Дмитрий Долин
Опубликовано: 07:10, 17 январь 2022
Россия

Когда будет повышение зарплаты бюджетникам в 2022 году

В соответствии с изменениями в законодательстве правительство разрабатывает новую систему оплаты труда для государственных служащих.
Когда будет повышение зарплаты бюджетникам в 2022 году

В соответствии с изменениями в законодательстве правительство разрабатывает новую систему оплаты труда для государственных служащих. По последним сообщениям, в 2022 году зарплата российских бюджетников будет повышена не только на основе индексации. При расчете заработной платы будет учитываться уровень квалификации сотрудника и общий перечень компенсационных и стимулирующих выплат. Изменения коснутся в первую очередь работников сферы здравоохранения, а также образования, спорта, культуры и сельского хозяйства.


Последние новости о повышении зарплаты бюджетникам в 2022 году

По последней информации, повышение зарплаты бюджетникам начнется с медицинского персонала в 2022 году. Они станут первыми, кто получит деньги по новой системе квалификации. Правительство работает над системой оплаты для всех работников бюджетной сферы. Для учителей, работников культуры и науки будут применяться отдельные расчеты.


Уже на данный момент, у медиков существует четыре категории, в которую входят:


  • врачи;
  • младший персонал;
  • средний персонал (фельдшер, медицинская сестра).

Размер оплаты труда медицинских работников зависит от сложности их работы, квалификации, образования, стажа и должности. Планируется изменить порядок расчета стимулов, вознаграждений и компенсаций для медицинских работников и других государственных служащих. Кроме того, каждый регион сможет поощрять граждан доплатами из своего бюджета.



Как рассчитывается заработная плата бюджетников

Рассчитать сумму помогают специальные правила, которые устанавливют для бухгалтера организации соответствующие нормативы. Объем необходимых сведений устанавливается в документах, определяющих форму оплаты и правила отчислений и вознаграждений. При расчете должно учитываться повышение заработной платы работников бюджетной сферы в 2022 году.


Список основных документов включает:


  • трудовой договор;
  • маршрутная карта;
  • отчет об итогах труда;
  • журнал проведенных работ;
  • при поэтапной системе – сдельный наряд;
  • таблица учета времени каждого сотрудника;
  • при почасовой системе – оклад и тарифная ставка;
  • различная документация, в которую входит – больничный лист, приказ об отпуске, начале и окончании работы сотрудника, различные графики отпусков, командировок и поощрений.


Каждый работодатель обязан соблюдать закон, правильно рассчитывая и вовремя выдавая деньги подчиненным. Согласно Трудовому кодексу, граждане должны получать основную заработную плату не реже, чем каждые полмесяца. Это не является авансом, так как обычно считается частью заработной платы.


При начислении средств учитывают:


  • оклад;
  • тариф;
  • сдельные расценки;
  • отработанное время;
  • отчет об итогах работы.


Пример расчета заработной платы

Для наглядности классическая формула включает в себя несколько ключевых элементов - размер заработной платы, количество рабочих дней в месяц исходя из отработанной суммы за вычетом подоходного налога.


Например, если у работника нет обязательств к внесению дополнительных выплат и ему не полагается ничего, кроме оклада, расчет производится простым способом. В апреле специалист отработал ровно 20 дней, а в этом месяце рабочих 22 дня. При том, что его зарплата составляет 48 000 рублей в месяц.


Из этого следует:


48000 / 22 * 20 = 43636,36 рубля.


Далее вычитают НДФЛ:


43636,36 – 13% = 37963,63 рубля получит в итоге работник.


Однако подобную формулу применяют не всегда, чаще всего работникам положены доплаты в виде премий и компенсаций. В этом случае используют следующую формулу:


(Оклад + премия или надбавка) / количество рабочих дней в месяце на сумму отработанных дней и подоходный налог.

 

Изменения в оплате труда работников бюджетной сферы в России в 2022 году


В России зарплаты в бюджетной сфере вырастут в 2022 году в результате введенных изменений. Корректировки планируется проводить три раза в год - в первые дни апреля, июня и октября.

Ранее было принято решение о повышении заработной платы на 6,8%. За этим последует систематическая оптимизация системы оплаты труда государственных служащих. Правительство гарантирует гражданам, что их зарплаты не будут урезаны. В регионах Российской Федерации фонд оплаты труда будет увеличен за счет федерального бюджета.


Индексация заработной платы в 2022 году

Недоиндексированные надбавки гражданам, работающим на государственной службе, будут частично компенсированы в 2023 г. При индексации зарплат депутатов и чиновников на 5% будет внесен ряд бюджетных корректировок.


Исходя из последних новостей, зарплаты военнослужащих будут пересчитаны. Уже в феврале 2021 года на 3,7% будут увеличены страховые выплаты и доплаты для тех, кто работает в Росгвардии, Федеральной службе исполнения наказаний и противопожарной службе. Индексация также увеличивает зарплаты и пенсии военнослужащих на 4%.


Постепенное увеличение на несколько процентов не останется незамеченным гражданами, работающими в сфере культуры. Врачи и медперсонал также будут затронуты, но изменения пока находятся в стадии разработки. Работники, упомянутые в майских указах, получат прибавку в размере 6,5%.


На сколько вырастут зарплаты в государственном секторе в 2022 году

В настоящее время неизвестно, насколько вырастет их зарплата. С учетом повышения минимального размера оплаты труда, в 2022 году он увеличен на 4,7% и составляет 13393 рубля. В 2023 году он увеличится на 5,8%, а минимальный будет равен 14170 рублям. При этом индексация будет производиться на основе минимальной заработной платы за предыдущие 12 месяцев.


Цифры могут быть изменены. Однако, если они будут объявлены правительством, эти суммы можно использовать в качестве отправной точки. Организации должны обеспечить, чтобы работникам не платили меньше минимальной заработной платы.


Когда работникам бюджетной сферы повысят зарплату?

Для социальных работников, врачей и учителей повышение зарплаты будет в основном только на бумаге. Цены растут каждый месяц, а достойные доходы находятся на уровне средних по региону. Владимир Путин поручил правительству сделать расчеты заработной платы прозрачными. Планируется, что заработная плата будет увеличена на 200% по сравнению со средней по региону.


Новые правила будут включать схемы расчета средств для каждой области. Первыми изменения в зарплате получат медицинские работники. Согласно плану, он должен действовать уже с 1 января 2022 года. Затем нововведения будут постепенно распространяться и на других государственных служащих.


В заключение следует отметить, что повышение заработной платы государственных служащих обеспечивается практически во всех областях. Первыми (по замыслу органов власти) это должны заметить медицинские работники, которые защищали и продолжают защищать жизни российских граждан во время пандемии. Заработная плата будет рассчитываться в соответствии с категориями выполняемой работы и уровнем сложности.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)