставить его на подоконник, где температура воздуха ниже, чем в другом месте. Высокая температура в помещении наиболее частая причина того, что у паслена зимой желтеют и опадают листья. Летом температура воздуха для этого растения не особенно принципиальна, особенно, если он находится на улице. В среднем она лежит в пределах +18-25 градусов. Диапазон, как видите, широк и небольшие отклонения от него не критичны.


Обратите внимание. Комнатный паслен очень не любит перепадов температуры и сквозняков.




Полив


В стадии роста, цветения и образования плодов поливать паслён нужно обильно. Нельзя допускать, чтобы грунт пересыхал. Когда цветок отправляется на покой (осень–зима), поливают редко.




Опрыскивание


Комнатный паслен необходимо часто опрыскивать. Для этого используют предварительно отстоянную воду комнатной температуры. Опрыскивания особенно важны при теплом содержании в зимний период. Для повышения уровня влажности рядом с растением также можно поместить небольшую емкость с водой.


Подкормка


Чтобы растение обильно цвело и плодоносило ему необходимо большое количество питательных веществ. Подкармливают растение в весенне-летний период 1 раз в 2 недели. Используют для этого комплексное удобрение для цветущих растений. В зимнее время в почву можно не вносить удобрения либо подкармливать 1 раз в 4 недели (использовать следует ½ часть от рекомендованной дозы).


Обрезка




Обрезку переносит хорошо. А делают ее после того, как паслен перестает плодоносить, для того чтобы он не утратил своей декоративности. В последние зимние недели у него частенько можно наблюдать пожелтение и опадение листвы. Такая процедура, как обрезка значительно улучшает состояние растения. Обязательно следует укоротить основной стебель, так как это спровоцирует рост боковых веточек. А также следует прищипнуть и их концы.


Пересадка


Пересаживать рекомендуется в первые весенние недели, до того как начнется интенсивный рост. Почву нужно использовать рыхлую, легко пропускающую воздух. Не забудьте про хороший дренажный слой, который может состоять из керамзита. Он нужен для того, чтобы лишняя жидкость свободно могла покинуть горшок. Сначала растение подрезают приблизительно на 1/3, а после этого сажают в новую почву.


Это растение живет не очень долго. Так, оно достаточно скоро израстается и утрачивает свою декоративность. Поэтому некоторые цветоводы советуют, не производить пересадку паслена, а укоренить черенок, взятый от него.


Горшок для паслена


Для выращивания комнатного паслена подойдет пластиковый или керамический горшок, главное чтобы в его дне были дренажные отверстия. Его размер должен быть чуть больше корневой системы растения. В слишком просторной емкости грунт может закиснуть, что приведет к гибели растения.


Грунт


Грунт для выращивания паслена должен быть достаточно питательным и рыхлым. Его составляют из равных частей дерновой земли, перегноя и песка. Для выращивания также можно использовать универсальный субстрат для комнатных растений промышленного производства.


На дне горшка обязательно обустраивают дренажный слой из керамзита или речной гальки.


Вредители и заболевания


Самые распространенные вредители паслена:



  • белокрылка. Вначале, появляются зеленые личинки этого вредителя, которые, впоследствии, превращаются в мелких мошек. Личинки и взрослые особи питаются соком паслена. Растение начинает увядать, его листья желтеют и опадают. Для борьбы с белокрылками используются готовые препараты от этого вредителя. Для полного уничтожения белокрылки, паслен требуется опрыскать минимум 3 раза, с интервалом в 3-4 дня. Перед каждой обработкой необходимо удалить все поврежденные листья;

  • оранжевая тля. Колонии этих вредителей можно обнаружить на обратной стороне листьев. Так же как и белокрылка, оранжевая тля питается соком растения. В результате, листья желтеют, скручиваются и опадают, растение постепенно засыхает. С оранжевой тлей хорошо справляется крепкий раствор хозяйственного мыла. Опрыскивать им кустик следует 2-3 раза в течение одной недели.


Важно! При работе с мыльным раствором необходимо избегать его попадания на почву.



  • красный паутинный клещ. Этот вредитель появляется на паслене при низкой влажности воздуха в помещении. При поражении клещом, на стебле и листьях появляется тонкая паутинка с красными точками. Для избавления от паутинного клеща необходимо повысить общую влажность в комнате и регулярно опрыскивать растение теплой водой. Если эти меры не принесли успеха, то стоит воспользоваться акарицидами. Инструкцию по применению можно найти на упаковке препарата.


Плодоношение


Во время цветения в естественной среде обитания пыльца переносится под действием даже небольшого ветра. Если нет возможности содержать растение на балконе или саду в то время, когда распускаются бутоны, для образования ягод потребуется провести опыление самостоятельно.


Для этого нужно взять обычную кисточку для рисования с мягкой щетиной и пройтись ею по всем тычинкам с пыльцой.

Внимание! Если не провести такую манипуляцию, то есть вероятность не дождаться ягод или их количество будет минимальным.


Период покоя


Зимой паслену необходим период покоя. Для этого горшок с растением в конце октября ставят в прохладное, хорошо освещенное место. Оптимальная температура для паслена в зимний период +13-15°. При более теплом содержании растение начинает страдать от паутинного клеща и белокрылки.


Зимний и летний уход за пасленом


Уход за комнатным растением паслена в холодное и теплое время года имеет свои отличительные особенности.

Особенности сезонного ухода весна-лето.



  • Молодые саженцы поливают по мере подсыхания почвы.

  • В период роста подкормка не нужна. Достаточно аккуратно рыхлить грунт по краям вазона, чтобы не травмировать корни.

  • Когда паслен зацветает, ему нужно помочь перенести пыльцу с одного цветка на другой (опылиться).

  • По достижении возраста 4-5 лет растение пересаживают в субстрат с примесью дерна.

  • С наступлением лета цветок выносят на открытый воздух в притененное и защищенное от сквозняков место.

  • Поливают обильно, внося в почву подкормки не реже 1-го раза в 2 недели смесью полезных веществ для томатов. Хороший эффект дают и жидкие удобрения типа «Идеал» или «Радуга».

  • Опрыскивают листья дважды в день – утром и вечером.


Особенности сезонного ухода осень-зима.



  • По мере приближения холодов уменьшают интенсивность подкормок и полив (поливают 1 раз в 10 дней мягкой водой без хлора). Паслен должен находиться в периоде покоя с октября по февраль.

  • Горшок с солянумом помещают в прохладное освещенное место с высокой влажностью воздуха.

  • Проветривают растение раз в неделю.

  • В конце февраля вишня начнет просыпаться. В этот период нужно увеличить полив и начать опрыскивания.


Вероятные трудности при выращивании паслена комнатного


Таких не особо много. Но основная трудность заключается в том, что иногда паслен не хочет плодоносить или плодоношение скудное. Причина этого в недоопылении растения. Наиболее часто, это происходит с растениями, которые постоянно находятся в комнате и не имеют возможности полноценно опылиться. В этом случае паслену надо помочь. Искусственное опыление паслена не представляет трудности. Достаточно мягкой кисточкой пройтись по цветкам растения, перенося пыльцу с цветка на цветок.


Опадают листья


Возможно, проблема в нехватке влаги. Особенно актуальна проблема в жару. Такое может происходить и при чрезмерном поливе, когда корни начинают подгнивать.


Опадают ягоды


Если у паслена не по времени стали опадать плоды, ему не хватает света и влажности. Стоит перенести горшок в место, где больше света и чаще его опрыскивать.


Нет завязей


Причина в том, что не произошло опыление. Это можно сделать самостоятельно при помощи кисточки с мягким ворсом. Естественным путем цветы опыляются только на открытом воздухе.


Паутинный клещ


Этот вредитель поражает многие комнатные растения. Его появление определяют по образованию на листве мелкой паутины и темным точкам. Растение начинает постепенно засыхать. Чтобы устранить проблему, листву опрыскивают химическими препаратами (Децис, Фосбецид), чередуя с мыльным раствором.


Белокрылка


Паразита обнаруживают по скоплению мелких насекомых с крылышками на обратной стороне листьев. При встряхивании цветка они взлетают. Для устранения белокрылок производят опрыскивание 1% средством Пегас. Вместо этого можно взять настой лука.


Чтобы паслен показал себя во всей красе нужно не так много. Главное – отрегулировать интенсивность полива в разные сезоны, и обеспечить цветок светом. Чтобы он сохранил красивую форму, периодически проводят обрезку побегов.


При должном уходе растение будет радовать оранжевыми ягодами, похожими на вишню, и россыпью цветов.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)