Дмитрий Долин
Опубликовано: 04:40, 06 март 2023
Полезно знать

Хоста Фрэнсис Вильямс (Франсис Вильямс, Frances Williams): посадка и уход

Восхитительная хоста Френсис Уильямс образует сине-зеленого оттенка листья с широким кремово-желтыми краями.
Хоста Фрэнсис Вильямс (Франсис Вильямс, Frances Williams): посадка и уход

Ботаническое описание растения


Функия, или иначе Хоста это одно из самых популярных среди садоводов растение. А популярным его сделал необычный внешний вид  (можно выбирать не только по соцветиям, но и по узорам) и уникальное долгожительство –  не теряет своих сортовых качеств и может произрастать на одном месте более 20 лет!


Ранее Хосту относили к семейству Лилейные, по новой же классификации она относится к семейству Спаржевые. Родиной этой экзотики считается Япония, откуда она была завезена в Европу, а из Европы распространилось на Дальний Восток, в Россию и Азию. На сегодняшний день этот цветок широко распространился по планете – некоторые его виды можно встретить в Китае и даже в Кореи.


Внешне это многолетнее травянистое с множеством побегов у корневища. Разные сорта отличаются значительным разнообразием формы зелени и её расцветок. В период цветения из куста вырастают высокие до одного метра побеги, на конце которых распускаются бутоны в форме колокольчика, или воронки. Многие сорта обладают приятным устойчивым ароматом.


Описание хосты Фрэнсис Вильямс


Фрэнсис Вильямс – привлекательная хоста с крупными листьями овальной формы (длина 20 см, ширина 10 см). Поверхность морщинистая, матовая. Окраска комбинированная: в центре листья зеленые с оттенком голубого, по краям желтая окантовка. Куст довольно высокий (до 80 см) и при этом компактный (в ширину до 120 см). Теневыносливый, предпочитает полутень от кустарников или деревьев.


Хоста Фрэнсис Вильямс цветет в конце июня или в начале июля. Она дает несколько небольших белых цветков диаметром 4-5 см, собранных по 8 штук (тип соцветия – кисть). Куст отличается высокой зимостойкостью, выдерживает даже суровые морозы до -40 °С. Это позволяет выращивать его повсеместно в Центральной части России, а также в южных регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока.


Важно! Пестролистные разновидности хосты Фрэнсис Вильямс предпочитают не полутень, а более освещенные участки.

Хоста Фрэнсис Вильямс (Франсис Вильямс, Frances Williams): посадка и уход

Хоста Фрэнсис Вильямс отличается крупными листьями необычной расцветки


Применение в ландшафтном дизайне


Хосты – культуры, легко уживающиеся рядом с большинством растений, кустарников и деревьев. Благодаря интересной окраске листьев Фрэнсис Вильямс подчеркнет цветы, многолетние хвойники, декоративную траву и другие виды хост. Поэтому в ландшафтном дизайне ее можно применять практически в любом варианте:



  1. Альпинарии, рокарии.


  2. Ковровые посадки для полного покрытия грунта (таким способом можно спрятать невзрачные части сада).


  3. Многоярусные цветники, миксбордеры.


  4. Композиции с небольшими хостами (например, June) и высокими (Императрица У, Дино, Блю Мамонт и другие).


  5. Бордюры вдоль дорожек, а также для зонирования разных участков цветника.


  6. В одиночных посадках, на открытых лужайках, рядом со скамейкой, беседкой и другими местами для отдыха.



Фрэнсис Вильямс сочетается с разными растениями – цветами, кустарниками, хвойниками, например, пионы, низкорослые лилейники, рододендрон, астильба, садовая герань, незабудки, адиантум стоповидный, многолетние хвойники (туя, карликовая пихта, можжевельник и другие) станут хорошими соседями.




Благодаря крупным листьям хосту Фрэнсис Вильямс можно посадить на самом видном месте – рядом с дорогой или в центре цветника


Агротехника выращивания


Хоста голубая


Хоста Фрэнсис Вильямс, как и другие хосты, размножается делением куста, черенкованием, выращиванием из семян и вегетативным способом. Какой способ наиболее эффективный?


Деление куста проводят в конце весны или в конце лета. Период разрастания зависит от размера. Если отделить от куста небольшую часть, то времени для разрастания нужно больше.


Способ вегетативного размножения самый эффективный для хост. Применяется в промышленных масштабах. Суть метода заключается в выращивании растения в пробирке.




Хоста Френсис Уильямс


Размножение семенами – самый непростой способ. Этот процесс трудоемкий и занимает много времени. Сажать семена следует в апреле. Всхожесть составляет 70%. Перед тем, как сеять, семена обрабатывают стимулятором роста или содержат месяц в холоде. Почву и контейнеры для посадки обязательно нужно продезинфицировать. Для этого применяют марганцовку или спирт. На дно ёмкости насыпаются дренаж, далее почва. Почву хорошо увлажнить и посадить семена. Сверху контейнер следует прикрыть пленкой.


Место выбирается в тени с температурой +18-25 градусов. Всходы появятся спустя две-три недели. Рассаду умерено поливают. Ставят контейнеры в хорошо освещенном месте, но не под прямыми солнечными лучами. Рассаживать следует после появления первой пары листьев. В новых контейнерах четверть почвы должна приходиться на песок. Ростки следует закаливать, убирая пленку на некоторое время. Спустя неделю пленка убирается совсем. Когда температура воздуха за окном начинает прогреваться до +18, рассаду ненадолго нужно выносить в сад.


Метод размножения с помощью черенков заключается в отделении от взрослого растения ростка с корнем. Таким методом посадочный материал сразу готов к высадке.


В открытый грунт высаживают хосту в начале весны либо в конце лета.


Выбирать посадочный материал следует с эластичными корнями, длина которых – 12 сантиметров, и наличием двух-трех почек.


Обратите внимание! При покупке саженца раньше срока посадки его хранят в темном месте при температуре +5 градусов.


Прежде, чем высаживать растение в сад, следует приготовить место. В почву необходимо внести подкормку (перегной либо компост) и перекопать. Для посадки приготовить лунки, глубиной 30 сантиметров. Расстояние между кустами следует сохранять 120 сантиметров, так как взрослое растение достигает в диаметре от 90 до 130 сантиметров. Стебли должны находиться над землей и никак не ниже. После посадки нужно полить растение, а также покрыть мульчей корни. В качестве мульчи применяют измельченную кору либо торф. Мульчирование позволяет сохранить влагу. Поливать нужно через каждые 3 дня.


Уход за хостой после посадки заключается в регулярном рыхление и поливе (2 раза в неделю).


За сезон нужно вносить подкормки три раза: во время роста, в период цветения и после того, как растение отцветёт. В качестве удобрений подходят добавки, содержащие азот, калий и фосфор. Осенью вносят компост и перегной.


Важно! Не следует вносить удобрения часто, так как это приводит к ожогам.


На одном месте хосты растут более 20 лет. Но рекомендуется раз в пять лет их рассаживать.


Хосты, которые уже растут в саду, в начале весны нуждаются в подкормке. В период роста им необходимы следующие минеральные добавки: азот, фосфорные и калийные удобрения. После внесения подкормок цветы обильно поливают. Таким образом, удобрение достигнет корней.


Осенью, до первых морозов, проводится обрезка. Процедура заключается в обрезке стебля с цветком. Листья трогать не следует, они удаляются весной, когда перегниют. Сразу после цветения срезается стебель, чтобы хоста не тратила силы на созревание семян.


Растения редко подвержены заболеваниям. Болезнь, которая встречается, – это филлостиктоз. Коричневые пятна – характерные проявления заболевания. Растения с такими признаками следует уничтожить, почву продезинфецировать. Против других болезней (серая гниль, склеротиния) применяются фунгициды.


Дырки на листьях хосты появляются из-за слизней. Против них поможет щебень или битые ракушки, которые насыпаются под растения. Бороться с насекомыми помогут инсектициды.


На зимний период в регионах с умеренным климатом растения следует укрывать на зиму. Для этого следует подготовить цветок к зимовке. Под листьями следует замульчировать почву, используя траву, опилки и торф.


Весной всё это перегниет, и растение получит порцию органических удобрений. Листья при обрезке не удаляются, благодаря этому, кусты лучше перенесут зиму. В качестве укрытия применяют лапы хвойных деревьев. Различными пленками укрывать нежелательно, потому что кустики не смогут дышать, вредители прекрасно под ними приживаются.




Hosta Frances Williams


Достоинства и недостатки


Растение имеет следующие достоинства и недостатки, по сравнению с другими сортами.


Преимуществами сорта хосты Фрэнсис Уильямс является:



  • неприхотливость;

  • устойчивость к холодам;

  • почти не подвержены болезням;

  • могут расти в тени и полутени.


Недостатки сорта хосты Франсез Уильямс:



  • влаголюбивое;

  • при попадании на листья солнечного света они меняют цвет с голубого на зелёный.


Таким образом, свыше рассмотрен процесс выращивания неприхотливой хосты сорта Фрэнсис Уильямс. Она отличается голубым окрасом листьев. Может быть выращена семенами, черенками, вегетативным способом и делением куста. Наиболее приемлемый способ для выращивания в саду – с помощью черенков. Растение не требует больших усилий в уходе. При соблюдении основных правил на садовом участке вырастет кустик, который послужит его украшением.




Хоста Зибольда


Этот экзотический декоративный сорт родом с японского острова Хонсю, был открыт ботаником Филиппе Зибольдом в конце 18 века, в честь него и получил своё название. Выглядит Зибольда, как большой кустарник с широкими ребристыми на ощупь, мясистыми листьями с небольшим сизым налетом.


Несмотря на внушительные размеры самого куста, цветоносы вырастаю невысокими, около 40см в высоту. Они почти «голые» и цветут бледно-сиреневыми бутонами по форме напоминающими воронку. Корень стержневой, почти без ответвлений, может уходить в землю на метр и более.


Голден Медоуз


Сорт хосты Зибольда Голден Медоуз имеет плотные жесткие листья, крупные по размеру и с волнистым краем. Окрас контрастный, сердцевина имеет кремовый оттенок, а кайма сизо-зеленый. Ценится сорт за изменчивость цвета центра листовой пластины, который весной имеет золотистый оттенок, летом – кремовый, а ближе к осени становится зеленоватым.


Сам куст среднего размера, достигающий в высоту до 60 см. Разрастается умеренно. Цветение приходится на июль.




Сорт отличается скручивающимися листьями, способными менять цвет


Элеганс


Декоративный элеганс с внушительными голубоватыми листьями, вырастающими до 18 см, которые собираются в восхитительный куст высотой почти до 90см. Элеганс украшает собой сад весь сезон независимо от периода расцвета, тогда, как многие растения теряют после него свою привлекательность.


Цвeтёт Элеганс с июля по август шикарными бутонами лавандового оттенка. К исключительным внешним достоинствам стоит прибавить:



  • Устойчивость к морозам;

  • Теневыносливость;

  • Произрастание почти в любом типе почвы;

  • Устойчивость к заболеваниям и вредителям.


Френсис Вильямс


В отдельный сорт Френсис выделили относительно недавно, в 1970 году и назвали так в честь мисс Ф. Вильям, которая первая заметила его необычные голубоватые листья с желтой каймой среди кустов Зибольда Ауреомаргината. А поскольку Ауреомаргината относится к старинным японским гибридам, то же можно сказать и о Френсис Вильямс.


ФВ морозоустойчивый и хорошо себя чувствует в грунте любого типа. Выбирая место для его посадки, стоит позаботиться о ветрозащите.


Цветение Френсис приходится на середину летнего сезона – невысокие стебли оканчиваются  цветкам белого цвета, около 5 см в диаметре и собираются в кисти по 8 штук.


Ланцетолистная или узколистная хоста


Незаменимое украшение бордюра и последняя скрипка в летней цветочной композиции вашего сада. Когда все и вся уже отцвели, узколистная только начинает. Обычно это период с середины августа и аж до середины октября, если, раньше не начнутся снег и морозы, конечно.


Ланцетолистная вырастает в пышный куст, средних размеров: диаметром около полу метра и высотой около 40см. Поросль блестящая, зеленая, шириной около 8 см и длинной около 17см. В период цветения из куста вырастают невысокие стебли с бледно лиловыми колокольчиками.


Посадка


Вегетационный период хосты начинается несколько позднее других культур, поэтому ее легко можно высаживать в конце весны или в начале осени. Растение – тенелюбивое, что стоит учитывать при выборе участка. Хоста Зибольда предпочитает легкую, плодородную почву с хорошим увлажнением. Глинистая и песчаная земля для выращивания хосты не подходит. Оптимальное время для посадки – вечернее, лучше после 18.00, когда спадает жара и немного понижается температура.




Посадка проводится следующим образом:



  • лунки для посадки делают широкие и достаточно глубокие;

  • на дно насыпают немного перегноя;

  • чтобы повысить воздухопроницаемость почвы, можно также добавить небольшое количество торфа;

  • в качестве дренажа стоит использовать перлит;

  • в углубления наливают немного воды и помещают саженец, но его необходимо расположить так, чтобы все почки находились над землей;

  • растение поливают и засыпают грунтом;

  • сверху наносят слой мульчи (опилки, кора или торф).


Расстояние между лунками делают, исходя из параметров взрослого растения, 30-80 см. При осенней посадке, особенно если зимы холодные, саженцы стоит прикрыть агроволокном на зимнее время. Хоста является морозостойкой культурой, и взрослые растения вполне способны зимовать без укрытия, но молодые кусты могут подмерзать.



 
 

Правила выращивания


Правила выращивания хосты Зибольда практически идентичны с особенностями культивирования других садовых растений.


Среди самых основных требований по уходу выделяют следующие:



  1. Полив осуществляют не менее 1 раза за 1-2 дня. Выполняют его в утреннее время, чтобы к вечеру куст и почва подсохла. Воду необходимо лить под корень растения, так как листья имеют защитный восковой слой, который может смываться со временем, что нельзя допускать. Поливать обильно: на 1 куст 10-30 л воды в зависимости от возраста.

  2. Подкармливать хосту Зибольда требуется около 2-4 раз за летний период. Количество подкормок напрямую зависит от возраста и размера куста. Как правило, в качестве органических удобрений лучше всего использовать компост, перепревший навоз, торф. При этом подкормку органикой нередко совмещают с минеральными компонентами. Выполняют ее только после дождя или обильного полива.

  3. Многими садоводами рекомендовано проводить срезание цветоносов по окончании цветения, чтобы растение не тратило энергию на формирование семян.

    • Подготовка к зиме




Хоста Зибольда имеет довольно высокую степень морозостойкости, поэтому особых требований по подготовке к зиме нет. Основным правилом осеннего ухода является обрезка пожухлых листьев, которые обязательно убирают. В укрытии растение не нуждается за исключением молодых экземпляров первого года жизни.


Способы размножения


Вырастить хосту Зибольда можно:



  • черенкованием;





  • семенным способом;





  • делением.




В качестве черенков берут небольшие молодые побеги или розетки с небольшими листьями, имеющие корень и легко отделяющиеся. При этом куст не выкапывают. Высаживают черенки сразу в почву и притеняют, до нормального укоренения их необходимо каждодневно увлажнять. Если ростки выглядят вялыми и безжизненными, не стоит беспокоиться, через пару дней они поднимутся. Размножение семенами довольно трудоемкое и используется главным образом селекционерами для выведения новых сортов, к тому же семена хосты всходят очень слабо.




Но кто хочет попробовать, может сделать это следующим образом:



  • семена выдерживают в растворе стимулятора;

  • в контейнере уплотняют землю и на глубину 6-7 мм высаживают семена;

  • сверху насыпают небольшой слой перлита и опять утрамбовывают почву;

  • держат контейнер при +20°С;

  • через несколько недель появляются всходы, когда образуется первый листок, их пикируют (грунт должен быть питательный);

  • сверху на почву насыпают немного песка;

  • поливать нужно регулярно, но через поддон;

  • для подготовки к высадке в открытую почву ростки периодически нужно выносить на улицу.



 

На участок саженцы можно отправлять, когда они окрепнут и будут иметь 3-4 почки.


Деление куста – наиболее распространенный метод разведения хосты Зибольда. Растение способно к делению на 4-5 году жизни. Процедуру проводят весной или в начале осени. Куст хорошо поливают, выкапывают и острым ножом разделяют на несколько частей, при этом каждая должна иметь хотя бы по паре розеток.


Высаживать кустики стоит на той же глубине, на которой росло материнское растение. Увлажнять молодые растения стоит хорошо и регулярно до их полного укоренения.




Заболевания и вредители


Хоста может поражаться вирусом HVX – болезнью, повреждающей только этот вид растений. В результате листовые пластины покрываются пятнами, увядают. Заражение вирусом происходит через сок, поэтому все инструменты при обрезке необходимо обязательно дезинфицировать. К сожалению, заболевание не лечится, зараженные кусты сжигают. Также из-за неправильных условий или ухода растение может страдать от гнили корневой шейки, выражается заболевание пожелтением и рыхлостью листвы.


Лечение заключается в выкапывании куста, удалении больных частей и обработке фунгицидами. Также растение пересаживают на другой участок (если почва глинистая, добавляют песок или торф), помещая в лунку при пересадке две таблетки глиоксидина. Среди вредителей наиболее часто хоста поражается гусеницами и слизнями.


Чтобы не допустить поедания ими листьев, стоит вокруг растения поместить слой мульчи из опилок и золы, а если насекомых много – применяют инсектициды.



 

Хоста Зибольда служит настоящим украшением участка, ее применение везде уместно: вдоль дорожек, на клумбах, возле деревьев или заборов. Выращивая эту культуру, можно быть уверенным, что она придаст внешнему виду сада неповторимое очарование.



 

Заключение


Хоста Зибольда – это настоящая находка для увлеченных садоводов. Растение неприхотливо, выносливо к недостатку света и подходит для высаживания там, где многие садовые культуры приживаются с трудом.





Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)