Дмитрий Долин
Опубликовано: 08:42, 05 февраль 2022
Какой сегодня праздник по церковному календарю

5 февраля 2022 Праздники по православному календарю. Что можно и нельзя делать в этот день. Приметы

5 февраля отмечаются 4 православных церковных праздника.
5 февраля 2022 Праздники по православному календарю. Что можно и нельзя делать в этот день. Приметы

1. Агафий-полухлебник

Священномученика Климента, епископа Анкирского и мученика Агафангела Римлянина

День памяти епископа Анкирского Климента и его ученика Агафангела. Претерпели множество мучений за веру в Иисуса Христа при императорах Диоклитиане и Максимиане.

2. Святителя Феоктиста, архиепископа Новгородского

В честь Новгородского архиепископа Феоктиста. Построил, восстановил много храмов. Церковь прославила его в 1664 году.

3. Собор Костромских святых

Праздник в честь святых, которые связаны с Костромской епархией. Установлен в 1981 году.

4. Преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского

Чествование преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского (имя при рождении - Григорий). Был игуменом Геннадиевого монастыря на берегу Сурского озера. Писал иконы. Обладал даром прозорливости и чудотворения. Умер в 1565 году. Церковь прославила его в 1646 году.

Агафий-полухлебник - история

Праздник посвящен мученику Агафангелу Римлянину и его учителю епископу Клименту. Они стали жертвами во времена гонений на христиан при императорах Диоклетиане и Максимилиане. Истязания, которым многократно подвергали мучеников, даже у язычников-зрителей вызывали ужас.

После того как соправитель Максимилиан скончался, мученика Агафангела предали смерти через обезглавливание. Святой вошел в историю христианства как один из самых терпеливых и смиренных сынов Божиих.

Что можно делать 5 февраля всем православным

• Агафий Полухлебник считается днём забот и работы по дому. Те, кто не подсчитал и не рассчитал запасы накануне, могут делать это сегодня. Проверяют закрома, соления, заготовки, корма для скотины и, соответственно, проводят расчёты, чтобы всего хватило вдоволь, особенно корма для скотины, домашних животных и птицы. Потому данный праздник и называется Полухлебником, так как прошла половина зимы, и у заботливых хозяев должно оставаться половина запасов, которые они готовили летом и осенью.

• В амбарах и сараях проводят уборку, латают дыры, прорехи, исправляют те или иные проблемы в данных постройках. Уборку, мытьё полов и выметание углов проводят и в доме.

• По одной из традиций, пекут пирог с начинкой из курицы. Этот пирог делится между всеми членами семьи, чтобы год прошёл в мире и согласии, семейном счастье и достатке. Если пирог доесть не смогли, остатки можно отдать скотине.

• При уборке обращаются с молитвой к священномученику Клименту и мученику Агафангелу, память которых сегодня чтит Православная церковь, чтобы святые принесли здоровье, удачу, защитили жильё от злых духов и плохих людей.

• Сон в ночь на 5 февраля говорит о состоянии любовных дел, отношениях с противоположным полом. Такой сон может рассказать, как найти вторую половинку, на кого обратить внимание, или же может подсказать, как себя вести и что предпринять, чтобы уладить проблемы и разногласия в паре или семье.

Что нельзя делать 5 февраля

• Нельзя отказывать в просьбе. Человека, который откажет нуждающемуся или попросившему помощи, ждёт несчастье, неудачи в делах. И наоборот, если помогать всем, кто попросит помощи, ангелы и святые одарят счастьем, удачами, крепким здоровьем.

• Нельзя лениться, бездельничать, целый день ничего не делать. Строгая примета, нарушив которую, можно оказаться на грани банкротства и голода. Как правило, в этот день занимаются домашними делами, подсчитывают запасы, перебирают заготовки на зиму, корма для скотины, птицы, домашних животных. Тот, кто работает в этот день, будет весь год удачлив в делах.

• Нельзя танцевать — к неприятностям. Отложите развлечения с танцами и походы в танцевальные кружки на другой день, чтобы не навлечь на себя проблемы и неурядицы.

• Если вы нашли деньги, нельзя их забирать себе. Считается, что эти деньги предназначены беднякам, которые в них остро нуждаются. Если вы не являетесь человеком, у которого нет средств даже на пропитание, то найденные деньги не для вас. Их можно оставить на месте или самостоятельно отдать нуждающимся. В противном случае в финансах начнутся большие проблемы, весь год будут преследовать неприятности, придётся влезть в большие долги.

• Нельзя смотреть на падающие звёзды — к смерти кого-то из родственников или близких людей.

Народные приметы 5 февраля

Утром кричит синица — к морозу.
Белки вылезают из гнезда и спускаются на землю — будет оттепель.
Какая погода сегодня до полудня, такой будет первая половина следующей зимы.
Какая погода сегодня после полудня, такой будет вторая половина следующей зимы.
Вода в реке поднимается — ожидайте заморозков.
Мороз и яркое солнце — август будет жарким.
Солнечный день — к ранней весне.
Много снега на земле — к урожайному году.
Сильная метель — будет мести ещё несколько дней.
Много снега лежит на земле – год будет урожайным.
Кошка лежит брюшком вверх – к оттепели.
Белки прячутся в дупло, закрывая в него лаз, – снегопада не будет.
Шум от шоссе слышен тише и глуше обычного – к потеплению.
Какая погода с утра – таким будет и весь декабрь. Если мороз особенно сильный, зима наступит очень рано. Если солнце и легкая оттепель – начало зимы обещает быть теплым и мягким.
Весь день сухо и морозно – к жаркому августу.


Именины 5 февраля

Именины в этот день отмечают мужчины, названные при рождении Владимир, Геннадий, Иван, Иосиф, Макар и Федор.

Из женщин 5 февраля именины отмечают Екатерины.


Родившийся 5 февраля день будет добрым тружеником. Своими руками сможет обеспечивать себя и свою семью. О таких говорят, что он мастер на все руки, и руки у него из нужного места растут. Люди, родившиеся сегодня, слабы здоровьем, но могут прожить долгую и счастливую жизнь.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)