Дмитрий Долин
Опубликовано: 08:46, 28 июль 2022
Полезно знать

Что делать с собакой во время отпуска

Что делать с собакой во время отпуска

Наконец пришло лето – традиционное время, когда все хотят хотя бы на недельку съездить в отпуск. У многих владельцев животных перед этим возникают закономерные вопросы: где и с кем оставить собаку на время отпуска? Поскольку в большинстве случаев взять питомца с собой просто нет возможности, особенно если это какая-то крупная порода. Чтобы не беспокоиться о том, как там ваша собака, пока вы отдыхаете, лучше заранее урегулировать данный вопрос. Давайте рассмотрим самые распространённые варианты.

Попросить о помощи кого-то из близких

Такой вариант подойдёт для тех, у кого есть друзья или родственники, которые могут взять с собаку к себе домой или пожить с ней, пока вас не будет. А это значит, что вам нужен проверенный человек, без аллергии на шерсть и желательно без собственных животных. Такой вариант может оказаться довольно комфортным для собаки, ведь если она хорошо знает человека, с которым останется, то будет меньше переживать. Но есть и подводные камни, о которых стоит подумать заранее.

Так, люди, у которых нет собственных животных часто даже не задумываются, что собаку нужно выгуливать в определённое время, кормить по расписанию, уделять время для игр. Поэтому очень важно обсудить все эти вопросы заранее и убедиться, что человек понял, что нужно делать.

Воспользоваться услугами зоогостиниц


Всё больше открывается специальных отелей, в которых можно оставить животных на время отпуска или командировки. Особенно в больших городах. Это удобное решение, поскольку в таком случае вы точно можете быть уверены в том, что о питомце позаботятся. Но лучше заранее посетить такое место и проверить в каких условиях животное будет жить. Не менее важно ознакомиться с отзывами других владельцев, чтобы точно убедиться, что это хороший отель для животных.

На сегодняшний день, практически все отели для животных имеют в каждом вольере видеокамеры. Таким образом вы в любой момент можете посмотреть, как там ваша собака и убедиться, что с ней всё хорошо. Ещё одно преимущество заключается в том, что там обычно есть ветеринар, который в случае чего сможет оказать собаке помощь.

Недостатком такого варианта является то, что большую часть времени собака просто проведёт в вольере. И ей практически не будут уделять внимания индивидуально.

Домашняя передержка

Можно сказать, что этот вариант сочетает в себе преимущества предыдущих двух. Так условия содержания собаки будут максимально похожи на то, что у неё было дома, но при этом рядом будет человек, который хорошо разбирается в собаках и знает какой уход им нужен. Выбирая передержку собак в Московской области https://guldog.ru/perederjka, лучше подобрать догситтера через специальный сервис. Они не просто готовят людей к этой деятельности профессионально, но и могут дать гарантии на то, что с животным всё будет хорошо. Вы также можете договорить о настройке видеосвязи, чтобы периодически смотреть на своего питомца.

Самое главное, во время выбора, ориентируйтесь на комфорт собаки и остановитесь на том варианте, где она будет чувствовать себя комфортнее всего.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)