Дмитрий Долин
Опубликовано: 08:49, 03 октябрь 2020
Интернет и СМИ

Аутсорсинг: что собой представляет, какие имеет положительные и отрицательные стороны

Более 50% западных компаний давно отказались от необходимости содержания полного штата сотрудников. Некоторые частично, другие полностью передают обязательства выполнения задач сторонним специалистам. В странах СНГ эта практика также набирает популярность, но имеет меньшие масштабы.
Аутсорсинг: что собой представляет, какие имеет положительные и отрицательные стороны

Более 50% западных компаний давно отказались от необходимости содержания полного штата сотрудников. Некоторые частично, другие полностью передают обязательства выполнения задач сторонним специалистам. В странах СНГ эта практика также набирает популярность, но имеет меньшие масштабы. Прием называют аутсорсингом. В чем же заключаются его преимущества и недостатки?

Что представляет собой аутсорсинг и какие имеет плюсы

Аутсорсинг – возмездное оказание услуг специалистами одной компании по заказу другой. По сути, они выполняют функции и задачи штатного персонала, но не числятся в нем. Перечень работ определяется договором, оказывает непосредственное влияние на стоимость сервиса. Современная компания может привлечь на условиях аутсорсинга практически любых специалистов – от бухгалтеров до дизайнеров, менеджеров и юристов.


В России эта услуга особенно популярна среди небольших организаций, что весьма оправдано. Зачем, к примеру, круглый год платить ставку бухгалтеру, организовывать для него рабочее место, обеспечивать социальные гарантии, если нужно сдавать всего пару отчетов в месяц. К основным преимуществам аутсорсинга можно отнести:

  • экономию денег на разных статьях расходов (оплате труда, аренде помещений, оборудовании, налогах);
  • снятие ответственности за ошибки (в случае неправильного заполнения документов, некачественного выполнения работ отвечать и компенсировать убытки будет компания, предоставившая работников);
  • увеличение эффективности (аутсорсерам можно передать только часть незначительных опций, освободив штатных сотрудников для важных задач);
  • лучшее качество (в штат часто приходят люди с небольшим опытом, низким уровнем знаний, что не всегда можно выяснить на собеседовании, а в аутсорсинге работники уже проверены, обладают внушительной практикой);
  • отсутствие форс-мажоров (болезнь штатного сотрудника создает массу трудностей, а в аутсорсинге заболевший тут же сменяется коллегой).

Возможные минусы аутсорсинга


Главный сдерживающий фактор – высокий риск утечки информации. Особенно опасно нанимать работников на выполнение разовых задач. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо подписывать договор с надежной компанией, указывать в нем меры ответственности за разглашение конфиденциальных данных.


В аутсорсинге трудно добиться единства, командного духа, что не очень хорошо для развивающегося бизнеса. Существует вероятность недостаточно вникания наемного рабочего в суть проекта. Это минус для творческих задач.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)