Дмитрий Долин
Опубликовано: 11:29, 14 февраль 2022
Полезно знать

День святого Валентина: как надо отмечать 14 февраля и что дарят в разных странах, что можно и нельзя делать

В разных странах мира дата 14 февраля является праздничной. Памятная дата особенно пришлась по нраву молодым людям, которые состоят ...
День святого Валентина: как надо отмечать 14 февраля и что дарят в разных странах, что можно и нельзя делать

В разных странах мира дата 14 февраля является праздничной. Памятная дата особенно пришлась по нраву молодым людям, которые состоят в отношениях и женатым парам. Несмотря на то, что праздник отмечают во многих государствах, традиции каждая страна имеет свои.

День святого Валентина 14 февраля: что означает праздник

День святого Валентина — праздник католического происхождения, который отмечают 14 февраля во многих странах. Праздник назван по имени раннехристианского мученика Валентина Римского.

По одной из версий, день Валентина связан с луперкалиями Древнего Рима – языческим праздником плодородия в честь матери богов Юноны и бога Фавна, который отмечали в середине февраля.

Также существуют легенда о жизни святого Валентина, согласно которой жестокий римский император Клавдий II запретил браки, так как полагал, что одинокий мужчина лучше сражается на войне. Полевой врач и священник Валентин сочувствовал несчастным влюбленным и тайком от всех венчал пары.

Когда о деятельности Валентина узнали власти, его посадили в темницу и приговорили к смерти. Находясь в заключении он познакомился с дочерью надзирателя – Юлией и перед смертью написал ей признание в любви – валентинку. По преданию, казнь Валентина состоялась 14 февраля 269 года. Впоследствии, католическая церковь канонизировала Валентина как христианского мученика, пострадавшего за веру.

В 496 году Папа Геласий I объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

В 1969 году в ходе преобразований календаря святых Римско-католическая церковь удалила из него имя святого Валентина из-за недостоверных и противоречивых сведений о его жизни.

Однако День всех влюбленных продолжают отмечать в разных уголках планеты. Особую популярность он приобрел среди молодежи. Люди с удовольствием обмениваются открытками с трогательными пожеланиями и приятными подарками, независимо от того, к какой религии они принадлежат. Как правило, вместе с открытками в форме сердечка дарят цветы, шарики, сладости, мягкие игрушки.


День святого Валентина 14 февраля: традиции праздника, что дарить

Считается, что подарки в День всех влюбленных обязательно должны быть романтичными. Как правило, принято, чтобы больше тратились мужчины. В качестве подарков возлюбленным и женам в приоритете ювелирные изделия и, конечно, цветы, конфеты, романтические свидания в кафе или ресторане, по возможности романтические путешествия. Если от мужчины в такой день партнерша ожидает красивого и, возможно, недешевого подарка, то организацию и оплату походов в ресторан и других развлечений она может взять на себя.


Но в целом День святого Валентина уже давно индустрия, часть масс-культуры, которая навязывает определенный образ поведения. Многие относятся к этому празднику как к некой обязанности, которую следует отбыть не только для того, чтобы показать партнеру или партнерше свое внимание, но также чтобы избежать упреков и скандалов. Поэтому недорогие подношения и открытки-валентинки тоже котируются — они позволяют, как говорится, отделаться малой кровью. Также считается, что Валентинов день и его канун — время хорошей выручки у секс-шопов, но серьезной статистики на этот счет нет.

При этом немало людей считает, что романтический вечер можно неплохо провести дома за просмотром полюбившегося фильма на тему отношений. Телеканалы, как правило, к этому готовы, заполняя программы популярными мелодрамами.


Что касается поздравлений и подарков в День святого Валентина на работе, как это принято на 23 февраля и 8 марта, то такой традиции в России нет. Тут все индивидуально: если в коллективе есть пары, они, как правило, разбираются сами — без привлечения общественности.

Отметим также, 14 февраля считается праздником как мужчин, так и женщин, но в России он по популярности так и не догнал различающиеся по гендеру День защитника Отечества и Международный женский день.


Как празднуют День святого Валентина 14 февраля в разных странах

В Италии в Умбрии покоится прах святого Валентина, в честь которого назван праздник. В этой стране отмечают День влюбленных с большим размахом. Витрины магазинов и окна ресторанов украшают цветами, шариками, сердечками. В этот день во всем преобладает красный цвет.В Испании не празднуют День святого Валентина повсеместно, но отдельные пары устраивают себе романтический вечер. Общенародным праздником влюбленных в этой стране является День святого Георга и день памяти Мигеля де Сервантеса. В эти дни влюбленные непременно обмениваются подарками. Женщины традиционно получают красные розы, а мужчины — книги.В Англии была написана первая валентинка — граф Карл I Орлеанский написал признание в любви своей жене из крепости Тауэр. Позже появилась традиция дорогим людям посылать открытки в форме сердечка. Чаще всего на них изображалась самая знаменитая пара влюбленных — Ромео и Джульетта.С середины девятнадцатого века в США отмечают День святого Валентина. Любовные открытки в этой стране выпускаются огромным тиражом, поскольку люди с удовольствием поздравляют с этим праздником всех — ежегодно американцы на подарки в честь Дня влюбленных тратят миллиарды долларов.Французы с размахом отмечают День влюбленных. В честь праздника принято дарить драгоценности своим возлюбленным, а также цветы, сувениры, шоколад и конфеты, романтические путешествия, игрушки, лотерейные билеты. Считается, что 14 февраля — самый удачный день для предложения руки и сердца.В Чехии в День святого Валентина нужно непременно повесить замочек на Карлов мост в Праге. Считается, что в этом случае любовь пройдет через все невзгоды и останется крепкой на долгие годы.В Дании тоже День влюбленных очень популярен. Люди устраивают массовые праздники, вечеринки и концерты. Всем дорогим и близким людям принято дарить белые цветы, а второй половинке по традиции нужно отправить открытку с любовными стихами.В отличие от Европы 14 февраля в Китае не празднуют День всех влюбленных. Отмечают его в середине августа — только название у торжества «ночь семи», а не День святого Валентина. В Поднебесной существует старая легенда о любви юного пастуха к одной из семи звездных сестер. Богиня небес была сильно разгневана, когда узнала о чувствах возлюбленных и разлучила их навсегда. В этот праздник девушки бросают иглу в воду и ждут, чтобы она всплыла. Если это случится, то скоро будет свадьба.В Японии празднуют 14 февраля по европейской традиции — женщины дарят всем мужчинам шоколадные конфеты, только для любимого нужно выбирать сладости хонмей-теко, а всем остальным представителям сильного пола преподносят исключительно конфеты гири-теко.

Атрибуты Дня святого Валентина

Традиционными символами праздника являются валентинки – открытки в виде сердец любого размера, цвета, стиля и дизайна.


Наряду с ними большим спросом пользуются мягкие игрушки, статуэтки ангелочков, сладости.


Главный цвет Дня святого Валентина – красный или розовый.


Многие пары выбирают День Валентина для предложения руки и сердца или бракосочетания.


Главное правило праздника – провести его в хорошем настроении и с верой в любовь.



День святого Валентина: как надо отмечать 14 февраля и что дарят в разных странах, что можно и нельзя делать

Что посмотреть на День святого Валентина

День Святого Валентина — романтический праздник для всех влюбленных. В этот день влюбленные пары отправляются в ресторан или уезжают в совместное путешествие.


Хотя романтику можно устроить в любой день и в любом месте. Например, обняться под одним пледом и посмотреть шикарный романтический фильм.


Какие фильмы стоит посмотреть на День Святого Валентина вдвоем или в гордом одиночестве — читайте в нашей подборке.


«Завтрак у Тиффани»



Романтическая комедия 1961 года с участием Одри Хепберн. Наивная и эксцентричная девушка Холли Голайтли разыскивает богатого кавалера, но влюбляется в своего лучшего друга.


Красивые костюмы, приятная музыка, невероятные виды Нью-Йорка и образ главной героини, который вдохновил позже не одну девушку.


«Любовь с препятствиями»


Невероятно чувственная и теплая комедия 2012 года с Софи Марсо в главной роли. Одинокая мать Шарлотта, которая уже давно перестала быть романтиком, внезапно влюбляется в музыканта Сашу, который всегда окружен красотками и живет легкомысленно.


Если вы хотите понять, что такое химия между влюбленными — вам нужен именно этот легкий французский фильм о любви.


«Любовь по правилам и без»


Отличная комедия и мелодрама 2004 года с Джеком Николсоном и Даяной Китон в главных ролях. Главный герой, стареющий плейбой и ловелас отправляется на уикенд с прекрасной Мэрин. И там его хватил сердечный приступ. И ему пришлось надолго остаться в доме матери Мэрин — писательницы Эрики Барри, которая почти одного возраста с ним.


Любви, как говорится, все возрасты покорны. И этот фильм как раз из такой категории. У фильма, кстати, целых два Оскара.


«Ешь, молись, люби»

Американский фильм 2010 года, который был снят по одноименной книге Элизабет Гилберт. В главной роли — Джулия Робертс.


После болезненного развода с мужем Элизабет отправляется в путешествие по миру, чтобы узнать, чего же она на самом деле хочет от жизни, от самой себя и от мужчин.


Фильм, как и книга стали культовыми. Цитаты до сих пор пересказывают. А еще в фильме показана невероятно красивая Италия, Индия и Индонезия.


«Один день»

Романтическая мелодрама 2011 года, которая заставит поплакать даже самых стойких. В главной роли Энн Хэтуэй.


Эмма и Декстер познакомились на выпускном вечере и решили стать друзьями. И каждый год именно в дату знакомства они встречаются. Как развивались их отношения и к каким невероятным событиям они привели — в фильме. А еще там обалденно красивая музыка.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
День Святого Валентина 14 февраля: история происхождения праздника 
День Святого Валентина 14 февраля: история происхождения праздника 
13.02.22, Полезно знать
Какой сегодня 10 февраля 2022 церковный праздник по православному календарю и что нельзя сегодня делать
Какой сегодня 10 февраля 2022 церковный праздник по православному календарю и что нельзя сегодня делать
10.02.22, Какой сегодня праздник по церковному календарю
Какой церковный праздник сегодня, 2 февраля 2022: праздники у православных. Можно ли убираться по дому и стирать? Что нельзя делать сегодня
Какой церковный праздник сегодня, 2 февраля 2022: праздники у православных. Можно ли убираться по дому и стирать? Что нельзя делать сегодня
02.02.22, Какой сегодня праздник по церковному календарю
Сегодня 2 февраля 2022 в православном календаре несколько церковных праздников
Сегодня 2 февраля 2022 в православном календаре несколько церковных праздников
02.02.22, Какой сегодня праздник по церковному календарю
Праздничные дни в 2022 году: Какой сегодня праздник? Что отмечают россияне 5 февраля 2022 года? Что можно и что нельзя делать? Народные приметы
Праздничные дни в 2022 году: Какой сегодня праздник? Что отмечают россияне 5 февраля 2022 года? Что можно и что нельзя делать? Народные приметы
05.02.22, Какой сегодня праздник по церковному календарю
Сегодня 12 декабря 2021 в православном календаре несколько церковных праздников
Сегодня 12 декабря 2021 в православном календаре несколько церковных праздников
12.12.21, Культура