Дмитрий Долин
Опубликовано: 08:28, 13 июль 2019
Россия

Новые штрафы за фальсификацию ТО утверждены правительством

Оформление поддельной диагносткарты, без проведения должной процедуры техосмотра, карается штрафом!
Новые штрафы за фальсификацию ТО утверждены правительством

Оформление поддельной диагносткарты, без проведения должной процедуры техосмотра, карается штрафом! 

Новые штрафы за фальсификацию ТО утверждены правительством

В минувший вторник (10.07.2019 года) на заседании ГД был утвержден во втором чтении правительственный законотворческий проект. Его цель - пресечение преступной практики выписки на транспортные средства диагностических карт техосмотра (ТО) без надлежащего проведения последнего. В качестве первоначальной инициативы выдвигается разработка поправки в КоАП России.

За выдачу/получение фальшивой карты без ТО предусмотрено материальное административное взыскание (цифры приводятся в тысячах рублей):


для граждан — 5 — 10 т.р.;
для лиц, исполняющих должностные полномочия, — 30 — 50 т.р. ;
для юрлиц — 200 — 300 т.р..

ТО, которого не было: чем грозит фальсификация?



Подобные же меры "наказания рублем" охватывают и сферу преступных действий, сопряженных с передачей в единую автоматизированную инфосистему подложных данных, свидетельствующих о проведении техосмотра. Хотя кабмин первоначально предлагал сделать санкции менее жесткими, размер штрафов решили поднять перед утверждением законопроекта.


Также в окончательной версии документа добавлено уточнение, касающееся осуществление ТО лицами без соответствующей аккредитации. Данное нарушение будет караться штрафами, которые составят в денежном выражении:


  • для лиц, исполняющих должностные полномочия, — 30 — 50 т.р.;
    для юрлиц — 100 — 300 т.р..

Внимание! Такие суммы предусмотрены только по инцидентам, не имеющим признаков совершения преступления (подлога, фальсификации). Определено и уголовное наказание за ТО не аккредитованными операторами. Пакет поправок, вносимый кабмином в КоАП и УК, служит уточнением и дополнением к действующему закону о ведении обязательной фотофиксации этапов прохождения процедуры техосмотра, а также оформлении отчета о проделанной работе - диагносткарты в виде электронного документа.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)