Дмитрий Долин
Опубликовано: 07:18, 08 февраль 2022
Россия

Будут ли выплаты на детей в феврале 2022 года

Новую выплату на детей в размере 10 000 рублей планируют ввести в России в феврале-марте 2022 года.
Будут ли выплаты на детей в феврале 2022 года

Новую выплату на детей в размере 10 000 рублей планируют ввести в России в феврале-марте 2022 года. В данном материале подробно расскажем кто и на каких условиях сможет ее получать. По предварительной информации, новое пособие на каждого ребенка в размере 10 тысяч рублей будет ежемесячно приходить в семьи с детьми до 18 лет. Данная мера поддержки предполагается для обеспечения базового дохода семей имеющих детей, сократить число нуждающихся и в итоге немного поднять уровень жизни в России.

Новая выплата по 10 тысяч рублей на ребенка в России: подробности

Законопроект № 42393-8 решением Совета Госдумы внесён в примерную программу на март 2022 года. Согласно документу, в России вводится ежемесячное пособие в размере 10 000 рублей на детей.

Законопроект уже изучен и одобрен профильным комитетом по вопросам семьи, женщин и детей. Теперь его предложили принять к рассмотрению. Принять новый законопроект могут уже в этом году. Но до рассмотрения депутатами в первом чтении документ ещё должен получить положительное заключение в правовом управлении, сообщает BFM.ru.

Внесён в Госдуму новый законопроект был в декабре прошлого года. Его разработали депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду». По их оценкам, на меру поддержки потребуется до 7,2 миллиарда рублей.

«Максимальное количество граждан, в отношении которых будут осуществлены проектируемые законопроектом меры, составляет до 60 миллионов человек», – пояснили депутаты.

«Устанавливаемая ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого и последующих детей осуществляется в размере десяти тысяч рублей и подлежит ежегодной индексации на индекс роста потребительских цен не позднее 1 февраля очередного календарного года», – сказано в пояснительной записке к проекту закона.

Условия для назначения выплаты указаны следующие: наличие гражданства РФ и проживание на территории России. Отметим, в процессе рассмотрения законопроекта в него могут внести поправки.

Выплатят ли в феврале 2022 года детские выплаты по 10 000 рублей

В Государственную думу внесли предложение о ежемесячных социальных выплатах семьям с детьми до восемнадцати лет. Предложение поступило еще в декабре прошлого года от представителей политической партии «Справедливая Россия — за правду». Депутаты партии предложили каждый месяц выплачивать семьям с детьми до восемнадцати лет, проживающим на территории страны, по десять тысяч рублей.

Производить социальные выплаты предлагается не только на детей, но и на каждого члена семьи. В Правительстве негативно отнеслись к проекту, на который нужно выделить почти 7,2 миллиона рублей из бюджета. В итоге заключение Правительства не предоставило шансов проекту реализоваться. Другие партии также не поддержали законопроект.

Представитель «Единой России» Светлана Бессараб заявила, что нельзя брать столько денег из бюджета, так как из-за этого может вырасти инфляция. Помощь нужно оказывать только тем, кто в этом действительно нуждается. В Правительстве считают, что семьям с детьми выплата в десять тысяч рублей — не самая важная задача.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что с 1 февраля 2022 года подобных выплат не будет.

Новые выплаты на детей: кто сможет получить по 20 000 рублей в феврале 2022

Точная дата индексации выплат на детей пока неизвестна. Предположительно, это произойдет с 1 февраля 2022 года. Под новой разовой выплатой подразумевается 20 тысяч рублей, на которую могут претендовать все женщины с детьми. Пособие выплачивается за каждого малыша. Новую выплату может получить каждая женщина вне зависимости от ее социального положения.

Конкретная сумма напрямую зависит от региона, в котором проживает семья. В среднем те, кто получает половину прожиточного минимума, рассчитывали на 5 000 – 6 000 рублей. Люди, которые получают полный прожиточный минимум, могли получить от 11 000 до 12 000 рублей.

Известно, что на территории Российской Федерации уровень прожиточного минимума ежегодно индексируется. Из-за инфляции в 2022 году он увеличится на 8,6%. На федеральном уровне он составит 12 654 рубля.

По предварительной информации, данную выплату проиндексируют без дополнительных заявлений со стороны граждан.

Что известно о материнском капитале в 2022 году?

Право на повышенный маткапитал есть не только у тех семей, чей ребенок появился на свет в 2022 году, но также и у тех, кто не получил сертификат в 2021 году. В феврале 2022 года после индексации размер выплат будет составлять на первого ребенка — 503 237 рублей, а на второго — 665 009.

Отметим, что выплаты не суммируются. Если семья получила помощь на первого ребенка в полном объеме, то за второго можно забрать оставшиеся 161 772 рубля. Президент Российской Федерации Владимир Путин еще во время своей пресс-конференции (23 декабря 2021 года) отмечал, что власти России всегда беспокоятся о матерях, так как понимают, что поднять малыша финансово очень тяжело. Именно поэтому правительство будет вводить различные выплаты и пособия, которые призваны помочь матерям решить проблемы.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)